Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2283572 раз)

Andron и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #500 : Апреля 01, 2009, 09:20:27 am »
Можно и я немного о своей самоделке?  :embar:
Стол - версия 1.0. Каркас из 35мм алюм.уголка, сверху на болтах и барашках столешница из 18мм ФСФ-шной фанеры. Покрытие и вставка - 4мм алюмобонд.
Сейчас готовится версия 2.0 - основание то же, столешница полностью другая.
Направляющая уже для версии 2.0 - только вчера закончил (1-я - просто брус).
Хотел сделать, как в забугорных классических столах. И сделал.
Теперь осталось продумать конструкцию лифта.

P.S. А вот вдогонку - теоретичекие изыскания, которые этому предшествовали. Последнее изображение.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 11:30:05 am от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Онлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #501 : Апреля 01, 2009, 11:00:35 pm »
Пингвинчик, а как ведет себе алюкобонд? не выгинается? он же достаточно тонкий получается? и поверхность не сильно царапается?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #502 : Апреля 02, 2009, 09:14:34 am »
Пингвинчик, а как ведет себе алюкобонд? не выгинается? он же достаточно тонкий получается? и поверхность не сильно царапается?
Ал-д толщиной 4 мм (0,5 ал. + 3 пласт. + 0,5 ал). Выгинаться он не может - он же прикручен к 18мм ФСФ. Немного попачкался, когда я фрезеровал пазы в алюминевом профиле. Мелкие царапины конечно есть, НО! у меня его несколько кусков  ;). Это стол - времянка, чтобы с его помощью сделать 2-й, нормальный. Его покрывать ничем не планирую.
Вообще-то, по моим наблюдениям, алюмобонд для этих целей - не лучший, если сказать один из наихудших вариантов. Надо искать гетенакс или что-либо подобное. А из ал-да планирую ящичков - коробочек для инструмента наделать.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 09:17:02 am от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #503 : Мая 12, 2009, 06:05:33 pm »
Приветствую мастеров этого форума.
Первым делом как купил себе фрезер, решил сделать фрезерный стол.
Собственно, его изготовление было первой работой на фрезере.
Но, тем не менее, для первого раза нормально - что-то получилось.

Точнее говоря, это столом назвать нельзя послеп просмотра данной темы, это просто основание с выфрезерованным карманом.
Т.е. все еще впереди.

Фотки пока выкладывать стыдно )

За основу взял имеющуюся в наличии столешницу из ламинированного с двух сторон ДСП 25 мм.
Пластину вырезал стандартную 200х300 мм из 12-мм фанеры. Потом сподоблюсь на что-то более приличное, а пока хочу в нее (в пластину) вклеить резьбовые втулки, боюсь, что винты, которые крепят фрезер к фанере, могут утонуть со временем уходить в глубину древесины.
Буду искать, может кто подскажет где есть неплохой ассортимент (может в электростроймонтаже есть)?

Теперь, собственно, нужно делать направляющую и упор.
Начитался этой темы, теперь в раздумиях какой вариант выбрать.

Хочу чтобы-нибудь попроще для начала, чтобы сделать и работать, а потом пойму чего не хватает.
Может быть кто-то чего-то посоветует исходя из этих соображений.

А пока есть следующие вопросы (многие из них могут быть глупыми, заранее прошу прощения):

Общие вопросы.

1. Сложилось ощущение, что ДСП - довольно хрупкий материал. Не будет ли бортик выфрезированный потихонько отламываться под весом фанеры с фрезером - ботики по длинным краям пластины - 20 мм, по короким - 30, а в углах площадь значительная (сделал вырез, чтобы можно было вытаскивать пластину с фрезером по форме что-то вроде вытянутого 8-угольника). Вроде опора прочная, но сомнения все равно остаются.
Может быть сделать какую-то раму по периметру с нижней стороны столешницы или и так сойдет?

2. Нужно ли крепить фанеру дополнительно к столешнице или жесткости и так достаточно (сидит как влитая вроде)? Проерял в работе - все хорошо, но мысли остаются - может сделать какой-нибудь крепеж для безопасности и большей жесткости (хотя вроде бы никто не крепит).

