Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2283328 раз)

Olsergey и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #425 : Декабря 05, 2008, 06:08:57 pm »
я не понимаю, чем не устраивает обычная фанера для опалубки ?
она уже отламинирована и влагостоикая
http://www.fanera-bazar.ru/fanera-vlagosto.html
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 06:16:14 pm от alex_k »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #426 : Декабря 05, 2008, 06:43:11 pm »

я не понимаю, чем не устраивает обычная фанера для опалубки ?

Плиту 400*600 я вообще хочу делать из стали. ПВД же меня интересовал именно как расходный материал на вставки для направляющей и т.п. но по 50 р. за вставку 100*100*30, это как-то интересно.

отфрезеровать ПЭ ручным фрезером если что, достаточно легко с помощью приспособы (америкосы называют ее ski-лыжи).
Как бы в видео они просто, без приспособ, выставляли фрезу, надвигали этот ПВД, чтобы в нём профрезеровался контрпрофиль и всё.

А что за приспособу вы упомянули?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #427 : Декабря 05, 2008, 08:10:23 pm »
Возвращаясь к кнопкам. Посмотрел что у меня на стоит на фрезерном столе, называется ПНВС-10. Точно как на фото по первой ссылке, синий. Там три линии, две замыкаются и размыкаются по нажатиям кнопок пуск и стоп, а третья замыкается кратковременно, только в момент нажатия на кнопку пуск. Туда удобно вешать пусковую емкость, если используется асинхронник в однофазной сети.
http://www.utos.dp.ua/catalog/elektro_tech/pusk/28/
http://www.mo-sokol.ru/?pId=16&cId=222

Плиту 400*600 я вообще хочу делать из стали.

Не очень удачный вариант. Лист такого размера практически 100% будет поведенный (если только не использовать нержавейку), придется фрезеровать или шлифовать плоскость на промышленном оборудовании. К тому же тонкий лист будет "играть" и очень высока вероятность что даже с выровненной плоскостью его со временем опять поведет. Таким образом, лист надо миллиметров 15-20 толщиной, вес будет страшный, да и отверстия и пазы в нем делать то еще удовольствие. Если металл, то тогда чугун. Его не ведет и он легче обрабатывается.
Буржуи обычно столешницы делают из МДФ, склеивая толстый бутерброд и оклеивая его с двух сторон пластиком.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #428 : Декабря 05, 2008, 10:56:49 pm »
Не очень удачный вариант.

300*300*10 нержавейка?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 10:27:36 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #429 : Декабря 05, 2008, 11:02:01 pm »
В качестве вставки в столешницу пластина 300*300 из нержавейки пойдет и 4-5 мм, а уж 10 тем более. Целиком столешницу из нержавейки тоже можно, но выйдет дорого, и плюс все равно надо будет делать жесткую раму.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #430 : Декабря 06, 2008, 12:10:31 am »

В качестве вставки в столешницу пластина 300*300 из нержавейки пойдет и 4-5 мм, а уж 10 тем более.

Тогда я как то не понял зависимость толщины металла от площади. Почему 400*500-600, то 10 мм уже мало? Естественно, при наличии пары рёбер жёсткости.

Тут вот суть к чему вопрос. Что вобщем столешница может быть и не особо ровной,  где то в пределах 0,5 мм колебания могут быть. Но вот плита с закреплённым фрезером должна быть практически идеально ровной. ИМХО. На своём опыте было подмечено, что в целом хорошо - когда есть большой ФС, но периодически очень удобно было бы иметь небольшой столик, чтобы можно было близко находиться к непосредственно месту обработки.

