Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 158772 раз)

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #75 : Февраля 22, 2012, 06:41:05 pm »
Поверьте лак вязкозиметром. Он должен быть в коробке. Скорее всего стоит добавить растворитель и попробуйте уменьшить подачу краски. Распыл получится боле тонкий. Воздушный кран откройте и перед работой помойте голову пульвера растворителем. Сгустки образуются из-за ее загрязнения. Обратите особенное внимание на чистоту зазора между соплом и головой. P.S. Вязкость лака подбирайте для своей турбины опытным путем. Для ММ3 вроде не более 20ти секунд. И поздравляю с покупкой классной приблуды  :pivo:.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 09:14:57 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Февраля 22, 2012, 11:17:10 pm »
Старайтесь держать пульвер перпендикулярно окрашиваемой поверхности. У меня факел открыт полностью. Расстояние от плоскости до пистолета зависит от ширины поверхности. Обычно 10-15 см. А количество проходов зависит от скорости перемещения краскопульта и количества лака, которое вам не жалко вылить на эту деревяшку :). Если окрашиваемая плоскость не горизонтальна, при нанесении слишком толстого слоя возможно образование потеков. Там много факторов. Угол, вязкость и тиксотропные свойства краски, температура поверхности и воздуха и т.д. Я обычно наношу слой двумя медленными проходами от начала до конца поверхности, если факел с запасом перекрывает ее по ширине. Практикуйтесь.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 11:19:20 pm от D16 »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
« Ответ #77 : Февраля 23, 2012, 12:38:34 am »
На своей ММ3 я с такой бедой ни разу не сталкивался. А вот повод для размышлений любителям компрессоров. :D Слева- Sata 3000RP , справа- Fuji MM3. Лист А4. Расстояние- 15см.
Размышления от любителя компрессоров и пользователя Sata RP .На фото слева факел гораздо более плотный и однородный,а если пистолет держать от листа не на 15см.,а около двадцати,как и положено для пулика этой системы,то и по ширине будет даже побольше,чем на правом фото.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #78 : Февраля 23, 2012, 02:08:09 am »
Если Фуджи отодвинуть на 20 см., то понадобится два  листа А4. :) Я пытался показать лишь геометрию факела турбины. Подача материала в тот момент была прикрыта. По своему опыту могу сказать, что при использовании акриловых и п.у. лаков Fuji выигрывает в равномерности переноса материала в очень широком факеле (не легко накосячить) и экономичности (опыла и тумана почти нет из-за низкого давления), проигрывает в удобстве при длительной работе (тяжелый пистолет, толстый шланг). При всем уважении к продукции Сата (ежедневно работаю Sata 3000RP, иногда Sata jet RP и Sata LM 2000 HVLP в автосервисе). В столярке к компрессору оставил Optima 650 LVLP, но использую ее только на густых водоразбавимых оконных лаках.
По поводу что лучше -обсуждать не собираюсь-тут каждому своё.А что касается "нелегко накосячить"-так это зависит от опыта и правильных рук.Накосячить при работе с водоразбавимыми материалами-это надо постараться очень сильно даже при наличии кривых рук.А с полиуретанами бывает при работе со сложными поверхностями при больших площадях приходится двигаться как в мультике,чтобы перекрыть без перепыла,вот и попробуй повертеться с этими шлангами.А на своей сате я еще и факел успеваю регулировать в ходе покраски в зависимости от детали.А турбина для поверхностей без высоких претензий на качество ИМХО.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #79 : Февраля 23, 2012, 11:43:57 am »
То что турбина со своим шлангом как БелАЗ в огороде - с этим можно согласиться. А то что она по качеству покрытий без высоких претензий - это уж Вы погорячились!))) :-)
Может и погорячился.К любому инструменту можно приспособиться.Но все же для универсальных покрасочных работ-убежден-классический пулик вне конкуренции.А так,конечно,каждый решает свои задачи,но,когда новички в покраске спрашивают-а что лучше и что купить,рекомендовал бы однозначно компрессор-краскопульт.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #80 : Февраля 24, 2012, 12:57:02 am »
Под словом "косяк" я имел в виду неравноменость толщины лакового слоя. На бесцветных лаках она не принципиальна, но при работе с тонирующими лаками можно получить неравномерную яркость. Особенно это заметно на изделиях с большой площадью поверхности ( двери, столешницы, подоконники). Качество поверхности турбина дает как любой ХВЛПшый пистолет. Она, конечно, не пылит как НР на 5ти барах, но оно обычно и никчему. Стараюсь работать с матовыми лаками. Глянец не люблю. У турбины есть еще одно достоинство. Летом в ее воздухе нет конденсата. Собственно из-за этого я ее и покупал.
Так я  и не против.Можно иметь и компрессор и турбину одновременно.Икаждый инструмент найдет себе лучшее применение для решения какой то конкретной задачи.Но тема называется "Турбина или компрессор?",т.е. подразумевается выбор.И мой выбор на этот счет однозначен-компрессор!Что касается разнотолщинности слоя,то это то же от опыта,практики.Можно неровно положить и турбиной.Лаками и сам работаю матовыми-20 глосс.Насчет сухого воздуха -согласен,но при нормальном компрессоре и правильно смонтированной пневмосистеме никаких проблем с водой не будет.У меня СО 7   плюс два рессивера по 80 литров плюс влагоотделитель-за 12 лет работы в любую жару не разу не плюнул. ,поэтому ради этого покупать турбину не вижу смысла-лучше нормальный компрессор с нормальной пневмосистемой.                       .....Вот сегодня обдул лаком пять дверей,соответственно коробки к ним.Четыре из них под остекление практически полное и лишь одна глухая.И что -чем лучше красить........берём SATA JET 1000RP и вперёд.
 8)