3.Подсмотрел интересную тему про регулировку уровня пластины с помощью регулировочных винтов по периметру. У меня уровень и так получился заполдлицо, но идея интересная на будущее. Вопрос - не будут ли регулировочные венты от вибрации "уходить" потихоньку? И если да, то как с этим бороться?
Опять же вопрос - где можно купить резьбовые втулки?

4. Почитал про направляющие (всю тему почти прочитал). Т.е. далее вопросы по направляющим.
Какой профиль (из доступных лучше использовать)? Пытался понять зачем на упор сверху на торец прикрепляется алюминиевый профиль "квадратный". Какие приспособления можно к нему крепить? Хотел бы спросить совета - какую сделать направляющую попроще с возможностью крепить оснастку. Здесь писали про профиль "1$ за фут", но где такой купить я не знаю (тем более в розницу).

5. Оснастка, наверняка, предполагает какой-то профиль для крепления (например, с помощью 6-гранных болтов). Что наиболее распространенео? Т.е. исходя из чего выбирать профиль для направляющей.

6. Где можно купить болты с пластиковыми ручками для быстрого зажима?

Заранее всем спасибо!

P.S. Никто не пробовал вклеивать металлические линейки в столешницу (вроде видал на одной из фотографий)?

Заранее очень благодарен за помощь!

Господа - еще один идиотский вопрос.
Не подскажете, а с какой целью на упоре делаются накладки (иногда из алюминиевого профиля или другого материала) с зазором по центру? Для жесткости или есть другие причины не делать сплошной упор с полукругом вырезанном в месте выхода фрезы (видел такие варианты).
Спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:08:18 pm от SergZH »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #504 : Мая 12, 2009, 06:56:40 pm »
Сдвижные накладки позволяют уменьшить зазор между направляющей и фрезой. А ещё их иногда выставляют ступенькой, чтобы строгать.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #505 : Мая 12, 2009, 07:40:08 pm »
Не подскажете, а с какой целью на упоре делаются накладки (иногда или алюминиевого профиля или друго материала)   
Мне кажется,  вопрос был про эту накладку:
Если это так,она нужна для крепления навесных преспособ (защита,прижимы).
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:11:48 pm от SergZH »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #506 : Мая 12, 2009, 11:13:33 pm »
Спасибо за ответы!

Сдвижные накладки позволяют уменьшить зазор между направляющей и фрезой. А ещё их иногда выставляют ступенькой, чтобы строгать.

Ага, я про те накладки, по которым ведут обрабатываемую деталь (т.е. дерево). Логично, что если фреза маленькая, то зазор можно с этой помощью уменьшить, сдвинув друг к другу, об этом я не подумал (если я правильно понял Вашу мысль). Строгать - в смысле снять часть материала с кромки по всему сечению?

Не подскажете, а с какой целью на упоре делаются накладки (иногда или алюминиевого профиля или друго материала)   

Мне кажется,  вопрос был про эту накладку:
Если это так,она нужна для крепления навесных преспособ(защита,прижимы).

Я честно говоря, из фото не очень понял что это за накладка изображена, но если справа внизу на фото полукруглое отверстие для выхода фрезы, то речь как раз о ней. Как я понял, приспособления крепятся на основу направляющей, к которой также крепятся и накладки.

Вот, собственно, на этой фотографии, это дальние два элемента с серыми на фотке кромками. Я, собственно о них.
В общем назначение их я уже частично понял благодаря вашим ответам.
А какие приспособы на них крепятся, видимо, пойму со временем.
Спасибо.

P.S. Посмотрел внимательнее - накладки снизу (крепятся на "барашках"), а сверху на основе крепится также профиль для крпеления приспособления. Теперь яснее стало )
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 12:31:09 am от Dmitrivm »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #507 : Мая 13, 2009, 01:32:03 am »
=
Вопрос - не будут ли регулировочные венты от вибрации "уходить" потихоньку? И если да, то как с этим бороться?

Могут. У меня такая проблема образовалась. Решил с помошью Thread Lock'а. Я не знаю, как это по-русски -- состав для фиксации езьбы. Они разные есть, я взял тот, что не отвердевает полностью, но здорово загустевает -- винты сидят очень плотно, от вибрации не плывут, но настроить все равно можно.

