Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Набор электро-инструмента для мастерской надо ли одной фирмы  (Прочитано 16945 раз)

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
уважаемые мастеровые, вот тут сначала вопрос задам, а потом пояснение

надо ли (желательно ли) набирать инструмент одной фирмы, либо непринципиально?

надо мне укомплектоваться  "по самое немогу" уеду в деревню в край лесов - Костромская область, на ПМЖ... ща готовлю список необходимого.
Экономическая составляющая как-то сейчас не напрягает - денег всё равно нет, а как продам жильё в городе - сразу покупаю всё по-списку. вот и думаю. там делать окна-двери, мебель, всё по дереву. ну и ремонт - помощь в постройке домов соседям.
у меня весь инструмент уже старый, поизносился, весь куплен вразнобой в разное время...
думаю-думаю... Бош? Макита? Де Вольт? главное - что там сервисов не будет, я сам себе буду сервисом.

с уважением!
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Совсем не обязательно все одного бренда закупать. Тем более - сам себе сервис, это по-любому выезд в цивилизацию за запчастями. Избегайте одноразовых "брендов", если только экономическая составляющая не возобладает. И каждый бренд обязательно имеет сильные и слабые стороны в своей номенклатуре.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы

главное - что там сервисов не будет, я сам себе буду сервисом.

В таком случае, не забудье приобрести  запасные ремни. При Вашей планируемой интенсивной работе могут пригодиться.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
Это чтобы брюки не сваливались?

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
У любого бренда есть удачный продукт и не удачный.
Мой список удачного, подчеркиваю мой, на моем опыте работы с ними
Макита - рубанки особенно 1806В 170мм - 13000р (я им 30м3 прострогал вместе с маленьким Деволтом 678ЕК), аналоги от 58000р, экцентриковые шлиф машины особенно в высокой ценовой группе, рейсмусы
Деволт - торцовки, рубанки 82мм, фрейзеры, экцентриковые шлиф машины, рейсмусы
Бош - лобзики 135мм
Метабо - ленточная шлиф машинка - она же у Фестула
Признаюсь у меня сейчас в большенстве Деволт, но есть Макита, Метабо.... в основном из списка выше.
Боша вообще нет не одного представителя. Фестула тоже нет - цена большая.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2009, 03:04:44 pm от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
aau2 спасибо, посмотрю эти модели
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Да совсем забыл расходка (лезвия к рубанку, пилки к лобзику, фрезы, шлиф расходка) Бош, но по крайней мере до повышения. Мне кажется самое лучшее соотношение цена качества.
Люблю хороший инструмент

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
Следует еще подумать о совместимости электроинструмента с приспособами.
Например циркулярку и фрезер и лобзик лучше брать от одного производителя, чтобы не пришлось покупать разные  направляющие шины. Для примера могу привести БОШ.
Для рубанка такой строгости нет, но следует определиться с характером работ для него. Большинство моделей рассчитано на ширину ножа 82 мм. У макиты есть 170 и 110 мм. Последний успешно клонирован Интерсколом.
Шуруповерт лучше брать такой, к которому легче приобрести аккумуляторы, ибо практика показывает, что шурик еще живой, а акки свой ресурс уже выработали. Опять же надо смотреть линейки аккумуляторного инструмента от производителя и определяться, будете ли Вы расширять парк аккумуляторного инструмента, соответственно подбирать такого производителя и модель, чтобы можно было работать на взаимозаменямых аккумуляторах.
Ну в общем много что еще можно советовать, закончу советом из "Свадьбы в Малиновке" -
НЕ СПЕШИ!!!!!!!
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Например циркулярку и фрезер и лобзик лучше брать от одного производителя
Циркуляру и фрезер одного производителя я согласен, у самого такое, а лобзик зачем по линейке? Еще надо смотреть на наличие взрыв схемы (разборной), так как по ней можно разобрать и собрать инструмент. Сам время от времени свой личный инструмент разбираю, чищу, смазываю, особенно после большой работы, конечно тот у которого закончилась гарантия. А про аккумуляторный инструмент его во основном проектируют чтобы если сдох аккумулятор, то и сдох аппарат, но это конечно если интенсивно работать (проверено 5 летней практикой). И из них лучше никель метал гибридные (в них памяти по заряду мало) или литий ионные. Недавно на работе у монтажников сдох шуруповерт Макита за 14000р (проработал 10 месяцев но в адских муках), а аккумулятор литий ионные живой и бодренький.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2009, 10:36:09 pm от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
2Dark
Ориентируйтесь на фирмы, у которых проще достать запчасти, ну, тобишь на местные сервисы, раз уж собираетесь сами чинить. Не знаю как в Костромской области, а в Волгограде с этим делом проще (по крайней мере мне так показалось) у Bosch и Festool, чуть хуже у DeWalt. Festool - дорого, да и запчасти идут дольше, если под заказ и в Москве в наличие не будет. В любом случае выбор за Вами. Походите по магазинам, посмотрите, покрутите, пожжужжжжжите и купите. И интерсколом тоже можно работать, и чинить его тоже можно. Удачи Вам на новом ПМЖ.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
У меня полный интернационал в инструменте. Бассо, Бош, ДеВольт, Макита, Метабо, Калибр, Стармикс и еще какие-то марки. Платил бы мне какой-нибудь бренд за рекламу или давал скидки как постоянному покупателю, покупал бы его. А так выбираю наиболее подходящий.  

