Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Погружная пила.Помогите определиться.  (Прочитано 18776 раз)

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  Всем здравствуйте.
 Я только начинаю заниматься деревом.Кое какой инструмент есть.Вот решил прикупить погружную пилу.Прочитал все 40 стр. эл.инструментов (две недели читал), что-то именно о погружных не густо.Но похоже выбрал два варианта. DWS520K и TS55EBQ. Думал и о Маките SP6000, но это похоже "экзотика" пока (на форуме о ней очень мало). Если Fe55 есть у многих, то DW по моему нет ни у кого из форумчан. Но может кто купил и пользуется? Поделитесь впечатлениями.
 Несколько раз перечитывал обзор Димы и Игоря по сравнению этих пил. Вроде всё понятно.Единственно не увидел есть ли на ДеВолте защита от сколов и с правой стороны, как у Fe ? Вроде нет. НА сайте DW такой инфы тоже нет.
 Конечно же хочется Фестул, но цена...В картоне с шиной = 25.350р., в систейнере = 26.640р.
 DW уже в чемодане,но без шины в ЛИТе 20.650 (просто дурдом), но я нашел за 15.800р. (с учётом всех моих скидок) и если купить шину от Fe 1.4м. то получается 19.980р. Кстати не нашел шин от DW, может кто знает сколько стоят и где ?
 DW чуть мощи больше ,но у Fe обороты выше.
 У Fe диск 160 и пропил 55мм., а у DW - 165 и пропил 59мм. (у обеих без учёта толщины шины). Кто знает это оба "ходовые" размеры (160 и 165), оба распространены ?
 Вот вкратце как-то так. У кого какие будут мысли ?
Да, забыл. На первых порах планирую пилить плитный материал (фанера, МДФ, ЛДСП) , позже может досточки распускать на брусочки для щитов и т.д.
( и пожалуйста не посылайте (в поиск :D), повторю - перечитал всё! )

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Погружная пила.Помогите определиться.
« Ответ #1 : Апреля 01, 2009, 10:18:53 pm »

( и пожалуйста не посылайте (в поиск Cheesy), повторю - перечитал всё! )
А новогоднюю распродажу Мafell читали?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 01, 2009, 10:28:41 pm »
   "лучше один раз увидеть".  :)
    У компаний есть демонстрационный зал. Они и работают для того, чтобы вы смогли определить для себя подходящий вариант.

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #3 : Апреля 01, 2009, 10:33:22 pm »
Примерно год назад стоял перед таким же выбором.Остановился именно на Девольте.И считаю что в выборе не ошибся.Полное соответствие-цена качество.Однозначный ответ дать непросто,какая из погружных лучше-для этого нужно на них всех поработать.Но считаю что в своём выборе не ошибся ДВ отвечает всем требованиям как по качеству пила так и по надёжности,по крайней мере до сегоднешнего дня.Есть вопросы спрашивайте с удовольствием отвечу.С ув. Александр.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 01, 2009, 10:37:41 pm »
Что касается защиты от сколов то у ДВ она есть

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
« Ответ #5 : Апреля 02, 2009, 05:54:38 am »
А у ДВ подошва такая же крашеная, как и у Фестула?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #6 : Апреля 02, 2009, 11:11:38 am »

Нет. Только антискольная лента на шине.

Кстати не нашел шин от DW, может кто знает сколько стоят и где ?

http://www.voltra.ru/default.asp?catalogID=1432
http://www.pilka.ru/

Да много кто продаёт.

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 02, 2009, 09:28:16 pm »
Спасибо всем кто откликнулся.
А новогоднюю распродажу Мafell читали?

Да, конечно читал.Только Вы сами отказались от Мафеля в пользу Fe. Правда пила была несколько другая.

"лучше один раз увидеть".  :)
    У компаний есть демонстрационный зал. Они и работают для того...
Конечно так. Но тогда мне надо бросить свою работу и ездить смотреть.
А в чём она выражена ?Когда я крутил в руках эту пилу (в Лите) ,даже намёка не увидел.Да и Дима пишет, что нет.Я имею в виду именно с правой стороны.
To MADg400DnoMAX .Посмотрел цены. (Правда не доверяю я интер.магазинам). Получается у DW дороже. Шина DW 1.5м. =4.569р., а Fe 1.4=4.180р. Да и струбцины у DW дороже. Но если всё сумировать, то по любому DW выйдет значительно дешевле.Разница в р-оне 5т.р., а качество, практически одинаковое. Вот и думаю, стоит ли переплачивать за Fe ? Подозреваю, что если куплю Fe, то и дальше придёться "привязаться" к этой марке. А это расходы не маленькие.