4. Почитал про направляющие (всю тему почти прочитал). Т.е. далее вопросы по направляющим.
Какой профиль (из доступных лучше использовать)? Пытался понять зачем на упор сверху на торец прикрепляется алюминиевый профиль "квадратный". Какие приспособления можно к нему крепить? Хотел бы спросить совета - какую сделать направляющую попроще с возможностью крепить оснастку. Здесь писали про профиль "1$ за фут", но где такой купить я не знаю (тем более в розницу).

Про $1 за фут это вроде я писал... :) У нас тут такой профиль на распродаже был (и сейчас есть, но чуть-чуть подороже). Если надо -- добро пожаловать в Ванкувер! :) А крепить можно, например, стопорные блоки или вертикальный прижим-расческу.

5. Оснастка, наверняка, предполагает какой-то профиль для крепления (например, с помощью 6-гранных болтов). Что наиболее распространенео? Т.е. исходя из чего выбирать профиль для направляющей.

Тот профиль, про который я писал, как раз под стандартных шестигранный болт. Он у нас самый дешевый, и самый универсальный. Не нужно заморачиваться покупкой специальных болтов с плскими головками. Однако, надо смотреть, под какой крепеж рассчитаны конкретные приспособы, т.к. может и не подойти (хотя вряд ли)...

6. Где можно купить болты с пластиковыми ручками для быстрого зажима?

У нас продаются практически во всех инструментальных магазинах. Большой выбор в Lee Valley, например. Но Вам это вряд ли поможет...
Строгать - в смысле снять часть материала с кромки по всему сечению?

Да, типа фуганка (jointer'а). У меня вот в этом сообщении на третьем фото сверху такой вариант как раз показан, с тонкой прокладкой на приемной (левой) стороне.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #508 : Мая 13, 2009, 11:48:13 am »
Про $1 за фут это вроде я писал... 

Froggy, спасибо большое за ответ! На счет Thread Lock'а я узнаю, главное - идея.
Болты с ручками я  теперь найду (знаю где искать).
Основной вопрос с профилем.
Какой профиль выбрать, чтобы на него крепилась оснастка.В общем определился со своией основной задачей, которую надо решить.

Выбрать профиль для направляющих, по которым перемещается параллельный упор (т.е. профиль и то, как его, собственно крепить упор на этих направляющих) типа того, как здесь

Только такой профиль пока найти не могу :( Думаю, как можно сделать аналогичный вариант с тем, что имеется в продаже. Может кто подскажет, где взять такой профиль, как у Froggy.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:14:32 pm от SergZH »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #509 : Мая 14, 2009, 12:33:40 am »
Не могу привести ссылку, но попадалось где-то компромиссное решение. Виесто врезки Т-образного профиля фрезеруется сначала обычный прямоугольный паз по ширине головки болта, а затем сверху неглубокие фальцы по обеим сторонам этого паза. В эти фальцы шурупами с потайной головкой крепятся заподлицо с поверхностью стола две полосы из алюминия. Края полос свешиваются над первым пазом, образуя Т-образный паз в столешнице. На мой взгляд неплохое решение, не требующее привязки к определенным профилям и болтам. Можно детать Т-образные пазы любого размера под свои нужды и возможности.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #510 : Мая 14, 2009, 08:09:19 am »
фрезеруется сначала обычный прямоугольный паз по ширине головки болта,

Такое решение имеет один недостаток. При затягивании крепежа головка болта будет пытаться провернуться и постепенно разобъет стенки паза.
Хотя при большом желании можно сделать модификацию, в паз вклеить П-образный профиль или два уголка, а дальше по описанию.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #511 : Мая 14, 2009, 09:37:44 am »
Не могу привести ссылку, но попадалось где-то компромиссное решение. Виесто врезки Т-образного профиля фрезеруется сначала обычный прямоугольный паз по ширине головки болта, а затем сверху неглубокие фальцы по обеим сторонам этого паза. В эти фальцы шурупами с потайной головкой крепятся заподлицо с поверхностью стола две полосы из алюминия. Края полос свешиваются над первым пазом, образуя Т-образный паз в столешнице. На мой взгляд неплохое решение, не требующее привязки к определенным профилям и болтам. Можно детать Т-образные пазы любого размера под свои нужды и возможности.

Спасибо за описание решения! Действительно, вариант.
Единственное, мне кажется в этом случае будет более высокая отрывающая нагрузка на полосы алюминия при прижиме (в случае профиля нагрузка направлена практически по оси крепления профиля, а здесь будем смещена, т.е. образуется рычаг). Хотя, возможно, она не столь высока, чтобы это было принципиально.

