Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2609647 раз)

серфер и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #550 : Июня 05, 2009, 09:33:27 pm »
Во-первых, вот ЭТО на фото -- совсем не ЛМДФ.

а что это тогда?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2009, 09:54:08 pm от Sourd »
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #551 : Июня 06, 2009, 07:30:42 am »

Цитата: Froggy от Вчера в 12:09:05
Во-первых, вот ЭТО на фото -- совсем не ЛМДФ.

а что это тогда?
Действительно, ЛДСП.

Оффлайн Сборщик

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
    • Работа
« Ответ #552 : Июня 06, 2009, 03:16:26 pm »
Привет всем форум чанам. У меня тоже возникла необходимость сделать фрезерный стол... Посвятив этому четыре дня, вот что получилось...
Сделан из 32 уголка и двадцатки фанеры
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:48:11 pm от SergZH »

Оффлайн Rovkursk

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
« Ответ #553 : Июня 08, 2009, 03:27:32 pm »
Хороший столик.  :)  Особенно понравилась идея с амортизаторами, надо взять на заметку.
А параллельный упор из чего сделан?
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 08:47:19 am от Rovkursk »

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #554 : Июня 08, 2009, 03:47:24 pm »
Присоединяюсь к вопросу: из чего упор и пластина сделаны?
Можно бы и еще пару фоток упора (если несложно) поближе.

Заранее благодарен за ответы
с уважением
Андрей
« Последнее редактирование: Июня 08, 2009, 03:54:03 pm от Ansem »

Оффлайн Сборщик

• Новичок
  • *
    • Работа
« Ответ #555 : Июня 08, 2009, 10:12:49 pm »
Упор сделан из алюминиевого профиля 20*80, а пластина из листового железа толщиной 4мм, правда пластину предварительно обработал шкуркой и пастой гои...(для товарного вида)

Оффлайн Сергей

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
  • А я ещё и прмусы починяю
« Ответ #556 : Июня 13, 2009, 06:52:17 pm »
Наскорую руку из того что было стол для Интерскола, до конца ещё не доделан, до ума не доведён, но работу для которой делается уже выполнял и не плохо.

На фото способ крепления фрезера к пластине без применения инструмента, да и разборки самого фрезера.

А на этом фото вид сверху.
Столешница-подоконник,пластина-алюминий 10 мм, для отсоса стружки применяется Корвет-61. Тёмные разводы оставлены не алюминием, а сырыми смолистыми досками.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #557 : Июня 29, 2009, 01:02:27 pm »
Мастера, подскажите какую-нибудь ссылку по ламинированию МДФ.
Купил МДФ под столешницу, хочу его отламинировать с двух сторон.

Можно ли самому сделать хорошее ровное? Как я понимаю, пленка с клейкой основой, поэтому надо просто грамотно все сделать. И где вообще можно взять эту пленку?

Спасибо.

Онлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #558 : Июня 29, 2009, 01:15:36 pm »
Дмитрий, пленка-самоклейка там только для красоты пойдет. я б отвез на горячий пресс и hvlp пластик (как на столешницах), только глянцевый. или на контактктный клей его приклеить
трудовик

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #559 : Июня 29, 2009, 01:19:02 pm »
Алексей, спасибо! А на контактный клей - это как? Самому сделать получится?
На счет горячего пресса, где это делают, сколько стоит и станут ли один лист ламинировать? :)
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 08:32:18 pm от SergZH »

Онлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #560 : Июня 29, 2009, 03:29:49 pm »

Алексей, спасибо! А на контактный клей - это как? Самому сделать получится?
тем куча было про контактные клеи, не вспомню навскидку. есть специальные и для слоистых пластиков. сам не делал. но при мне делали витрины из голого дсп и пластиком облицовывали.  попросил обрезок поломать, только с куском дсп отдирается. а прессом можно договориться. в вешках, в орехе. они и один лист чпокнут и панельку 200х200мм
трудовик

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #561 : Июня 29, 2009, 03:47:20 pm »
в вешках, в орехе

Ага, спасибо.
Знал бы я еще что такое вешки и орех )

Продолжение темы со слоистым пластиком.
Поискал предложения на рынке, доступные для розничного покупателя.
Все листы здоровые, ну да ладно.

Есть вариант купить толщиной 0.8 мм здоровый лист, есть толщиной 4 мм HLP пластик.
Какой лучше взять?

По цене они примерно равнозначны (учитывая, что площадь последнего вдвое ниже).

