Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как изготовить гладкую дверь?  (Прочитано 2303 раз)

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Как изготовить гладкую дверь?
« : Марта 31, 2009, 01:39:48 pm »
Есть необходимость изготовить для себя межкомнатные двери. В 2-х комнатах уже стоят покупные двери. Нужна еще одна, которая будет стоять рядом в 3-ю комнату и еще пару в туалет с ванной.
Двери должны быть гладкими и полностью из массива (тяжелые  :) ). Снаружи шпон дуба.
Двери еще ни разу не делал. По филенчатым здесь много насмотрелся, но вот гладких найти не смог. Я не силен в терминологии, по этому буду пытаться описать как получится.

В моем понимании конструкция двери должна быть следующая:
1. По контуру рамка сращенная на шипах из бруса или доски 30…35 х 50…100. Видимо, по центру, или немного смещенная (чтобы не попасть на врезной замок) поперечина.
2. Дальше у меня фантазия работает не очень хорошо. Чем и как зашивать поле двери?
   2а. Клеить щит и вклеивать внутрь рамки или клеить все сразу, что в этом варианте не принципиально. Но как я понимаю возможны сезонные изменения размеров внутреннего щита. Делать щит на свободной посадке, тоже нельзя, поскольку сверху нужно будет шпонировать.
   2б. Набирать поле рейками с зазором. Рейки клеить к рамке. Здесь мне видится другая проблема. Рейки могут произвольно изгибаться. Как это скажется на поверхности…
3. Клеить на полученное основание фанеру 4мм, а на нее дубовый шпон.

Материалы – сосна, березовая фанера, шпон дуба.

Из инструментов есть лобзик, дрель, 2 фрезера (один в столе), шлифмашинки (ленточная и орбитальная), рубанки, стамески.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Как изготовить гладкую дверь?
« Ответ #1 : Марта 31, 2009, 10:15:12 pm »
Двери должны быть гладкими и полностью из массива (тяжелые   ). Снаружи шпон дуба.
Могу рассказать, как делал себе.
Рамка из досочек 15 Х 100 с тремя поперечинами. Собиралась на клей и скобки, без шипов. Затем с двух сторон на клей 7мм фанерованный МДФ (в прессу, что немаловажно). Затем обкладка 5мм массивом по периметру.