Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2465463 раз)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #50 : Января 14, 2006, 10:54:44 am »
нашел еще один вариант решения лифта
правда это для столешниц бытовых столов
что скажете об идее?

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Января 27, 2006, 10:53:39 pm »
Еще простой вариант лифта :)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #52 : Февраля 03, 2006, 08:58:29 am »
смахивает на автомобильный домкрат :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 03, 2006, 09:40:57 am »
Да, но улучшенный его вариант.
Обрезиненное колёсико. Просто супер  ;)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 05:28:48 pm от SergZH »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 03, 2006, 10:06:40 pm »
почти по теме
вытяжки для рабочего места
http://www.rock...t.cfm?page=5742

быстрый зажим для стола
http://www.rock....cfm?page=10602

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #55 : Февраля 04, 2006, 08:20:24 am »
насчет быстрого зажима:
такие эксцентрики используются для зажима подседельного штыря у велосипедов. по идее должны отдельно продаваться в веломагазинах. вопрос только в цене. надо будет глянуть.

тоже думаю насчет вытяжки. неплохо бы купить гофрированный шланг 35мм. желательно прозрачный.
никто не встречал в продаже в Москве?
садовые шланги, которые попадались, не очень подходят.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #56 : Февраля 04, 2006, 10:00:37 am »
Шланги (рукава) для вытяжек в Энкоре продаются на метры.

И в других конторах

http://www.gumis.ru/
http://www.vtm2000.ru/
http://www.ardp...x.php?idpage=47
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2006, 12:40:07 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Февраля 04, 2006, 01:41:24 pm »
Планирую купить систему упоров (параллельный и угловой), а лифт и стол делать самому. Пока не понятно, зачем на упорах есть линейки с разметкой? Ведь ни от края, ни от центра фрезы расстояние они не показывают. Вот стопоры на них - да, нужная вещь.
А механизмы хочу такие...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 04, 2006, 05:02:20 pm »
Homemade это где же вы нашли такие замечательные вещи?
Я тоже хочу, что на фото   :o

Линейкой под упорами Вы можете замерить глубину обработки относительно первого прохода.
Т.е. зафиксировали первое значение, а затем уже берёте это за точку отсчёта.
Да, и вобще линейки в столярном деле, лишними ни когда не бывают.  ;)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #59 : Февраля 04, 2006, 06:34:09 pm »
to Bobr

Могу ошибаться, но по-моему это фотографии с забугорных сайтов. И человек пишет что хочет такие, пока еще не представляя себе сложности задачи по доставанию сих девайсов :)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Февраля 04, 2006, 06:53:34 pm »
Bobr,

Такие штучки продаются только в Америце, пока :) Что касается линеек, то не лучше ли пользоваться стопором на упоре? Т.е. если заготовка короткая, то к торцу прижимается упор, а далее от упора можно двигать штангенциркулем в любую сторону. Точность будет выше. Просто буржуйские "расширители упоров" (уж не знаю как назвать), fence, стоят весьма дорого. Угловой упор, что я привел ниже, стоит 50 баксов, а с длинной линейкой-напрвляющей (18 дюймов) стоит уже раза в 2-2,5 дороже :(

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 04, 2006, 07:39:59 pm »
To IS

Иван, а разве не такие угловики Вы нам наделали?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 04, 2006, 10:51:18 pm »
to Homemade

Насчет направляющей (видимо, под угловым упором вы подразумеваете именно это) никаких сложностей нет, можно сделать легко самому. Вариантов исполнения много, поищите в Гугле по словосочетанию "router fence", посмотрите констукцию у заводских фрезерных столов. Я себе как раз сейчас делаю новую направляющую, конструктивно это L-образная конструкция с укрепляющими треугольниками, нечто отдаленно напоминающее это http://woodtool...ons/TkP/TkP.htm . Возможно, сделаю и движущиеся половинки, которые будут расположены вторым слоем с лицевой стороны. Кстати, Freud на фото - не лучшее решение, на мой взгялд. Боковины закреплены только в середине, по краям они могут прогибаться.

to tsn

Да, эти самые транспортиры и резали лазером. Получился полуфабрикат-комплект из самого транспортира, зуба и линейки. Собирается он нормально, но, по-моему, в работе его толком пока никто не опробовал. У меня вот тоже лежит недоделанный.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Февраля 05, 2006, 01:29:23 am »
IS,
Под угловым упором я подразумеваю транспортир с прикрепленной направляющей для торцевания под разными углами. У многих направляющих (называю их параллельными упорами) половинки могут раздвигаться, мне интересно зачем? Понятно, что если зазор между ними и фрезой будет минимльным, то можно фрезеровать маленькие детали, но так ли это важно?

