Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2429971 раз)

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #900 : Августа 25, 2010, 10:58:04 pm »
Добрый вечер, спецы! Ответам я очень рад, без всякой иронии, но стол почти готов и не хотелось бы, чтобы его постигла участь "банкетного". Я конечно попробую, что задумал, но если получится столярное качество, то так тому и быть!

Так ненароком возникает вопрос о применении 10-15мм листа железа: неужели 10-15мм железа (Fe) по прочности равны 20-30 мм опилок пресованных? :look:

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #901 : Августа 25, 2010, 11:10:11 pm »
Так ненароком возникает вопрос о применении 10-15мм листа железа: неужели 10-15мм железа (Fe) по прочности равны 20-30 мм опилок пресованных?
блин ,а зачем такие сложности с железом ?(не пойму )  :dash2:

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #902 : Августа 25, 2010, 11:30:57 pm »
все, я осознал: ДСП-рулит, а KG просто тупит. Всем спасибо за вашу выдержку и советы.

P.S. а чудищем железным я вас напугаю в ближайшие выходные  :)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #903 : Августа 26, 2010, 01:21:43 am »
все, я осознал: ДСП-рулит, а KG просто тупит
И что вот так просто сдадитесь ? Да Вы поймите из ЛДСП каждый может сделать. А у Вас эксклюзив будет из металла пятнашки. Возьмете хороший лист где-нить так 600 на 1000, это где-то 60-70 кг Вам конечно его газом отрежут, поведет от нагрева ессно, ничего выправите кувалдой, обровняете края, это не долго, если болгаркой часа за 3 управитесь, под мышку его и бегом к фрезерному станку паз для каретки фрезеровать, можно сразу и под фрезер снизу что бы вылет был хороший. Надо делать фундаментально. Зато какие перспективы.... Можно даже хромировать его. Я думаю так, решил - значит делай. И не слушайте Вы их с этим стадным чувством (я про лдсп). Устроили тут кухонные гарнитуры с фрезерами внутри, раковины не хватает что. Я вообще из пластика делал.
Шутка конечно. :) Но в каждой шутке только доля шутки.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #904 : Августа 26, 2010, 08:10:15 am »
Спасибо, Александр Dr. NO!
Вот и я также думаю, только мнение спецов все же не лишнее.
Газом резать необходимости нет, в цехе стоит гильетина, а в офисе есть ген.директор - жопашник.
Безусловно стол я этот доделаю и учту все его недостатки при конструировании следующего.

P.S. ДСП во всем его многообразии мне изначально не нравится, к тому же стол будет стоять в сарае(из б/у материалов), который весной местами подтапливает и крыша в 2х-3х местах протекает, в сарае больше года стоит самодельный станок(диск.пила+фуганок) и не ржавеет.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:22:16 pm от SergZH »

Оффлайн AlexN

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нарьян-Мар
« Ответ #905 : Августа 26, 2010, 02:39:47 pm »
На тему made on kolenka.
Фрезер Makita 3612C, убраны  пластиковая накладка с подошвы и узел крепления копировальных колец.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #906 : Августа 26, 2010, 06:38:42 pm »
Герыч, конечно, делайте тот проект стола, который Вам по душе, возможностям и задумкам. Но просто положить лист толстого металла мало - потому как:
- он должен быть довольно ровным
- в идеале металлическую поверхность нужно отхромировать для защиты от коррозии и чтобы ржавчина не оставляло следов на дереве при работе (Dr. NO прав)
- требуется отфрезеровать паз для направляющей каретки
- чтобы не терять высоту вылета фрез, требуется снова фрезеровка под посадочное место фрезера
- требуется система промежуточных колец для уменьшения зазора между фрезой и поверхностью стола. Например, фреза МАХ диаметра 89мм, сверлим в столе отверстие 91мм, с фигирейной фрезой зазор минимален, устанавливаем фрезу 8мм и чем же закрыть дырку в 83мм? (на первом фото AlexN это реализовано)
- требуется продумать систему быстрого передвижения и закрепления в нужном месте параллельного упора
- и, наконец, сам параллельный упор должен быть довольно функционален (это относится уже не к столу)

