Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2356998 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #750 : Января 26, 2010, 01:48:34 pm »
Есть прямоугольная труба 20х40 мм, вот ее попробую использовать в качестве направляющих.

Это существенно лучше, хотя и не идеально - эти трубы тонкостенные.

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #751 : Января 27, 2010, 12:44:25 am »
Есть прямоугольная труба 20х40 мм, вот ее попробую использовать в качестве направляющих.

Иван IS прав! Не стоит эту трубу использовать..Она тоже прогнется...
Здесь чистой воды теормех. Вот посмотрите на направляющую, по ссылке что я привел:

Такая высота не просто так....
Почему?
Например двухметровую доску кладем на кромку между двух опор и становимся на неё - она не прогнется, а теперь переворачиваем доску и кладем плашмя, получается как будто лавка, становимся на доску - она прогибается дугой...
Короче тут дело в том, что доски на направляющих стоят на кромках, и они не прогибаются....
Надеюсь понятно объяснил...

Еще важно -  обратите внимание как выставляют рельсы в одну плоскость:

« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 09:59:55 pm от Foundry »

Оффлайн agat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #752 : Января 27, 2010, 09:55:29 am »
To Foundary
Спасибо, учту. А вот по поводу выравнивания рельс не совсем понял. Я-то выравнивал по уровню, а вот с нитками не совсем понятно.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #753 : Января 27, 2010, 10:06:39 am »
To Foundary
Спасибо, учту. А вот по поводу выравнивания рельс не совсем понял. Я-то выравнивал по уровню, а вот с нитками не совсем понятно.
Лучше не нитки, а очень тонкую леску - её можно сильно натянуть, она почти не провисает и момент касания виден очень хорошо.
Работать просто - закрепляете леску так, чтобы получился крест, причём нижняя леска должна лежать на брусках, а под верхнюю ставим прокладки толщиной с леску. Натягиваете крест. Начинаем выравнивать - как только лески в кресте коснуться друг друга, по получаем точную параллельность брусков.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #754 : Января 27, 2010, 12:33:56 pm »
 to Froggy
Очень понравился Ваш стол. Класс!!!
Есть несколько вопросов.

1. Почему выбрал из всех предложений на американском рынке пластину от Rockler толщиной 1/4 (6,35мм)? Incra , например, предлагает толщину 3/8 (9.525мм) и еще магнитные крепления сменных колец, которые металлические. А у Rockler из чего? Или более низкая цена решила?
2. Какая необходимость или удобство использования  комбинации двух направляющих врезанных в стол (Miter Channel +T-Slot Channel)? Если какая-то приспособа скользит по Miter Channel ты, ничего не закрепишь в T-Slot Channel, а если Miter Channel свободен, то прямо в нем можно закрепить гребенки или что-то еще.
3. На фото виден фрезер Triton. По моему это модель MOF001 2 1/4 HP. Почему не TRC001 3 1/4HP, разница в цене у Woodcrafta $10, но это за целую лошадь! Но у MOF001 2 1/4 HP вроде есть встроенный "лифт" с верхней регулировкой через пластину. И еще  по обзорам фрезеров 2009 MOF001 2 1/4 HP взял три из трех наград
Best Overall, Best Value, Readers Choice. Я сейчас делаю стол и выбираю фрезер. Поделись размышлениями и впечатлениями от своего фрезера. Или это не по теме?
4. В пластине были готовые отверстия или сверлил сам? На фото вроде бы готовые видны, но у Rockler я не нашел пластины под Triton.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 10:09:35 pm от SergZH »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #755 : Января 27, 2010, 01:46:53 pm »
to Froggy
Очень понравился стол из поста 1304. Класс!!!

Спасибо! :) Стол уже опробован в работе, косяков вроде не замечено (пока)...

1. Почему выбрал из всех предложений на американском рынке пластину от Rockler толщиной 1/4 (6,35мм)? Incra , например, предлагает толщину 3/8 (9.525мм) и еще магнитные крепления сменных колец, которые металлические. А у Rockler из чего? Или более низкая цена решила?