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #81 : Февраля 24, 2012, 01:16:23 am »
Мой вывод такой - для стационарной работы в мастерской нужен хороший компрессор и какое-нибудь количество пистолетов (на Ваш выбор). Для выездной работы нужна турбина. Если я мотаюсь по объектам, то я выбрал турбину. Если бы я работал в мастерской - я выбрал бы компрессор.(бооольшоооой компрессор, тыщ за 40, с ремённой передачей, что бы рессивер  литров на 250, башка двухцилиндровая!! Что бы давал литров от 600!  Вот это сила!)))))!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 01:40:38 am от Саня141 »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #82 : Февраля 24, 2012, 11:00:18 am »
pav1963 , а теперь посчитайте полную стоимость "нормального компрессора с нормальной пневмосистемой". И смысл покупки турбины сразу увидите.

А что считать то.Я итак знаю,что для тех,кто профессионально занимается покраской в первую очередь важно скорость,удобство и качество работы,поэтому и оборудование нужно соответствующее,которое естественно стоит денег.Вопрос в том за что бороться и к чему стремиться.Можно кисточку купить и красить и будет дёшево.А вот когда работаешь качественным ,хорошим оборудованием,то,помимо предсказуемого результата ,еще и получаешь удовольствие от работы-что уже само по себе очень дорогово стоит. Здесь нужно считать .....как цыплят-по осени.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Февраля 24, 2012, 09:06:40 pm »
В столярке стоит компрессор с итальянской головой на 4 кВт с рессивером на 200л. Производительность 400 с хвостом. Один черт в жару быстро перегревается и в шлангах образуется конденсат. Пробовал ставить недорогой водо-маслоотделитель, но бестолку. На дорогой денег не дали. :pardon: А насчет опыта- и на старуху бывает проруха. :) Но когда факел широкий и плоский, c более равномерным распределением материала по ширине, работать реально легче. Но компрессор нужен полюбому. Как без него изделие после шлифовки от пыли очистить? Давления моей турбины для этого не хватит. :)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 09:14:04 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Февраля 24, 2012, 10:13:11 pm »
Зачем пыль раздувать по помещению? Это делается пылесосом с щеточкой. Впрочем, я не настаиваю.
Фуджи ММ4 сдувает пыль аки лютый зверь, но с пылесосом она не сравнится.
Эта пыль вытягивается вентиляцией :)

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #85 : Февраля 25, 2012, 10:18:18 am »
По непокрытой патине например, я б щеточкой не рискнул :).

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Апреля 03, 2012, 08:11:05 am »
вопрос обладателям фуджи мм4.
никак не пойму какие там в комплекте дюзы идут (у них это Aircap вроде)?
По-умолчанию они продаются с желтой головой и соплом 1.4. Меня вполне устраивает:).

