Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электроножницы по металлу  (Прочитано 26820 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Электроножницы по металлу
« : Июля 15, 2006, 09:32:59 pm »
Не совсем в тему форума :)

Время от времени возникает необходимость резки листового металла, в основном оцинковки. Резать ручными ножницами не слишком удобно, особенно, если контур хитрый. Начинаю задумываться насчет электроножниц. Полазил по интернету, выяснил, что принципиально ножницы бывают двух типов - ножевые и высечные. С ножевыми все понятно, принципе действия как у обычных ножниц. Основной минус - ограничение на ширину срезаемой полосы из-за скобы, держащей нижнюю опорную площадку. Высечные этого недостатка лишены. Но вот с принципом действия я что-то не очень разобрался. Насколько я понял, рабочая часть представляет собой на мелкое зубило, которое двигатель качает вверх-вниз. Но тогда получается, что для резки лист надо класть на какое-то ровное основание, которе в процессе реза будет портится. Инструмент при этом надо сильно прижимать к листу. И вопрос, насколько ровными (в плоскости) будут края - кто хоть раз пробовал рубить зубилом металлический лист поймет о чем я говорю.

Кто имел дело с электроножницами вообще и высечными в частности, откликнитесь.

Marshall

• Гость
Re: Электроножницы по металлу
« Ответ #1 : Июля 15, 2006, 09:39:30 pm »
Сверху есть ссылка на форум про обработку металла. Попробуйте там глянуть.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #2 : Июля 15, 2006, 09:51:09 pm »
На  встрече  испытания  проводились.  Сверчок,  насадка  на  дрель.  Мне   понравилась,  режет  очень  быстро.  На  форуме  где то  обсуждалась.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 15, 2006, 10:14:38 pm »
to Marshall

На металлическом форуме такими пустяками не занимаются. У них там сплошь обсуждение токарных и фрезерных станков :)

to gsandr

Спасибо за наводку, прошелся поиском по форуму, посмотрел на сайте Энкор насадку. С принципом действия разобрался. Как присутствовавшему на испытаниях пара вопросов по этой насадке. Расстояние между основанием и матрицей фиксировано или настраивается? Имеется ввиду ширина щели, куда заходит лист металла при резке. И второе. Получается, одной рукой надо держать дрель, второй рукой - приставку, а лист придерживать зубами ? :)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #4 : Июля 15, 2006, 10:27:33 pm »
Более  подробно   расскажет  Юрий   или  Стас  ,  они  ее   пробовали.   О  самОй  конструкции  должен  Виталий  объяснить.  Понравилась  скорость  резанья ,  и  радиусы  любые  и  во  всех  направлениях.  Примерно  метр  ,  секунды  за  четыре  режет  ,  если  не  ошибаюсь.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июля 15, 2006, 10:34:11 pm »
А чо тут объяснять? Я от них тарчу!
Иван, если хотите, я завтра могу снимков сделать крупным планом. Сами всё поймете. Расстояние фиксировано. Но это и не принципиально.

А вот насчет «лист зубами»… Интересная идея!  ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 15, 2006, 11:01:44 pm »
to valletta

Да вроде и без фотографий все понятно - фото на сайте Энкора вполне достаточно. Меня только беспокоит, хватит ли рук. При работе лобзиком, шуруповертом в одной руке инструмент, другая придерживает заготовку. Фрезером приходится работать двумя руками и возникает проблема жесткого прикручивания заготовки к столу. А тут инструмент тоже надо держать двумя руками, а лист металла умудриться закрепить так, чтобы он сильно не болтался, но при этом под ним было некоторое пространство.
Но, чувствую, этой приставкой дело и кончится. Кировские вырубные ножницы ВЭРН стоят у нас около 1800 руб, что для разовых работ, на мой взгляд, жирно. Кстати, в одном интернет-магазине видел ножницы Макита, стоили около $600 !

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #7 : Июля 15, 2006, 11:36:04 pm »
Ой Иван ,этот Сверчок такая замечательная штука ,просто класс.
У меня он есть ,надо отрезать какую-либо жестянку всегда пожалуста без проблем ,даже были такие случаи когда ножницами по металлу не подлезть ,а тут открутил ручку и залез и порезал металл даже с закруглением как и требовалось .
маленкие детали конечно надо прикреплять струбциной или кому-то придержать а с большими нет проблем .
И ещё его здорово применять для фигурной резки металла ,типа всяких флюгеров .
« Последнее редактирование: Июля 15, 2006, 11:44:25 pm от stas.w »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #8 : Июля 15, 2006, 11:37:29 pm »
2 IS
По моему вы ошибаетесь когда говорите что ножевыми ножницами нельзя отрезать полосы любой ширины. У меня есть ещё советские виброножницы. Скоба, для крепления неподвижного ножа, у них такой же конструкции, как и на современных. И ими я спокойно перезаю лист, до 2,0 мм толшины, пополам. Или мы говорим о разных конструкциях.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 16, 2006, 07:54:17 am »
to Петрович

Вот здесь есть фото http://lepse.com/tnp10.htm
Скоба будет мешаться. Или она настолько тонкая, что нормально проходит в прорезь в металле?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #10 : Июля 16, 2006, 01:21:02 pm »
У приятеля есть такие,как на средней картинке.
Он ими и лист резал и уголок. Ненарадуется.
С макитовскими,конечно,не сравнится,по дизайну,там и по цене,но дело своё делает
эта штуковина. Причём покупал он её ещё при большевиках,
так что и надёжность знаменитая! 8)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #11 : Июля 16, 2006, 02:03:04 pm »
А чего от ручных ножниц отказываемся? Я бывало ими и 80 метров за день нарезал. Если работы эпизодические, то по-моему - самый раз. 350р. типа кровельных, Станлей, с опущенными ножами, чтоб рядом с отгибом можно было резать. Только надо брать под правую руку, если правша (Левый нож снизу). Правда при резе лист деформируется, но если знать военную хитрость, то и на 90гр можно повернуть. Блин, ведь 8 месяцев в жестянке проработал.
Михаил.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #12 : Июля 16, 2006, 03:42:42 pm »
Иван, не заморачиваися поисками .
Бери смело Сверьчка .Принцип действия у него как у первых ножниц по ссылке .

