Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 120396 раз)

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #50 : Сентября 19, 2010, 12:16:15 am »
miha.kag, про эту турбину, AIRMAX 2000, в этой ветке есть тема, в общем, хвалят её, писали, что не хуже тех же Риго и АОНДа.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2010, 12:18:12 am от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн Big26

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re:Турбина или компрессор?
« Ответ #51 : Мая 16, 2011, 02:31:48 am »
У калибра появилась турбина, на "попробовать" самое оно. Только в описании с мощьностью наврали, наверное, в нём 600Вт

Эл. краскопульт "Калибр ЭКРП-600/0,8"

стоимость 1260р

Ну как-то он уж совсем "пластмассово" выглядит, тем более за такие деньги...
Вот на днях думаю брать АОНД Киевского производства, кто работал с таким???
Есть еще Миоловский, http://stroy-service.in.ua/view_cat.php?idDetailed=45&idCat=3 только в два раза дешевле.
А есть ли разница???

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #52 : Июля 01, 2011, 07:23:50 pm »
До недавнего времени владельцем ТНТ турбины. Сгорел движок по непонятным причинам. Некоторое время работал краскопультом от этого агрегата подсоединив его к старому моющему пылесосу муллинекс. Разницы не было- досадовало только отсутствие регулировки ширины факела.. немного погорячился продав турбину с краскопультом. Сам то он был неплох. 
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #53 : Августа 20, 2011, 09:35:43 pm »
Сегодня красил потолок латексной краской с помощью Fuji MM4.
Краска после разбавления на 10% (по инструкции) все равно имела консистенцию сметаны. Думал - турбина не потянет...
Потянула за милу душу.  Быстро и качественно. Факел тоже прекрасно регулируется. Однако окрасочный туман слишком "крупнозернистый".
Вывод: если водоэмульсионку разбавить на 20%, то получается очень качественное покрытие - валик нервно курит в сторонке.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Сентября 23, 2011, 12:29:18 am »
С месяц назад купил и юзаю Fuji MM3. В основном на покраске евроокон атмосферостойкими акрилатами фирмы зобель. В активе турбины возможность экономить ресурс дорогого компрессора без ощутимой потери в качестве покрытия. За счет низкой скорости воздушного потока в лаковом слое не образуются весьма вредные воздушные пузырьки, по которым впоследствии часто начинается его разрушение. Наверное она еще и электричество экономит, хотя не факт. В пассиве- чертовски тяжелый пистолет с неудобным нижним бачком. Тяжеленный шланг приходится постоянно держать свободной рукой. Очень пожалел о сэкономленных на пистолете 100$. Следовало купить с колесиком регулировки ширины факела. В моем случае есть два варианта- или очень узкий( сопло под 45гр.) или очень широкий. Регуликовка факела вращением кольца не эффективна.  После обычного Kremlin M21G я долго матерился, пытаясь научиться пользоваться этой штукой. В конце концов пришел к мысли о необходимости замены пистолета на более легкий с верхним бачком и нормальной регулировкой факела. Что-нибудь типа accuspray 10G, по-другому удачи не видать. Это еще около 350 енотов. Cловом небыло у бабы забот, купила баба порося))). Но в доведенном до ума состоянии потенциал у турбины большой, особенно летом, когда компрессор быстро перегревается,  или когда надо работать на объекте. Да, экономии мотериалов я пока не заметил. Или она очень не велика, или вся эта краска уходит в увеличение толщины слоя.)))

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #55 : Сентября 23, 2011, 09:37:45 am »
Народ. Просветите- пистоль RIGO , у него 2 крышки синяя и красная. Одна с 2 отверстиями другая с 4. В инструкции написано одна для водных лаков и очень житких другая для эмалей. Только какая для чего ?
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 27, 2011, 10:06:59 pm »
Недели три назад начал красить турбиной Fuji  двери.  На изделиях с большой площадью поверхности проявляется главное достоинство HVLP турбины.  Широкий , плоский и медленный факел с ламинарным ( без завихрений) потоком воздуха. Надо постараться, чтобы нанести им неравномерный по толщине слой тонирующего лака или пятна морилки.  Покрасочным пистолетом от компрессора мне не удавалось получать стабильно такие результаты. Главное- работать реально стало не легче( пистолет тяжелый), но проще. Компрессор, конечно, вещь нужная, но при покраске дверей, фасадов, подоконников и столешниц я стал браться за турбину. Для изделий такого рода она однозначно лучше. Теперь уже не жалею о ее приобретении.

