Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2539959 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #175 : Июня 22, 2006, 06:53:31 am »
to bulkin

Часто пластину-вставку делают из металла, в этом случае вопрос снижения жесткости столешницы не стоит.
Круглую пластину сделать можно, но могут быть технологические сложности - надо точно вырезать и пластину, и соответствующий ей паз. С прямоугольником проще. И второй момент. У фрезера по сторонам торчат ручки, а пластину, как правило,  делают так, чтобы фрезер доставался вместе с пластиной через отверстие в столешнице.
Разумеется, вышеперечисленное не является догмой, просто информация к размышлению.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #176 : Июня 22, 2006, 07:00:35 am »
Круглую пластину можно сделать. Проблема только в том, что ее саму труднее делать. Это, правда, относится больше к стальной пластине. Хоть у нас и ЧПУ-шные станки, да еще и эрозия есть - но не стал напрягать мужиков. Прямоугольная пластина занчительно технологичнее в производстве. А по поводу жесткости стола. У меня отверстие в столе диаметром 165. Под пластину сделал карман. Жесткости завались. :) И по размерам пластины. По моему мнению большая пластина лучше в том плане, что граница пластина-стол отодвигается от фрезы, чем уменьшает влияние перепада высот между пластиной и столом на обрабатываемую деталь.
С уважением,
Антон

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #177 : Июня 22, 2006, 06:16:45 pm »
По моему мнению большая пластина лучше в том плане, что граница пластина-стол отодвигается от фрезы, чем уменьшает влияние перепада высот между пластиной и столом на обрабатываемую деталь.

про "перепад высот" не понял. я планирую сделать пластину заподлицо со столешницей.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Июня 22, 2006, 07:11:52 pm »
to bulkin

Про перепад высот речь, видимо, о том, что вывести пластину точно вровень со столешницей не так просто. Для этого пластина должна быть идеально прямой и ровной, как и столешница. И глубина врезки должна быть выдержана точно.
Если столешница будет сплошная, то размер пластины не очень критичен, возможно, большая даже лучше с точки зрения возможных перепадов на границе. Но если в столешницу вделана подвижная каретка на роликах, направляющие которой утоплены в столешницу,  пластина с этого боку должна иметь минимально возможную ширину с целью возможно более близкого расположения края каретки к фрезе.

непонятно только зачем надо доставать фрезер вместе с пластиной? что можно потом делать этой комбинацией?

В классическом варианте стол довольно громоздкий и массивный. Если пластина не снимается (или ее нет как таковой), фрезер придется закреплять, держа его в положении вверх ногами, что очень неудобно. А тут вынимаем пластину, прикручиваем на нее фрезер, крутя при этом конструкцию как удобно, затем просто ставим пластину на место.
У меня фрезерный стол представляет собой фанерную крышку, которая ставится на раскладной верстак. Поэтому мне удобно положить эту крышку рабочей поверхностью вниз, поставить фрезер, прикрутить, а затем перевернуть крышку в нормальное положение. Пластину я никогда не снимаю. Но если бы столешница была более массивная, такой фокус бы уже не прошел.

в моих домашних условиях и точная подгонка прямоугольной пластины - не самая простая задача. т.ч по-любому придется предельно аккуратно работать.