А хвост его знает... Надоели проблемы с феноловой (или фенопластовой, как меня уже поправляли :P) пластиной, увидел Роклеровкую, особо исследованиями рынка не занимался. Разница в цене -- $30, можно было и Инкру купить, но мне хватает -- от добра добра не ищут. Кольца у Роклера пластмассовые.

2. Какая необходимость или удобство использования  комбинации двух направляющих врезанных в стол (Miter Channel +T-Slot Channel)? Если какая-то приспособа скользит по Miter Channel ты, ничего не закрепишь в T-Slot Channel, а если Miter Channel свободен, то прямо в нем можно закрепить гребенки или что-то еще.

Да, использовать одновременно можно только один паз. Просто хотелось сделать более универсальную систему -- красный профиль под стандартные болты (1/4"-20) с шестигранными головками, а для крепления в широкий слот еще чего-то мудрить надо. Есть не просит, ну так пущай будет... :)

3. На фото виден фрезер Triton. По моему это модель MOF001 2 1/4 HP. Почему не TRC001 3 1/4HP, разница в цене у Woodcrafta $10, но это за целую лошадь!

Да, это младшая модель. Причины простые. Во-первых, мне больше мощи просто не нужно, и этого за глаза хватает -- я ж чайник, а не профи. :) Во-вторых, я его купил за $220 (канадских, вместе с налогами, т.е. всего около $180 зеленых по тогдашнему курсу), у себя под боком, без заморочек с заказом, доставкой, и т.д. Кстати, у Вудкрафта разница между ними на сегодня $40 -- $230 против $270 (http://www.woodcraft.com/Family/2080240/Triton-Plunge-Routers.aspx), и это без налогов и доставки...

Но у MOF001 2 1/4 HP вроде есть встроенный "лифт" с верхней регулировкой через пластину. И еще  по обзорам фрезеров 2009 MOF001 2 1/4 HP взял три из трех наград Best Overall, Best Value, Readers Choice. Я сейчас делаю стол и выбираю фрезер. Поделись размышлениями и впечатлениями от своего фрезера. Или это не по теме?

Хмм... Мне казалось, что у них обоих есть регулировка вылета сквозь стол. Но могу ошибаться... У моего есть, точно. Очень удобно. Насчет впечатлений по фрезеру, я о нем уже немного писал после покупки вот тут: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9173.0. Пожалуй, единственное, что мне в нем НЕ нравится -- это нетрадиционная система упора-направляющей. ИМХО, стандартный вариант со штангами гораздо удобнее и универсальнее... Да, там в комментариях еще было предупреждение насчет "неправильной" цанги. Насколько я понял, эта проблема была в самом начале серийного выпуска этой модели, там вроде действительно стяла другая цанга (я ее только на фото видел), от которой Тритон потом отказался. С моей цангой никаких проблем нет -- она вполне традиционной конструкции, ничего нигде не закусывает, закручивается и откручивается отлично. :good:

4. В пластине были готовые отверстия или сверлил сам? На фото вроде бы готовые видны, но у Rockler я не нашел пластины под Triton.

Отверстия готовые, кроме одного -- для воротка регулировки вылета фрезы. Его пришлось сверлить самому. У Роклера есть несколько пластин под разные типы фрезеров, в числе которых:

Group C Routers (#27563), with 3-11/16'' Plate Opening:
Porter-Cable 7518,7519, 7538, & 7539; Milwaukee 5625-20; Triton TRA001 and MOF001
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #756 : Января 27, 2010, 04:40:32 pm »
To Froggy

