Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2609138 раз)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #700 : Декабря 29, 2009, 08:41:45 pm »
При изготовлении столешницы есть две проблемы.
1. Добиться ровной поверхности при достаточной жесткости.
2. Добиться стабильности геометрии с течением времени и при перепадах температуры и влажности.

Использование дерева и выравнивание столешницы с помощью фрезера решает только первую проблему.
Вариант с деревянном каркасом и его заливкой возможно не так плох. Дерево будет силовой несущей конструкцией, а заливка обеспечит ровность, а также защитит дерево от влажности.

Всё правда!!!
Но мы же не для НИИ столешницу делаем, зачем такие точности?
Америкосы делают столешню из МДФ и не жужжат...А по сути МДФ это та же бумага!!!
Поэтому (ИМХО) нужно решить решить проблему влагоизоляции столешницы из той же МДФ или срощенного массива  и не иметь проблем!
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2009, 08:44:19 pm от Foundry »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #701 : Декабря 29, 2009, 09:02:03 pm »
МДФ изотропна, в отличие от дерева.
Причем по забугорной технологии столешница склеивается из двух слоев, сложенных выпуклыми (вогнутыми) сторонами друг у другу - для компенсации.

На счет точности не все просто. Например, если у столов фуганка есть разбег в полмиллиметра, на коротком бруске это никак не скажется. А вот длинная доска после обработки будет изрядной дугой. Так и с фрезерным столом, чем длиннее заготовки, тем больше влияют отклонения стола от идеальной геометрии.

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #702 : Декабря 29, 2009, 09:45:49 pm »
Один слой 10 мм. брусков на проволоку 5мм положить, на него второй крест-накрест, и сверху слой смолы 5 мм, выровнять правилом по направляющим, как на стр 50 писал. И можно бить степ на ней. После заливки слегка подогреть ФЭНом, растечётся на раз. :good:
Это сначала непонятно. Делать начал, понял, как всю жизнь знал.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #703 : Декабря 29, 2009, 10:33:58 pm »

МДФ изотропна, в отличие от дерева.
сорри, что такое изотропна - я не знаю, но более стабильна, чем дерево. правда зависит от качества. была мастерская в подвале, так затопило по колено почти. стоял готовый бар из мдф, мы чуть не самоубились, когда утром пришли. думали все переделывать. ничего, высохло, ничего не разбухло, только след небольшой остался от уровня воды на шпоне (сапели). правда мдф был хороший, вражий. а недавно к другу в цех заезжал (мы вместе тот бар и делали) теперь у него пресс горячий, вот он и старается брать подешевле мдф. так он меня и отговорил от своего мдфа на стол фрезерный.  не тот, говорит, что у нас тогда был. показал на куске - приклееный шпон дергаешь - он с верхним слоем мдф отлетает. да и геометрическая стойкость такая же, думаю. так что смотрите на марку мдф и щупайте повнимательнее.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #704 : Декабря 29, 2009, 10:48:01 pm »
Изотропна - в смысле, свойства не зависят от направления. У дерева же вдоль волокон колебания размеров на порядок меньше чем поперек, плюс даже поперечные колебания различны в зависимости от типа и направления распила исходного ствола, не исключены и неравномерные изменения размеров, приводящие к изгибам и винтам.

Оффлайн master-lomaster

• Новичок
  • *
  • Из: волгоград
« Ответ #705 : Января 12, 2010, 05:47:44 pm »
Добрый вечер, решил фрезерный стол сделать, точнее переделать.
Столешница попалась недорого 600 х 800 мм, толщина 34 мм, подскажите оптимальный размер, место в мастерской есть.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #706 : Января 12, 2010, 11:37:01 pm »
Столешница попалась недорого 600 х 800 мм, толщина 34 мм, подскажите оптимальный размер, место в мастерской есть.
Самый подходящий размер. Практически готовое решение.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #707 : Января 13, 2010, 10:44:02 am »
Недавно вычитал, что есть краска, в просторечье называемая жидкой пластмассой (http://www.dekart.ru/production), обладающая дословно:

Жидкая пластмасса (или жидкий пластик) предназначена для поверхностей с высокой эксплуатационной нагрузкой снаружи и внутри помещений (полов и лестниц в жилых, производственных, складских, торговых и гаражных помещениях, а также бассейнов.
Жидкий пластик «JOBI Flussiger Kunststoff» имеет исключительно высокую стойкость к воздействию воды, масел и нефтепродуктов; исключительно высокую ударопрочность и стойкость к истиранию; исключительно высокую укрывистость и гладкость окрашенной поверхности. Жидкая пластмасса «JOBI Flussiger Kunststoff»
Может быть нанесена на стальные и оцинкованные поверхности; бетонные и оштукатуренные поверхности; деревянные поверхности; поверхности окрашенные алкидными или водными красками. Наносится кистью или валиком.

Никто не пробовал покрывать ею деревянную поверхность фрезерного стола? Сейчас делаю себе такой стол, столешница из двух склееных листов фанеры, думаю побровать вместо наклейки листа пластика поркыть такой краской. Что скажете.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #708 : Января 13, 2010, 10:51:44 am »
есть краска, в просторечье называемая жидкой пластмассой
Никто не пробовал покрывать ею деревянную поверхность фрезерного стола?
Если это то, о чем я думаю, то такое покрытие имеет довольно большое трение и обладает некоторой эластичностью. Ни то, ни другое для фрезерного стола не есть гуд. Хотя, наверное, надо смотреть вживую. Наверняка у продавцов должны быть образцы покрытий...

Возник тут один вопрос... Надумал я переделать свой фрезерный стол. Есть хороший упор, есть нормальная алюминиевая пластина (взамен феноловой, которую после года с небольшим весьма неинтенсивной эксплуатации почему-то повело горбом), но встала проблема переделки столешницы, т.к. новая пластина меньшего размера, да и хочется уже чего-то лучшего, чем нынешний фанерный стол...

В общем, интересует, как мастеровая общественность отнесется к изготовлению столешницы "бутербродом" из фанеры снизу и МДФ сверху (и то, и другое толщиной по 3/4", т.е. 19мм)? Планирую соединить по всей поверхности на клей и саморезы, заглушить торцы планками из твердой деревяхи типа клена, и заламинировать жестким пластиком на контактный клей с двух сторон, как положено. Вопрос возник, собссно, по причине отсутствия куска достаточно толстого (не менее 25мм) МДФ приемлемых размеров, иначе бы делал из него. Ничего подходящего в продаже пока не обнаружил, а покупать целый лист 4' х 8' сильно не хоцца -- и дорого, и нафига оно мне столько... Зато есть в изобилии хорошие ровные куски 19мм фанеры и МДФ нормального размера, из которых и планируется сварганить это произведение.

Кто что думает? Есть ли какие-то грабли, о которых мне неизвестно? В принципе, и фанера, и МДФ -- вполне геометрически стабильные материалы, но я с такими слоеными пирогами дела пока не имел, вот и интересуюсь... Хочется сделать качественно и надолго.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2013, 12:02:08 am от SergZH »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #709 : Января 13, 2010, 11:53:48 am »
Есть грабли.
1) Фанеру предварительно насверлить и прозенковать с 2-х сторон.
2) Пирог надо клеить на ОЧЕНЬ ровной поверхности. Малейший перекос отразится на геометрии столешницы. Подмести, пропылесосить и т.д.
3) Клей поискать помедленнее, чтоб не сразу схватил.
4) Размазывать клей зубастым шпателем, т.к. нужен ровный слой. Ни в коем случае не кистью или валиком.
5) Шурупы крутить от центра к краям, и крутить очень быстро, пока клей течь может.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #710 : Января 13, 2010, 01:04:55 pm »
Сергей, спасибо за советы!

1) Фанеру предварительно насверлить и прозенковать с 2-х сторон.
Имеются в виду отверстия под саморезы? Если да, то конечно -- все сверлится-зенкуется заранее, и в фанере, и в МДФ. А если нет, то я не допер, зачем ее сверлить??? :-\

2) Пирог надо клеить на ОЧЕНЬ ровной поверхности. Малейший перекос отразится на геометрии столешницы.
Подмести, пропылесосить и т.д.
Да, думал об этом. На данный момент есть мысль клеить на кухонной гранитной столешнице -- я ее ребром метровой линейки проверял, практически идеальная поверхность. На полу у меня ковер на мягкой основе, так что отпадает. Другие ровные поверхности как-то в голову не приходят...

3) Клей поискать помедленнее, чтоб не сразу схватил.
4) Размазывать клей зубастым шпателем, т.к. нужен ровный слой. Ни в коем случае не кистью или валиком.
5) Шурупы крутить от центра к краям, и крутить очень быстро, пока клей течь может.
Будете смеяться, но сначала меня посетила гениальная мысль на контактник клеить (видать, от недосыпания)... :D Клей, которым я обычно пользуюсь (столярный Lepage), в принципе должен подойти -- он довольно быстро "прихватывает" детали, но сохраняет подвижность шва минут 15. Зубчатый шпатель имеется. Я именно им всегда на плоских поверхностях пользусь, очень удобная и полезная штука. :good: По закручиванию саморезов тоже все логично -- еще и чередовать направление неплохо для симметрии, типа как при установке головки блока цилиндров или колес на машине...

А есть какие-нибудь соображения по поводу плотности нашпиговки пирога саморезами? Само собой, учитываем расположение врезных профилей, отверстия под пластину, последующий крепеж к основанию и прочие технологические нюансы, но вообще, в принципе насколько часто их крутить?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #711 : Января 13, 2010, 01:35:07 pm »
1) Я сверлил только нижний лист, и зенковал его с двух сторон.
5) Шурупы крутить по спирали от центра, чтобы выгонять клей.

А есть какие-нибудь соображения по поводу плотности нашпиговки пирога саморезами? Само собой, учитываем расположение врезных профилей, отверстия под пластину, последующий крепеж к основанию и прочие технологические нюансы, но вообще, в принципе насколько часто их крутить?
Я шинковал 10см х 10 см по всему листу. На следующий день центральные саморезы выкрутил, вырезал дыру под фрезер. А из щели между листами начал клей сочиться. Не до конца просохло :( Кстати, не надо ничего рассчитывать, проще после просушки ненужные винты выкрутить. А без них есть вероятность, что пирог криво склеится.
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 01:36:50 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #712 : Января 13, 2010, 01:44:46 pm »
1) Я сверлил только нижний лист, и зенковал его с двух сторон.
Про зенковку-то все понятно. А из чего был верхний лист? Если фанера, то я бы еще понял, но с МДФ без засверливания не прокатит -- сильно капризный материал в смысле шурупов...

Кстати, не надо ничего рассчитывать, проще после просушки ненужные винты выкрутить. А без них есть вероятность, что пирог криво склеится.
Во, спасибо за идею! :) Так и сделаю, наверное.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #713 : Января 13, 2010, 01:57:56 pm »
Про зенковку-то все понятно. А из чего был верхний лист? Если фанера, то я бы еще понял, но с МДФ без засверливания не прокатит -- сильно капризный материал в смысле шурупов...
У меня было 2 слоя ДСП. Шурупы гипрок-дерево, чёрные с большим шагом. Отверстия сверлил такого диаметра, чтобы резьба шурупов не цеплялась.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #714 : Января 13, 2010, 02:11:29 pm »
Отверстия сверлил такого диаметра, чтобы резьба шурупов не цеплялась.
В нижнем листе -- само собой.

Все понял, спасибо!

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #715 : Января 13, 2010, 03:56:24 pm »
В общем, интересует, как мастеровая общественность отнесется к изготовлению столешницы "бутербродом" из фанеры снизу и МДФ сверху (и то, и другое толщиной по 3/4", т.е. 19мм)?
Мне кажется, поведет. Пирог кнадо клеить или из одинаковых материалов или двушовный, опять же, с одинаковым материалом по краям.
По поводу обкладки массивом, уже где-то обсуждали...И опять, мое мнение отрицательное.
Интересная столешня получается: стабильный МДФ + относительно стабильная фанера + нестабильный массив.  :-)