С другой стороны, более чем 400*400 уже мучают сомнения, т.к. фрезеровть пазы под T-Track или же сам Т-паз в этой плите не хотелось бы, т.к. это негативно скажется на её формоустойчивости.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #431 : Декабря 06, 2008, 10:11:19 am »
Если пластина - вставка, она по всему периметру опирается на столешницу. Нержавейка сама по себе жесткая и ее не ведет, поэтому даже 4 мм будет достаточно (если размеры 300*300, например). Для всей столешницы размером порядка 400*600 5 мм возможно маловато, но возможно даже окажется и достаточно, а уж 10 мм более чем достаточно. Но это если нержавейка и если по периметру идет жесткая рама.
Другое дело, если лист - обычная конструкционная сталь. По жесткости листа 10 мм будет достаточно (если есть рама), однако обычную сталь ведет, а чтобы не повело и нужна большая толщина (а ведь там еще пазы всякие), отсюда и цифры 15-20 мм. Хотя есть и другой вариант. Если рама жесткая, ровная сверху и имеет промежуточные ребра, можно использовать тонкий (3-4 мм) лист из обычной стали, но тогда его надо с частым шагом притянуть винтами к раме, чтобы получился монолит.

Кстати, наличие вставки очень полезно, так как ставить фрезер в стол гораздо удобнее, когда стол или вставка лежит вверх ногами а фрезер стоит сверху. После крепления фрезера вся конструкция переворачивается в рабочее положение. Но тягать цельный железный стол будет очень неудобно.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #432 : Декабря 06, 2008, 03:56:20 pm »
Кстати, наличие вставки очень полезно, так как ставить фрезер в стол гораздо удобнее, когда стол или вставка лежит вверх ногами а фрезер стоит сверху. После крепления фрезера вся конструкция переворачивается в рабочее положение. Но тягать цельный железный стол будет очень неудобно.

Дык я и говорю, что хочу большой стол делать хоть под 1500*1500... Часто это очень удобно. Но для частных случаев хорошо иметь возможность находиться близко к фрезе.

Вобщем, если я правильно вас понял, то 400*400*10 из нержавейки (д16 ?), с 7-ю крепёжными отверстиями и отверстием под фрезы будет заглаза?  И будет ли достаточно РЖ сечением 10*30 мм?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #433 : Декабря 06, 2008, 04:22:59 pm »
Дык я и говорю, что хочу большой стол делать хоть под 1500*1500... Часто это очень удобно. Но для частных случаев хорошо иметь возможность находиться близко к фрезе.

Я бы тогда сделал так. Пластина, к которой крепится фрезер, минимально возможного размера (т.е. лишь бы фрезер пролазил в дырку, на которую ставится пластина). А столешниц несколько, одна здоровая, вторая поменьше, а третья вообще только как опора для пластины.

Вобщем, если я правильно вас понял, то 400*400*10 из нержавейки (д16 ?), с 7-ю крепёжными отверстиями и отверстием под фрезы будет заглаза?  И будет ли достаточно РЖ сечением 10*30 мм?

Если честная нержавейка (08х18н10т, например), то можно и существенно меньше 10 мм взять (5-6 мм, думаю, хватит), и без ребер жесткости. Алюминий (Д16 или иной) 10 мм должно быть нормально, ребра жесткости не помешают, хотя может быть можно и без них.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #434 : Декабря 06, 2008, 04:36:31 pm »

Алюминий (Д16 или иной) 10 мм должно быть нормально, ребра жесткости не помешают, хотя может быть можно и без них.

Тогда сведём к такому фаршу: 400*400*10 мм, Д16, по периметру, с отступом внутрь на 50 мм рёбра жёсткости 40*10 прикрученные в 3-4х точках. Достаточно ли этого для формоустойчивости плиты, если изначально та условно идеально ровная?

Почему не хочу делать очень маленькую плиту. при достаточной площади плиты вокруг фрезы, будет не очень важна ровность остальной столешницы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #435 : Декабря 06, 2008, 04:38:17 pm »
Думаю, вполне достаточно.

