Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2573800 раз)

Оффлайн griffon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Томск
  • Стукалов Максим
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #475 : Марта 11, 2009, 08:57:07 am »
 Я думаю если деревянные детали заменить металлическими то схема может быть и более правильная а с деревянными выглядит ненадежно.
2й момент как ловить паралельность подошвы фрезера к основанию стола?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #476 : Марта 11, 2009, 09:24:16 am »
Если деревянные детали заменить металлическими - сильно возрастет трудоемкость изготовления. А данная конструкция сделана менее, чем за час. И почему вы считаете, что с деревянными прижимами ненадежно? Деревяшки толстые, прикручены мощными болтами с контргайками, стоит все это дело уже месяц и даже и не думало остабляться.

Насчет параллельности - имхо, паранойя. Как ровная подошва может быть непараллельна ровной же плите?
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 09:55:31 pm от SergZH »
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #477 : Марта 11, 2009, 01:48:56 pm »

2й момент как ловить паралельность подошвы фрезера к основанию стола?
в своем столе я сделал примерно также, за исключение того, что под шпильки мне пришлось выбрать каналы, иначе подошва фрезера не доставала до рабочей плоскости стола. Отверстие под подошву фрезера в столе у меня сквозное.
Так вот. под шпильки в эти каналы я уложил резиновые подушечки с каждой из 4-х сторон. и сверху(если смотреть так же как и на фотках уважаемого Shamanа) каждую шпильку прижал плашкой с гайкой-барашком. теперь, регулируя усилие при завинчивании гайки-барашка, я могу в пределах пары миллиметров регилировать выход подошвы относительно рабочей плоскости столешницы. т.е. выставить подошву фрезера заподлицо с рабочей плоскостью столешницы.
если непонятно объяснил и нужны фотки, то выложу завтра.
правда, сразу оговорюсь, делалось за 5 минут, для пятиминутной работы. В планах вытачивать пластину и крепить фрезер уже к пластине. только крепить буду примерно таким же способом, за шпильки.
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #478 : Марта 11, 2009, 09:48:55 pm »
Объяснение вполне понятно, более того - я видел подобную конструкцию в реале, у знакомого. Сам же не стал так делать все из-за того же нежелания усложнять. Так надо при каждой установке фрезера крутить барашки, вылавливая плоскость - а так бухнул его в углубление, вставил штанги и завернул рычаги. Все, поехали.

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #479 : Марта 12, 2009, 07:43:06 am »
to Shaman
Вот в этом Вы абсолютно правы, если предполагается дергать фрезер туда сюда очень часто, то Ваше решение наверно идеальное и по удобству и по простоте и по надежности.
Если же предполагается, что фрезер будет "жить" в столе всегда, а доставаться на поверхность изредко, то вариант с пластиной видится мне более привлекательным.
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #480 : Марта 12, 2009, 09:28:18 am »

Вот в этом Вы абсолютно правы, если предполагается дергать фрезер туда сюда очень часто, то Ваше решение наверно идеальное и по удобству и по простоте и по надежности

Так и есть, у меня один фрезер на все случаи жизни - и швец и жнец...

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #481 : Марта 12, 2009, 11:34:22 pm »
А вот такой способ крепления фрезера не пробегал (извиняюсь, лень просматривать 3 десятка страниц)?
Да, было. Быстро разбалтывается от вибрации. Лучше выбрать пазы под шпильки, тогда на прижимы уменьшится крутящая составляющая нагрузки и вибрации.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #482 : Марта 12, 2009, 11:37:46 pm »
Да, было. Быстро разбалтывается от вибрации

если не секрет - что именно там разбалтывается от вибрации? Если крепление самих прижимов - то там гайки на болтах законтрены. У меня эта конструкция работает уже второй месяц и разбалтываться и не думает.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2009, 11:49:16 pm от Shaman »

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #483 : Марта 13, 2009, 01:03:11 am »
 :look:плита из дсп выдерживает такой вес?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2009, 01:13:46 am от кастет »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #484 : Марта 13, 2009, 01:21:00 am »
Плита толщиной 28 мм - полагаю, выдержит вес вдесятеро больше. Она должна прогнуться или что?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #485 : Марта 13, 2009, 01:22:24 am »
У меня эта конструкция работает уже второй месяц и разбалтываться и не думает.
Ну и хорошо если так. Там я помню человек говорил что без проточек под направляющие фрезер крутить начинало, приходилось периодически подтягивать. Поискал тему, не нашел.

