Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2281464 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #725 : Января 15, 2010, 09:38:09 pm »
скорее всего нагрев снизу в центре от фрезера . По картине очень похоже.
Думал об этом. Однако, я на этом столе работаю редко и не подолгу -- фрезер не то что не горячий, а едва тепленький... Если бы там были такие температуры, чтобы пластину повело, было бы заметно, ИМХО.

Ну да хрен с ней, уже новая столешня под алюминиевую пластину делается...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн mysony

• Новичок
  • *
  • Из: Иркутск
« Ответ #726 : Января 16, 2010, 09:02:49 am »
agat,У меня проблема в другом... Как уже сказал выше, в течение года с небольшим у меня эту пластину выгнуло горбом. Почему -- хвост его знает... Причем, я бы понял, если бы она прогнулась в центре под весом фрезера. Так нет же, все наоборот -- углы вниз, а стороны и сама плоскость вверх. Что-то типа "купола" получилось, с разницей по высоте около миллиметра. Толком работать на ней невозможно, заготовка "плавает". Поэтому и меняю на алюминиевую... Надеюсь, что с Вашей пластиной такого не будет.
у стали были внутренние напряжения, кот в итоге и привели к деформации, не зря на серъезных заводах даже чугунные станины выдерживают несколько лет перед финишной обработкой и сборкой самого станка

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #727 : Января 16, 2010, 09:09:32 am »
у стали были внутренние напряжения, кот в итоге и привели к деформации, не зря на серъезных заводах даже чугунные станины выдерживают несколько лет перед финишной обработкой и сборкой самого станка
Чукча не читатель, чукча писатель.. Если бы вы удосужились прочитать, о чём идёт речь, то к своему немалому удивлению обнаружили фенольную пластину, а не стальную.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #728 : Января 16, 2010, 10:57:55 am »
Если бы вы удосужились прочитать, о чём идёт речь, то к своему немалому удивлению обнаружили фенольную пластину, а не стальную.
::) Таки да, феноловая, так ее растак...

Кстати, вопрос изготовления слоеного пирога благополучно снят ввиду находки в магазине обрезка дюймового (25мм) МДФ размером как раз, как доктор прописал. :dance: Столешница уже почти готова, как доделаю, выложу пару фоток.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #729 : Января 16, 2010, 12:07:08 pm »
Таки да, феноловая

Фенолитовая.
Фенол - это такое органическое соединение.
А пластина - из фенолита, прессованной смеси смол.  :boast:
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #730 : Января 17, 2010, 08:07:50 am »
Фенолитовая.
Фенол - это такое органическое соединение.
А пластина - из фенолита, прессованной смеси смол.  :boast:
Ну, прошу пардона... Я в химии не силен, но главное, что понятно, о чем речь :) По-английски называется просто "phenolic".

Доделал-таки новую столешницу, если кому интересно... :) МДФ 1" толщиной, слоистый пластик (HPL) с двух сторон, алюминиевая пластина из Роклера. Упор и профили были куплены в свое время на распродаже за совсем смешные деньги. Регулировка высоты пластины -- мебельными винтами под шестигранник (в стол на эпоксидку вклеены стопорные гайки). В задний торец ввернул резьбовые футорки, с перспективой на крепление позиционера наподобие упомянутого в теме про Кулибиных. Складное основание взял от купленного когда-то (от большого ума) китайского недоверстака. На фото фрезер, который в этом столе будет стоять. Извиняйте за качество фото, но там вроде ничего особенного и нет...
« Последнее редактирование: Марта 21, 2013, 12:06:42 am от SergZH »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #731 : Января 17, 2010, 10:19:32 am »
Добрый столик получился! Упор - мечта! (моя)
Зачем нужна регулировка пластины, разве нельзя врезать сразу заподлицо?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #732 : Января 17, 2010, 10:45:32 am »
Упор - мечта! (моя)

Он вообще-то сделан из двух разных упоров... :) Один мне достался практически даром (7 баксов с копейками) -- от него тут подвижные накладки-профили, очень удобные и идеально ровные. Но уголок-основание там был какой-то стремноватый... Поэтому в Роклере на распродаже был куплен еще один упор, с замечательным мощным алюминиевым уголком, но с довольно паршивенькими накладками из МДФ. В итоге получился вот такой гибрид. К нему еще приспособу для пылесоса надо сделать, а то комплектная (от первого упора) мне нифига не нравится...