Тут ещё вот что. Я пока начинающий (в деревянном деле), и эта пила будет использоваться (пока) эпизодически, редко, для себя (нужно квартиру обмебелировать). Но не за горами пенсия :scratch_one-s_head:, а тогда может (если научусь с Вашей помошью :) , и не пропадёт желание) буду делать что-то и для других.

С уважением.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 02, 2009, 09:50:19 pm »
Конечно так. Но тогда мне надо бросить свою работу и ездить смотреть.
  Вы же не пуговицы покупаете, а достаточно дорогой инструмент, которым предполагаете долго работать. А выбор перекладываете на других. Странно.  :) 

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 03, 2009, 12:19:56 am »

А выбор перекладываете на других.
Нет. Выбор конечно же за мной. Но при покупке дорогой, и довольно специфичной вещи, необходимо учитывать мнение, а главное опыт людей, которые уже пользуются этими вещами. По моему так.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 03, 2009, 12:55:33 am »
С появлением погружной ДВ и соответствующих аксесуаров к ней следом пошла покупка переходника шина фрезер,соответственно и покупка фрезера.За фрезером ДВ пошол фрезерный стол и.т.д до бесконечности-вот так вот по нашей же доброй воле мы становимся приверженцами того или иного бренда

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #11 : Апреля 03, 2009, 01:00:38 am »
Но при покупке дорогой, и довольно специфичной вещи, необходимо учитывать мнение, а главное опыт людей, которые уже пользуются этими вещами. По моему так.
 Виталий, моё мнение надо брать TS 55 Fe. остальные варианты компромисс, и как компромисс  я советую KST 55 Mafell, которые распродаёт до сих пор Kress. Пила без регулировки оборотов, насколько для вас это важно.

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 03, 2009, 01:40:16 am »
по нашей же доброй воле мы становимся приверженцами того или иного бренда
Я имел в виду немного другое. Просто Fe и его принадлежности ,настолько продуманный инструмент (с позиции моего жизненного опыта, а я не вчера родился :embar:), что после него становится обидно за другие, может не менее достойные вещи.Одно тормозит - цена!
У меня есть разный инструмент ,разных производителей. Но какие-то ,как бы это сказать, более ответственные за точность что ли, инструменты, я стараюсь покупать более надёжные и проверенные марки, а соответственно и более дорогие.

остальные варианты компромисс
Да, я тоже УЖЕ так думаю. Ну а Мафел как-то страшновато брать (ни гарантии,ни запчастей),да и разница в цене не критична. А регулировка оборотов должна быть  (за такую-то цену :ja_protiv:).Так что завтра (вернее сегодня уже),наверное пойду покупать. Тем более что Festool от меня через улицу.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 03, 2009, 02:36:46 am »

да и разница в цене не критична.
Ничего себе не разница в цене-распродажная в 2,5 дешевле мало?
2 art-master
А что разве на распродаже ещё остались KST 55?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #14 : Апреля 03, 2009, 02:41:02 am »

А что разве на распродаже ещё остались KST 55?
  Звонил пару недель назад, ещё были

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 03, 2009, 02:43:39 am »
распродажная в 2,5 дешевле мало?
Конечно не мало. Но на распродажу нет гарантии. Хоть они и пишут ,что за 10лет один случай, но всё же как-то не уютно без гарантии. Да и нет регул. оборотов.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2009, 02:51:30 am от valetmix »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 03, 2009, 04:36:05 am »

Но на распродажу нет гарантии. Хоть они и пишут ,что за 10лет один случай, но всё же как-то не уютно без гарантии.
Ну тут уж вольному воля, а спасённому рай. Однако примерно год назад на форуме многие отоварились этим инструментом и в том числе и я. Что-то не препоминаю чтобы кто-то потом пожаловался на этот инструмент.

Да и нет регул. оборотов.
Пластики резать будете?
Не подумайте что отговариваю боже упаси - Festool прекрастный выбор но ведь сами писали что цена смущает.

