Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Совместимость компрессора и окрасочного пистолета.  (Прочитано 4160 раз)

bonch

• Гость
Выбираю покрасочное обрудование для отделки мебели из массива древесины.
Предварительно остановился вот на такой комбинации:

1.ременной компрессор АВАС В2000В - ресивер 50 литров, производительность на входе - 320 литров в минуту, давление 9 бар
2. пистолет Asturo 9011 HLVP - дюза 1,7 мм, расход 200-270 литров в минуту, раб давление 2 - 2,5 бар
Беспокоят два вопроса - хватит ли этого компрессора для этого пистолета при слабой загруженности системы - пара шкафов в неделю
И подойдет ли сопло 1,7 мм для мебельного полиуретанового двухкомпонентного лака (например Sayerlack TZ28**) или нужно будет дополнительно покупать 1,9?

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
Этого компрессора для такого пистолета хватит заглаза. Насчет полиуретанового лака сказать ничего немогу, но акрил кладет изумительно и с соплом 1,7. Чем уже сопло тем меньше должна быть вязкость материала.

bonch

• Гость
То, что пистолет просит до 270 литров в минуту, а компрессор в состоянии выдать только 210-240 (?) на выходе - это не есть проблема?

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
Вы когданибудь работали с окрасочным пистолетом? Да технология HVLP High Volume Low Pressure подразумевает большой расход при низком давлении, но у Вас  производительность компрессора заявлена для 9атм на двойке она будет выше, при работе с пистолетом не стоишь час нажав на курок, в конце каждого прохода есть перерыв за который Ваш компрессор сможет компенсировать расход из ресивера. Если такого не произойдет или впоследствие Ваш компрессор будет сдыхать можно добавить параллельно второй рессивер(кислородный баллон).

Оффлайн koroed

• Новичок
  • *
И не обязательно закручивать пальцы на ABAC советский СО-7Б за 100 -200 у.е. купленный по объявлениям заткнет этот АВАС куда ниприлично говорить

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Полиуретановый лак вполне уверенно идёт через сопло 1,4, так что 1,7 может быть даже перебором.

С расходом проблем быть не должно, особенно если на компрессоре есть редуктор давления.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

bonch

• Гость
"Полиуретановый лак вполне уверенно идёт через сопло 1,4, так что 1,7 может быть даже перебором." - производитель лака рекомендует 1,8-2,0.

а в целом - поздно. Компрессор купил. ))

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***производитель лака рекомендует 1,8-2,0***

По мне слишком крупные капли выходят. Я предпочитаю делать лак пожиже - лучше растекается, и в этом случае меньшее сопло более приемлемо.

***а в целом - поздно. Компрессор купил.***

Покупка считается недействительной до момента обмытия! ;-)
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.