Зачем нужна регулировка пластины, разве нельзя врезать сразу заподлицо?  :scratch_one-s_head:

А чтобы было! :D Не, врезать можно, конечно. Вылет фрезы выставить по самой пластине, без измерения, и вперед. Но вдруг где-то какая-то стружка попала, или столешница разбухла самую малость, или еще чего... Удобнее просто (ИМХО). Опять же, на напрасно ведь практически все фирменные столы с такой регулировкой делаются... С шестью винтами для такой пластины я, конечно, перебрал -- достаточно было бы четырех по углам. Если честно, просто скопировал вариант с роклеровского стола
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 10:49:05 am от Froggy »

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #733 : Января 17, 2010, 10:50:12 am »
Очень профессионально получилось! А какая высота (ширина полки) уголка к еоторому крепится параллельный упор? Чем клеили HPL?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #734 : Января 17, 2010, 11:21:50 am »
Очень профессионально получилось!
Спасибо! :thank_you:

А какая высота (ширина полки) уголка к еоторому крепится параллельный упор?
50 мм. Толщина -- 6 мм.

Чем клеили HPL?
Контакт-цемент, как и рекомендуют для такого пластика. Какой-то безымянный, нашего канадского производства. Намазал, 15 минут выдержал, прижал, прикатал. Потом снял свесы кромочником, скруглил углы столешницы фрезером по шаблону, ну и фаску 45 градусов по всей кромке.

Сказали бы что фирмовый - поверил бы)
Дык там руками только сама столешница сделана -- не шибко сложный предмет. :D Все железо такое же (или почти такое же), как на фирменных столах, вот и похоже... Зато фирменная столешница (попроще, с одним профилем, без пластины) в том же Роклере стОит $90... :(
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 10:04:31 pm от SergZH »

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #735 : Января 20, 2010, 10:34:43 am »
Сделала столешницу (1500х650мм), в которую хочу установить фрезер и дисковую пилу. Склеил из двух кусков 18-мм фанеры. Оказалось, что с одной стороны бугор, а с другой впадина (перепад примерно 1,5 мм). Сейчас уже знаю, что клеил не правильно: так получилось.  Кто пробовал, возможно ли этим способом:

выровнять поверхность. Речь идет о фанере, на которую потом планирую наклеить лист пластика.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #736 : Января 20, 2010, 11:57:08 am »
Выровнять -то таким способом можно...но, зачем? Учтите этот прогиб, когда будете крепить столешницу, и все. (Снятие слоев фанеры, кстати, может привести к непредсказуемым результатам.)
Пластик на фанеру клейте с двух сторон, а то нынешний прогиб окажется сущим пустяком, по сравнению с будущим, если поклеите на одну сторону...

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #737 : Января 20, 2010, 12:41:16 pm »
Спасибо. Снимать все-таки придется, ведь по краям столешница ровная, а в центре - пузырь, кроме того буду выпиливать места под пластины для крепления фрезера и циркулярки. Возможно, снизу к столешнице придется крепить какие-то ребра жесткости. Беспокоит, как будет сниматься материал по плоскости, слои шпона в фанере ведь тонкие.

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Черкассы
« Ответ #738 : Января 20, 2010, 12:44:06 pm »
Пластик на фанеру клейте с двух сторон, а то нынешний прогиб окажется сущим пустяком, по сравнению с будущим, если поклеите на одну сторону...
Александр, а если на "верх" столешницы есть кусок пластика, который покроет ее полностью, а на "низ" такого куска нет, но есть куски раза в три меньше столешницы, их можно наклеить? Типа, как мозаику?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #739 : Января 20, 2010, 01:21:32 pm »
Да, конечно.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 06:30:10 pm от SergZH »

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #740 : Января 22, 2010, 10:31:19 am »
To Agat
Может проще выпилить этот пузырь, и вместо него сделать вставку из металла или нескольких слоев пластика?
Хорошо сидим

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #741 : Января 22, 2010, 10:58:26 am »
Пузырь идет от центра к краям. Думаю все-таки отфрезеровать (уж очень хочется попробовать эту приспособу), потом в центре вырезать места для установки фрезера и пилы. Завтра попытаюсь, в пнд. расскажу, что получилось.

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #742 : Января 25, 2010, 12:08:02 pm »
Пузырь идет от центра к краям. Думаю все-таки отфрезеровать (уж очень хочется попробовать эту приспособу), потом в центре вырезать места для установки фрезера и пилы. Завтра попытаюсь, в пнд. расскажу, что получилось.