И еще вопрос всем. Из чего сделать столешницу? Где гарантия, что купленный лист МДФ окажется ровным, ведь без специальных инструментов это не отследить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 05, 2006, 09:41:14 am »
to Homemade

А, с вашей терминологий разобрался.
Раздвижные половинки полезны при обработке небольших деталей, в этом случае размер зазоров может повлиять на результат.

За бугром столешницы делают склейкой двух (а то и более) слоев ДСП или МДФ, причем не совсем ровные листы при склейке располагают так, что изгиб компенсируется. На верх наклеивают нечто под названием plastic laminate, видимо, это примерно соответствует нашему бумажно-слоистому пластику.

Кроме того, если вес и габариты не критичны, можно просто сделать мощную раму из швеллера и притянуть лист столешницы к ней.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 05, 2006, 10:17:21 am »
Как один из вариантов, столешницу можно сделать так:
Сварить из уголка 30-45мм рамку с правильной геометрией, и уже к ней прикрепить лист фанеры 12-15мм
Всё зависит насколько вы любите громоздкие, либо лёгкие, мобильные конструкции.

Когда планки упоров имеют регулировку зазора, это совсем не лишняя функция. В зависимости от глубины фрезерования, можно регулировать поток пылеотсоса.

tak

• Гость
« Ответ #66 : Февраля 05, 2006, 10:52:47 am »
      В данном случае вторая часть упора может быть выдвинута дальше первой, что позволяет при съеме фрезой по всей высоте заготовки прижимать обработанную часть к упору. Этого можно добиться как вы понимаете только при разрезном упоре.
     На стационарных, где диаметры фрез достаточно большие, обычно к нему крепят целиковый упор, прорезают фрезой на нужную величинуи получают ровный упор с дополнительными целыми частями, т.е. торчит только режущая часть.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 05, 2006, 11:54:21 am »
to tak

Направляющая не обязательно разрезная, можно сделать выдвижной упор, как у столов Wolfcraft, Bosch http://woodtool...foto/rt60_f.htm

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 05, 2006, 04:46:00 pm »
В журнале WOOD 11/2004г. есть большая статья посвящённая фрезерным столам.
Вот, некоторые фотки, где наглядно видно, как влияет цена на качество фрезерного стола.
Фанерный столик Simple, понятно, без цены.
Второй (слева направо) Grizzly (очень похож на JET, «Энкор») стоит 60$.
Третий – Standard – 200$.
Четвёртый - Deluxe – 1000$

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 05, 2006, 07:22:41 pm »
To Bobr, IS & другие.

Рассудите, господа.
На новый свой фрезерный стол для Макиты, который будет с лифтом, заготовлено несколько типов столешниц. Кто какие видит плюсы и минусы в выборе.
Итак - первая это немецкая столешница от компьютеров серии ЕС из 70-х - 80 - х годов. Представляет из себя столярную плиту из сосновых реек сечением где - то 25Х15 мм, с зазорами между ними около 1 мм, оклееную с обоих сторон тонкой фанерой и всё это дело оклеено совсех сторон, включая торцы - чёрным пластиком. Прельщает то, что эти плиты очень ровные и есть нажежда, что раз их не повело за 20 лет, то уже не поведёт.
Вторая - это лист твёрдого горячепрессованного виннипласта, оклеенного с лицевой стороны бумажнослоистым пластиком. Боюсь что этот бутерброд может себя неадекватно повести в лютые морозы. Или я зря беспокоюсь, кто-нибудь конкретно знаком с виннипластом?
Третий вариант - немецкая (тоже старая) 30-мм фанера оклеенная с лицевой стороны пластиком.
Есть ещё алюминевая итальянская плита 30 мм толщины, но это уже наверное слишком.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2006, 07:27:56 pm от tsn »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 05, 2006, 08:25:40 pm »
to tsn
По мимо проверки столешницы на правильность геометрии, важно знать, как сама поверхность поведёт в работе.
Износостойкость, прочность, склоннность к царапинам, должна быть не скользкой. Кроме всего прочего в столешнице нужно делать пазы для направляющих. Поэтому, если она оклеена пластиком, то насколько надёжно он приклеен, т.к. по краям паза могут быть отслоения.
Короче, надо видеть, испытывать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 05, 2006, 08:52:46 pm »
to tsn

Насчет винипласта есть сомнения. Тот винипласт, что я видел в магазине, какой-то слишком мягкий и гибкий.

Если немецкая фанера имеет правильную геометрию, то разницы между ней и столешницей - столярной плитой особо нет, разве что столярная плита полегче. Впрочем, считать это плюсом или минусом сказать не берусь.

