Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2321560 раз)

Pulinak и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #150 : Июня 08, 2006, 06:37:07 pm »
И еще один вопрос, связанный уже с фрезером. Кнопка у макиты без фиксации. Плюс еще режим быстрого останова. Собирался фиксировать кнопу в нажатом положении, а выключать фрезер отдельным выключателем. Но тогда пропадает быстрый останов. В родной макитовой кнопке 3 контакта. Фаза переключается с нормально-замкнутого контакта (тормоз) на контакт плавного пуска. При отключении фаза приходит на контакт тормоза. Дак вот если использовать внешний выключатель, то не сильно ли это скажется на надежности электронного блока плавного пуска-быстрого торможения?

я планирую встроить дополнительный выносной переключатель. к сожалению, на корпусе его не удастся разместить, как в американском варианте - мало места.
из рисунка видно, что нижний переключатель своей работой "игнорирует" верхний, который встроен в рукоятку.
в свою очередь, когда нижний в положении (1), то верхний работает в штатном режиме.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #151 : Июня 08, 2006, 08:13:07 pm »
to bulkin

А смысл лезть внутрь фрезера? Потеря гарантии, ухудшение внешнего вида и т.д. Поставить внешний выключатель и дело с концом.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июня 08, 2006, 08:48:29 pm »
А смысл лезть внутрь фрезера? Потеря гарантии, ухудшение внешнего вида и т.д. Поставить внешний выключатель и дело с концом.

смотря как лезть.
в данном случае рукоятка отвинчивается и разбирается без необратимых последствий.
все что надо - это прикрутить к контактам дополнительные провода и подключить их ко второму тумблеру.
возможно, даже получится вывести их через щель, не делая дырки в корпусе.
смысл прост - сохранение функций плавного старта и быстрого тормоза.

но сначала я тоже попробую поработать с удлинителем на две розетки с выключателем. вторая розетка для пылесоса.

по 3612С у меня еще вопросик имеется:
около цанги на литом основании корпуса имеются 4 отверстия с резьбой. 2 по диагонали на приливах.
у кого-нибудь есть информация или соображения для чего эти отверстия?
может можно прикрутить туда защитный экран от попадания стружки в щели корпуса?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Июня 08, 2006, 09:22:03 pm »
to bulkin

Так вроде плавный пуск и так должен работать, а тормоз нафиг не нужен, щетки целее будут.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Июня 11, 2006, 04:32:51 am »
посмотрел ГОСТ на винты и гайки
http://www.bti.secna.ru/doc/standart/tm/gost_1759_0_87.html

у самого хлипкого винта нагрузочная способность 175 H/mm2
у алюминиевых гаек еще выше.
получается, что четыре винта М4 должны выдерживать 9*3,14*175/9,8 = 500кг минимум.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Июня 11, 2006, 07:35:41 am »
to bulkin

Проблема в том, что по справочным данным - это статическая нагрузка. А тут будут вибрации, кто ж его знает, какое влияние они окажут.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #156 : Июня 11, 2006, 05:53:56 pm »
Вообще я фрезер как раз четырмя винтами М4 к столу креплю. Резьбу пока не вырвало и не срезало. Но правда фрезер у меня 1850 полноценных Вт, а 1300 китайских.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июня 11, 2006, 08:53:44 pm »
Вообще я фрезер как раз четырмя винтами М4 к столу креплю. Резьбу пока не вырвало и не срезало. Но правда фрезер у меня 1850 полноценных Вт, а 1300 китайских.
а вот и практика :)

разумеется я понимаю, что нагрузка динамическая.
но я ведь специально оценивал снизу: брал минимальный диаметр и самый слабый винт.
и все равно получил 500кг, когда 3612С весит почти на пару порядков меньше.
плюс, производитель наверняка использует не самый паршивый металл.
(напомню, что именно эту модель делают в Японии)

так что пока проблем не вижу.
но сам, вообще говоря, планирую сделать снизу страховочные хомуты-упоры для платформы, как это описано в чертежах на woodtools.
для меня проблема найти 12мм стальной пруток.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #158 : Июня 12, 2006, 12:49:35 am »
Я частенько своим Casals работаю стационарно. Закреплен на мет. пластине, раньше на фанере, тремя винтами. Ничего не откручивается и не ломается. Фрезы от 40 до 80 мм диаметром.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #159 : Июня 13, 2006, 05:54:52 pm »
to bulkin

Проблема в том, что по справочным данным - это статическая нагрузка. А тут будут вибрации, кто ж его знает, какое влияние они окажут.