Коллеги, еще несколько глупых вопросов.
Заранее благодарю за наставления )

По технологии выреза паза.

1. Как обеспечить равномерный медленный ход заготовки (профиля при выпиливания паза), можно ли руками это делать, не будет ли подача слишком неравномерной по скорости (ширина 2 мм, хотя можно в несколько проходов делать по несколько десятых доли мм для надежности)?

Собственно, по фрезерному столу?

2. Подскажите, в чем принципиальное преимущество перемещения упора по двум напраляющим перед одноточечным креплением, когда один конец на оси, а второй перемещается по направляющей в форме дуги? Ведь при двух направляющих параллельность не гарантируется сама по себе - не тот уровень точности направляющих, хотя при наличии разметки или просто линейки ее можно выставить.

Это необходимо, что использовать вместе в ограничительным упором (который крепится на направляющей вдоль длинной кромки стола перпендикулярно направляющим для параллельного упора) или с угловыми упорами?

Кстати, никогда не видел встроенных линеек рядом с направляющими - параллельность при этом было бы легче выставлять.

и 6 мм фрезой сделал посредине паз

Морально и мысленно (технологически :) ) готовлюсь к фрезеровке паза.
Не поделитсеь опытом, как фрезеровали?
В принципе, мне уже дали много советов здесь, но слово еще одного практика лишним не будет.
Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:24:31 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #512 : Мая 15, 2009, 07:20:11 am »
При двух направляющих больше диапазон регулировки перемещения упора. При одной направляющей (и одной точке вращения) упор в некоторых положениях будет стоять изрядно по диагонали стола, что может оказаться неудобно для обработки длинных заготовок.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #513 : Мая 15, 2009, 08:00:04 am »
 Так как паз не большой можно за один проход, но прежде надо все тщательно выставить упор и вылет, прогоняя не изделие, а черновую заготовку копию (промеряя штанген циркулем). По одному упору все получится, если упор имеет возможность двигаться от-до фрезы. Прижим обязательно, ели изделие ответственное, прижимом могут служить самодельные гребенки.
эко-мебель

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #514 : Мая 15, 2009, 08:08:33 am »
А не проще будет прорезать паз на циркулярке?

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #515 : Мая 15, 2009, 09:13:30 am »
При двух направляющих больше диапазон регулировки перемещения упора. При одной направляющей (и одной точке вращения) упор в некоторых положениях будет стоять изрядно по диагонали стола, что может оказаться неудобно для обработки длинных заготовок.

Понятно, спасибо!

Так как паз не большой можно за один проход, но прежде надо все тщательно выставить упор и вылет, прогоняя не изделие, а черновую заготовку копию (промеряя штанген циркулем). По одному упору все получится, если упор имеет возможность двигаться от-до фрезы. Прижим обязательно, ели изделие ответственное, прижимом могут служить самодельные гребенки.

Пытаюсь осознать ) В смысле на черновой заготовке опробовать правильный вылет и упор? Если так, то, я это, конечно, сделаю.

Про один упор не очень понял ...

Про прижим тоже не очень. Т.е. я догадываюсь, что надо прижимать заготовку (чтобы она вверх не прыгнула), но при этом она должна ведь поступательно двигаться.

P.S. Было несколько мыслей - сделать два параллельных упора на стурцинах, между которыми пустить заготовку (профиль), предварительно выставив их по черновым заготовкам. Хорошо бы ее еще и к столу прижать немного (может роликром подружиненным каким.

Ну можно еще и подачу сделать плавную с помощью длинной шпильки с резьбой.

А не проще будет прорезать паз на циркулярке?

