Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 141236 раз)

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #25 : Июня 18, 2009, 11:48:38 am »
Списался с Fuji. Ответили через 15 минут - естессно сами не высылают по 1 шт. Пообещали дать рекомендации где приобрести (из имеющих опыт работы с Россией). Еще через 5 минут рекомендовали нидерландский шоп и из шопа пришло письмо, но цены! - сами цифирки те же примерно, что и в Америке, но значок другой - евро.
Еще через 3 часа дают следующую рекомендацию - этого самого вышеназванного Роджера Фелпса и от него минут через 20 приходит письмо. Ну что, написал насчет Fuji Mini-Mite 4 пока предварительно - уж больно я колеблюсь между компрессорами и турбинами. Посмотрим, что и как дальше.
На заморских сайтах турбинки fuji  народ вроде как хвалит. Я считаю, что если есть место для покраски, то только компрессор со всем оборудованием, если нет, то  по крайнер мере будет всяко лучше чем кистью.
На тех выходных пробовал Rigo 80, но как и Alter тоже до этого ни чем не пылил и мнения составить не могу. Брал турбину потому как места для покраски пока нет, а так хоть не кисточкой. Мебеля 2 ступ. турбиной красить вряд ли получится хорошо.

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июня 18, 2009, 12:01:40 pm »
Просили много-много картинок- пожалуйста:

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Июня 18, 2009, 12:18:27 pm »
Я считаю, что если есть место для покраски, то только компрессор со всем оборудованием, если нет, то  по крайнер мере будет всяко лучше чем кистью.
Было бы у меня место- тоже бы взял компрессор. Знатный красильщик Чарльз Нейл, ссылки на фильмы которого доступны в соответствующем разделе, говорит что красить можно чем угодно- хочешь турбиной, хочешь- компрессором, для результата дескать это не критично. При этом сам красит только компрессором, объясняя это тем, что просто привык (политкоректность?).

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #28 : Июня 19, 2009, 01:47:33 pm »
У меня W800, у друга вроде W900 с регулятором оборотов, пистолет один литровый, второй 0,5литра от младшей модели (маленький серенький цилиндр, брать не следует бракованные турбины). Пользуюсь около 5 лет, на безрыбье и рак рыба.

а есть фото работ покрытые с этой турбинкой...?
я присмотрел эту тему:   WAGNER W450SE
http://www.wagn...tion.phtml?i=39
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #29 : Июня 22, 2009, 10:07:50 am »
gambit  это не турбина, а элетрокраскопульт, такой есть, но пробывал ,у меня не получилось нормально им покрасить. На вашем сайте не вся гамма выпускаемых, только 850Е турбинка, старше нет и пистоли маленькие.
так получается что электрокраскопульт по характеристикам выше чем турбинка на шланге.
с турбины делали финишное покрытие?
я в процессе выбора: турбина или компрессор?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #30 : Июня 22, 2009, 09:31:48 pm »
 gambit  по моему электрокраскопульт в другой нише и сам бы не брал. Из турбин можете попробовать W 850 E у меня похожая, только ещё пистоль нужно докупить у них, есть недорогой чуть лучше комплектного, этим можно тонировать (сопло чуть меньше). Крашу всё турбиной, качество нормальное. Возможно компрессором и лучше, но и стоимость гораздо выше, да и условия разные.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #31 : Июня 24, 2009, 06:28:12 pm »
Используйте поиск
http://forum.wo...hp?topic=4611.0

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #32 : Июня 24, 2009, 06:31:57 pm »
Можно ли красить в гараже( т е в закрытом пространстве)?
Как обеспечить взрывобезопасность?

Ай хороший вопрос.

Красить в гараже турбиной?
В турбине коллекторный двигатель (а он искрит).
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #33 : Июня 24, 2009, 08:20:05 pm »

Для этого полезная штука есть
Огнетушитель - вещь полезная. Но тут сначала будет БУМ, а потом уже практически всё равно...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 24, 2009, 09:41:37 pm »
У меня турбина снаружи, за дверью воет. Оно и для фильтров полезнее...

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #35 : Июня 24, 2009, 09:54:05 pm »
 И до какой концентрации растворителя в воздухе нужно довести, чтоб рвануло?