30-мм алюминий - это чересчур круто. :)

Ну и насчет нескользскости тоже вопрос. Бумажно-слоистый пластик, каким советские табуретки покрывали, я бы, наверное, ставить не стал. Хотя, действительно надо пробовать.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 05:40:08 pm от SergZH »

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Февраля 05, 2006, 09:40:31 pm »
Решил сделать столешницу из двух листов МДФ, склеенных между собой эпоксидкой, все это будет покоиться на раме и ногах из 3мм стального уголка 50х50мм. Как точно выдержать плоскость рамы я не знаю, да и сварщика знакомого нет, поэтому решил сделать сборную (на болтах) конструкцию по типу фирменных (см. картинку). Поэтому предъявляю повышенные требования к столешнице, она должна быть жесткой.
Поэтому главный для меня вопрос, на который никто не смог ответить, это как все же проконтролировать плоскость плиты р-ром 600х1200мм?
Буду признателен за подсказки!

Что касается массивных ступеней из дерева, то у меня большие сомнения, что их плоскость идеально ровная, да и повести их со временем может как нечего делать. Против склейки листов тоже есть возражения, главное - это невозможность обеспечить равномерный прижим по всей плоскости, разве что песка насыпать, но это надо полтонны где-то... Финскую фанеру я спрашивал на стройке рядом с Мосмартом - даже не слышали :( И потом, если после распалубки такой лист будет иметь геометрию лучше энкоровского стола, то я просто не знаю...  ;D Т.е. в условиях, когда материал я могу купить только новый и только на фирме, считаю ламинированный лист МДФ лучшей кандидатурой на роль столешницы. Вы с этим согласны?

IS,
На фото система фирмы Jessem, но к делу это не относится :) Еще мне не ясен вопрос, почему народ так скупится в отношении фрезерных столов. Вот у Bobr-а есть дорогущая торцовка, несколько фрезеров (?), еще всякий-разный инструмент за большие деньги :) А вот стол почему-то должен быть дешевым и китайским. Почему?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2006, 09:52:10 pm от Homemade »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 05, 2006, 10:20:07 pm »
to Homemade

С конструкцией на болтах есть тонкости. Все соберется как надо только если отверстия будут просверлены точно, иначе на выходе будет кривая рама, которую ничем исправить уже не получится. Один из вариантов - стянуть место соединения струбцинами и затем сверлить сразу обе детали. И второй момент, конструкция на болтах будет "дышать", и побороться с этим проблематично.
С другой стороны, а так ли обязателен металл? Стационарные забугорные самодельные столы все как один сделаны из ДСП или МДФ, как корпусная мебель. Можно сделать и просто из дерева и толстой фанеры. Царги из толстых фанерных полос будут вполне хорошим и ровным основанием для столешницы.

Проконтролировать плоскостность легко обычным строительным уровнем соответствующей длины. Вначале положить его на поверхность вдоль каждой стороны, а потом по обеим диагоналям. Если во всех случаях уровень будет плотно прилегать к плоскости по всей длине, значит поверхность ровная. Правда, локальные вспученности при таком способе можно пропустить, но такой дефект все же большая редкость.

А с хорошими фабричными столами проблем две. Во-первых, их к нам просто не возят из-за низкого спроса. Во-вторых, стоят хорошие столы обычно не дешевле хорошего же фрезера, а то и дороже. Но если фрезер на коленке не сделаешь, то сделать стол проблемы не составляет (чем, собственно, все и занимаются :) ). Кроме того, даже за рубежом мастера (при их зарплатах) столы часто делают сами. Еще один аспект - конструкция стола зависит от видов работ, поэтому каждый делает такой стол, который удобен именно ему, под свои требования.
Когда делать стол самому по тем или иным причинам не хочется или сложно, его покупают. Выбирая, естественно, из того что есть в продаже. А в продаже у нас только дешевые китайские столы, другого просто нет :( .

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Февраля 05, 2006, 11:42:27 pm »
IS,

не, мне нужен мобильный стол на колесах (возможно), т.е. именно металлическая конструкция, возможно, складной какой-нить, или быстросборный, т.к. места для большого стола просто нет :( Поэтому я предположил, что имеет право на жизнь "дышащяя" конструкция рамы и жесткая столешница сверху...

Что касается проверки плоскости, то это должен быть очень хороший уровень с фрезерованными и полированными ОСТРЫМИ гранями. Таких я не видел. Мой Штееровский 2м уровень имеет закругленный профиль, так что очень сложно отловить зазор. Читал как-то обзор в Потребителе, так там хорошие строительные уровни стоили не меньше нескольких тыс. руб. Я не готов на такую трату ради разовой операции. Интересно, а, скажем, за 1000р мне смогут качественно отфрезеровать (и возможно заполировать) алюминиевую плиту? Нельзя ли металлической линейкой (ставить на торец) и щупами промерить, или сразу купить гарантированно хороший лист МДФ?