Возможно, но у меня ее нет )
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:26:10 pm от SergZH »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #516 : Мая 15, 2009, 09:29:42 am »
 Здесь оранжевый прижим гребенка фабричная, но можно сделать из доски http://www.cmtutensili.com/media/files/fz_999.100.jpg Гребенкой можно давить и сверху и сбоку, тогда надо  их несколько штук, здесь как раз видно прижимы гребенка и прижим типо кольца стального http://www.cmtutensili.com/media/files/474_693_fz_999_200.jpg
http://www.cmtutensili.com/show_items.asp?pars2=4~7~2

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1126.0;all
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 09:51:03 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #517 : Мая 21, 2009, 05:34:30 pm »
 :man_in_love:Просмотрев эту тему-родился вопрос:
Фрезер к столу крепят ( в большинстве случаев) за
подошву.
Конструктивно подошва крепится к корпусу фрезера на двух направляющих, причем одна направляющая-свободно перемещается внутри корпуса . Фиксация подошвы осуществлена
лишь за вторую направляющую - кулачком.
Т.о 2 квт мощности висят на бедном кулачке.
Лишь в немногих вариантах корпус фрезера подперт снизу домкратом или винтом.
Нгрузка от фрезы передается на корпус фрезера-это
статическая (Вес + сила, с которой заготовка прижимается к фрезе) и динамическая+вибрации.
Насколько это надежное крепление?
Подшва пршпандоренная 4-мя болтами к столу там и
останется, а вот сам корпус могет и упорхать.
Или я чой-ли не понял?
 :patsak: :scratch_one-s_head:
Хорошо сидим

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #518 : Мая 21, 2009, 05:52:59 pm »
Оно, конечно, может и так - но у меня за 2 года ничего никуда еще не ездило
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #519 : Мая 25, 2009, 06:44:38 pm »
Ну, не знаю... У меня три фрезера: DW614, 3612C, Bosch1400 - обе штанги зафиксированы сквозными шпильками к подошве. Чтобы мотор слез с этих штанг, надо у 3612С снять нейлоновую гайку. А на остальных - даже и не знаю, что надо сделать. Ни разу не слышал о подобном.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #520 : Мая 27, 2009, 01:46:58 pm »
Информация по выбору материала для стола.

До вчерашнего вечера свято верил в "самодостаточность" кухонной столешницы под это дело. Между делом померил тарированной линейкой (метал брус).
На контрольном участке - около 63см
Прогиб составил около 0.7мм. :o
Выпиленный кусок столешницы под нагрузкой не эксплуатировался.
Хранился вертикально, толщина 4см.
(фотки не выкладываю, не умею)

Вывод (возможно ошибочный), может быть такой, если использовать, то только тонкие столешницы, которые теоретически можно прижать к мощному каркасу, тем самым вывести прогибы. Либо если есть возможность перед покупкой тщательно вымерять конкретный экземпляр.

С уважением. 
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #521 : Мая 27, 2009, 02:32:17 pm »
Самое интересное. У меня лежит несколько кусков столешницы из ДСП 26 мм толщиной, тоже под стол была идея использовать. Куски новые, собственно, даже не куски, а столешницы с тумб (лишние оказались). И как раз вчера приложил уровень. На 60 см прогиб на разных кусках аж до 1.5 мм примерно!

С тонкой столешницей не все просто, во-первых, она может колебаться от вибрации, во-вторых ровный ровный мощный каркас еще тоже надо найти или сделать, в-третьих на каркасе столешница может выгнуться блюдцем. Думаю, если каркас хороший, на нем и ДСП-шную столешницу можно притянуть до ровного состояния.

Кстати, я когда делал стол для пилы, использовал обрезки МДФ 10 мм. Склеил два слоя и пластик сверху. Получилось достаточно ровно, но не не совсем идеально, плюс были опасения что со временем может изогнуть. Тогда взял два сороковых уголка, насверлил дырок примерно через 7-8 см, и сквозными винтами М4 с гайками прикрутил к столешнице. Уголки, кстати, тоже были не идеально ровные. И между уголком и столешницей подкладывал металлические шайбы разной толщины. В итоге получил ровную плоскость.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:38:14 pm от SergZH »

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #522 : Мая 27, 2009, 03:24:00 pm »
Постепенно мысль скатывается до:
-мдф стеновой мебельный щит 16мм
или
-деревянный 20мм мебельный щит ламельный (бук или др.)
зачаленные на каркас.
(бутерброды лепить как то не хочется)

Правда при малой толщине осложняется вопрос с Т-образным направляющим пазом.

С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 03:38:32 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #523 : Мая 27, 2009, 03:34:14 pm »
IS, а в каком направлении гнуло столешницу - вдоль или поперёк?

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #524 : Мая 27, 2009, 03:37:05 pm »
В моем случае, профиль поведен в обоих измерениях - корыто.
Мерил по диагонали.

С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 03:40:05 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info