И технологический вопрос - как приклеить последовательно с двух сторон таким образом, чтобы после приклейки с одной стороны лист не выгнуло?
Спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 09:52:43 pm от SergZH »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #562 : Июля 07, 2009, 01:19:10 pm »
Где посмотреть можно?

http://stanleykupe.narod.ru/plastik.htm
http://ssd.su/kont.php

Еще можно здесь купить от лица какой-нибудь конторы (с физиками не работают).
http://www.eurohim1.ru

Кстати, не первый раз встречаюсь, что можно покупать от имени компании хоть за наличные.
Я только не очень понимаю чем грозит такая покупка этой организации, ибо есть компания у знакомых и можно попросить их ЕГРН.

Нашел еще магазин.
Работают в розницу, в т.ч. в субботу (!)

http://www.rusroyal.ru/

Листы поменьше (стандарт МДФ-ный вроде, как я помню).
Цена от 120 рублей за метр (однотонные) до 1000 (видимо за металлизированный).
В принципе, недорогие листы выходят. Только два дня везут со склада в офис.
Но мне расположение вполне удобно вроде.

Еще вопрос к специалистам - толщина 0.65 - достаточно будет и пласитк такой толщины на контактный клей ровно приклеить реально? Или лучше искать потолще?

Купил пластик 0.7 (говорят, бывает 0.7, 0.8, но сейчас 0.7).
Купил бежевый, не стал выбирать всякие фентези под камень, а предпочел приятный светло-бежевый цвет, т.к. обычно из светлых расцветок обычно дела7ют промышленные столешницы для фрезерных столов, а они толк, наверное, знают :)

Купил 1 кг контактного клея (продают в развес), должно хватить на всю площадь листа по идее, хотя мне всю то пока клеить и не надо.

Еще есть металлизированный пластик.
Не стал экспериментировать, тем более, что он втрое дороже и не думаю, что тонкий алюминий прочнее.

только глянцевый

Кстати, а почему сказали брать именно глянец? Вроде матовый тоже вполне ничего.
Можно пояснить, спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 08:35:20 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #563 : Июля 08, 2009, 06:24:53 pm »
Купил бежевый, не стал выбирать всякие фентези под камень, а предпочел приятный светло-бежевый цвет

И это правильно, так как на пестром фоне хуже заметны детали заготовки, да и вообще внимание отвлекает.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #564 : Июля 08, 2009, 08:42:20 pm »
Осталось теперь разобраться как склеивать ) Наносить рекомендуется пулеверизатором, т.к. быстро схватывается. Есть ли бюджетные варианты?

Также интересный вопрос как создать рекомендуемое давление 5 кг/см2.
Это же 50 тонн на квадратный метр, интересно МДФ от такого давления не плющит? :) Почему-то мне кажется, что если на мягкую древесину поставить на см2 5 кг гантельку, ее может и продавить немного.

И еще я слышал, что слоистый пластик не любит вырезания в нем углов или это все фигня?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #565 : Июля 08, 2009, 09:16:56 pm »
Слоистый пластик действительно имеет некоторую склонность к трещинам на внутренних углах.

Прижим при склейке по идее должен выполняться плоским мешком с песком, на который уже кладется доска и груз. Насчет 5 кг/см2 - что то сильно много, как мне кажется.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #566 : Июля 08, 2009, 11:17:52 pm »
А я вот думал положить лист на плоскую поверхность, наклеить с одной стороны пластик, прикатать валиком, перевернуть, наклеить на другую сторону, прикатать валиком, прижать другим листом МДФ, сверху еще пару листов положить, потом какой-нибудь лист рабочей фанеры и уже сверху мешки с песком ставить