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #87 : Августа 28, 2012, 02:17:33 pm »
http://www.rutector.ru/price/paint_equipment/index.shtml?product_id=85391  интересно это тот же АОНД который здесь уже обсуждали ?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #88 : Августа 28, 2012, 04:01:50 pm »
Благодаря отзывам форумчан Alter,prostoyi,Evgen V, D16

я тоже  приобрел себе Fuji MM4 на 220 вольт у Roger Phelps
http://phelpsrefinishing.com/MM4.html

Отдельное спасибо Evgen V за обстоятельный рассказ и демонстрацию машинки.
Пистолета с компрессором у меня никогда не было, сравнить с ним не могу.
Вчера завершил нанесение серии покрытий Sayerlack на МДФ (грунт изолятор/грунт/эмаль) - результат превосходный!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 29, 2012, 10:03:23 am »
Собственно набор применяемых материалов я выбрал не сам - помогли в компании Премьер Лак, там же снабдили подробными инструкциями что и как делать, выдали брошюрки по смешиванию компонентов (каждый материал состоит из 3 компонентов - материал, отвердитель и растворитель).
Компоненты смешал на весах с точностью 1 грамм.
Материалы рекомендованные Премьер Лак:
TU 0100-N0 ПРОЗРАЧНЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГРУНТ ИЗОЛЯТОР
TU 0213-13 БЕЛЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГРУНТ
TZ 88**/ABC      МАТОВАЯ ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ЭМАЛЬ

Вискометр в комплекте с турбиной идет - но я им не пользовался, т.к. в инструкции были написаны рекомендованные диаметры сопел.

Грунт наносил соплом №6 - в следующий раз возьму №5 - оказалось немного большим.
Эмаль соплом №4

Модель ММ4 - самая мощная в линейке Fuji, все составы после смешивания были не особо густыми, растворитель добавлял ровно как написано в инструкции Sayerlack.
Воздух (по совету Evgen V) я не убавлял, регулировал только подачу материала, и, в необходимых случаях менял форму факела.

Финишное покрытие - эмаль легло ровно.

Но, по большому счету - это второй раз как я взял в руки пистолет.
Красил на улице на траве без респиратора.
Начал в гараже - но там я даже вентилятор не поставил и стало некомфортно - перешел на улицу - там запахи химии практически неощутимы.
(правда в конечном итоге трава оказалась задекорирована в приятный голубой цвет ;D)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #90 : Августа 29, 2012, 07:35:22 pm »
ВискоЗИметр ... я им не пользовался, т.к. в инструкции были написаны рекомендованные диаметры сопел.Грунт наносил соплом №6 - в следующий раз возьму №5 - оказалось немного большим... растворитель добавлял ровно как написано в инструкции Sayerlack.
Растворитель добавляется до нужной вязкости (измеряемой тем, чем Вы не пользовались.
Для того, чтобы в следующий раз (ЛКМ загустели например), или другому человеку, получить прогнозируемый результат (а не брать другое сопло).

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 29, 2012, 09:15:29 pm »
Растворитель добавляется до нужной вязкости

Так как тогда правильно делать?
Смешать по весу как Sayerlack пишет, потом проверить вязкость и при необходимости добавить растворителя?

А зачем они тогда точные весовые пропорции каждого компонента указывают (основа, отвердитель, растворитель)?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #92 : Августа 29, 2012, 11:22:14 pm »
Смешать с половиной растворителя (иногда и четверти достаточно)
Проверить, и добавить по вкусу до необходимого.

Примерная технологическая карта покраски:
температура-влажность  -  растворитель медленный-быстрый (рекомендации производителя ЛКМ)
Тип ЛКМ (И слой по счёту) - финишные слои часто пожиже и давление пониже.
Вязкость (кол-во растворителя, он в основном нужен для неё... И немного для растекаемости)
Давление и подача ЛКМ в краскопульте - записывается технологом (маляром) в журнал

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 30, 2012, 08:39:07 am »
Давление и подача ЛКМ в краскопульте

Спасибо!

А вот как быть с давлением в случае турбины?
Давление не регулируемое - можно управлять только подачей воздуха.

Честно говоря не понял как можно регулировку подачи записать?
Завернуть подачу до упора а потом помаленьку отворачивать и считать обороты?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #94 : Августа 30, 2012, 12:20:42 pm »
в случае турбины?
Технически вредно частично перекрывать поток, но можно сбрасывать излишек в дырку через регулируемый дроссель. По моему (очень скромному) опыту, у турбин много воздуха не бывает.
и считать обороты
Да. Вспомнилась запись на стенке моего гаража автомаляром: 1.4 бара, 3 тыра :yu: :praise:

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 27, 2013, 11:33:04 pm »
Я тоже хочу купить у Фелпса  Fuji MM4 на 220 вольт.