МДФ 25мм до наклейки HPL была идеально ровная и изменилась ли после наклейки, выборки отверстия под плиту и фрезеровки паза под направляющие?  Нужно было выравнивать стол путем подкладок между ним и верстаком или нет?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #757 : Января 27, 2010, 07:50:33 pm »
Геометрия проверялясь на просвет ребром стальной линейки и алюминиевым уровнем. Практически идеальная поверхность. Изменений в законченнов варианте не замечено. Ничего выравнивать не пришлось.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #758 : Января 28, 2010, 11:43:53 am »
To Froggy
Или тебе крупно повезло или  ваша МДФ не чета нашей или контактный клей не деформирует МДФ. Просто чудеса!!!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #759 : Января 28, 2010, 12:52:00 pm »
Ну, не знаю... МДФ самый обычный (по местным стандартам), обрезок на этот стол был куплен по смешной цене в $2. Способ изготовления столешницы вполне стандартный, и описан во многих публикациях. Мне, честно говоря, сомнительно, чтобы от контактого клея повело дюймовый лист МДФ небольшого, в общем-то, размера. Может, и повезло, но я каких-то особых траблов и не ожидал... Были сомнения насчет сборки столешницы "бутербродом" из двух листов МДФ и/или фанеры потоньше (обсуждалось выше в этой же теме), но потом просто нашелся подходящий кусок толстого МДФ.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #760 : Января 29, 2010, 01:17:06 am »
А подскажите пожалуйста, какой ширины и глубины паз в буржуйских фрезерных и пильных столах, который не Т-образный, а обычный. В миллиметрах или долях дюйма без разницы. Просто хочу кроме самодельных приспособ использовать частично покупные буржуйские. Самодельную то можно под любой паз изготовить, вот и вопрос- какой паз пропиливать? Или что тоже самое ширину и по возможности высоту ползунка у буржуйских приспособ.
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 01:18:43 am от Александр В.М. »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #761 : Января 29, 2010, 02:02:29 am »
А подскажите пожалуйста, какой ширины и глубины паз в буржуйских фрезерных и пильных столах, который не Т-образный, а обычный.
...
Или что тоже самое ширину и по возможности высоту ползунка у буржуйских приспособ.
Стандартный размер -- 3/4" x 3/8". У некоторых фирм есть свои "нестандартные" решения, но это исключения...

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #762 : Января 29, 2010, 08:40:43 am »
Стандартный размер -- 3/4" x 3/8".
А это в чистоте, ну то есть это точный внутренний размер?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #763 : Января 29, 2010, 10:18:34 am »
А это в чистоте, ну то есть это точный внутренний размер?
Это номинальный размер. Допусков я, к сожалению, не знаю. Померял штангелем профиль в своем столе (в миллиметрах), получилось 19.1 х 9.3. Ползун на каретке-транспортире -- 18.95 х 9.4. Это все, что могу сказать. Из личного опыта знаю, что, например, толщина листа МДФ стандарта 3/4" встает в профиль практически идеально -- ни люфта, ни клина.

У всех номальных приспособ есть какая-нибудь система выборки люфта по горизонтали -- если попроще, то подпружиненные шарики, если понавороченнее (Инкра, например), то распорки в виде разрезных шайб или лепестков.
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:21:00 am от Froggy »

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #764 : Февраля 11, 2010, 07:26:47 pm »
Пока зима, решил прикинуть и начертить фрезерный стол, который хотел бы сделать летом. Столешница уже есть - 600х800мм, от нее и пляшу.
Параллельный упор, направляющие и другой обвес стола для простоты не рисовал.

Большие дверки распашные, маленькие - выдвижные, с ящичками для хранения фрез, метизов и пр.

Чего еще сказать, не знаю. Хотелось бы критики, может есть что-то интересное, что можно добавить/убрать.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 07:32:01 pm от ous »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #765 : Февраля 11, 2010, 07:46:04 pm »
ящики слева сверху можно разбить на два. толстое дно и дырки 8 и 12 под фрезы. и сам фрезер сдвинуть влево. т.е. в сторону больших ящиков, или вообще их местами поменять. ведь длинная база больше для захода нужна. да и каретка с маленьким ходом получится.
трудовик

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #766 : Февраля 11, 2010, 08:05:56 pm »
Разная ширина ящиков обусловлена большим кол-вом имеющихся коробочек 150х150мм со всякой мелочью. :pardon:
В-принципе, поменять местами большие ящики с маленькими, можно.. жаль только кнопка пуска будет много места занимать, мне она удобнее справа, чтобы была.

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #767 : Февраля 11, 2010, 08:33:38 pm »
Константин, предлагаю вам рассмотреть вот такой фрезерный стол, от немецкого мастерового:

Размер столешницы - 1020х620мм, думаю подогнать под ваш размер (600х800мм) не будет проблемой.
Здесь оригинальное руководство по изготовлению, на немецком (ВСЕ РАЗМЕРЫ В Миллиметрах!!!) - http://www.onlinedisk.ru/file/347466/
А вот, этот же стол из журнала "делаем сами" 2007 №6:

1.  2.  3.  4.