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #36 : Сентября 06, 2009, 10:28:07 pm »
Итак сегодня наконец-то попробовал Fuji Mini-Mite 4 в действии. Стоит отметить, что до этого ни турбиной, ни компрессором не красил (обычно кисть, валик и давно - лет 25 назад, эл.краскопульт). Для тренировки были выбраны двое сварных металлических ворот 2.5х2.1 м- одни достаточно ржавые (2 года без покраски) с калиткой, вторые поставил этим летом + стальная сварная дверь 2.1х0.9 м, естественно с коробками. Подготовка -обмел кистью и обезжирил петли (на стыках был выдавленный солидол). Краска "3 в одном" по ржавчине. Разбавлял на 10% растворителем сразу без проб. Воздушный клапан полностью открыт. Сопло пославил №5 (1.8 мм).
Ощущения "чайника" - регулировки легкие, интуитивно понятные, красить удобно, даже в труднодоступных местах (например снизу нижний уголок ворот - бачек краскопульта боковой - можно повернуть как нужно, только что не вверх ногами). Красил со всех сторон в 2 слоя.
На удивление полностью удалось избежать потеков. Краска легла ровно, чего на таких объектах покраски я никак не ожидал.
Покупкой пока полностью удовлетворен.
Следующий этап - покрытие лаком деревянных изделий... Ну посмотрим, что получится...
« Последнее редактирование: Мая 06, 2010, 08:14:25 am от prostoyi »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #37 : Сентября 07, 2009, 09:14:31 am »
Покупка обошлась ... грубо в 961.5 долларов США.
С большим трудом, но понимаю профи (и любителей) покупающих "Фе". Но тут мой ослабевший разум не понимает.
до этого ни турбиной, ни компрессором не красил ... расход краски - 5 банок по 0.9 кг. Расход времени ..больше 5 часов (промывка с разборкой и сборкой заняла у меня 40 минут)....
Надеюсь данная информация поможет остальным форумчанам избежать такой дорогостоящей напасти.

"И крашу, крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть" (м/ф "Вовка в 3D :) царстве")

Ну посмотрим, что получится...
Я бы тоже глянул, да фото нет.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #38 : Сентября 08, 2009, 08:21:47 pm »
Надеюсь данная информация поможет остальным форумчанам избежать такой дорогостоящей напасти.
А кто призывает всех покупать??? Я это где-то писал?
Люди красят-лакируют кто чем умеет, у кого что есть.
Слухи в народе ходят, что Репин и Саврасов свои картины кистью писали...
Но те кто намечают за эти же деньги купить в России 3-х ступенчатую RIGO (а она примерно столько стоит с нормальным пистолетом) - тот наверно возьмет информацию на заметку.
Естественно, я покупал агрегат не заборы и ворота красить, но не имея опыта как-то не рискнул, не опробовав его, залачить резной ларчик за 600 бакинских.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #39 : Октября 06, 2009, 11:46:26 pm »
У нас скорее всего плавающая частота. Кто её мерит? По логике проблем не должно быть, хотя?

Частота для питающей сети - это критичный параметр, он изменяется в очень незначительных пределах (в отличии от напряжения, которое вместо 220 может быть и 190 и 260).

А вот насчет "хотя" - меня терзают смутные сомнения  ;)
Скажем, у Festool есть вакуумная зажимная система VAC SYS. Так вот характеристики у нее заявлены такие:

Производительность насоса при 50 Гц, м3/ч    2,7
Производительность насоса при 60 Гц, м3/ч    3,5

Разница как мы видим - 0,8 м3/час или около 20%, что довольно ощутимо. Можно конечно предположить, что в VAC SYS стоит мембранный насос, и частота его колебаний равна частоте питающей сети, а в электродвигателе турбины все по другому, и от частоты сети не зависит...

Но вот хотелось бы услышать это от знающего человека. Если кто знает предмет - пожалуйста, отзовитесь  :help:

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 07, 2009, 12:24:20 am »
Поскольку коллекторный двигатель у турбины - суть двигатель постоянного тока, то в общем, ему пофиг частота, обороты меняются напряжением

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 08, 2009, 09:09:25 am »
А какой тип двигателя использется в HVLP-турбинах? Владельцы турбин, отзовитесь!