Она должна прогнуться или что?
Конечно должна "прогнуться", не на каждую плиту фестул же вешают.  :D
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 08:56:46 pm от SergZH »

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #486 : Марта 18, 2009, 07:34:30 pm »
Сделал себе новый фрезерный стол,и к нему долбёжно-шипорезное приспособление.Первый свой стол делал,когда ещё не знал о этом сайте,тут по
дсмотрел много интересного,и решил сделать новый столик,"п0цивильнее".
Делал исключительно из того ,что было под руками.Столешница-остаток кухонной столешницы от одного заказа.Немного удлинил и усилил дубовыми брусками.
Заказывал только плиту.Плита хорошая-7мм толщиной,шлифованная,две круглые вставки

Упор-деревянный,оклеяный пластиком.Зажимается барашками.Понравилась в одном журнале,на сайте,конструкция упора со сменными вкладышами.у меня что-то похожее

Каретка,правда очень редко она у меня используется

А это-долбёжно-шипорезное приспособление
Зажим-передвижной,зажать заготовку можно в любом месте

Ну всё,похвастался.Форумчанам-успехов!
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 10:43:25 pm от SergZH »

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #487 : Марта 23, 2009, 08:38:28 pm »
Хочу сделать вот такой девайс для  своего циркулярной настольной пилы.http://content....s/M_708928Z.pdf
Не могу найти маленькую лупу  для увеличения  метрической шкалы. Нужна тонкая лупа. В электричках продают нечто подобное, но больших размеров. Видимо придется резать по центру. Может встречаются миниатюрные увелич. стекла. В принципе можно заказать в оптике, но цена лишает смысла ставить это устройство.
Еще не понятно как фиксируется эксцентрик прижимной планки? Что его держит в фиксированном состоянии?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #488 : Марта 23, 2009, 09:17:23 pm »
Еще не понятно как фиксируется эксцентрик прижимной планки? Что его держит в фиксированном состоянии?

Вес рукоятки. Она довольно тяжелая, соотношение плеч рычага большое (с одной стороны поверхность эксцентрика, с другой - длинный рычаг с наконечником). Так что усилия прижима должно хватать.

Кстати, у такой конструкции упора (с односторонним прижимом) есть один недостаток. Жесткость не очень высокая, поэтому дальний конец при приложении усилий может отгибаться. Проблем нет только на больших станках, где используется литая чугунина. Так что я бы сделал фиксатор иначе. Поджимы с обеих сторон, внутри линейки тяга. При опускании рычага она приводится в движение и фиксирует оба зажима.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #489 : Марта 23, 2009, 09:41:07 pm »
Не могу найти маленькую лупу  для увеличения  метрической шкалы. Нужна тонкая лупа
Посмотрите в магазинах "Филателия" или подобных им, где есть раздел филателии.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #490 : Марта 23, 2009, 10:08:12 pm »

Может встречаются миниатюрные увелич.
С фотообъектива старого фотоаппарата или фотоувиличителя. Я их много разобрал, там различного диаметра встречаются, чем дешевлле, тем меньше объектив. Лучше с советских фотиков, а то в китайских пластиковые линзы.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #491 : Марта 24, 2009, 05:00:18 am »
Так что я бы сделал фиксатор иначе. Поджимы с обеих сторон, внутри линейки тяга. При опускании рычага она приводится в движение и фиксирует оба зажима.

На упорах получше и подроже именно так и сделано... :)

И кстати, ИМХО, эксцентрик в зажатом состоянии удерживается элементарно за счет трения. Никакого веса рукоятки для этого не хватит (или же придется делать соотношение масс и плеча, как на противовесах башенных кранов). ИМХО основано на личных осчусчениях от работы с таким упором -- при зажиме эксцентрика он очень основательно "притирается", и для освобождения требуется заметное усилие (которое как раз за счет рычага получается вполне приемлемым и комфортным для работы).

trend, насчет лупы... Даю наводку: поищите в магазинах канцтоваров поликарбонатные или лексановые линейки с линейной линзой (конструкция сделана для увеличения одной-двух строк текста, геометрия линзы -- секция цилиндра по образующей). Типа вот такой: http://www.alum...ers-magnify.htm. Здесь у нас такие линейки найти не проблема, думаю, что и в России они есть. Очень удобно, т.к. искажения только в одном направлении. Вырезается кусок из такой линейки, и ставится над шкалой вертикально. Замечательно получается. Я такой самопал у одного человека на нескольких приспособах видел -- очень удобно, качественно, и весьма профессионально выглядит. :good:
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #492 : Марта 24, 2009, 03:13:52 pm »
Вес рукоятки. Она довольно тяжелая, соотношение плеч рычага большое (с одной стороны поверхность эксцентрика, с другой - длинный рычаг с наконечником). Так что усилия прижима должно хватать.