Marshall

• Гость
« Ответ #13 : Июля 16, 2006, 04:51:21 pm »
Небольшой офф

Гы! Посмотрите-ка сюда:  http://lepse.com/APS-4.doc   Надо же! Лепсе подделывают!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 16, 2006, 06:26:32 pm »
to Iroko

Электроножницы есть хорошо, но для эпизодических работ перебор.

to Samara

А чего от ручных ножниц отказываемся?

У меня есть старые советские ножницы по металлу, но они тонкий металл загибают, а не режут. Еще есть обычные канцелярские ножницы, специально выделенные под хозяйственные работы. Небольшие объемы оцинковки (типа кровельной) режу ими. Но все это неудобно - на ширине более 8-10 см приходится разгибать уже разрезанное в разные стороны. С криволинейными контурами совсем плохо.

Если работы эпизодические, то по-моему - самый раз. 350р

За 650 руб у нас можно купить Сверчка, легкость реза и возможности будут несопоставимы.

to stas.w

Иван, не заморачиваися поисками .
Бери смело Сверьчка .Принцип действия у него как у первых ножниц по ссылке .

Скорее всего так и сделаю.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #15 : Июля 16, 2006, 07:54:19 pm »
Жаль, у нас такой "Сверчок" нигде похоже не продается.
:(
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #16 : Июля 18, 2006, 09:35:21 am »
Плохие ножницы от хороших отличаются очень сильно!:))
Михаил.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 18, 2006, 11:57:51 am »
to Samara

Так я и говорю, что стоимость хороших ножниц уже не сильно отличается от стоимости Сверчка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 18, 2006, 08:40:26 pm »
Сегодня купил этого Сверчка, за 660 руб. От Энкора там только вложенная ксерокопия инструкции. Синяя металлическая коробочка с пластиковым вкладышем. Внутри собственно девайс (с двумя головками), пластиковая ручка, запасная головка, запасной шток (пуансон) и гаечный ключ, он же отвертка-шестигранник. Как ключ по качеству сказать затрудняюсь, но внешне сделан очень добротно, это не штамповка из тонкого металлического листа, какие обычно кладут в комплект с инструментом.
По внешнему виду все компоненты сделаны аккуратно. Сразу же взял шуруповерт (максимальные обороты 1200 в минуту) и попробовал разрезать кусок оцинковки. Режет легко и весьма быстро. Кусочки металла разлетаются достаточно далеко, но все же не фонтаном. Ширина реза 4 мм. Получить идеально ровный рез, как по линейке, проблематично, но приемлемые для бытовых целей плюс-минус пара мм  - вполне. Край получается отличный, металл совершенно не деформируется. Ножницами такого эффекта добиться нереально, с ними кромка все равно будет слегка загнута.
Шток (пуансон) снаружи желтый, похож на латунь. Но на запасном середина и углубление по центру не покрытые и там хорошо видно что материал - закаленная сталь. Общие впечатления пока сплошь положительные. Главный вопрос - какова окажется долговечность режущих элементов.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 18, 2006, 09:10:18 pm »
Странно. А у меня все каробачки жолтые...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 18, 2006, 09:21:45 pm »
Коробочка синяя, на верхней крышке белой краской рисунок девайса, крупная надпись Sheet cutter и таблица с характеристиками, все на английском языке. Железная коробочка упакована в картонную, серого цвета. На ней тоже таблица с характеристиками, а также схема сборки и небольшие фотографии с подписями - примеры работы. Все надписи на коробке по-английски. Я потому и говорю, что от Энкора одна инструкция. Видимо, этот экземпляр из более ранней партии, когда энкоровскую раскраску сделать еще не успели.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #21 : Июля 18, 2006, 10:46:03 pm »
2 IS
 Если покрытие пуансона ровное и пожоже на позолоту то вам повезло. Тогда это скорее всего оксид титана. Он обладает повышенным сопротивлением на истирание. Если вид у блеска подешевле, тогда это оксид аллюминия или чего то еще. ПРочности такое покрытие не прибавит, только антикоррозийность.
С уважением

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 19, 2006, 08:48:31 pm »
Продолжение отчета по Сверчку. Сегодня на работе резал им на металл старые вентиляцонные короба из оцинковки. Дрель 350 Вт. После 4 метров реза девайс очень ощутимо нагрелся, не только рабочая головка, а и корпус тоже. Дал остыть, влил немного масла в головку, прорезал еще около 4 метров. По нагреву результат примерно тот же.
Как режет понравилось. Оказалось, можно получить и идеально прямолинейный рез, если организовать некую направляющую и идти по ней. С тем же успехом можно использовать и криволинейный шаблон. Желтое покрытие штока в районе рабочей части очень быстро слезло, но на качестве реза это никак не отразилось, шток пока все такой же острый.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #23 : Августа 23, 2006, 05:22:12 pm »
Вот такие же ножницы < Сверчёк> есть и в каталоге Axminster  http://www.axmi...bbler-23286.htm

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 23, 2006, 05:28:50 pm »
А зачем нам Аксминстер (тем более, что он с Россией сейчас не работает), если они и у меня в лаффка есть?

Притом, там они стоят двадцать фунтов, и сменный пуансон еще почти 5. А у меня тут всё вместе 665 рублей.