Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Богородский нож  (Прочитано 25138 раз)

Оффлайн LuchNic

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Климовск
Богородский нож
« : Июля 16, 2006, 06:09:29 pm »
Задумал себе сделать "Богородский нож" , но столкнулся с проблеммой выбора материала для полотна.
Обычно их делают из опасных бритв , но их сейчас днём с огнём не отыщешь.Посоветуйте где можно достать хоро закалённый материал для ножа. ???

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Re: Богородский нож
« Ответ #1 : Июля 16, 2006, 08:19:07 pm »
Можно  из  мех.  пилы  по  металлу.  У  меня  косяк  сделан  из  неё,  вроде  нормально.  А  бритвы  на  барахолках  посмотрите,  можно  найти,  или  заказать.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн anducarver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
    • http://master-a.eu
« Ответ #2 : Июля 16, 2006, 08:56:58 pm »
фреза по металу из стали R-18. Один из лучших матерьялов для косяка Лучше взять фрезу толшиной 2мм.При заточке нельзя перекаливать -будет выкрашиваться кромка. Пользуюсь такими косяками уже лет 9.Если резак будет длинным лучше взять фрезу по толше.Опаску лучше не брать -будет выкрашиваться кромка
« Последнее редактирование: Июля 16, 2006, 09:01:56 pm от anducarver »

Оффлайн AleksAleks

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
« Ответ #3 : Июля 18, 2006, 05:56:48 pm »
Для LuchNic

Посмотрите здесь: http://www.carv....php?article.30
или на "исторической родине" здесь: http://talks.gu...m5/61314-1.html
« Последнее редактирование: Июля 18, 2006, 05:59:20 pm от AleksAleks »
Удачи!
Александр.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #4 : Июля 19, 2006, 11:53:57 am »
фреза по металу из стали R-18. Один из лучших матерьялов для косяка Лучше взять фрезу толшиной 2мм.При заточке нельзя перекаливать -будет выкрашиваться кромка. Пользуюсь такими косяками уже лет 9.Если резак будет длинным лучше взять фрезу по толше.Опаску лучше не брать -будет выкрашиваться кромка

Вы хотите сказать, что сами закаливали быстрорежущую сталь, да ещё и получали твёрдость выше стандартной, - как Вы это делали?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн anducarver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
    • http://master-a.eu
« Ответ #5 : Июля 20, 2006, 11:37:56 pm »
Для tsh. За чем мне ее закаливать? Мое дело найти диаметр нужный,расколоть правильно и не подпалить при обработке

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Июля 21, 2006, 01:59:43 am »
Тогда не совсем понятно что вы хотели сказать фразой

>>>При заточке нельзя перекаливать - будет выкрашиваться кромка.<<<

Вроде при заточке сталь не калится, чаще наоборот отпускается, теряя твёрдость и хрупкость.

>>>Мое дело найти диаметр нужный, расколоть правильно и не подпалить при обработке<<<

Если речь о быстрорезе, то можете смело "жарить" до тёмнокрасного цвета свечения - сталь свойств не потеряет. Вот ракалывать закалённую сталь нельзя. В ней образуется масса хаотичных внутренних трещин. Такая сталь в качестве инструмента будет весьма "не очень".
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Sanchez

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Декабря 19, 2010, 12:38:08 pm »
 :help: Делаю маленький ножичек для резьбы из полотна мех. пилы. На полотне выбито 32x4HS8. (хотя просматривается не очень четко, могу ошибаться)

Резал крУгом для "болгарки", потом стачивал абразивным крУгом для нее же. Все старался делать на малых оборотах (дрелью работал), постоянно охлаждая заготовку. Но недоглядел и возникло небольшое посинение на самом кончике заготовки  :praise:
Вопрос такой: Нужно ли стачивать в этом месте слой металла? На какую толщину ? Или все.. запорол и нужно делать заново ?  :no:

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
« Ответ #8 : Января 03, 2011, 08:27:09 pm »
Поищите в магазинах торгующих бритвенными  и маникюрными принадлежностями,спросите у продавцов.Не так давно купил две опаски Zolingen по 200 р. Попробуйте так же "отсечь всё лишнее" от лезвия ножниц для пластиковых труб,сталь неплохая...
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #9 : Января 03, 2011, 10:02:38 pm »
Но недоглядел и возникло небольшое посинение на самом кончике заготовки  praise
Вопрос такой: Нужно ли стачивать в этом месте слой металла? На какую толщину ? Или все.. запорол и нужно делать заново ?

Как-то просматривал тему о резцах из полотна механической пилы и на глаза попался ответ на Ваш вопрос: http://forum.wo...08579#msg108579
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Sanchez

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Января 06, 2011, 10:17:13 am »
Спасибо обоим Андреям за ответы  :thank_you:
Сточил около миллиметра. Вышел такой ножик:

Оффлайн ps76

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Богородский нож
« Ответ #11 : Февраля 06, 2011, 11:15:54 pm »
 Свой последний нож сделал из немецкой опасной бритвы(solingen,клеймо-два человечка)Хорошо/быстро точится,и также правится.Но не каждая опаска подойдёт,это как попадёшь.
Да,у мех.пилы сталь не плохая,но з.ипёшся точить,ибо слишком твёрдая.

Оффлайн moroz33

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мос. обл.
« Ответ #12 : Февраля 07, 2011, 12:42:41 am »

Ширина фаски до 2см, в зависимости от материала который собираетесь резать.
проба 1 игрушка — на Яндекс.Видео
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2011, 12:50:26 am от moroz33 »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #13 : Февраля 10, 2011, 02:48:17 am »
Свой последний нож сделал из немецкой опасной бритвы(solingen,клеймо-два человечка)Хорошо/быстро точится,и также правится.
Вообще-то Solingen это просто название города.
А вот клеймо два человечка - это уже фирма. Старая, известная. Называется она Zwillingen, в переводе - Близнецы. У отца была такая трофейная бритва, и я ей первые годы брился. Это, как говорится, вещь. На оселке правили, и на ремне доводили.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #14 : Февраля 10, 2011, 04:16:49 am »
два человечка - это уже фирма. Старая, известная. Называется она Zwillingen, в переводе - Близнецы.

Zwilling J.A. Henckels, если точно.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #15 : Февраля 10, 2011, 10:19:27 am »
Точно.
И перевод мой оказался не точен. Правильно - Близнец.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #16 : Июня 20, 2011, 11:30:31 am »
Есть задумка сделать подобное, и может даже из опасной бритвы. Просматривая разнообразные ссылки по И-нету по этой теме наткнулся на такой пост, по поводу рукояти: "Опять принимаемся за рукоять. Обжигаем ее со всех сторон в пламени газовой горелки. И не до легкого потемнения, а до образования равномерной угольной черноты на поверхности дерева. Шкурками средней и мелкой зернистости за несколько минут придаем рукоятям вот такой вид. О достоинствах обожженных березовых рукоятей уже писал в этой теме. Удобно, комфортно и никаких мозолей.http://rezbaderevo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=08c1a643c75ad13559762cf2fd4e3887&topic=212.15
Вот мне интересно стало, действительно ли "достоинства обожженных березовых рукоятей" такие значимые - ни мозолей тебе, да еще и удобно и комфортно. Никогда у деда (плотник, столяр, пасечник и т.д.) не видел обожженных рукоятей, хоть березовых, хоть каких других.

Оффлайн moroz33

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 22, 2011, 07:48:59 pm »
 Из опасной бритвы не надо, очень глубокая фаска, будет зарываться.

При обжиге дерево уплотняется, ен-то факт, но способ больше подходит для садового инструмента.

Ручки не нужно покрывать лаком, это тоже факт проверенный.

При Богородской технике резьбы, в основном страдают большие пальцы которые упираются в обушок ножа, на них мозолей не избежать.

