Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2580847 раз)

ned_kh и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #100 : Марта 13, 2006, 11:48:10 am »
2Bobr Спасибо, это хорошо что можно. Ваша идея понятна, об этом я то же думал, но этот метод более трудоемок. Я не собираюсь фрезеровать плоскость стола целиком. Это конечно прикольная идея, можно например отлить столешницу, а потом отфрезеровать плоскость тем методом  8)
Фобщем мне тут перепал тарый выставочный торговый  стенд, и идея пришла мне в голову следующая. Существует алюминиевый профиль применяемый в производстве всяких выставочных витрин и тд. оконные конструкции из такого и подобного.. Он соединяется между собой так называемыми замками для прогонов. Так вот у меня получилось собрать основу, конструкция получилась в одной плоскости. ТЕперь закажу пластину на заводе и придумаю как её совместить с алюминиевой столешнице, но принцип стандартный.
Выкладываю схему того, что у меня получилось и фотку замка для профиля и форму профиля.
В принципе возможен теоретически перекос небольшой, для этого хочу сделать сам стол из ламинированного дсп для жёсткости, и систему регулировки столешницы"вверх-вниз" по нескольким точкам. Мне кажется это будет достаточно бля придания нужной жесткости и хорошей плоскости. ЕСли честно когда собрал конструкцию то плоскость очень порадовала, я думаю погрешность будет не более 0,2-,0,3 мм.
ЗАвтра сфоткаю выложу.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Марта 13, 2006, 11:58:15 am »
Выкладываю схему того, что у меня получилось и фотку замка для профиля и форму профиля.
ваш профиль называется Прогон СП 11-3

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Марта 13, 2006, 12:07:05 pm »
2alex_k да все верно вроде так и называется. Кстати начитавщись про все эти профили сразу родилось много идей, но это не по теме.
Вот так планирую сделать столешницу. Вообще кстати с этими профилями идей для творчества уйма, и саме главное как конструктор. :)
А минус это цена :( хотя дешевле чем покупать, но опять же сравнивать сложно тк непонятно насколько ровный и удобный получится стол и с чем сравнить. Но начитавшись как тут кто то писал что выбирал стол энкоровский и там был перекос помоему в 5(пять!!!) мм - это ужас!
Кстати для эргономики какая высота необходима для фрезерного стола? мой рост 180. Верстак делал вроде 90, хотя уже точно не помню.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2006, 12:11:26 pm от Alex_EKB »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #103 : Марта 13, 2006, 12:21:09 pm »
Еслиб эти профили, собранные в плоскость, ещё бы эту плоскость держали :( - всё было бы неприлично просто...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Марта 13, 2006, 02:22:30 pm »
Соберу посмотрите, сейчас не буду ничего утверждать, теоретически думаю можно еще и шлифануть в общей массе
а держать будут уверяю если еще дополнительно несколько пустить снизу поперек, и все вместе жестко к основанию
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 07:07:45 pm от SergZH »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #105 : Марта 14, 2006, 11:01:35 pm »
Насчет материала для крышки стола появилась идея (может кто объявит бредом)...

На строительных рынках можно найти в развалах печного литья сплошные печные настилы без конфорок. Стандартный размер 410х740 мм. Такими они должны быть по ГОСТу. Положено их делать из чугуна, литьем. Знаю, что частенько вместо настоящих чугунных настилов попадаются суррогаты, вырезанные из стального листа толщиной 8-10 мм. Вот их-то и можно попробовать найти и использовать в качестве стола для фрезера или циркулярки. Цена (в прошлом году) была около 600 руб. Не так уж и дорого, а преимущества очевидны. Правда, обработать качественно в гаражно-домашних условиях будет нелегко, но, если постараться, можно получить очень простое и бюджетное решение проблемы.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #106 : Марта 14, 2006, 11:36:01 pm »
to Vladimir Romanov

Если пластина чугунная и если ее выровнять на фрезерном станке, пойдет. А стальная - не годиться, ее будет вести.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #107 : Марта 15, 2006, 12:26:32 am »
...стальная - не годиться, ее будет вести.
Отчего же ее поведет? Что, фрезер ее разогреет до неприличной температуры? Жесткость такой плиты уж будет точно выше, чем у наборного из тонкостенных алюминиевых профилей...

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Марта 15, 2006, 08:53:46 am »
Сложно сказать, в принципе если приварить ребра жесткости снизу, и придумать систему регулировки в нескольких точках по высоте то может быть и нормально будет.
Вообще я делаю и алюминиевого профиля, и надо понимать, что это бытового уровня столик, из стали если будет ровная плоскость уже лучше. А если бы в столярный цех дак я бы промышленный купил нормальный станок с какойнибуть там чугунной масивной поверхностью.
Смотря какой ценой и для каких целей инструмент.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Марта 15, 2006, 08:56:24 am »
Кстати а может купить эту описанную ниже поверхность из чугуна и отдать на завод отфрезеровать и отполировать плоскость??  8)
Получим занедорого нормальную поверхность. или это фантазии?  ???

Вообще ответьте какая нужна высота стола?? мой рост 180Ю ниже верстака или такой же высоты? ??? ???

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #110 : Марта 15, 2006, 11:16:34 am »
...если приварить ребра жесткости снизу...
А вот в этом случае поводка возможна. Ребра жесткости для 10-мм стального листа относительно небольших габаритов считаю совершенно излишними. Жесткость и так будет очень даже неплохой. Не те нагрузки, чтобы величина прогиба стала заметной. Если уж очень хочется (например, для увеличения массы), то лучше крепить их холодным способом, напр., на заклепках или винтах.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #111 : Марта 15, 2006, 03:20:09 pm »
Сталь, чугун, литьё люминия - это слишком серьезно для того, чтобы присобачить бытовой фрезер на 2кВт максимум. Вы же не брёвна по этому столику собираетесь таскать?   Та же МДФ, укрепленная снизу толстой деревянной, или уж для самых взыскательных, стальной рамой, мне не кажется хуже.