Отрицательные, есть много методик по  снижению прочности от величина амплитуды вибрации. скоко там оборотов Х на кол-во режущих кромок (если не спиральная) = частота вибрации. А вот амплитуду надо мерить.  Отрицательно на подшипниковые узлы(радиальная нарузка - скорей всего изначально - радиально упорные) ну и на предел прочности для крепежа, но в данном случае вибрация будет  не в по оси крепежа, а поперечная, т.е. работа на срез. ИМХО не критично.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2006, 06:01:51 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Июня 13, 2006, 06:41:26 pm »
Отрицательные, есть много методик по  снижению прочности от величина амплитуды вибрации. скоко там оборотов Х на кол-во режущих кромок (если не спиральная) = частота вибрации. А вот амплитуду надо мерить.  Отрицательно на подшипниковые узлы(радиальная нарузка - скорей всего изначально - радиально упорные) ну и на предел прочности для крепежа, но в данном случае вибрация будет  не в по оси крепежа, а поперечная, т.е. работа на срез. ИМХО не критично.

узлы подшипника выносим за скобки т.к. это влияние будет вне зависимости от крепления фрезера к столу.
остается вопрос: запаса в 2 порядка хватит на противостояние динамической составляющей нагрузки?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 07:30:40 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Июня 13, 2006, 07:24:29 pm »
Есть еще два аспекта. Во-первых, фрезер надо будет регулярно снимать и ставить, резьба в алюминии постепенно будет разбиваться. Во-вторых, из-за вибрации винты могут постепенно выворачиваться. Если используются винты с гайками, то можно просто положить гровер. А если гайки нет, тогда как? Винты же с потайной голвкой.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • WoodWorm
« Ответ #162 : Июня 13, 2006, 09:56:09 pm »
Я свою Макиту 3612С креплю к пластине на 4 винта М4 в подошву плюс 2 винта М5 (вместо тех что предназначены для пластины под копировальные втулки) насквозь и закручиваю две гайки. На фото все видно.
Михаил

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #163 : Июня 14, 2006, 11:05:08 am »
узлы подшипника выносим за скобки т.к. это влияние будет вне зависимости от крепления фрезера к столу.
остается вопрос: запаса в 2 порядка хватит на противостояние динамической составляющей нагрузки?

Сказал бы если б знал величину амплитуды виброскорости. Частотоу нашли - а вот значения амплитуды  - надо мерить, ИМХО должно хватить. IS затронул больной недостаток - резьба в АЛ, вибрация может приводить к прикипанию винтов (продкмать некую смазку), но и главное это конечно - быстро срежется резьба в силумине(корпус то скорей всего не из дорогого АЛ, а из сплава - силумина.) Может рассмотреть возможность врезки в данные отв. футорок? т.е. просверлить например 10 нарезать резьбу, вкрутить стальные втулки с внутреней резьбой  4 мм?

IS -  возможно применение винтов в  потай с герметиком, - препятствующий самоотвинчиванию, или контрить неким образом.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Июня 14, 2006, 12:02:39 pm »
to Minkusha

Герметик может и неплохо, но для постоянного крепления. А если туда-сюда дергать, надо что-то другое. Контролировать можно, но есть шансы пропустить. У меня фрезер подвешивается на двух винтах М5 с широкими (кузовными) шайбами и барашковыми гайками. Когда только сделал, немного поработал и вижу - чего-то не то происходит. Оказалось, одна гайка ослабла, а вторая уже вообще изрядно открутилась. Поставил гроверы и с тех пор никаких проблем.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Июня 14, 2006, 12:23:50 pm »
to Minkusha

Способов контрения винтов и гаек множество. Не в этом вопрос. Не нравица сама идея крепить за два четырехмиллиметровых винта. По поводу футорок стальных под большие болты - это будет можно сделать через год только - когда гарантия кончится.  :) Тогда уж могу с подошвой что угодно сделать. На работе оборудование позволяет. Пока остановился на креплении 12-и мм прутом через отверстия под боковой упор. Сейчас времени нету доделать стол, посему фотки данного крепления будут позже.