Оффлайн ps76

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Июня 22, 2011, 08:44:24 pm »
Из личного опыта, наиболее
оптимальный вариант-опаска,просто перед тем как приступить к изготовлению ножа,нужно прикинуть,выйдет ли из данной бритвы нож с желаемыми параметрами.
Но не каждая опаска подойдёт по качесву стали.
Два раза(уже после изготовления) ножи были забракованы-.уёвое железо.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 03:25:20 am от ps76 »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 23, 2012, 05:35:40 pm »
Подниму тему, ибо есть вопрос.
Изготавливаю богородский нож по известному посту Serjant, например http://forum.guns.ru/static/forummessage/Forum5/61314-1.html
Полотно у меня - рапид (быстрорез) 35 мм шириной. Сделал практически всё, кроме окончательной заточки и ручки. Вот с ручкой у меня и проблемы. По ссылке Сержанта - ручка у него шире ножа, для проверки "удобности" такой ручки вылепил её из пластилина прямо на клинке (ну не я, а дочка, ну не суть важно :) ). Так вот оказалось, что очень уж широковата она для меня, хочется сделать более узкую. Вот и думаю, как бы это лучше сделать, может просто обрезать по линии  (как на фото)? Но тогдв мне он кажется менее ухватистым. Это у меня "большой" богородский нож будет, для "черновой" разделки древесины...

Оффлайн moroz33

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Мая 23, 2012, 05:59:34 pm »
 Алексей, сделай хвостовик по уже. Для черновой разделки древесины, существуют топор и стамески!
 Нож деликатный инструмент. Даже если он выдержит, то пальцы ,длительной нагрузки, нет.
Ручка, если и ломается то в верхней части возле обушка, можно закрепить нитью с клеем. Но это,- если  действительно собираешься прилагать большие усилия.
 Нормальная ширина лезвия не более 2см. Если шире то не возможно будет им выворачивать, нож будет зарываться.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 23, 2012, 06:10:47 pm »
Нормальная ширина лезвия не более 2см. Если шире то не возможно будет им выворачивать, нож будет зарываться.
Это всегда можно сточить верхнюю часть. Мне он тоже показался немного широковатым. Но у того же Сержанта в размерах до 35 мм и есть, я думал, что это из опыта, а не просто ширина полотна...
Немного покручу его еще и наверное все же сделаю более узким...

Оффлайн moroz33

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Мая 23, 2012, 06:21:07 pm »
Ну-так... У меня в работе, постоянно 3 ножа.
Сержант, может парковую скульптуру рубит.
Алексей, ты определись что им резать собираешься.  Стамеску  переточить не сложно, а вот нож лучше иметь разные (точить тяжелее).

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #23 : Мая 23, 2012, 06:40:09 pm »
Полотно у меня - рапид (быстрорез) 35 мм шириной.

Мне он тоже показался немного широковатым. Но у того же Сержанта в размерах до 35 мм и есть, я думал, что это из опыта, а не просто ширина полотна...

Прям удивляете. А поуже сделать религия не позволяет? Если посмотрите на Вашу-же ссылку к Сержанту - то там размер указан - 25-35мм. А из бритв вообще 15мм получается.
Да делайте по своей руке, чтоб удобно было. Несколько и разных размеров. И обжечь можно попробывать. Либо просто отшлифовать, но без покрытия, это лишнее. С покрытием в вспотевшие руках скользит, а дерево пот впитывает.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 23, 2012, 06:46:04 pm »
определись что им резать собираешься.
Предполагаю универсальность использования - предварительное строгание различных материалов для придания формы в черновом виде (от чёпиков до чего угодно другого), то, где обычно используется обычный кухонный нож за неимением другого. Иногда вот даже кору надо снимать из маленьких веточек - не будешь же специальный инструмент использовать...

Позже добавлено автором:
Прям удивляете. А поуже сделать религия не позволяет?
Да ну, Андрей, какая религия :) просто я присматриваюсь к тому, что люди уже опробовали, мне показалось, что в этом есть смысл (ширина), но сейчас вижу, что нет. А 25 у Сержанта - это просто такие размеры мехпил есть, вот он и написАл.
А из бритв вообще 15мм получается.
А из бритвы я уже сделал... Но по неопытности слишком кончик заострил, но это другая песня...
Ручку буду делать из букового паркета, уже попробовал на ножах-косяках и ноже из бритвы, мне понравилось, покрыл льнянкой, в руке удобно, только форму ручки еще подбираю под себя, не пойму длиннее надо или короче (у меня по 95 мм).

Позже добавлено автором:
Да, сделал еще и малый богородский нож, он Уже и короче, осталась финишная заточка и опять таки ручка...
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 06:55:14 pm от Алексей-13 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 2

varnishop.ru

RUS-CNC

Kreg

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Rosfrezer.com

Jet