Разберите бытовой пылесос и посмотрите.  В турбине HVLP - аналогичный. (Во всех тех, которые я видел, по крайней мере) Универсальный коллекторный двигатель.    Асинхронные и синхронные -другого рода, им - да, частота важна.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #42 : Августа 31, 2010, 02:31:04 pm »
Неужели теперь АОНД за 12тыс.? Я в этом году брал за 9тыс. Как я понял при изучении темы, основная накрутка на HVLP - дутая, из-за отсутствия конкуренции и предложений (в Москве - Дуайт да Риго). Во-вторых, по сравнению с компрессорами подобной мощности HVLP дешевле - на компрессор надо еще докупать масло, всякие масляные и воздушные фильтры, что-то еще, в общем, геморрой и денежки еще те :)
Изделия из дерева

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #43 : Августа 31, 2010, 10:18:31 pm »
В тему классического компрессора. Я раньше компрессором за 5 тыс по 30 стульев за ночь морилка и лак, и ничего, или 8 дверей с коробками и доборами и т д. Пистолет был Стар, и ныне жив и прекрасно работает. Все дело в практике. Не только рамки красить. Главное это голова и руки.

Позже добавлено автором:
А турбо пробовал, лично мне не понравилось. Остался сторонником высокого давления:)
« Последнее редактирование: Августа 31, 2010, 10:23:58 pm от Trifire »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #44 : Сентября 17, 2010, 11:20:38 pm »
Попозже я выложу на свой сайт подробный рассказ о работе с АОНД.

Как и обещал, я выложил на свой сайт подробный обзор по работе с турбиной АОНД TNT, с фотографиями и видеороликами. Самый первый в рунете, между прочим, за столько-то лет! Я надеюсь, хоть теперь моя статья реально поможет интересующимся турбинами ;-)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2011, 11:34:52 pm от Антонъ »
Изделия из дерева

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #45 : Сентября 18, 2010, 12:05:26 am »
пятно разве не настраивается по форме?нагретый воздух на выходе это совсем беда, как-то лечится?
это вы о чём? если про АОНД, то пятно настраивается, воздух не лечится.
Изделия из дерева

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #46 : Сентября 18, 2010, 08:02:03 am »
Как и обещал, я выложил на свой сайт подробный обзор по работе с турбиной АОНД TNT, с фотографиями и видеороликами. Самый первый в рунете, между прочим, за столько-то лет! Я надеюсь, хоть теперь моя статья реально поможет интересующимся турбинами ;-)

обзор это замечательно, только мне кажется дороговато получается этот АОНД TNT . по крайней мере пистолет примитивный пластик с нижним бачком . с виду он такой же как продавал Механик .только цена у Механика 2,5 за все . для заборов то что надо . я пистолет давно положил на полку . так как невозможно для него купить резиновое кольцо уплотнитель для бачка . а без прокладки лак подтекает  и капает на деталь . - купил пистолет Риго . нормально работает с китайской дешовой турбиной , себя турбина давно оправдала .http://img396.i...dsc0310vy6.jpg/
  сравнение турбин http://forum.wo...p?topic=5834.25
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #47 : Сентября 18, 2010, 01:38:51 pm »
Ну вот и у меня второй краскопульт, который металлический, MRI, поэтому куплен на всякий случай :-)
А если сделать и подложить самодельное кольцо уплотнитель? я думаю, наверняка получится.
можно же ставить фильтр воздуха самодельный поролоновый. так и тут, наверно.
Изделия из дерева

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #48 : Сентября 18, 2010, 06:17:58 pm »
если про АОНД, то пятно настраивается,
Почему штакетник на заборе (на вид шириной 8см) тогда красили в 3 прохода? Какой максимальный рабочий размер пятна? Если форма пятна настраивается, то почему красите круглым пятном?

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #49 : Сентября 18, 2010, 08:38:19 pm »
Вы угадали почти, ширина штакетника 7см :-)
В 3 прохода, потому что я настроил тонкий и круглый факел, чтобы избежать потёков и чтобы краска не уходила в воздух. Максимальный размер пятна не знаю, надо как-нибудь попробовать высвободить на полную подачу краски, просто не возникало необходимости в таком эксперименте.
Красил круглым пятном, потому что мне пока так больше нравится, ближе по ощущениям к покрытию кистью. При круглом факеле, мне кажется, краска надёжнее кладётся, я чётко её вижу, чёткий такой мазок выходит, как от кисти. При горизонтальном и вертикальном факелах я пока не понял свои ощущения, но что-то мне не понравилось так красить - неуверенно себя чувствую, когда я лакировал люльку, пробовал такие факелы устанавливать, и непонятно было, как лак кладётся, равномерно ли по всей поверхности факела, или густо в центре и туманом по окружности.
Пока, как новичку, поэтому мне легче делать круглый факел. Тут сказывается и навык работы с аэрозолями, у которых только круглый факел :-)
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 08:40:03 pm от Антонъ »
Изделия из дерева