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
Благодарю всех за советы.... ща репу чешу - хожу, сравниваю.

список работ по дереву я приводил.
теперь вопрос про сам инструмент - ничего я не упустил из полезного?

-пила дисковая ручная - какой диаметр пильного диска? не определился
-рубанок на 100мм
-фрезер ручной
-фен (теплопистолет)
-дрель
-шлифмашинка ленточная
-шлифмашинка эксцентрик
-полировальная машинка (для мебели)
-лобзик
-бензопила (есть Штиль-180, но куплю мощнее)

стационарные станки
-фуговальный - 200-300мм? хватит?
-дисковая пила
-фрезер вертикальный (есть заготовка и мотор - осталось решить - нужна ли вертикальная подача)
-шлиф станок ленточный
-токарный по дереву
-сверлильный
-рейсмус (смотрю на Макиту, Корвет не нравится)

вот вроде всё. работы по-плану не шибко интенсивные. не на потоке - там сбыта нету, но если дело пойдёт - можно сдавать отвозить товар за 380 км в Кострому :) гы-гы

расходники к ним, кроме шлиф-шкурки, ножей, дисков - ремни, подшипники...
думаю... всё ли учёл...

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Задумайтесь еще о покупке бензо/дизель-электрогенератора и инверторного сварочного аппарата подходящего по мощности к генератору

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
В списке нет автомобиля, могущего ездить и возить в "краю лесов". А все остальное прибудет.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
всё ли учёл...
М-М-М-д-а-а! Наверное это зависит от той мебели, которую будут у Вас покупать или которую Вы будете производить, от объёма производства (Довженко на некоторых операциях использовал три шуруповёрта, насколько необходимо это Вам?). И может быть весь этот набор и не нужен прямо сразу, а может и никогда и не понадобиться.  Ну если родину продать, то только в этом случае можно покупать весь список целиком вместе с электростанцией (в том случае если родина недалеко от Кремля).
Я бы взял если бы денег хватило:Фуговальник, рейсмус, 2 фрезера (один в руки, другой в стол навсегда), шлифовалку ленточку, орбиталку, лобзик, шуруповерт, дрель, сверлильный станок, токарный, торцовку, сварочный, 3 рубанка, набор стамесок, пилы ручные, циркулярка от 75мм, круглопильный станок, присадничек,стружкоотсос и т.д (приспособы, расходка).
А если денег мало: Фуговальник, рейсмус, орбиталку, лобзик, торцовку, циркулярку, фрезер, шуруповерт, дрель, пылесос с зольным фильтром и приспособы+расходка. Но главное надо знать, что покупается, за сколько продается и какой объем. Может одного топора и хватит.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 03:45:44 pm от Ivan65 »

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
денег планируется... на инструмент... около 500 000...
автомобиль есть - УАЗ... трахторы планируются... может небольшая лесопилка - там работают такие...
по расчёту - ещё запас денег остаётся на разное... :)

-сварочника -2 (электродный и полуавтомат я машины ремонтировал)

вообще - инструмента полно... но весь (кроме сварочников-они новые) уже в степени изношенности 90%
и сверлилка и точильных два станочка... под разные круги...

:D
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 04:41:39 pm от Dark »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.

-пила дисковая ручная - какой диаметр пильного диска? не определился
-рубанок на 100мм
-фрезер ручной
-фен (теплопистолет)
-дрель
-шлифмашинка ленточная
-шлифмашинка эксцентрик
-полировальная машинка (для мебели)
-лобзик
-бензопила (есть Штиль-180, но куплю мощнее)

стационарные станки
-фуговальный - 200-300мм? хватит?
-дисковая пила
-фрезер вертикальный (есть заготовка и мотор - осталось решить - нужна ли вертикальная подача)
-шлиф станок ленточный
-токарный по дереву
-сверлильный
-рейсмус (смотрю на Макиту, Корвет не нравится)

1.+шуруповерт, 2.+долбежный станок, 3.+шипорезная каретка к фрезерному станку, 4 + полезные штуки Domino и DD 40 что нравится 4. +циркулярку одна для строительства с большим диском вторую для щитов с шиной 5. - полировальная зачем? хорошая эксуентриковая машина заменит ее или ушм с регулировкой оборотов., 6+ ручной инструмент стамески, долота, ножи, рубанки, рулетки, линейки, угольники, малки, отвесы, уровни, резцы, струбцины, ваймы и т.д., 7+ покраска, 8+ заточка инструмента типо тормек или шэппах 9+ пылесос 10+ стружкосос 11+ торцовка

Наверно можно еще дополнять, но сразу все продумать  :undecided1:, что надо.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 06:12:25 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Зависит от задач.
Если только столярка, то погружная дисковая пила, фрезер с регулировкой скорости с 2я цангами 8-12 мм. Или пару фрезеров, один помощнее в стол, послабее в руки.  Фуговальник, рейсмус, или фуговальноресмусный, шлифмашинка орбиталка (полировка заодно)+ленточноая.
ТОрцовка. Ленточный станок, дисковая пила стационарная.
Если будут плотницкие работы то часть инструмента можно заменить на плотницкий, типа погружной пилы на циркулярку ручную.