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 03, 2009, 01:30:30 pm »
Пластики резать будете?
сами писали что цена смущает.
Да кто ж знает, что в дальнейшем взбредёт в голову :scratch_one-s_head:. А цена не смущает - она просто убивает! >:(

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 03, 2009, 02:05:33 pm »
Пластики резать будете?
сами писали что цена смущает.
Да кто ж знает, что в дальнейшем взбредёт в голову :scratch_one-s_head:. А цена не смущает - она просто убивает! >:(

Возмите лист бумаги и ручку.
Напишите список - что и каким инструментом (какой-то фирмы) сделать можно, а каким (другой фирмы) - нельзя.
Это очень сильно поможет разобраться в том, что же Вам действительно нужно.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 03, 2009, 04:48:25 pm »
Возмите лист бумаги и ручку.
Напишите список - что и каким инструментом (какой-то фирмы) сделать можно, а каким (другой фирмы) - нельзя.Это очень сильно поможет разобраться в том, что же Вам действительно нужно.
Хороший совет, даже если не поможет разобраться, то даст некий новый взгляд на положение вещей. Не забудьте также составить полную калькуляцию стоимости с базовым и полным наборами причиндалов, которые собираетесь покупать, потому что это может заметно поменять ценовую картину. Например, удельное ценовое преимущество распродажного Мафеля сильно уменьшается, если прибавить цену шин, струбцин и дисков к цене самой пилы. Вообще еще Макита есть погружная, хоть ее тут и регулярно ругают за плохую доступность принадлежностей.
любитель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #20 : Апреля 03, 2009, 10:53:11 pm »
Покупайте инструмент с запасом мощности.У меня ТС-75 брал для изготовления лестниц.А пилю практически ещё и весь листовой.А лишней вес в пользу мощности при работе с шиной только плюс это моё мнение.Цена увы да.Но поработаеш с неделю,понимаеш, что денег завышенных стоит!
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 03, 2009, 11:47:25 pm »
Вероятно многие из нас стояли перед подобным выбором и у каждого на этот счёт были свои веские аргументы.В варианте с погружной перевесил Девольт,не поймите превратно что я хочу владельцев Фестола вызвать на дискуссию что лучше,совсем нет.С выходными возможностями обеих пил можно идти на компромис и основным аргументом не в пользу Фестола конечно же его цена.Когда встал вопрос о покупке Домино этот момент совершенно не возникал и цена тоже ушла на второй план т.к аналогов нет-пошол и купил.Конечно многие могут и не согласиться с моим мнением.С ув.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #22 : Апреля 04, 2009, 01:16:50 am »
Я только начинаю заниматься деревом.Кое какой инструмент есть.Вот решил прикупить погружную пилу.

Вопрос Гамлетовский. Что купить? Я так же ,как и вы любитель. Начинал точно также- какой инструмент есть. Пила метабо 54.Лобзик Метабо, фрезер китайский, ПШМ AEG
эксцентриковая Бош. А так как , что-то делать могу только в квартире,стал вопрос пылеудаления. Имелся пылесос керхер .Наделал кучу переходников ,так как без пылесоса-труба. После нескольких лет в конечном итоге пришел к Фестулу и абсолютно не жалею. Вам правильно посоветовали,подъедте в демонстрационный зал и попробуйте поработать.Потратив день вы поймете нужен ли вам этот инструмент. Вот мой выбор. Плюс пылесос festool мини.

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 04, 2009, 01:54:16 am »
,подъедте в демонстрационный зал
Сегодня был в демозале Fe. Думал задать там кучу вопросов. Но мне ,практически, не дали и рта раскрыть.Только подумаю что-то спросить, а мне уже отвечают. Менеджер (я от впечатлений даже забыл спросить его имя), говорил,как из пулемёта.
Супруга еле утащила меня от туда.
Конечно же я интересовался 55-й пилой. Ну и конечно Домино.
 В пилу я влюбился сразу.Даже нет слов рассказывать (да и о ней уже много чего здесь сказано).А вот когда достали , для сравнения 75-ю , то для меня она показалась очень большой. Ну и дороже конечно.Думаю, что для моих задач (в обозримом будущем, она вряд ли будет востребована.
Вот Домино, однозначно ,это Фестул. Показали и новые доминошки, теперь можно и без ламельника (во многих ситуациях) обойтись.А так же показали новый упор, которым будут комплектоваться Домино. В обще инструменты - сказка. Одно большое НО - цена! Но не будем о грустном.
 Попросил показать как стыкуются шины. Меня интересовал вопрос ,при стыковке не появляется на пропиле ступеньки, выемки, не уходит ли линия пропила? Показали ,рассказали .Вроде всё хорошо. Но это заинтересованные лица. А может кто из форумчан расскажет? Или это уже обсуждалоь?
Что-то я прям оду Фестулу пропел.(это вроде в другой теме)
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2009, 01:57:01 am от valetmix »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 04, 2009, 02:00:08 am »

Вот Домино, однозначно ,это Фестул. Показали и новые доминошки, теперь можно и без ламельника (во многих ситуациях) обойтись.

Домино - это и есть Фестул.
Но шипы делали, когда Домино и Фестула ещё в проекте не было.

До написания списка, надо читать книги и журналы.