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #57 : Октября 27, 2011, 10:31:56 pm »
То-то и оно, 12000 р. - это уже серьёзно, а отзывов по работе с АОНД практически нет в интернете!
Вот нашёл за 5000 р., но это совсем ширпотреб:
http://www.tvsale.ru/user.php?productID=138
Знакомые строители заказали через интернет, красить шпатлёваные стены водоэмульсионкой, звонят мне и говоря что не красит, помоги мол посмотри. Приехали, взял его в руки, вещь удобная, налили краски, пробую, а он действительно не работает так как нужно. Плюётся, не распыляет, разводишь пожиже, начинает стекать потёками, крутил его крутил так ничего и не добился я от него. Не стоит он внимания и денег.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #58 : Ноября 10, 2011, 12:03:00 pm »
Строители для покраски должны иметь безвоздушник, типа GRACO 190 ES, GRACO ST MaxTM 395 / 495.  Да, они дорогие. От 50 тыс. до 95 тыс. Для бытового использования не кулл. А строителям купить очень рекомендую. Именно Грако. Поршневой. Другие не рассматриваются.У меня GRACO ULTRA MAX-2. (обошёлся в 200 со всеми причиндалами). По тысяче квадратов в смену водоэмульсинкой - не напрягаясь.
Теперь для души приобрёл турбину GRACO TURBO FORCE 9,5 HVLP. Почти 70 тыс. Турбина всем турбинам турбина!)))
К чему всё это? Для расширения кругозора. Многие даже не подозревают о таких вещах.  Да не надо брать в телевизоре "вентиляторы" по 5 руб.  :praise: Если Вы работаете по покраске - нужно хорошее оборудование. С ним работа доставляет удовольствие - и моральное и материальное. Надо просто поднапрячься - и приобрести его.  А если для дома - можно найти в прокат или позвать мастера.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #59 : Ноября 10, 2011, 12:59:18 pm »
Саня141, а почему Вы выбрали именно Graco а не Fuji MM4?

Стоимость Fuji меньше, турбина тише, качество одинаковое.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #60 : Ноября 10, 2011, 01:10:53 pm »
Graco уважаю очень.))) У меня уже есть безвоздушник Грако Ультра Макс, отличный профессиональный аппарат. Поэтому грако мне роднее. Да и в среде профессионального использования Грако имеет непререкаемую репутацию. Уважение. Почёт. Ну и т.д.))
Для меня Грако как для кота валерианка))).
Да и технические характеристики, я думаю, у Граки выше. Хотя, не сравнивал.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Ноября 10, 2011, 02:13:29 pm »
У этой Grako давление на воздушной головке 9,5 фунтов , а у ММ4- 8. То есть она помощнее. Коробка удобнее. В нее много чего положить можно. Но при такой мощности( соответственно и цене) хотелось бы плавную регулировку воздушного давления. Кран перед пистолетом, cогласитесь, не комильфо:))). При его регулировке турбина продожает орать в свои 1,5 килвата. На Apollo стали ставить регуляторы с ж/к экраном. Кстати на EBAy сейчас такую турбину без шлангов и пистолета продают за приемлемые деньги: http://ebaytoday.ru/catalog/Home_and_Garden/Tools_and_Home_Improvement/Building_and_Hardware/Painting_Supplies_and_Sprayers/Paint_Guns_and_Sprayers/180752639174-item.html К этой штуке взять Accuspray 10G и для столярки будет счастье:)) Хотя мне и ММ3 хватает.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #62 : Ноября 10, 2011, 02:38:00 pm »
Ну почему же она (грака) продолжает орать? Там турбина пятиступенчатая, так что надо подбирать газ))).

Позже добавлено автором:
Да, безвоздушный метод не пригоден для высококачественной покраски мебели, авто и подобного. Для этого есть турбины и компрессоры.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 02:47:13 pm от Саня141 »

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #63 : Ноября 10, 2011, 02:48:11 pm »
Кран перед пистолем используют для регулировки только в крайнем случае. Должно хватать регулировок на пистоле.
Испльзую Fuji MM4, крашу лестницы. Регулировки адекватны и на бейце, и на лаке. Красил потолок водоэмульсинкой с соплом 2,4мм. Отлично.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Ноября 10, 2011, 09:19:22 pm »
А там ( на  Graco) есть плавная регулировка мощности?  Кран я юзаю постоянно, особенно при использовании спиртовых байцев. Слишком они жидкие. Приходится убирать давление. На пистолете у меня только регулировка подачи краски и факела. Подачу воздуха иначе не снизить. А вот водоэмульсионкой мне работать пока не приходилось :)
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 09:37:48 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Ноября 10, 2011, 11:26:53 pm »
Давай! Любопытство одолевает по-поводу 5ти ступенчатых турбин. А есть еще Capspray 105HVLP. У него давление на воздушной головке больше чем у компрессорного Sata 2000 HVLP. А объем дробящего воздуха во много раз больше. Эта штука должна давать покрытие с уровнем глянца и производительностью лучше Sata RP и потерями гораздо ниже LVLP пульверов .