Да как раз не проблема. Обмеряем пластину и чертим на столешнице сверху точно в размер. Затем берем половину диаметра подошвы фрезера и вычитаем половину диаметра фрезы. Фреза обычная пазовая. Чертим второй прямоугольник, снаружи первого, и отстоящий от его границ на полученную величину. Далее берем какую-либо направляющую, это может быть заводская кромка листа ДСП, длинный уровень, короче, любая ровная прямая палка. Вставляем ее точно по границе внешнего прямоугольника, прижимаем струбцинами,  и далее проходим фрезером. Вероятно, для достижения необходимой глубины придется сделать несколько проходов - объем выбираемого материала достаточно велик. Таким образом обрабатываем все четыре стороны. Нюанс - последний проход по глубине лучше делать сразу по всем сторонам, не меняя регулировку глубины на фрезере. Некоторые проблемы могут быть только в углах: либо пластина должна иметь закругленные углы, либо придется немного поработать стамеской. Но даже если там будут некоторые неровности, ничего страшного в этом нет. Осталось выпилить середину лобзиком, тут особой точности уже не надо. Можно, кстати, поступить и наоборот. Вначале выпились середину, а потом уже работать фрезером.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Июня 22, 2006, 11:35:56 pm »
Да как раз не проблема. Обмеряем пластину и чертим на столешнице сверху точно в размер. Затем берем половину диаметра подошвы фрезера и вычитаем половину диаметра фрезы. Фреза обычная пазовая. Чертим второй прямоугольник, снаружи первого, и отстоящий от его границ на полученную величину...
я так и работаю.
в случае с прямоугольной пластиной радиус скругления углов пластины должен быть равен радиусу пазовой фрезы. (в моем случае это Ф8мм)
кроме как вручную спиливать и постоянно прикладывать к выемке, я другого способа не вижу. очень уж маленький радиус.
можно, конечно, сделать шаблон, но у меня пока нет копировальных втулок.

столик получается небольшой 500х700 и ~15кг весу (пойдет почти полный лист фанеры ~17кг и всякие винтики-гаечки.) плюс 6кг сам фрезер. так что, думаю, перевернуть его и снять фрезер не составит труда.

еще вдогонку:
Какой ход упора оптимален?
у меня сейчас от центра фрезы до переднего (короткого) края, где будет стоять упор, 200мм.
сталобыть, какой ширины делать этот упор? (т.е. ширина каретки + толщина fence)
если в половину (100), то не достанет до центра.
если 120-150, то будет даже "перехлест".
максимальный диаметр фрезы, с которой я сейчас работаю 2"(50,8), значит перехлест больше 30 мне вроде бы не нужен.
получается что ширина 150 с ходом 100 достаточно?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2006, 01:20:25 am от bulkin »

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #180 : Июня 23, 2006, 06:02:17 am »

Нюанс - последний проход по глубине лучше делать сразу по всем сторонам, не меняя регулировку глубины на фрезере. Некоторые проблемы могут быть только в углах: либо пластина должна иметь закругленные углы, либо придется немного поработать стамеской. Но даже если там будут некоторые неровности, ничего страшного в этом нет. Осталось выпилить середину лобзиком, тут особой точности уже не надо. Можно, кстати, поступить и наоборот. Вначале выпились середину, а потом уже работать фрезером.

Еще один нюанс. Если пластина достаточно большая, а отверстие под фрезер делается в размер подошвы фрезера, то придется снимать достаточно большую площадь стола. Хотя, даже если и оставляется не широкий бортик для пластины, то лучше сначала фрезеровать карман, а уж потом выпиливать лобзиком отверстие под фрезер. Тобишь рисуем на столе будущее отверстие под фрезер, выставляем направляющие для внешних границ. И начинаем фрезеровать. Наружный контур границы получаем ровным по направляющим, а внутренний контур ручками фрезеруем за нарисованную границу чуток. В этом случае фрезер опирается подошвой и на внешинй край стола, и на внутренний островок. Точность по глубине получается значительно выше по сравнению со случаем, когда отверстие под фрезер изготовлено заранее. Я фрезеровал с небольшим припуском по контуру и глубине, потом подгонял контур и глубину в размер. Точность установки глубины на маките меня вполне устроила. Сначала тоже побаивался поднимать-опускать фрезер, а после тестовых фрезеровок спокойно работал. Единственно, что чуть подправил торец регулировочного болта. Он после изготовления имел заусенку небольшую. И поэтому мог касаться револьвера непонятно чем. Сейчас он сферический большого радиуса, и точка касания всегда одна и та-же.
С уважением,
Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Июня 23, 2006, 07:56:04 pm »
to Антуан

Смысл делать большую пластину, если отверстие в столе по контуру фрезера? У меня опорные бортики 20 мм. Причем если бы пришлось делать заново, сделал бы меньше, так как 20 мм пришлось выбирать за два прохода по ширине (плюс каждый проход по ширине состоял из нескольких по глубине).