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #716 : Января 13, 2010, 05:08:13 pm »
Случайно набрел на страничку с пошаговым изготовлением фрезерного стола. От туда же можно скачать PDF:
http://www.bobs...RouterTable.htm

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #717 : Января 13, 2010, 10:57:49 pm »
Мне кажется, поведет. Пирог кнадо клеить или из одинаковых материалов или двушовный, опять же, с одинаковым материалом по краям.
Технически, он будет даже четырехшовным, т.к. с обеих сторон будет ламинирован жестким и относительно толстым пластиком (HPF -- High Pressure Laminate). Если бы был, например, мебельный щит и фанера/МДФ -- тут даже вопроса бы не возникало. Можно сделать и из двух слоев МДФ или фанеры, конечно, подумаю...

По поводу обкладки массивом, уже где-то обсуждали...И опять, мое мнение отрицательное.
Интересная столешня получается: стабильный МДФ + относительно стабильная фанера + нестабильный массив.  :-)
Есть такое мнение, да... Но с другой стороны, такая технология -- обкладка торцов фанерных или МДФ-ных поверхностей массивом -- широко используется, и рекомендуется в очень многих публикациях, в т.ч. по изготовлению фрезерных и других рабочих столов.

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #718 : Января 15, 2010, 09:46:02 am »
Купил фенопластовую пластину для фрезера. В ней по углам предусмотрены юстировочные винты и магниты, врезаемые в стол. Достаточно ли надежным будет крепление пластины в столе на магнитах или все-таки нужно сделать дополнительное крепление на винты через штатные отверстия в пластине?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #719 : Января 15, 2010, 09:54:25 am »
У меня без магнитов, без винтов. Пластина - 6мм нержи, фрезер - Bosch1400. Стоит насмерть.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 09:23:15 pm от SergZH »

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #720 : Января 15, 2010, 10:03:14 am »
Стоит насмерть.

Просто под своим весом? У меня Makita RP2300

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #721 : Января 15, 2010, 10:07:22 am »
agat, у меня сейчас стоит именно такая пластина, с магнитами и регулировочными винтами под ключ-шестигранник. Если гнездо в столешнице вырезано точно, т.е. пластина не гуляет в горизонте, то крепления винтами не нужны -- просто настроить высоту винтами в углах, и все. Никуда она не денется. Могу посоветовать на регулировочные винты капнуть немного фиксатора для резьбы (только выбрать такой, который не намертво схватывает -- они разные бывают). Дело в том, что от вибрации при работе фрезера юстировка уходит, а с фиксатором держит нормально.

У меня проблема в другом... Как уже сказал выше, в течение года с небольшим у меня эту пластину выгнуло горбом. Почему -- хвост его знает... Причем, я бы понял, если бы она прогнулась в центре под весом фрезера. Так нет же, все наоборот -- углы вниз, а стороны и сама плоскость вверх. Что-то типа "купола" получилось, с разницей по высоте около миллиметра. Толком работать на ней невозможно, заготовка "плавает". Поэтому и меняю на алюминиевую... Надеюсь, что с Вашей пластиной такого не будет.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:09:17 am от Froggy »

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #722 : Января 15, 2010, 10:36:12 am »
To Froggy.
Спасибо! Резьбу винтов обычно смазываю силиконовым герметиком - и винты не болтаются, и крутить можно. Фиксатор резьбы не пробовал ни разу. Возможно, лучшая альтернатива

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #723 : Января 15, 2010, 10:43:26 am »
To Froggy.
Фиксатор резьбы не пробовал ни разу.
А я силикон для этой цели не пробовал. :) Наверное, без разницы, лишь бы какое-то сопротивление было...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #724 : Января 15, 2010, 05:04:56 pm »
agat, У меня проблема в другом... Как уже сказал выше, в течение года с небольшим у меня эту пластину выгнуло горбом. Почему -- хвост его знает... Причем, я бы понял, если бы она прогнулась в центре под весом фрезера. Так нет же, все наоборот -- углы вниз, а стороны и сама плоскость вверх. Что-то типа "купола" получилось, с разницей по высоте около миллиметра.
скорее всего нагрев снизу в центре от фрезера . По картине очень похоже.