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #567 : Июля 13, 2009, 03:00:01 pm »
Доброго времени суток.
После многочисленных мытарств собрал бета версию фрезерного столика.
В процессе изготовления понял что ровных материалов не бывает в принципе :-) или :-(
Основание два листа МДФ 19мм. Каждый из них был оклеен с одной стороны чем то вроде пластика. Доски эти конечно кривые были. Склеивал друг к другу сторонами без пластика, на кухонном столе прямо (там столешница итальянская - ровная). Cклеивал ПВА. Cверху плашмя мешок с сахарным песком и на него гирю 16 кг (какая уж была).
Одна из досок была пузом сильнее другой и склеенный пирог получился слегка пузом/корытом. Ладно. Легких путей похоже не бывает. Сварил рамку из 50 уголка как мог с кувалдой и такой то матерью поровнее ее с товарищем сделали. Но все равно немного винтом. Крепил к ней (рамке) столешницу подкладывая шайбочки между уголком и МДФ. Пришлось повозиться зато плоскость почти получилась.
Направляющий для углового упора профиль (шикарный но недешевый), был куплен по случаю у Евгения ака Мотоман - нашего форумчанина (за что ему огромное спасибо), врезать было не сложно.
Пришло время пластины для фрезера.
Нашел дюральки кусок восьмерку, вроде бы жить да радоваться, ан нет. По одной сторонке не плоский на почти миллиметр. Нашел контору чтоб отфрезеровали. Отфрезеровали. Пузо стало 1.5 мм. Елки палки. ("Ты не указал на чертеже плоскостность, а в дюральке какие то внутренние напряжения"). Ну не бывает в жизни счастья. Повидимому. Там же заказал вырезали из стали пластину. Шесть мм толщиной. В центре отверстие в фальцем 5 мм шириной (под кольца). Кольца рекламщики вырезали из 3мм оргстекла. Пластина вроде ровная но наверно будет ржаветь... Попробую отхромировать.
Столешница получилась тяжелая. Килограмм 20 наверно.
В сарае старая машика швейная зингер (настоящий) лежала у нас. Столешница там сгнила совсем , а для фрезерного столика подставка от машинки хоть и не супер вроде, но подошла неплохо. Подставка чугунная похоже, с колесом и педалью тяжелая. Столик получился тяжеленным и достаточно устойчивым.
На очереди параллельный упор.
Хотел сделать как описано в журнале Wood Мастер.
Но там статья начинается со слов "берем кусок 15 мм фанеры.." где ее взять ровную?!?! Руки опускаются как посмотришь на материалы... Делал два года назад пеленальный стол, а там боковинки делал из фанеры 18 мм. Остаток стоял в кладовке. Год прошел и она винтом стала блин (в кладовке в нормально отапливаемой сухой квартире). Как хоть называется фанера которую не ведет? Ладно бы пузом, это понять можно, а то винтом :-(.
И в МДФ ровный (для накладок на параллельный упор) я теперь не верю...
Полиэтилену у нас наверняка не купишь.
Профилей Т-образных поискал (но видимо плохо). Продавцы смотрят открыв рот.
Расскажите какие признаки (марка, материал, фирама производитель) у фанеры которая должна бы остаться ровной?
Ну и критика по поводу стола тоже нужна. Когда нибудь я его сделаю наверно и взрослым:-)

Всем удачи,
Андрей
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 04:27:39 pm от Ansem »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #568 : Июля 13, 2009, 03:54:12 pm »

Расскажите какие признаки (марка, материал, фирама производитель) у фанеры которая должна бы остаться ровной?

У меня пилиты МДФ почти идеально ровные может быть прогиб 0.5 мм на метр длины по одной оси, а по второй идеальная поверхность.
Фанеру можно попроьбовать бакелитовую или ламинированную ФСФ (ФОФ). По одной оси почти всегда ровная, можно по это оси вырезать накладки (МДФ еще лучше), покрыть пластиком и будет все отлично

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #569 : Июля 13, 2009, 04:07:15 pm »
В процессе изготовления понял что ровных материалов не бывает в принципе :-) или :-(
Поэтому подобрав более-менее ровный,притягиваете его на жёсткий каркас через прокладки,добиваясь плоскостности.
К примеру, как показано на фото.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #570 : Июля 13, 2009, 05:08:01 pm »
Остаток стоял в кладовке. Год прошел и она винтом стала блин (в кладовке в нормально отапливаемой сухой квартире). Как хоть называется фанера которую не ведет? Ладно бы пузом, это понять можно, а то винтом :-(.

Уже не раз замечал,  фанера имеет свойство под нагрузкой (а то и без нагрузки) со временем выгибаться, причем повторяя форму приложенной нагрузки. Например, у меня очень давно остался от чего-то кусок фанеры-десятки. И я закинул его за шкаф, а потом забыл про это, и он провалался там до ремонта, лет пять. Шкаф же имеет снизу цоколь, открытый сзади, а стена, соответственно, плинтус. И получилось, что верх фанерного куска сохранял вертикальность, а низ мог ехать под шкаф, чем дополнительно способствовал плинтус. И он (кусок) туда уехал :) Фанера оказалась дугой, причем точка перегиба проходила примерно по уровню цоколя.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #571 : Июля 21, 2009, 12:43:36 pm »
Вопрос - а чем лучше закрыть крому столешницы?
МДФ 22 мм х 2 слоя, облицованный с двух сторон пластиком, итого где-то 45 мм толщины.
Есть варианты - какая-нить ПВХ-кромка (бывает такой толщины), цельное дерево (желательно твердых пород, как я понимаю) либо металл (алюминиевая кромка, если бывает такая широкая).

Спасибо!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #572 : Июля 21, 2009, 08:38:42 pm »
Алюминий нежелательно, если он хоть чуть-чуть будет выступать, это тут же будет видно на поверхности прокатываемых по столу заготовок.
Буржуи обычно делают используют дерево.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #573 : Июля 21, 2009, 08:55:35 pm »

Вопрос - а чем лучше закрыть крому столешницы?
Я хочу маслом покрыть. Только, у меня - фанера.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #574 : Июля 21, 2009, 09:34:01 pm »
На своем столе я сделал кромку из бука толщиной 19 мм - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2425.msg51032#msg51032

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей