Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2258626 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #525 : Мая 27, 2009, 04:08:20 pm »
IS, а в каком направлении гнуло столешницу - вдоль или поперёк?

Столешницы из ДСП и вдоль и поперек. Возможно, в одном из направлений больше, в другом меньше, но то что ни в одном месте прямой линии там не было - точно.

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #526 : Мая 28, 2009, 11:43:27 am »
А ЛМДФ в плане ровности как?

насколько видно по фото фрезерные столы в тех же штатах делают из ЛМДФ, ну не считая алюминиевых и чугунных

хочу взять лист 19мм ламинирован с одной стороны и в два слоя (сумарно получится 38мм) так что бы ламинат с обеех сторон был. какие минусы у такого варианта?

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #527 : Мая 28, 2009, 04:04:44 pm »
Поддерживаю вопрос. Именно так тоже хочу сделать. И тоже в два слоя и тоже 19 мм (Кусок столешницы, из которого хотел делать, оказался тоже корытом на 1 мм примерно)
И попутно вопрос как такой мебельный МДФ переживет зинее хранение (уже в виде стола) в неотапливаемом помещении (Не особо влажное. Частный дом но пока без отопления)? Склонен МДФ портиться от влажности подобного уровня?
И надо ли такой пирог (два МДФ) усиливать рамой?
Заодно подскажите пожалуйста, чем и как лучше эти листы склеить?

Заранее благодарен за ответы
с уважением
Андрей.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 08:25:11 pm от SergZH »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #528 : Мая 28, 2009, 05:05:05 pm »
Западный народ так и делает, склеивают два куска фанеры или МДФ, пузом друг к другу, и потом ламинатом с двух сторон : книга Router Magic, http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm.htm, конкретно изготовление стола: http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm_p159.htm

А я тоже рассчитывал на столешницу. После ваших постов придется делать, как учат "капиталисты".

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #529 : Мая 28, 2009, 05:15:44 pm »
МДФ специально для кухонной мебели используют из-за достаточной стойкости к влаге. Если склеить на ПУР - будет ещё лучше. А торцы залить лаком (лучше праймером типа TU-100 от Sayerlack), хотя если ставить на торец- будет оббиваться край. Я покупаю МДФ из неотапливаемого склада. Листы немного поведённые, но потому что стоят боком.
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #530 : Мая 28, 2009, 06:04:16 pm »
И оклейку пластиком надо делать с двух сторон - чтобы при перепадах влажности столешницу не гнуло.

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #531 : Мая 28, 2009, 06:56:38 pm »
погодите, если лист МДФ уже заламинирован с одной стороны и два листа склеивать вот таким образом (см.ниже), то все равно надо покрывать пластиком???

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #532 : Мая 28, 2009, 06:59:56 pm »
Нет, конечно. Надо чтобы пластик был с двух сторон, а уж будет он заводской приклейки или самостоятельной - не важно.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #533 : Мая 28, 2009, 07:49:56 pm »
Кстати столешницы из опилок бывают разные. Влагосойкие (с зелененькими вкраплениями в опилках) - вроде не ведет. во всяком случае я не видел поведеных. Но они дороже вдвое.
А дешовые столешницы - все ведет. На фирме, где я работал, отказались совсем от дешовых невлагостойких столешниц. Потому что их все выгибает.
Возможно они различаются и покрытием с внутренней стороны.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 07:54:54 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #534 : Мая 28, 2009, 09:20:39 pm »
Могу поделиться и своим опытом по столофрезеростроению.  ;)
Столик делаю из столешницы кухонного стола, сделанной из 18-мм березовой фанеры и ламинированным еще совковым пластиком. Прогиб в центре столешницы составлял 3 мм. Распилил ее на равные 2 части. Клей ПВА, полтора десятка струбцин, в средней части мешок с песком. Через сутки разобрал - монолитный кусок фанеры в пластике с обеих сторон толщиной 40мм и размером 600х450. Осталось разобраться с пластиной и врезкой ее в стол. Можно еще торцы дубом закрыть.
Но самое главное - металлический метр ребром по диагонали приставил - зазора на просвет практически нет. Склеенные части компенсировали прогиб.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #535 : Мая 28, 2009, 09:36:29 pm »
Есть один подводный камень. При вырезке отверстия под фрезер столешница может выгнуться. Я когда врезал раковину в кухонную столешницу, этот эффект хорошо наблюдал. Исходно столешница была условно ровная (плюс-минус миллиметр - точно не проверял). После вырезания круга в центре она даже на вид стала дугой, на метре с небольшим прогиб составил 4-5 мм. При установке на место притянулась, конечно, но от идеально ровной все равно далека. Для кухни-то фиг с ним, а для фрезерного стола это сильно плохо.

Оффлайн WOODS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сумы
  • С уважением, Серж
« Ответ #536 : Июня 03, 2009, 12:54:14 pm »
Народ,я конечно чайник в изготовлении фрезерных столов,но делал сл.образом:
к куску ламинироманного ДСП (600х600) прикрутил фрезер,поставил вытяжку для стружки (старый советский пылесос),направляющую изготовил из бруска и ламината,кот.прикручиваю струбцинами и всё. Стол свои функции исполняет без проблем,погрешностей не замечал.Возможно просто удачная конструкция стола.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #537 : Июня 03, 2009, 01:34:52 pm »
Вот, нашлось немного времени. Выкладываю фото и описание своего стола для фрезера. Внутри стоит Frud FT-2000VCE.

Столешница. Склеена из двух слоев 10мм фанеры. Размер столешницы 500х760мм. Перед вклейкой в нижнем листе просверлил отверстия для крепления к каркасу, заделал в них мебельные гайки. Сверлил совместно с каркасом, так что проблем с несовпадением потом не было. Столешница получилась съемная, но зачем не знаю. В верхнем листе вырезано окно 300х200 под пластину для фрезера. В нижнем листе отверстие меньшего размера. Неровность столешницы получилась в пределах 0,5мм по всей плоскости и около 0,1мм на линии фрезы, для моих задач вполне достаточно.

Пластина для фрезера. Кусок листа той же 10мм фанеры. Фрезер привинчен на штатные места крепления. До Фреуда в столе стоял маленький Ферм, но его снял по причине его хилости и громкости. Для него делал пластину с лифтом. Если интересно, то тоже могу выложить фото. Пластина с фрезером просто вкладывается в окно в столешнице и никак не крепится. Все ступеньки и неровности были зашлифованы после первоначальной сборки.

Каркас. Стенки – филенка с наполнением из 10мм фанеры. Обвязка - бруски 35х40. Склеено на шип-паз. Конструкция довольно жесткая, не дребезжит. Внутренний отсек поделен полкой пополам.
После навешивания дверей шум от фрезера стал намного меньше. Но при продолжительной работе фрезер греется. Так что, вероятно, врежу куда-нибудь вентилятор для притока воздуха.

Боковой упор. Просто склеен из двух обрезков фанеры. К столу крепится струбцинами. Усложнять конструкцию смысла не вижу.

Вытяжка. Сделана из канализационных труб D40. Не очень хорошо, поскольку трубы электризуются от потока воздуха и обрастают снаружи пылью. В общем, с задачей справляется, не забивается. Пока работает на бытовой пылесос. При моих объемах работ вытряхиваю мусор 2 раза в день.

Электрика. Соорудил из того, что нашел ненужное на работе. Схема обычная с подхватом на релюшке. На дверь поставил концевик, который при открывании двери отключает фрезер и включает внутреннее освещение. В планах сделать синхронное подключение пылесоса, но пока не делаю по причине отсутствия нормального пылесоса.
Подключение стола к розетке сделал через компьютерный кабель и разъем от старого компьютерного блока питания. На боковую стенку вывел розетку для электроинструмента.

Затраты.
1 лист 10мм фанеры на стенки ~ 450р
1 мебельный щит на полки ~ 250р
4 бруска 35х40х2000 на каркас ~ 200р
Розетки, короб и т.п. ~ 200р
Трубы для вытяжки   ~150р

Итого примерно 1250р.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #538 : Июня 03, 2009, 05:19:41 pm »
С внутренней подсветкой идея интересная. Только лампа от вибрации не сдохнет быстро?
Еще буржуи на самодельных столах делают отсек под фрезер меньших размеров (еще и по бокам ограничивают пространство) и выводят оттуда патрубок. Т.е. пылесос подключается к столу через Y-образный отвод, один канал идет от направляющей, второй из отсека с фрезером. Помимо удаления опилок снизу получается еще и охлаждение фрезера. Для нормальной циркуляции воздуха в передней двери, напротив отсека с фрезером, предусматриваются щели для забора воздуха.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #539 : Июня 03, 2009, 06:19:23 pm »
IS, с чего она сдохнет? Концевик выключает фрезер и включает лампу. Очень разумно.  :good:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #540 : Июня 03, 2009, 08:24:32 pm »
Лампе (выключенной) от вибрации не поплохеет?

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #541 : Июня 04, 2009, 12:26:20 am »
Лампе (выключенной) от вибрации не поплохеет?
Лампа дневного света. Ей вибрации не так страшны как обычной накаливания. Посмотрим. Если что, то вся лампа куплена в Леруа-Мерлен за 150р.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #542 : Июня 04, 2009, 12:30:09 am »
IS

Думаю, нет. Конечно, если постараться, можно стряхнуть накальную нитку. Но горячую стряхнуть легко, а холодную сложнее. А у люминесцентных ламп накал работает только при розжиге, насколько я знаю.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #543 : Июня 04, 2009, 12:34:58 am »
С внутренней подсветкой идея интересная. Только лампа от вибрации не сдохнет быстро?
Еще буржуи на самодельных столах делают отсек под фрезер меньших размеров (еще и по бокам ограничивают пространство) и выводят оттуда патрубок. Т.е. пылесос подключается к столу через Y-образный отвод, один канал идет от направляющей, второй из отсека с фрезером. Помимо удаления опилок снизу получается еще и охлаждение фрезера. Для нормальной циркуляции воздуха в передней двери, напротив отсека с фрезером, предусматриваются щели для забора воздуха.
Это я все в курсе. Много статей и картинок пересмотрел. Но пылесоса человеческого пока нет. К тому же фрезер дует наружу стола, выдувая пыль наружу. Так что более логичным был бы именно приток внутрь, нужно еще обмозговать. Кстати, пылесос и так сосет через отверстие фрезы в столе и щели в дверях. Мусора внутри стола на удивление мало.
В верхнюю правую часть стола еще планируется выдвижной вертикальный отсек-ящик для фрез.
Также думаю над увеличением отверстия под фрезу до 80мм и изготовлением заглушки для этого отверстия.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #544 : Июня 04, 2009, 02:08:29 am »
ИМХО Иван дело говорит насчет Y отсоса. Не боитесь что со временем механизмы кнопок пылью забьются ? Ну или хотя бы надеть на всю эту электрику какой-нибудь колпак.
Стол оличный, молодца !!!

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #545 : Июня 04, 2009, 09:30:44 am »
Не боитесь что со временем механизмы кнопок пылью забьются ? Ну или хотя бы надеть на всю эту электрику какой-нибудь колпак.
Колпак будет со временем. Я еще кое чего на дверь хочу вставить, после этого и крышку приделаю.
Про пыль, на самом деле, не боюсь. Эти кнопки у нас стоят в мучном производстве и там не всегда плотно закрыты электрошкафы. Внутри грязища и пылища. Но работают годами.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #546 : Июня 04, 2009, 11:43:31 pm »
Вот собственно и стол)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн chayka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #547 : Июня 05, 2009, 12:33:24 am »

Вот собственно и стол)
Прикольный столик!!! Вопросик попутно а пластина крепления фрезера из какого материалла?
Парусный спорт-это одна из возможностей сегодня быть один на один со стихией.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #548 : Июня 05, 2009, 12:44:56 am »
Нержавейка,  - пластину я заказывал в первой волне заказа шаблонов под ящичные шипы - уважаемый IS заказывал себе переделанную пластину, и как узнав об этом, я тоже сразу добавил заказ пластины сверх шаблонов - отверстия, если я правильно понял IS, сделаны под Freud 2000,2200 который позднее буду брать). Жду вот второй волны, как только сафонов отдохнет - думаю будет тогда и возможность заказать пластину.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:44:12 pm от SergZH »
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #549 : Июня 05, 2009, 12:09:05 pm »
столешница обыкновенная кухонная ЛМДФ - 28 мм
Вот ЭТО простояло на лоджии почти в вертикальном положении 1,5 года. Изначально было идеально ровным...
Во-первых, вот ЭТО на фото -- совсем не ЛМДФ. :) Я бы из ДСП столешницу не стал делать. Ну а во-вторых, хранить тоже можно по-разному... :P
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.