И еще полезность - фильм о сборке похожего фрезерного стола на соединение "косой шуруп" (Pocket Hole)
 KREG The Pocket Hole Solution to Router Tables см. здесь:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16519.msg331759#msg331759

« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 08:52:41 pm от Foundry »

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #768 : Февраля 11, 2010, 09:12:30 pm »
Спасибо за  картинку, примерно он и есть. Делить низ на три дверцы - слишком узко будет, уже прикидывал. Так хоть инструмент можно убрать вниз, какой-нибудь. А идею, действительно брал с похожего стола.

Вот еще вопрос, Алексей идею подал подумать? ширина от края столешницы до пластины. Сейчас пластина врезана посередине, но может удобнее места больше оставить для заготовки, или наоборот, чтоб параллельному упору было где разгуляться. На картинках видел и так и так. Хотелось бы как удобнее

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #769 : Февраля 12, 2010, 08:17:27 am »
ширина от края столешницы до пластины.
Иногда нужно бывает упор снять и гонять заготовку уже в другом направлении - т.е. делать исходя из ваших задач.

Оффлайн Boreynew

• Новичок
  • *
« Ответ #770 : Февраля 18, 2010, 06:46:31 pm »
Добрый день, первый фрезерный стол после первых рабо вынужден был забраковать и приступить к изготовлению нового.

Возмжно мои ошибки помогут вам избежать своих.

Стол делал из 2-х листов 12мм фанеры, которые склеил между собой, затем приклелил ламинат.

При работе не контролировал прямизну и ровность и получил стол со стрелкой прогиба 4 мм при длине стола 650 мм и ширине 500. При таком перекосе ни о какой точности работ речи идти не может, разве что погонаж гнать.

Новый планирую делать из 18 мм ламинированой фанеры. У листа небольшой прогиб - примерно 1-3 мм. Планирую выровнять основание до идеально ровного. На это основание положить текстолит 8мм. Главное при изготовлении фрезерного стола - постоянный контроль прямизной этого стола. 

Фрезерная пластина. Размер должен быть таким, чтобы вначале к пластине прикрепить фрезер и затем всю эту конструкцию установить в стол. Свою платину сделал из небольшого куска алюминия. Размеры пластины позволяли крепить к ней фрезер только снизу. Пробовать повторить такое крепление не советую.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #771 : Февраля 18, 2010, 06:55:45 pm »
Размеры пластины позволяли крепить к ней фрезер только снизу.

:-) а как еще надо было (по поводу постановки фрезера по отношению к пластине, пусть даже алюминиевой)??? :pivo:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Boreynew

• Новичок
  • *
« Ответ #772 : Февраля 18, 2010, 07:24:25 pm »
Прошу пардон, не совсем правильно написал.

У меня пластина получилась чуть больше основания фрезера. Соответственно вырез в столе под пластину был небольшой, сам фрезер сквозь него не проходил. Для привинчивания фрезера к платине приходилось звать на помошь сына. Он снизу стола прижимал основание фрезера к пластине, я привинчивал фрезер винтами.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #773 : Февраля 18, 2010, 10:08:46 pm »
В спецвыпуске Wооd Best-Ever Router Tips, Tricks and Jigs 2008 размер пластины предлагается 11 3/4 дюйма на 11 3/4, т.е. примерно 30х30 см.
В видео Work Shop Projects тоже примерно такая пластина.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 11:50:39 pm от Oliver »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #774 : Февраля 19, 2010, 12:56:42 am »
Стол делал из 2-х листов 12мм фанеры, которые склеил между собой, затем приклелил ламинат.
Ламинат клеили с одной стороны, или с обеих? Если с одной, то кривизна практически гарантирована...

размер пластины предлагается 11 3/4 дюйма на 11 3/4, т.е. примерно 30х30 см.
Большинство фирменных пластин на рынке -- прямоугольные, но есть и квадратные, да. Но то, что размер пластины (а точнее, отверстия под неее в столе) должен позволять установку фрезера и пластины в сборе сквозь стол сверху, ИМХО, обязательно. Если только не планируется стационарная установка фрезера в стол -- тогда пофиг... :)