Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 139106 раз)

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
Турбина или компрессор?
« : Апреля 06, 2009, 12:04:34 pm »
Всем добрый день!
Я озаботился усовершенствованием своей отделки. То, что для более качественного покрытия нужна пневматика, это ясно.
Но пока я не определился с выбором нужного - турбинки HVLP привлекают своей компактностью (то, что мне нужно - работать буду на даче, объемы небольшие, от рамок до небольшой мебели, хотелось бы использовать и для дачных дел - покраска заборов, стен и т.д.), очень советуют АОНД ТНТ (в базовой комплектации от 11500 руб., узнавал насчет Риго, говорят, что они плохие сейчас стали), с другой стороны, смущают высказывания некоторых участников форума, что компрессор за 4000 руб. и пистолет за тысячу будут лучше в работе и результате покрытия.
Чтобы не пороть горячку, я хотел бы узнать ваши мнения и получить конкретные советы, что лучше мне приобрести, и что именно :-)
Общие "фи" просьба не писать, хотелось бы именно конкретики (марка и модель компрессора и пистолета, или турбинки).
Мне самому вообще-то нравятся турбинки, видео с ютаба впечатлили :-)
Изделия из дерева

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #1 : Апреля 06, 2009, 04:51:03 pm »

очень советуют АОНД ТНТ (в базовой комплектации от 11500 руб., узнавал насчет Риго, говорят, что они плохие сейчас стали)
ясен день - Дуайт не дистрибьютер Rigo. Вот они и "плохие стали". Зато ихнее родное АОНД ТНТ - убоище лесное - просто персик!
Поспрошайте в Голдшелле - скажут с точностью наоборот.
Мое мнение  - для рамок - Риго или аппарат Механика, для заборов - Риго в рюкзачном варианте, и сопел полный комплект диаметров.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 06, 2009, 08:59:00 pm »

Обоснуйте, пожалуйста.

Поспрошайте в Голдшелле - скажут с точностью наоборот.
Я ж агент Риго, засланный.  :)

А вообще-то, когда я смотрел эти изделия, мне показалось, что это китайчатина... грубо сделанная, и пистолет не понравился. под каждое сопло - своя игла, прокладка... запутаесся.  В Риго - сопел 8 штук, а игла одна. Менять просто. Изготовлено точно, технологично  и красиво. А аонд - самоделкой отдаёт. Выбор был явно не в пользу аонд.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3 : Апреля 06, 2009, 11:05:28 pm »
я так понял, лучше всего TMR-80.
А почему не ТMR 140 ?

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #4 : Апреля 06, 2009, 11:16:01 pm »
Потому что тема на форуме про TMR-80, и там пишут про него, как про самый оптимальный вариант.
Изделия из дерева

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Апреля 07, 2009, 08:44:09 am »
ТMR 55
Мощность    550 Вт
Производительность    1500 л/мин
Давление    0.14 Бар
Вес    4,5 кг

ТMR 80
Компрессор имеет плавную регулировку потока воздуха и давления.
Мощность    800 Вт
Производительность    535-1850 л/мин
Давление    0.05-0.21 Бар
Вес    5,0 кг

ТMR 140
Компрессор имеет плавную регулировку потока воздуха и давления.
Мощность    1400 Вт
Производительность    535-1850 л/мин
Давление    0.13-0.32 Бар
Вес    5,5 кг

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2009, 09:07:59 am »
TMR 140 более универсальна по диапазону вязкости применяемых ЛКМ.
Для тех морилок и ПУР лаков, которые я использую - за глаза хватает TMR80.
Кстати, и реально на складе 140 модель - не увидел. Может быть, ее и вовсе не завозят...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Апреля 07, 2009, 11:31:03 am »
/Почесав затылок, что-то, где то ... Порывшись в закромах.../
Фото из каталога 2007 года. Обратите внимание на указанную мощность. Вот бы у "убоищА" померять. В том же каталоге:
аппарат Механика

...- убоище лесное - просто персик!

В обоих "критикуемых" половина того и половина другого.
Пульвер от Ри-го тоже "убогий" с виду.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 05:37:38 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #8 : Апреля 07, 2009, 12:12:01 pm »
Хвалят также участники форума, пальцем показывать не буду :-)
Почему Риго "плохие", не сказали, просто "плохие", пошли жалобы.
Насчет удаления темы - Вы модератор, Вам решать.
Хотя, спасибо участникам, насчет турбинок уже что-то вырисовывается в моей голове (кстати, TMR-80 сейчас стоит около 13000 руб., а TMR-140 - около 22000 руб., пистолет надо приобретать отдельно - продаются только компрессоры).
Но вот насчет классических компрессоров я пока не увидел четкого совета. В теме про Риго один участник высказал, что лучше компрессор за 4000 руб. и пистолет за 1000, чем турбинка. Но конкретных советов по моделям, что за компрессор такой, и что за пистолет, я не вижу. Получается, это было просто понтовое "фи".
Ясно, что надо готовиться на расстрату где-то 12-15 тысяч руб., но я хотел бы узнать, за такую сумму какие можно приобрести компрессоры и пистолеты (не турбинки)? Чтобы сравнить.
Изделия из дерева

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #9 : Апреля 07, 2009, 12:29:17 pm »
другой стороны, смущают высказывания некоторых участников форума, что компрессор за 4000 руб. и пистолет за тысячу будут лучше в работе и результате покрытия.
несогласен !!! за 4000 руб  компресора на 25 литров ресивер хватит тока для покраски рамок но не всего остального .(один раз присодствовал когда дешовым компресором мучали на обьекте - зрелище  не для слабонервных )  кроме обьема ресивера более важным является мощность компресора - обьем входа и выхода . а за 4000руб  ничего серьезного не купиш . 

сам не маляр тока тренируюсь  .пользуюсь турбиной от Механика . к турбинам одна притензия невозможно -дешовыми турбинами работать с водниками . а насчет дорогих не знаю .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 07, 2009, 05:45:24 pm »
Не делайте из турбины культа! Какая разница, что гонит воздух. Лишь бы его хватало для пистолета. Вот пистолет - поважнее вещь. А воздух, подозреваю, может любой мощный пылесос накачать сколько надо будет, с лихвой.
Видели мои фотки потрохов Риго? 

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Турбина - пылесос наоборот - он и есть пылесос, ничего особенного. Дурят нас, лохов...

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #11 : Апреля 07, 2009, 07:36:05 pm »

вот как бы пистолет к Фестулу притулить!

пистолеты -http://www.hvlp.ru/02pokrp.htm
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #12 : Апреля 07, 2009, 07:58:51 pm »
 Про АОНД я говорил, работать можно, если бы выбирал еще раз, взял бы, наверное, Риго, тогда особой разницы не было, информации тоже (пылесос и пылесос). Доехал бы до Голдшела - был бы как все. А вообще, Антонъ, слушайте Влада К, он плохого не посоветует, он Риго столько перекрасил, сколько мне еще несколько лет пылить. По мне главное, что работает, дует и дует без запинок и нареканий (1 движок, пара подшипников и фильтр - чему ломаться? ), пистолет там простейший, так при покупке предлагают сразу нормальный, платите деньги. То, что этот аппарат еще и эстетически
недотягивает до Риго (перефразирую Влада), так я когда крашу, к нему спиной стою, он меня своим видом не травмирует ))  То, что Дуайт сочиняет нехорошее про Риго - это на их совести, хотя Риго тоже продают. Кстати, такие турбинки от TNT видел потом на бэе, с пересылкой обошлись бы вдвое дешевле дуайтовских. Ну да везде не сэкономишь.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #13 : Апреля 08, 2009, 07:06:28 pm »
 Да, одно "но". У АОНД только две дюзы и две иглы ( 1.2 и 1.8 ) под морилку и лак с грунтом в самый раз. В теории. Но вот лак дуть какое-то время не выходило
 (учился на своих ошибках), пришлось долго "ловить" этот момент (при разведении строго по технологии вилка значений вязкости невелика, этой величиной не много можно изменить), теперь не напрягает.
 А вот то что у Риго в комплекте 8 (!) дюз - это здорово облегчает поиск необходимого режима.

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #14 : Апреля 17, 2009, 10:06:01 pm »
к турбинам одна притензия невозможно -дешовыми турбинами работать с водниками . а насчет дорогих не знаю .
На Риго водниками работаю с удовольствием.
Много проблем мне доставляет нитролак: перепылы!
Чаще на больших плоскостях.
Сохнет нитро на лету.
Если добавлять 20 % растворителя ,то ситуация несколько меняется,но чуть зазевался...
На неделе работал сайерлаковским нц 1366,используя р-ль ДС-5-замучился(пару дверей пришлось смывать...)
Перепробывал наш 646 разных производителей-результат еще хуже.
А вчера дул Иковским ПУРом- тут все отлично.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #15 : Апреля 17, 2009, 10:24:11 pm »
Размер дюзы?
Растворители с бОльшим номером "медленнее".
Попробуйте 650 или 651.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #16 : Апреля 17, 2009, 10:31:32 pm »
У Саера есть медленный DT 40 или DX 986. Они для ПУ, но и с нитро работают, проверял. Правда не турбиной
Люблю когда красиво

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 17, 2009, 10:32:16 pm »
Попробуйте 650 или 651.
Спасибо попробую в следующем заказе.
А пока:
по прошествии времени работы с турбиной,могу заверить что у этого агрегата есть недостаки,
которые возможно исправить лишь заменой на компрессор и приличный краскопульт.
Для домашних поделок и мелких работ турбиной можно получить приличное качество,
но там где объемы и профессиональные требования,тут турбина пасует ,даже со всеми своими 9 соплами.
Главный недостаток-отсутствие стабильности при длительной работе.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #18 : Апреля 17, 2009, 10:56:45 pm »
отсутствие стабильности при длительной работе.

На пульвере ри-го (как в сравнительном тесте было отмечено) нестабильная настройка упора-хода иглы.

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 17, 2009, 11:28:52 pm »
нестабильная настройка упора-хода иглы.
Не замечал.
Чтобы не быть голословным,по моим наблюдениям,на стабильность пятна распыления в турбине РИГО влияют:
1.напряжение в сети
поскольку у турбины нет рессивера,подача воздуха идет "напрямую"
как у нас с напряжением в сети рассказывать ,думаю не нужно.
2.несовершенство игольчатого вентиля на бачке
у меня краскопульт с верхним бачком
можно ,конечно,не использовать подачу воздуха в бачок,но тогда не удается точно настроить пятно распыления.
Да простят меня совладельцы турбин,перерос я ,наверное.
Пока были столещницы,полки-дверцы,тут все устраивало.Даже когда на больших плоскостях работал с патиной или просто "красил",имею ввиду непрозрачную отделку, тоже ОК.
Но когда требуется тонировать или еще хуже перетонировать дверь 2,5х0,9 с 10-15 филенками -взвоешь.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #20 : Июня 11, 2009, 09:58:45 pm »
Встал вопрос приобретения окрасочного оборудования для небольшой мастерской не крутого - до 30000-35000.
Начал искать информацию, натолкнулся (В т.ч. и на этом форуме) на обсуждение турбин HVLP. "ЗАГОРЕЛСЯ".
Излазил все, что нашел. Но ничего в России, кроме РИГО, не нашел по деньгам. Наши дистрибьютеры (или те кто себя ими считает) вообще оборзели с ценами. Приличные аппараты с 3-х ст. турбинами (не говоря о 4-х) стоят неразумно много. После звонков, писем в такие конторы создалось впечатление, которое, после дополнительного изучения вопроса, сложилось в устойчивое мнение, формируют цены по принципу -
стоимость агрегата в России = стоимости агрегата "ТАМ" + поездка за бугор. Причем по 4-х стадийным турбинам - не просто поездка, а индивидуальный тур в Германию на 5 дней в 5* отеле и питанием - не поленился специально проконсультироваться в турфирме.
Попробовал искать на своем любимом востоке, нашел только вот это http://www.alib...nt_Sprayer.html И впервые за 7 лет общения с китайскими товарищами пока не смог договориться о покупке 1 экземпляра.
Нашел способ минимизировать затраты на покупку западного образца, но за бюджет все равно вылажу.
И только что напоролся на ангоязычный форум с отзывами владельцев http://www.pain...0&mode=full и теперь уже ум в раскаряку - искать приемлемый вариант дальше или взять компрессор, "приблуду" и пару средненьких пистолетов?
Для тех, кто не имеет возможности прочитать по-английски обобщу (речь идет в основном о 3-х стадийных турбинах) - это не замена компрессору, а лишь удобное дополнение для применения на ограниченных площадях (лестницы, перила и т.д.) в местах, где "пылить" не желательно, во всяком случае так я понял с моими скудными знаниями англ. языка...

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июня 12, 2009, 12:09:20 am »
Посмотрите ещё здесь http://www.wagner-ru.ru/5.htm , но прайс тоже неизвестен.

Ну почему неизвестен, очень даже известен:
FineCoat 9800 - 110 640 руб. ждать его 30-45 дней.
Так что если смотреть, то у Вас Влад в Беларуси, видимо там живут более скромные и совестливые люди
www.wagner.by - тот же девайс - 1767 Евро в Минске. За разницу в 34000 российских рублей (если бы были деньги на такой аппарат) без сомнения сел бы в поезд и скатался.

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 16, 2009, 12:23:52 pm »
Поделюсь своим опытом покупки турбины.
Ассортимент и цены в Москве могут удовлетворить лишь очень нелюбопытного, никогда не читавшего наш форум гражданина, поэтому пришлось искать потребительского убежища в США. После долгого блуждания по виртуальным супермаркетам этого потребительского рая, выбрал Fuji Mini-Mite 4 with GT-X2 Pressurized  Gravity Spray Gun http://www.fuji...vlp_systems.htm
Турбинка 4-х ступенчатая, от старшей сестры Q4Pro отличается отсутствием противошумной защиты (мотор у них одинаковый), зато дешевле на $200 и легче (экономичнее при авиа-доставке). Решающее значение при выборе имела доступность модели на 220V. Fuji- канадская компания, но в штатах цены лучше.
Заказал у Роджера Фелпса http://phelpsre...ng.com/MM4.html
Этот американский мужчина (что-то вроде нашего ЧП) не только продает турбинки, но и  красит ими (до недавнего времени держал бизнес по перекраске кухонных фасадов). Сайт изобилует самодельными видео-роликами http://phelpsre...com/videos.html
Кроме того, он единственный из дилеров предлагает пистолет с верхним бачком (GT-X2 Pressurized  Gravity Spray Gun) в базовой комплектации за ту же цену что и с нижним бачком (XT-2), предлагается на выбор несколько комплектаций с дополнительными принадлежностями и возможностью съэкономить немного денег, отправляет в любую страну мира и обещает пожизненную поддержку советами по покраске.
Итак, заказал MM4 Package #3G (220-240V): $655 (турбина, пист. с верхним бачком, пара запасных фильтров турбины, 3 комплекта запасных трубок и прокладок крышки бачка и дополнительный гибкий шланг, 10 бумажных одноразовыз фильтров).
Доставка Priority Mail International $125,64.
Запросил и получил PayPal инвойс, товар был отгружен на следующий день.
Посылка пришла с таможенным актом на оплату пошлины 3500р (30% от стоимости превышающей 10т.р.)
Красил пока не много, предварительного опыта работы с компрессорами не имею, поэтому квалифицированное мнение о данном изделии высказать пока не могу.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Июня 16, 2009, 11:27:47 pm »
Наткнулся на отзывы о турбинах (в т.ч. и Fuji), опять отзывы не особо - оказывается и с белыми рубашками не все так красиво, наоборот заостряют внимание, что вокруг нужно тщательно укрывать все...
http://www.wood...orum=DCForumID5

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Июня 18, 2009, 12:14:20 am »

уж больно я колеблюсь между компрессорами и турбинами. Посмотрим, что и как дальше.
Красить можно и тем и другим. У моих друзей немалая мастерскую в Железнодорожном,  штат 20 человек, имеют покрасочную камеру, годик назад купили HVLP систему, отдали порядка 2т$ и в итоге она им очень не понравилась, и не смотря на изрядно потраченную сумму, используют только для покраски стен на дачах, мебель красят только Сатой 3000 с компрессором