А из чего сделан эксцентрик. Материал видимо должен быть , упругим и достаточно прочным  к истиранию. Эбонит? В моем случае  доступны только твердые породы дерева , бук , дуб. Щеки можно вклеить  вставками  из подходящего материала. Вопрос в том что за материал нужен. Посоветуйте.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:04:12 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #493 : Марта 24, 2009, 05:35:47 pm »
Вживую не видел, но мне казалось что эксцентрик стальной. Так как более мягкие материалы со временем будут истираться и деформироваться, поверхность перестанет быть ровной дугой и начнутся проблемы с фиксацией.

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #494 : Марта 24, 2009, 06:06:32 pm »
у такой конструкции упора (с односторонним прижимом) есть один недостаток. Жесткость не очень высокая, поэтому дальний конец при приложении усилий может отгибаться. Проблем нет только на больших станках, где используется литая чугунина. Так что я бы сделал фиксатор иначе. Поджимы с обеих сторон, внутри линейки тяга. При опускании рычага она приводится в движение и фиксирует оба зажима.

Про тягу внутри направляющей интересно . Но это усложнит конструкцию. Пока не могу обдумать практическое исполнение (конструкция, материалы).А если  сделать зажим на противоположной стороне рельса-профиля? Неудобно будет работать?
  За идею с тягой спасибо
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 10:45:12 pm от SergZH »

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #495 : Марта 24, 2009, 06:08:51 pm »
Вживую не видел, но мне казалось что эксцентрик стальной. Так как более мягкие материалы со временем будут истираться и деформироваться, поверхность перестанет быть ровной дугой и начнутся проблемы с фиксацией.

Но металл (алюминий) так же стирается?   

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #496 : Марта 24, 2009, 07:59:44 pm »
мне казалось что эксцентрик стальной.
Металлический -- совершенно точно. Стальной или нет, не уверен на 100%, но думается, что да.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #497 : Марта 24, 2009, 08:20:00 pm »
Но металл (алюминий) так же стирается?

Алюминий - штанга, по которой ездит каретка? Вообще-то она стальная или чугунная должна быть. Кроме того, прижим идет в разных местах, истираться она будет гораздо меньше при прочих равных условиях. Наконец, если у штанги поверхность из плоской превратится в дугообразную, ничего страшного не будет. А вот если на эксцентрике образуется ступенька, это все, финиш.

А если  сделать зажим на противоположной стороне рельса-профиля? Неудобно будет работать?

Два независимых зажима? Нормальное решение. Удобства чуть меньше, но не критично, наверное. Главное, чтобы они не работали один на отжим второго, т.е. когда затягивается один, усилие не должно идти на ослабление второго.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #498 : Марта 29, 2009, 12:02:13 pm »
Занялся я тут одним проектом, достал фотоаппарат, ну и решил сделать фотки своего стола (упоминался раньше в этой теме еще в стадии изготовления) в его нынешнем рабочем варианте.

В общем, упор я переделал -- первоначальный из фанеры оказался кривой (выяснилось после первой пробной эксплуатации). Горизонтальную основу и уголки сделал из МДФ, а сам упор -- это алюминиевая полка из IKEA. :D Вполне неплохо получилось. На фото упора крупным планом слева видна белая пластиковая прокладка под накладную щечку -- это для фуговки, т.е. приемная щечка на ~0.6мм выступает по сравнению с подающей, а кромка фрезы выставляется вровень с приемной. Основа для стола -- это типа маленький портативный верстачок, на него еще другая столешница есть. Фрезер креплю 4-мя винтами, не снимая родной пластмассовой подошвы. Регулировка вылета фрезы -- воротком сквозь стол.

Пылеотвод под стандартный шланг 1.5" (пылесос у меня -- бюджетный ShopVac). На двух фотках -- стол в "походном" положении. Его так хранить удобно, т.к. мастерской у меня нет, работать приходится в квартире.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #499 : Марта 29, 2009, 12:03:39 pm »
Еще покажу приспособу дле установки вылета фрезы -- в принципе, по фоткам должно быть все понятно. Три слоя полудюймового МДФ "ступенькой", бронзовые шурупы (чтобы не повредить фрезу ненароком) от 1/16" до 1" с шагом 1/16". Просто до безобразия. :) Идею взял из какого-то журнала (кажется, ShopNotes), но сделал немного по-другому, как удобнее было.

За это сообщение сказали "спасибо":