Про устойчивость фрезера согласен, середину выгоднее вырезать потом.
По глубине можно делать сразу в размер, если для выставления регулятора глубины фрезера использовать саму пластину.

to bulkin

Какой ход упора оптимален?

Не совсем понял, про какой упор речь. Про упор на каретке?

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Июня 23, 2006, 10:48:26 pm »
Не совсем понял, про какой упор речь. Про упор на каретке?
упор, который называют fence. состоит из горизонтальной панели и вертикальной.
мой вопрос о ширине горизонтальной, лежащей на столешнице, панели и о ходе всей подвижной части.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Июня 23, 2006, 11:21:02 pm »
to bulkin

А, понял.
Ширина нижней части должна обеспечивать устойчивость направляющей (в данном случае fence лучше всего перевести как направляющая, а не упор). У меня сделано 125 мм (высота направляющей также 125 мм). Высота была выбрана явно, а ширина получилась при раскрое фанеры.
Ход. Выход вперед, за центр фрезы, не имеет смысла делать больше радиуса самой большой из имеющихся фрез. Выход назад чем больше, тем лучше. Я на столе иногда обрабатываю края небольших щитов, при этом щит пропускается между направляющей и фрезой. Стол у меня 0.5*0.75 м, направляющая стоит вдоль длинного края. Соответственно, расстояние между центром фрезы и направляющей получается не более примерно 150 мм (край направляющей немного выходит за стол), чего для щитов мало. Поэтому для таких работ иногда креплю упор срубцинами вдоль короткой стороны, иногда в качестве упора использую узкую ровную алюминиевую шину, также на струбцинах. Во всех прочих случаях имеющегося максимума в 150 мм вроде хватает.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Июня 24, 2006, 01:49:24 am »
У меня сделано 125 мм (высота направляющей также 125 мм). Высота была выбрана явно, а ширина получилась при раскрое фанеры.
Ход. Выход вперед, за центр фрезы, не имеет смысла делать больше радиуса самой большой из имеющихся фрез. Выход назад чем больше, тем лучше.

забавно :)
тоже вычислил, что оптимум где-то между 120 и 130. ну так и сделаю 125 как у Вас :)
у меня по боковым торцам столешницы крепятся такие узкие направляющие для выдвижных ящиков 17х10х180 (ранее в теме я их описывал). к ним будет крепиться (через уголки наверное) верхняя направляющая которая fence. ход вперед на 100. это обеспечит выход за центр на примерно дюйм (125+100-200=25). думаю, этого хватит.
конечно, у того же Энкора есть фигирейная фреза 9331 диаметром 79.4, но там вынос на радиус не имеет смысла.
назад направляющая тоже сможет отходить максимально на 100. но при этом будет нависать на эти самые 100. в этом случае пока не решил как буду решать проблему фиксации направляющей.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Июня 24, 2006, 08:18:46 am »
to bulkin

У меня крепеж сделан так. В столешнице вдоль коротких сторон профрезерованы пазы шириной 8 мм. Они отстоят от краев примерно на 60 мм. Длина и расположение определяются крайними точками и величиной хода направляющей. Снизу столешницы по краям пазов сделаны металлические накладки. В направляющей просверлены два отверстия. Снизу вверх пропущены мебельные болты М8, это которые антипроворотным с квадратом под головкой. Отверстия в направляющей диаметром 9 мм, т.е. ход свободный. При этом точная параллельность направляющей краю стола не обеспечивается, что, впрочем, в данном случае и не требуется - это не циркулярка. Для затяжки используются рым-гайки (обычные барашковые хорошо затянуть не получается).

В центре направляющей поставлен усеченный переход 100 на 50 мм из платиковых канализационных труб. Получился прекрасный колпак стружкоотвода.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Июня 26, 2006, 06:14:40 am »
to Антуан
Смысл делать большую пластину, если отверстие в столе по контуру фрезера? У меня опорные бортики 20 мм. Причем если бы пришлось делать заново, сделал бы меньше, так как 20 мм пришлось выбирать за два прохода по ширине (плюс каждый проход по ширине состоял из нескольких по глубине).

В принцие логично. Пластина была сделана такой, потому как нашлась такая пластина. Зачем же резать ее на стружку? :) Так как я закрепил фрезер за штыри бокового упора, то сейчас думаю по поводу того, что на этой базе можно сделать лифт. Тогда крепление лифта будет выходить на поверхность стола, и поэтому большой размер пластины только плюс.
С уважением,
Антон

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #187 : Июля 03, 2006, 11:17:19 am »
Добрый день.

Собираюсь сделать стол для фрезера. Посмотрел разные варианты конструкций (здесь на форуме, в материалах на  woodtools). Вроде бы конструкция вырисовывается. И, как обычно, одновременно появляются вопросы. Пока основной - габариты столешницы и высота стола.

По высоте мне кажется удобным примерно 100-105 см. Но все, что видел - почему-то ниже. Из каких соображений - пока не понял.

По размеру столешницы - максимальная возможная ширина 120 см (потому что у меня такая фанера есть). Глубина - 60-70 см. Но как-то кажется некомпактненько. Хотелось бы найти компромисс между размерами и удобством работы.

Собственно вопрос: уважаемые участники форума, какие по-вашему габариты столешницы и высота стола оптимальные (если можно - то и почему)?

Заранее спасибо.

З.Ы. Если стол получится - фотографии обязательно выложу :)
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #188 : Июля 03, 2006, 12:18:46 pm »
apl

По-моему, чтобы оптимально подобрать размер столешницы, надо знать, с какими заготовками (размер) предстоит работать и как (вдоль, поперек).
Высота 100-105 см лично для меня высоковата. Руки согнуты в локтях и по-моему долго так не поработаешь. Я для себя исхожу из высоты, чтобы удобно было держать разные заготовки. У меня около 90 см.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2006, 12:20:31 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #189 : Июля 03, 2006, 12:49:21 pm »
To apl

Если собираетесь обрабатывать длинные заготовки? то длинна столешницы должна быть не менее 600 мм (оптимально 700-800), а ширина не менее 500, причем ширина той части, которая отводится для базирования заготовки, - желательно не менее 300 мм. (ИМХО)
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #190 : Июля 03, 2006, 01:24:01 pm »
to espirits
Спасибо, что откликнулись.
А тогда надо наклоняться. Это же еще неудобнее, чем руки сгибать. Или получается, что не приходится?
Просто я полусогнувшись повозил полдня фрезер по заготовкам на столе высотой 75 см, и понял к вечеру, что что-то не то :) - низковато. Или когда фрезер закреплен под столом, а заготовки сверху - все по-другому? Может конечно дело в росте - я 185.

Размер заготовок - разные мебельные детали. Пока - небольшие.
А там - видно будет.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #191 : Июля 03, 2006, 01:39:25 pm »
to tsn

Спасибо за ответ.

Т.е. столешница 100*60 или 90*60 будет по Вашему мнению вполне удобной? Заготовки преимушественно ожидаются до метра длинной. Меньше - чаще. Более длинные - редко.

А на каком расстоянии лучше размещать ось фрезера и фрезы от передней (или от задней кромки столешницы)?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Июля 03, 2006, 01:42:11 pm »
Когда на столе закреплена заготовка, а фрезер в руках, стол должен быть довольно высоким, так как при ведении фрезера руки согнуты в локтях. Когда же заготовка протаскивается по столу с фрезером, руки более или менее прямые, так что стол может быть ниже.
У меня в качестве станины для фрезерного стола используется складной верстак, высоты несколько не хватает, но верстак все же ниже стандартного стола. Крышка фанерная, 0.75*0.5 метра, фреза в центре Для большинства работ вполне достаточно. Нехватка места наблюдалась только тогда, когда я выравнивал края немаленьких фанерных кусков.

Еще вдогонку. Пространство за параллельным упором фактически является мертвой зоной, используемой достаточно редко. Поэтому можно немного сдвинуть фрезер к одной из длинных сторон.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 07:43:30 pm от SergZH »

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #193 : Июля 03, 2006, 01:52:49 pm »
У меня тоже вопрос по размерам. Есть доска от кульмана немецкого метр на полтора. Каким лучше размером распилить? На четыре части как-то рука не поднимается. Может сделать три доски? Одна 75х100 см и две 75х50.
С уважением,
Антон

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #194 : Июля 03, 2006, 02:05:19 pm »
Еще вдогонку. Пространство за параллельным упором фактически является мертвой зоной, используемой достаточно редко. Поэтому можно немного сдвинуть фрезер к одной из длинных сторон.

Как раз это я и мел в виду.
На моих столах так и делалось 

http://tsn-mast...uter-table.html

Но совсем эту зону уничтожать нельзя, в будущем возможно придётся закреплять там различную оснастку.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2006, 02:11:43 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Июля 03, 2006, 02:28:48 pm »
Заготовки преимушественно ожидаются до метра длинной. Меньше - чаще. Более длинные - редко.

А на каком расстоянии лучше размещать ось фрезера и фрезы от передней (или от задней кромки столешницы)?
Я бы фрезер разместил по центру с некоторым смещением к длинной кромке.
Раз заготовки до метра, то я бы взял длину ( (100/2+5)*2 ) = 110 см, чтобы когда вы подвели заготовку длиной 1 метр к фрезе, она бы у вас не перевешивалась за край.
А по ширине не больше 60 см .
Соответственно столешница например 110х60, фрезер на расстоянии 55 от короткой и 20 от длинной кромки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июля 03, 2006, 02:29:32 pm »
Да, совсем зону уничтожать, кончено, нельзя. Кроме прочего, иногда приходится обрабатывать детали с внутренними контурами, при этом заготовка частично находится в этой зоне.
Если ширина стола 50 см, можно сдвинуть ось фрезы сантиметров на 5, получим 30 и 20 см.

to Антуан

Да, можно сделать 3 доски, одну из меньших использовать как стол, а остальные пусть лежат. Просто, на мой взгляд, стол 75*100 великоват.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Июля 03, 2006, 02:34:31 pm »
У меня тоже вопрос по размерам. Есть доска от кульмана немецкого метр на полтора. Каким лучше размером распилить? На четыре части как-то рука не поднимается. Может сделать три доски? Одна 75х100 см и две 75х50.
По-моему ширина 75 для обычных операций многовато, лучше пусть длиннее будет. Например 150х60.
Т.к. если фрезер не по центру, а с некоторым смещением к краю, то при работе придется немного тянуться и спина это через некоторое время почувствует.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #198 : Июля 03, 2006, 03:05:04 pm »
Еще вопрос: на форуме неоднократно подчеркивалось, что поверхность столешницы должна быть нескользкой - почему? В этой связи ламинированная фанера - плохо?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #199 : Июля 03, 2006, 05:49:34 pm »
Еще вопрос: на форуме неоднократно подчеркивалось, что поверхность столешницы должна быть нескользкой - почему? В этой связи ламинированная фанера - плохо?

Стоит поработать и поймёте  :)
Заготовки выскальзывают.
Ламинированная фанера - хорошо!
Она не скользкая, особеннно со временем, когда поработаете на нём будут царапины и пр. шероховатости.
Скользкий материал для верстака - это стеклотекстолит, гетенакс.