Кстати, алюминий еще надо будет чем-то обрабатывать, чтобы не оставлял следы на заготовках.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #436 : Декабря 11, 2008, 10:33:12 am »
Я смотрю, народ тут часто ставит в столы фрезер Makita 3612С. У меня есть пара вопросов по эксплуатации его в таком виде:

1: Можно ли работать с ним достаточно долго (не весь день, конечно, но чтобы не делать спец. перекуров для остывания)?
2: Есть ли у него оперативная регулировка вылета фрезы, как у моего зелёного Боша 1300 (на фотках вижу винт над одной из ног, но по руководству вроде это ограничитель хода)?

Ну и совет попрошу - стоит ли мне ориентироваться для стола на Makita 3612С (понимаю, цанга на 12, мощность), или начать с Боша? Работа для него предстоит по оконным рамам, дальше пойдут двери.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #437 : Декабря 12, 2008, 03:24:49 pm »
2 All и отдельно Dr. NO.

Александр, спасибо, , много полезных ссылок привели.
Знал бы раньше, выбрал бы другие материалы для комплектующих и первого фрезерного стола.
(Второй, основательный буду делать уже с оглядкой на данную информацию)

Вопрос по транспортирчику....
А где такой чудесный надыбали???
Очень хотелось бы такой же, или что-то подобное....

С уважением!
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #438 : Декабря 12, 2008, 04:28:27 pm »
Вопрос по транспортирчику....
А где такой чудесный надыбали???
Очень хотелось бы такой же, или что-то подобное....

Там в теме есть все и даже больше
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1126.50

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #439 : Декабря 12, 2008, 08:15:42 pm »

Ну и совет попрошу - стоит ли мне ориентироваться для стола на Makita 3612С
   У меня под столом работал какое то время ,машинка надежная, но им удобнее работать в ручном режиме, он больше заточен под это, так как в основу его конструкции был заложен промышленный фрезер заточенный под работу в руках. Сейчас под столом стоит 2кв хитачи он, а также фреид больше заточены для работы под столом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #440 : Декабря 26, 2008, 08:28:01 am »
Приветствую всех! Первый пост на форуме... :)

Решил выложить фотки стола, который сейчас делаю для себя. Собственно стол готов, станина в процессе (она планируется как универсальный верстачок, вместо фрезерного стола можно будет поставить обычную столешницу). Все комплектующие покупались в местных магазинах. Столешница -- дюймовая фанера (25 мм). Алюминиевый профиль под каретку с транспортиром (каретки на фото нет) -- стандартный 3/4 дюйма, врезан и посажен на шурупы. Параллельно и вплотную к нему идет рельс-направляющая под зажим всевозможных приспособ (на фото там стоит прижим-featherboard). В отличие от имеющихся на рынке подобных рельсов, рассчитанных под специальные болты, этот работает со стандартными болтами 1/4 дюйма с шестигранными головками, и стОит всего $1 за фут (30 см). Такие же рельсы врезаны под установку вертикальной направляющей-упора (по-буржуйски fence называется, пока еще не готова).

Установочная пластина под фрезер -- стандартная пластиковая, с регулировкой высоты по углам (на фотке угла виден утопленный магнит, в который упирается регулировочный винт). В процессе изготовления -- такого же размера пластина для установки циркулярки в то же самое гнездо.

Тот фрезер, что на фотке, собираюсь продавать, и в стол его ставить не буду -- для ручной работы подходит, а в столе шибко неудобен. Планирую покупку вот такого зверя: Triton MOF001C. За свои деньги -- весьма вкусная вещь. Держал в руках, пробовал с ним работать -- очень понравилось.

Вот, собссно, и все. :) Ничего особенного -- вполне простенькая, но жизнеспособная конструкция по принципу "дешево и сердито".
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.german-tools.ru
« Ответ #441 : Декабря 26, 2008, 10:22:58 am »
Приветствую всех! Первый пост на форуме... :)

Здравствуйте, очень актуальная для меня тема. Есть ли ещё фото? Установочная пластина покупная или самодельная?
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 08:43:38 pm от SergZH »

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #442 : Декабря 26, 2008, 10:41:03 am »
2Froggy
Я бы сверху наклеил слоистый пластик для лучшего скольжения или взял бы сразу ламинированную фанеру. Регулировочные винты на пластине только по углам ? Всмысле пластина не прогнется посередине ? IMHO она у Вас 1/4 всего толщиной.
По поводу фрезера, я бы посмотрел еще Freud 3000 на Вашем месте.
http://www.freudtools.com/p-261-ft3000vce-3-14-hp-variable-speed-plunge-router.aspx
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2848.0
Он тоже с лифтом. А по поводу тритона, то они с нашим Российским Элмосом близнецы, только элмос без лифта. Элмос заказывает инструмент на Тайване и в Китае.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3344.0

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #443 : Декабря 26, 2008, 11:08:39 am »
HNS, фоток больше нет, но нащелкать не проблема... :) А что именно нужно показать? Там, в общем-то, и смотреть особо не на что. Будет интереснее, когда доделаю направляющую-упор и монтажную пластину для циркулярки (не могу сказать, когда это будет), а сейчас пока есть только собственно стол, и все...

Пластина покупная, фенолформальдегид, две центральные вставки съемные, регулировка высоты утопленными винтами в углах, есть крепежные отверстия по углам (у меня они не используются, пластина просто ложится в отфрезерованное по размеру гнездо) и отверстие под упор-шпильку. Монтажных отверстий под фрезер нет -- надо сверлить самому под конкретный аппарат.

Для циркулярки пластину делаю сам, но в тот же размер.

Я в принципе фотки выложил как пример одной из простеньких самодельных конструкций, без всякой претензии на уникальность-оригинальность. Есть куда более интересные варианты, в т.ч. и в этой теме... :)

Dr. NO, спасибо за комментарии! Freud у нас кусается в плане цены (все-таки топовый мануфакер), да и FT3000VCE -- для меня перебор, мне такая мощность не нужна. Насчет Тритона и Элмоса... Я не в курсе, что такое Элмос, но Тритон -- австралийский производитель. Правда, я не посмотрел, где именно они производят свою технику -- может, и в Китае... Мне вообще аппарат ОЧЕНЬ понравился -- есть как свободный ход (plunge), так и реечная передача, микронастройка вылета фрезы, в т.ч. сквозь стол (все в стандартном комплекте), плюс ко всему, у него автоматически (!) стопорится шпиндель и блокируется питание при полном подъеме, так что смена фрезы -- одно удовольствие!

По поводу пластины -- у нее 1/4 дюйма только узкий фланец по краю, далее сама пластина 3/8. Я в принципе думал о возможном прогибе, но посмотрим -- если будут проблемы, или заменю, или поставлю ребра жесткости.

Насчет ламината -- правда Ваша, не помешает. Думал уже, но опять же -- посмотрим, как оно себя поведет. Доделать или переделать всегда можно. :)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #444 : Декабря 26, 2008, 11:42:20 am »
По поводу пластины -- у нее 1/4 дюйма только узкий фланец по краю, далее сама пластина 3/8. Я в принципе думал о возможном прогибе, но посмотрим -- если будут проблемы, или заменю, или поставлю ребра жесткости.

Ребра думаю излишне будут. Посмотрите вот здесь, такая же пластина, но на длинных сторонах сделана тоже регулировки для выставления "зирроу клиренс",
http://ablett.jp/workshop/router_table.htm
думаю в Вашем случае можно так же сделать
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2008, 11:44:06 am от Dr. NO »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #445 : Декабря 26, 2008, 12:25:21 pm »
Посмотрите вот здесь, такая же пластина, но на длинных сторонах сделана тоже регулировки для выставления "зирроу клиренс"
Посмотрел. Пластина -- один в один моя (т.е. буквально копия, включая разметку окружностей и радиусов под монтаж фрезера, конструкцию вставок, отверстия под упор-шпильку), но с одной лишь разницей -- именно в расположении регулировочных винтов, они там смещены от углов. :) Мне, кстати, странно, что автор той конструкции их не использовал вообще, а сделал свои винты в самом столе. Зато у него еще и по центру длинной стороны винт стоит, это точно. Действительно, вполне можно и так сделать...