Есть вопросы:
-правильно ли я понимаю, что
Xpc spray gun - это пистолет с нижним расположением бачка,
а G-Xpc spray gun - это пистолет с верхним расположением бачка?
-надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ). Если нет, то какие надо? (Привык к краске Тиккурила Joker, растворитель вода, вязкость на память около 120 дин, лаки тоже бы хотел попробовать и на водной основе и полиуретаны 1 и 2х компонентные)
- что ещё посоветуете купить ( фильтры, может быть шланг-удлинитель) с вашей точки зрения?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #96 : Марта 28, 2013, 07:51:31 am »
Если Вы ни в одной мастерской не видели ни одного краскопульта - тогда чем же они там красят? Кисточками?
Турбин Вы там не видели потому, что нормальная турбина, подходящая для покраски авто(!!!) обходится в полном комплектке (докупить все дюзы, регуляторы, прокладок про запас) где-то в 90 тыс.руб. А с тем подходом, что все стараются даже на компрессоре сэкономить как только можно - то о  настоящей достойной турбине даже и говорить не стоит. Я возил свою турбину в три автомалярки при импортнодилерских автосервисах. Маляры тестировали и несказанно радовались.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 28, 2013, 08:22:08 am »

>Xpc spray gun - это пистолет с нижним расположением бачка,
>G-Xpc spray gun - это пистолет с верхним расположением бачка?

Да, правильно.
-надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ).
Наиболее ходовое сопло №4 - остальные на Ваш выбор.
Для густой краски возьмите №5 или №6.
(у меня весь набор)

- что ещё посоветуете купить ( фильтры, может быть шланг-удлинитель) с вашей точки зрения?
Я сразу купил
Flexible Whip Hose

Это небольшой очень гибкий шланг, который накручивается на основной шланг - позволяет более свободно манипулировать пистолетом. (без него можно обойтись)

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #98 : Марта 28, 2013, 08:25:46 am »
надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ). Если нет, то какие надо? (Привык к краске Тиккурила Joker, растворитель вода, вязкость на память около 120 дин, лаки тоже бы хотел попробовать и на водной основе и полиуретаны 1 и 2х компонентные)
Я пробовал на Фуджи все номера сопел, №1 и №2 - не понял, зачем нужны. Может, для тонких работ, типа тонировки резьбы. Бейц наношу №3, ПУ-лак - №4. Для водников можете купить №5, а №6 используют для латексных красок и флоков. Я в мастерской покрывал стены и потолок латексной Тиккурилой - прекрасно получилочь, быстро и качественно.
Если турбина постоянно в работе (и позволяют средства), советую купить еще один пистолет (с верхним бачком) - чтоб не перекидывать дюзы с бейца на лак. Недавно попробовал шланг-удлинитель. Блин, удобная штука. Всё-таки родной шланг слишком жесткий в месте соединения с пистолетом, неудобно в работе.
Еще нелишне дозаказать трубочки к бачку и клапан, и уплотнитель крышки бачка.
Кстати, иногда у Фелпса появляются пистолеты восстановленные. Они практически не отличаются от новых, перебраны и почищены на заводе. Стоят на 100 бачков меньше. Недавно Влад К получил пару таких - разницу с новыми я не увидел.

О, Гайрат уже все объяснил.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Марта 28, 2013, 08:32:13 am »
P.S. мой выбор турбина вместо компрессора основан на нескольких соображениях:

1. я любитель, красить могу только в теплое время года (обычно делаю это на траве), поэтому важна компактность устройства.
2. компрессор по сравнению с турбиной места занимает существенно больше плюс необходима хорошая система воздухоподготовки.
3. Качество покраски (конкретно Fuji Mini Mite 4 - это 4 ступенчатая турбина) очень высокое, удовлетворяет всем запросам по окраске предметов из дерева, МДФ.
4. Эксплуатация турбины проще (IMHO)

Цена на хорошую турбину с хорошим пистолетом существенно ниже чем на комплект мощный компрессор (от 300 литров в минуту) + воздухоподготовка + хороший пистолет