Итак, сделал каретку для выравнивания рабочей поверхности:

Фрезеровал погружной фрезой диаметром 20 мм сначала с шагом 10 мм, потом (надодоело елозить туда-сюда) 15 мм - дело пошло быстрее. Для этого на одну из направляющих, прикрученных саморезами к торцам длинных сторон столешницы, карандашом нанес разметку. Поверхность получилась немного ребристая: был небольшой люфт (м. б. перекос) в пазах, по которым перемещался фрезер. Порверил - за один проход ЛШМ (с лентой 80 ед.) неровности поверхность становится ровной.
Отфрезеровал всю поверхность. С надеждой и страхом приложил правило - к моему разочарованию вместо пузыря в центре вдоль столешницы образовалась небольшая впадина макс. глубиной ~0,8-1 мм, в то время как в поперечном направлении поверхность практически ровная. Самое обидное, что продольные направляющие устанавливал очень тщательно.
Думаю, здесь 2 причины: отсутствие идеально прямых углов на брусках заготовок (у меня это проблема) и идеально ровной плоскости (есть только рейсмусовый станок, а с помощью него без ровной базовой плоскости не всегда удается получить ровную заготовку, особенно длиной более 1 м), возможно немного прогибались бруски каретки (35х35 мм), хотя старался не давить на них. Думал, обойтись без фуганка, теперь серьезно задумался о его необходимости.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #743 : Января 25, 2010, 02:08:26 pm »
или рейсмуса... 300 мм * 2 = 600 мм. - а что вообще помешало купить метровый кусок лМдФ ?? кухонной столешницы т.е...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #744 : Января 25, 2010, 03:40:00 pm »
а что вообще помешало купить метровый кусок лМдФ
Купить проблем нет. Проблема с доставкой. Мастерская на даче за 150 к от города, автомобиля нет (так бывает). На себе много не привезешь, делал из тех материалов, кот. были под рукой. С другой стороны, расстраиваюсь не сильно - появился опыт, а его, сами понимаете, не пропьешь :)

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #745 : Января 25, 2010, 09:46:55 pm »
Думаю, здесь 2 причины: отсутствие идеально прямых углов на брусках заготовок (у меня это проблема) и идеально ровной плоскости (есть только рейсмусовый станок, а с помощью него без ровной базовой плоскости не всегда удается получить ровную заготовку, особенно длиной более 1 м), возможно немного прогибались бруски каретки (35х35 мм), хотя старался не давить на них. Думал, обойтись без фуганка, теперь серьезно задумался о его необходимости.

Или то, о чем я говорил выше:
(Снятие слоев фанеры, кстати, может привести к непредсказуемым результатам.)

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #746 : Января 25, 2010, 09:49:49 pm »
......
 С надеждой и страхом приложил правило - к моему разочарованию вместо пузыря в центре вдоль столешницы образовалась небольшая впадина макс. глубиной ~0,8-1 мм, в то время как в поперечном направлении поверхность практически ровная.

Да жаль..Также думаю что дело в хлипкой направляющей...Попробуйте сделать её из фанеры, как здесь -
http://www.highlandwoodworking.com/flattenaworkbenchwitharouter.aspx

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #747 : Января 25, 2010, 09:59:24 pm »
Либо достаточно мощный стальной уголок, а дерево на него только для выравнивания и улучшения скольжения.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #748 : Января 25, 2010, 10:45:52 pm »
Была идея каркаса  из досок, поставленных на ребро, крест накрест, сверху фанера толщиной с пластину с вырезом под нее. Каркас такой, чтобы пластина опиралась на каркас находясь в вырезе.
Проблема врезать направляющую, но под нее можно добавить ребро в каркасе.
Использую АLTLinux

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #749 : Января 26, 2010, 10:34:08 am »
Либо достаточно мощный стальной уголок, а дерево на него только для выравнивания и улучшения скольжения.
Уже понял. Больно хлипкую конструкцию собрал. Есть прямоугольная труба 20х40 мм, вот ее попробую использовать в качестве направляющих.

Какой все таки фрезер купить? На что обращать внимание? Что он должен иметь?
Также как и Вы долго принимал решение по поводу фрезера. На форуме об этом много написано. В конце концов решил взять Макиту RP2300 - вещь! Правда пришлось решать проблему напряжения. У меня на даче в среднем 146-170 В. купил стабилизатор Ресанта на 10 кВт (Китай), так он при входном 150 выше 176 В не держит. Проконсультировался со специалистами - посоветовали отечественный Progress 5000L (5 кВт), цена правда в 3 раза выше и проводку пришлось усилить, но я даже не предполагал, что такое работа при напряжении 210-220 В! Песня! Прочувствовал 1800 Вт своей пилы Бош 65СЕ, а качество обработки поврехности рейсмусом! (два раза точил ножи, думал затупились, оказалось, просто обороты были недостаточными). Короче, совершенно не жалею потраченных денег. Работа ведь должна приносить радость...