Еще бы такой профиль, как у него сверху на направляющей стоит -- вообще отлично было бы. Видел уже такой или похожий на многих фотографиях. Только вот у нас я такого пока найти нигде не могу...

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #446 : Декабря 26, 2008, 03:47:09 pm »
Это стандартный выставочный профиль. Для выставочных стендов.
Достаточно распространен. По крайней мере в Европе (включая Россию).
Даже называется у некоторых "европрофиль", "еврошоп" и т.п.
http://www.alkon-vvs.ru/alum.php
Не знаю как у вас в Америке. Но тоже должен быть.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2008, 03:50:00 pm от dj_depo »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #447 : Января 01, 2009, 07:29:13 am »
Продолжение -- по следам вот этого поста...

В общем, есть кое-какой прогресс. Сварганил установочную пластину под циркулярку -- ставится в то же посадочное гнездо, что и фрезер. На фото в принципе должно быть понятно, что и как. Пластину делал из старой офисной подставки под клавиатуру для компа (фенолформальдегид 1/4 дюйма, жесткость "бутерброда" с подошвой циркулярки вполне достаточная). Машинка -- дешевая Ryobi. Вылет диска регулируется стандартным механизмом циркулярки. Наклон диска не предусмотрен, т.к. делалось по принципу "дешево и сердито". В принципе, можно сделать, но нет желания, бо геморройно. Если нужно будет пилить под углом, есть задумка универсальной приспособы-салазок, которую можно будет использовать как с пилой, так и с фрезером, но это не срочно... Защитного кожуха и расклинивающего ножа нет, но, скорее всего, сделаю (как только, так сразу :)). Кстати, воспользовавшись идеей (ссылкой), подкинутой Dr. NO, решил сделать дополнительные регулировочные винты-упоры по периметру пластины (на фото видны резьбовые втулки с винтами). Естественно, ни о какой супер-точности данного чуда инженерной мысли речи нет, но для черновых распилов (с расчетом на доводку фрезером или рубанком), ИМХО, самое оно. По крайней мере гораздо удобнее по сравнению с традиционным (ручным) использованием циркулярки.

Также сделал направляющую-упор. Материал -- та же дюймовая фанера, что и для стола. Сборка на клею, с врезанными фанерными косынками. Фланец под пылесос будет стандартный, на скошенной задней стенке над фрезой (пока еще не сделал). Поставил съемные подвижные щечки из МДФ (заламинировал меламином, опять же по совету Dr. NO). На одной фотке видна "изнанка" с врезанным куском профиля под болт-шестигранник -- так оно крепится и двигается. Профиль тот же, что и на столешнице (и сверху направляющей тоже -- можно поставить, например, вертикальный прижим, ограничители, или еще чего-нибудь). Для полноты картины сфотографировал еще и каретку с транспортиром.

Пока все. Заодно довел до ума станину верстачка, осталось только сделать крепление столешницы. Но в принципе, столом уже в таком виде можно пользоваться, установив на любую подходящую опору. Вот только самого фрезера пока нет... :)

Если кому-то все это окажется полезным, буду рад. Ну, и всех форумчан с Новым Годом! :dance: А у нас он пока еще не наступил...

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
« Ответ #448 : Января 28, 2009, 08:15:52 am »
Я вот тоже сделал столик. Размеры метр на полметра. Рейка с кареткой и поворотный механизм от немецкого кульмана. Навыбрасывали у нас на заводе их. Столешница из двух слоев восьми миллиметрового винипласта на деревянной раме. В качестве поперечных направляющих - алюминиевый профиль из ОБИ. Всё получилось не плохо. Надо сделать дополнительую фиксацию поворотного механизма, пошевеливается этот узел при фрезеровании и сделать приспособу для пылесоса, но это уж как стружкосос сделаю, есть в планах... .

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
« Ответ #449 : Января 28, 2009, 08:16:38 am »
Ещё снимочек.