Дискова япила стационар, один раз выставил размер упоры и гоните количество. Ленточный станок (цена 12-15тр), красивые изгибы выпилить, небольшие брусья распустить  итд...

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
АГА... значит составил список по рекомендациям :)
-ручной инструмент - вопросов не возникает, так как с детсва работал только ручным (правда как хобби), но набор большой, может только подъизносившийся заменить какой
-измерительный инструмент - тоже в наличии

СТАНОЧКИ и электро-инструмент:

-циркулярка (дисковая пила) в столе (а диаметр какой нада?)
-дисковая пила ручная
-фрезер в столе
-фрезер ручной
-лобзик ручной электро
-лобзик в столе (нужен ли?)
-пила торцовочная
-токарный станочек
-ленточная пила
-ленточная шлифмашинка стационар
-ленточная ручная
-орбитальная шлифмашинка ручная
-плоскошлифовальная машинка ручная
-фуговальный станок (а ширина?)
-рубанок ручной электро
-рейсмус
-шуруповёрт
-долбёжный станок (?) а может заменить на вертикальный фрезер в стойке? или сверлилку?
-сверлильный станок
-компрессор (есть СО-7Б , разобрал - надо кольца менять и доработать)
-пылесос... эт-да, согласен, я забыл... (а какой? может советский старый через циклон?)
-стружкоотсос

я почему так заранее основательно планирую... а потому что посчитал - докупать что-то и искать, ездия за 400 км в Кострому или в Нижний - я на бензине разорюсь, да и время. А рядом где в небольших городках - ширпотреб бытовой... даром ненадо.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

-фуговальный станок (а ширина?)

Было бы здорово обрабатовать за раз заготовки под полки, под ступени, тетеву - ширина от 300мм. Есть Строгальный станок Metabo HC 410 5,5 DNB он и фугует и рейсмусует, но дорог (170 тыр) и тяжёл (250 кг) но ширина обработки 405мм, есть поменьше но ширина строгания 305 мм, вес 100 кг и 70тыр. Есть китаец Performax стоит 33 тыр, вес 65кг, ширина обр. 260мм, копия метабо(тайванец) (в ИТА стоят рядом) но китаец...
Пылесос необходимо сразу с бочкой.http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65.0     Циклон не надо.
Лобзик в столе не нужен, если есть ленточная пила. Любой лобзик можно вставить в стол при желании.
Побольше плексигласа - будете ленточную шкурку чистить.
Но на всю жизнь Вам всёравно не затариться и определитесь пожайлуста какого качества электропитание на месте, а то может все аппараты с очень умными электронными мозгами будут глючить.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
с электропитанием.... нда... не смог узнать, потому что те, кто там ещё живёт, практически даже телеком не пользуются... :( но я хочу по-любому купить солидный стабилизатор....  или как они там ща грамотно называются... которые реально стабилизируют напругу в сети.
видел а продаже... думаю киловат на 5 мне хватит... по-любому все станки сразу я не буду гонять
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 10:04:16 pm от Dark »

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
уеду в деревню в край лесов - Костромская область, на ПМЖ
А с чем связано такое решение, и как в кризис квартиру в городе продавать?

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
Слышала я от дядьки из какого-то менее захолустного места, что пока он генератор не купил, инструментом не мог нормально пользоваться.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Списки необходимого инструмента Вам здесь абсолютно правильно составили, добавить нечего, поэтому скажу о другом. В Вашем случае брать надо не ориентируясь на какой либо конкретный бренд. Ничего вечного не бывает, всё ломается. Значит нужно узнать, что реально и быстро починить в случае чего в ближайших населённых пунктах. Не ездить же Вам в Москву!!!  Уровень сервиса у разных производителей тоже разный и это нужно учитывать.
Приведу пример из собственного опыта. Три года назад купил триммер ISKRA. Работал он без нареканий, а к концу третьего летнего сезона катушка, куда наматывается леска износилась. Звоню в сервис-центр, говорю что хочу заменить катушку, а в ответ слышу - " А мы катушки к триммерам вообще в последнее время не поставляем", и посоветовали поискать на рынке. На рынке такой катушки не нашёл. В результате этот триммер превратился в "чемодан без ручки" - и выбросить жалко, и катушку не найти. Новый триммер выбирал уже по другому принципу - всё равно какой производитель, главное есть ли катушки и запчасти. И сразу купил несколько катушек, чтобы потом не бегать....
При выборе инструмента очень важно помнить что бывают и такие случаи и учитывать это.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **

При выборе инструмента очень важно помнить что бывают и такие случаи и учитывать это.
точно..согласен

А с чем связано такое решение, и как в кризис квартиру в городе продавать?
ну это не тема данного форума :)