Еще один вопрос по столу. Есть в наличии доска от кульмана все того-же немецкого. Размер 1х1.5 метра. Ламинированная ДСП (скорее всего). Вот и думаю - покрамсать ее, или использовать целиком?
С уважением,
Антон

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #166 : Июня 14, 2006, 01:14:29 pm »
Можно закрепить подошву с помощью прихватов следующим образом.
В этом случае штатные винты (которые тоже следует закрутить) остануться не нагруженными в осевом направлении и будут только выполнять роль центрирующих  штифтов. Это исключит разрушение резьб. Резиновые прокладки между прихватами и подошвой и между подошвой и ограничителями будут поглощать бОльшую долю вибраций и не позволят самоотворачиваться гайкам.

На рис. а приведён вариант крепления на мощную столешницу. Там использованы резьбовые шпильки.
На рис. б - вариант крепления на переходную пластину, где шпильки не пройдут, зато можно установить длинный винт с потайной головкой, который  зафиксировать дополнительной гайкой.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2006, 04:16:43 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Июня 14, 2006, 02:34:29 pm »
Так и планирую крепить. Только зажимать не подошву фрезера, а штыри, вставленные в отверстия упора. Потаму как у макиты подошва выполнена красиво. Там мало горизонтальных мест, куда можно закрепить струбцинки. А штыри будут еще и фиксировать крутильные нагрузки. В толстом столе вырезаю отверстие диаметром 160 мм под фрезер и два параллельных паза под штыри. Фрезер упирается в пластину стола, а штыри лежат в своих пазах зажатые струбцинами. Либо штыри использовать для лифта. Пока прижму их к столу, а позже подумаю как лифт сделать. Крепление будет надежным и жестким.
С уважением,
Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Июня 14, 2006, 04:00:32 pm »
to bulkin

Как Вы пропустите, если эти 4 винта впотай и практически заподлицо с поверхностью пластины? (см. фото DMU)
если винт хоть немного открутится, то его головка станет выступать и задевать рабочий материал.

Если будет выворачиваться один, то да. А если  ослабевать будут все (что вполне вероятно, если винты и гнезда однотипные), тогда фрезер будет продолжать висеть на винтах, но подошва потихоньку начнет отходить от столешницы. Насчет 4 винтов не знаю, но с двумя у меня такая ситуация была (уже описывал).

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #169 : Июня 14, 2006, 04:49:26 pm »
Поищите направляющие от старых принтеров. Они бывают и 12 миллиметровые. Они калиброванные полированные и подкалённые.
Еще можно рассмотреть штоки от автомобильных амортизаторов, например от Волги. Старые амортизаторы можно найти около автосервисов.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Июня 14, 2006, 05:01:59 pm »
to bulkin

А почему именно 12 мм? Ведь шпильки будут играть роль прижима, плечо силы небольшое. Можно и 10 мм и даже 8 мм - лишь бы хватило прочности. И калиброванные шпильки здесь не нужны, обычный кругляк.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Июня 19, 2006, 07:21:12 am »
вчера сделал пробное крепление фрезера через штыри. Понравилось. Не доделал еще прижимы пока только. Глубиной пазов под штыри можно регулировать положение фрезера от поверхности стола. Сейчас у меня крепление без съема подошвы фрезера. Между пластиной и фрезером зазор 5 мм. Можно сделать и вплотную.
С уважением,
Антон

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Июня 22, 2006, 12:55:00 am »
сейчас подошел вплотную к пропиливанию дырки под фрезер в столешнице и к вырезанию пластины (решил пока временно ламинат, прозрачный поликарбонат как только, так сразу).
наиболее распространенная форма пластины - прямоугольник 200х300.
поскольку ширина ламинатной панели 190, то решил сделать 190х300. потом подумал, что 300 - многовато.
а теперь вот думаю: а что мешает вообще сделать круглую пластину?
в чем сложности такого решения?
по идее, чем меньше дырка, тем жестче столешница. а делаю я под конкретный фрезер 3612С с основанием Ф18.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #173 : Июня 22, 2006, 01:20:48 am »
Диаметр основания 180 мм, пластины 190 мм. Для крепежа остается 10 мм, по 5 мм на сторону.
Это вроде мало.
Тогда уж овальную, хотя стандартный прямоугольник проще.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Июня 22, 2006, 02:43:39 am »
маленько соврал: у 3612С диаметр основания 160.