Очень уж суровые решения в последних постах предлагаются.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Марта 15, 2006, 03:38:15 pm »
За бугром чаще всего технология изготовления столешниц для фрезерных столов такая. Берутся два куска ДСП и склеиваются между собой. Если листы не идеально ровные, они при склейке кладутся выпуклыми (или вогнутыми) сторонами наружу. В любом случае пакет стягивается большим количеством струбцин до полного высыхания. Далее по контуру приклеиваются деревянные рейки, чтобы не был виден спил ДСП. И в конце сверху наклеивается слоистый пластик.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #113 : Марта 15, 2006, 03:57:30 pm »
Здесь вот http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm_p157.htm пишут, что ДСП все же нежелательно применять, разве что для легких фрезеров. Лучше уж фанеру...

С уважением, Антон
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 07:14:34 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Марта 15, 2006, 04:07:21 pm »
Можно и фанеру, по той же технологии - склейкой двух листов для компенсации прогибов.
У меня, правда, просто лист 15-мм фанеры, который крепится на складной верстак.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #115 : Марта 15, 2006, 08:23:47 pm »
Лучше уж фанеру...
а Вы какую фанеру использовали?
и вообще гденить можно подробнее почитать про Ваш столик? а то только фотки видел.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #116 : Марта 16, 2006, 12:06:10 pm »
Столик весной думаю доделать - зимой работать все равно негде, потому и не торопился...
У меня 18-мм фанера и она действительно имеет небольшой прогиб, но клеить из двух слоев не хочу - слишком глубоко придется устанавливать фрезер, да и тяжелый стол тогда будет.
Думаю сделать ребро жестскости сразу позади фрезера, а, возможно, и рамку сделаю.
Посмотрим, у меня есть мысль его приделать к переносному верстачку, пока не решил как лучше. То ли на имеющийся крепить, то ли купить самый дешевый верстачок и на его раму уже закрепить столешницу.
Еще сейчас кумекаю над лифтом, есть уже конструкция в общем виде, должно получиться. В субботу, может, схожу в мастерскую, спросить насчет токарки.
Короче, пока все  только в мыслях и на бумаге. Как сделаю, расскажу, что к чему. Например, мне уже стало ясно, что салазки-направляющие для параллельного упора были ни к чему - их подклинивает. Да и без них, кажется, работать можно.

С уважением, Антон

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Марта 16, 2006, 02:19:34 pm »
Антон, а у Вас какая модель фрезера?

и про фанеру: простая? водостойкая? какие-то особенности?

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #118 : Марта 16, 2006, 03:18:49 pm »
Фрезер Метабо 1229
А фанера вроде не водостойкая, не помню, чесслово! Да и зачем ей быть водостойкой в данном случае?
Но, правда, довольно качественная, без всякой осины внутри и шлифованная с обеих сторон.

С уважением, Антон

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Марта 17, 2006, 11:50:32 am »
Вырезали мне значит недостающие части профильные, начал вчера собирать столешницу..
Вот что получилось...
В принципе пока результатом доволен, при проверке по диагонали и вдоль и поперек плоскость нормальная, единственное некоторые профили немного не параллельно стоять. Думаю теперь сделать основание из дсп ламинированой, и снизу стянуть все на саморезы, тогда думаю получить практически абсолютно плоскую поверхность.
А вот пластину мне сделали похабную, даже стыдно её выкладывать, хотя кому заказал таков и результат :-[ плоскость на расстоянии в 300 мм увело на 1,5мм! Попробую её КУВАЛДОЙ!!! а потом абразивным камнем и шлифануть..
Сфоткал оргстекло у меня есть, как думаете может их него пластину сделать? ВОт думаю склеить 2 слоя, забыл померять толщину
« Последнее редактирование: Марта 17, 2006, 11:53:35 am от Alex_EKB »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 01, 2006, 01:39:42 am »
вот смотрю я на горизонтальный столик
http://woodtool.../rm/rm_p191.htm

вроде идея интересная. и доступ к фрезеру упрощен, и лифт делать не нужно.
а вот как себя поведут стойки 3612С ?
фрезер-то 6кг весит.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Апреля 01, 2006, 08:41:44 am »
Я бы свой не стал вешать так, тяжелый мне кажется.(у меня 3612С)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 07:12:51 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 01, 2006, 09:11:04 am »
Вот еще один вариант http://woodtool...r/wwtr_p074.htm . И используется на этом столе фрезер Hitachi M12V, который тоже весит немало.

Но возможны разные способы крепления. Если фрезер будет закреплен так, чтобы стойки были расположены одна над другой, ИМХО ничего страшного произойти не должно.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #123 : Апреля 01, 2006, 12:55:19 pm »
>>>Если фрезер будет закреплен так, чтобы стойки были расположены одна над другой, ИМХО ничего страшного произойти не должно.<<<

Не знаю, Иван, в этой маките в направляющих зазоры в полмилиметра  ???.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 01, 2006, 02:18:34 pm »
to tsn

Насчет люфтов не знаю. Я о том, что при креплении в положении, когда стойки расположены горизонтально, на точки крепления стоек в подошве будет неслабый выламывающий момент. Если же стойки расположены одна над другой, ситуация меняется. Подошва, стойки и корпус фрезера образуют прямоугольник, существенно более жесткий по сравнению с первым вариантом, и испытывающий меньшие нагрузки.