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Ноября 22, 2011, 04:35:51 pm »
Эта штука должна давать покрытие с уровнем глянца и производительностью лучше Sata RP и потерями гораздо ниже LVLP пульверов .
Впрочем это я полную чушь написал

:embar:

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Декабря 03, 2011, 07:25:01 pm »
На своей ММ3 я с такой бедой ни разу не сталкивался. А вот повод для размышлений любителям компрессоров. :D Слева- Sata 3000RP , справа- Fuji MM3. Лист А4. Расстояние- 15см.

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Февраля 21, 2012, 12:34:12 pm »
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста такую вещь. У меня HVLP система mini mite4. Сразу скажу опыта 0. Учусь пока. Залил лак в бачок, начинаю пулять и так облако летит из мелкой дисперсии так что вся комната в тумане. На поверхность дует с такой силой что практически ничего не попадает, все взлетает в стороны. что делать? Регулировать какой момент нужно и правильно? Ход иглы не помогает. Спасибо братья за совет.

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Февраля 21, 2012, 03:14:55 pm »
Pattern Control Knob эта регулировка факела. Я не на столько идиотина что бы пренебречь этой крутилкой ) Однако про крантик в инструкции ни слова! решил проблему регулировкой подачи воздуха, оказывается слишком сильно дуло. крантик что перед пистолем чуть перекрыл и брызгать стало четче, прям что нужно.
Видать чем гуще краска тем сильнее нужно открывать воздуха.
А кто то тут писал крантик выкинуть все дела. ничего себе, он оказался очень важным параметром в системе.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #70 : Февраля 21, 2012, 05:19:59 pm »
Я тоже думаю (или думал)))) что я не идиотина, но когда я получил турбину граковскую, то на пистолете на торце вместо регулировок хода иглы и регулировок подачи воздуха и формы факела вкручены симпатичные заглушки. Я выпал в осадок!))) Думал - кинули. Начал рыться в паспорте и нашёл с горем пополам мелким шрифтом - это опция и поставляется отдельно. Два винтика стоят 7.700 рублей. Без них она тоже дует бешено. Пока пользовался краном как и Вы но винты всё-таки заказал

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Февраля 21, 2012, 05:32:45 pm »
ДА! а я думал что же за заглушка у меня на торце. благо ход иглы не как у вас, все таки регулируем. Спасибо за информацию. Очень важно!

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #72 : Февраля 21, 2012, 05:38:34 pm »
Пожалуйста! Всегда рады!
Я вот только НИКАК понять не могу, почему у них это считается опцией???
Это примерно как машину купил в автосалоне, а мотор тебе потом посылкой выслали, как опцию.... Яфшоке!)))

Позже добавлено автором:
Кстати, у меня игла не сразу нараспашку открывается. Курок позволяет кое-какие регулировки делать. просто регулятором удобнее настрайвать ход иглы, что бы не париться...))

Позже добавлено автором:
Там на фоне пистолета от турбины нечаянно попал в кадр безвоздушник граковский. Он к делу отношения не имеет.)))

Позже добавлено автором:
Моя турбина дует 0,7 атм. и 6 кубов в минуту. Как тут без "опций", я даже и не знаю!))))
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2012, 05:57:38 pm от Саня141 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Февраля 21, 2012, 09:17:40 pm »
Я на Fuji mm3 (трех ступенчатом 0.42 Ваr) и то частенко краник прикрываю. :) На счет доп. опций- классика надувательтва. Пульвер Fuji и Titan стоит 250-300 баксов cо всеми крутилками. Как туда можно еще 250 прилепить?  >:(

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Февраля 22, 2012, 01:31:11 pm »
Подскажите как правильно настраивать распыл, у кого какой опыт. Мне кажется у меня капля крупная летит. После того как нанес несколько проходов лак лежит не пленкой а апельсиновой коркой. Посмотрите на фото. Есть какие либо правила. или все пробным путем на собственном опыте?
Сегодня красил деревяшечки вот что вышло посмотрите откуда эти катышки чертовы взялись?. Я все четко очистил от мусора, лак фильтровал. Откуда???

Лак полиуретан. Фотографии через 1 час после покраски.