Все-таки требуется довольно серьезная механическая обработка.
Из плюсов такого решения - массивность (как следствие, отсутствие вибраций) и долговечность.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн tdi

• Новичок
  • *
« Ответ #907 : Августа 27, 2010, 12:28:54 pm »
прикупил квадратной алюм трубы для направляющих, теперь думаю как лучше сделать паз, что б получился "с" профиль.
Циркуляркой, как здесь кто-то делал, не получится... стационарной нет, а ручной боюсь накосячить. Решил профрезеровать на фрез.столе по направляющей, но не могу решить какой фрезой лучше всего это сделать и на каких оборотах.
Фреза есть такая http://freza.en....ru/frez1_1.php и такая http://freza.en...img/frez8_3.jpg

хелп!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #908 : Августа 27, 2010, 12:52:23 pm »
стационарной нет, а ручной боюсь накосячить.
а что мешает сделать из нее стационарную? прикрутить к фанере, всего делов. единственное, я б посоветовал упор ставить от дальнего края. т.е. если чуть убежит, то вторым проходом можно добрать.
трудовик

Оффлайн tdi

• Новичок
  • *
« Ответ #909 : Августа 27, 2010, 01:02:37 pm »
а что мешает сделать из нее стационарную? прикрутить к фанере, всего делов. единственное, я б посоветовал упор ставить от дальнего края. т.е. если чуть убежит, то вторым проходом можно добрать.

нууу, впринципе да, можно и так. Но мне кажется фрезером более технологично и безопасней для пальцев :) это делать

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #910 : Августа 27, 2010, 01:10:14 pm »
фрезером более технологично
ну представьте - сразу паз фрезой выбирать.... какие усилия. я б оставил 1мм. а потом добрал фрезером. если уж так очень хочется его задействовать :) но я просто с пилы нормально все сделал. причем диском не самым хорошим.
безопасней для пальцев
так прижимы, упоры и гребенки - само-собой!!!! это даже не обсуждается
трудовик

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #911 : Августа 27, 2010, 01:19:52 pm »
to tdi
Посмотрел на Ваши фрезы .. вроде обычные, по дереву .. и ими Вы собираетесь алюминий грызть?
Хотелось бы на каких оборотах? как бороться с налипанием стружки .. или может все же нужны какая-то особая фреза?
У самого подобная задача стоит, даже не знаю как и подойти к ней .. резанут было болгаркой диском по стали, но очень много потом напильником доводить, в местах реза алюминий весь в заусенцах, причем и наружу и, что хуже, во внутр трубы ...

to Алексей Сафонов
а если циркуляркой, то какой диск? .. обычный?
слышал есть спец. диски по алюминию ...

Заранее спасибо.
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #912 : Августа 27, 2010, 01:33:37 pm »
Вот, как мирок делал -  с циркулякой прикрученной под столешницей (как советовал Алексей Сафонов):

ФОТО отсюда: http://www.archiwood.com.ua/catalog/108/article/41/Stol-dlya-frezera-svoimi-rukami.htm
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 07:25:55 pm от SergZH »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #913 : Августа 27, 2010, 01:58:54 pm »
прикупил квадратной алюм трубы для направляющих, теперь думаю как лучше сделать паз, что б получился "с" профиль.
Циркуляркой, как здесь кто-то делал, не получится... стационарной нет, а ручной боюсь накосячить. Решил профрезеровать на фрез.столе по направляющей, но не могу решить какой фрезой лучше всего это сделать и на каких оборотах.
Фреза есть такая http://freza.en....ru/frez1_1.php и такая http://freza.en...img/frez8_3.jpg
хелп!

Про фрезерование алюминия была тема, на вскидку не нашел, поищите...
Вот тут точно касались:
http://forum.wo...pic=11827.0;all

А, вот как Mirok выпиливал аналогичный паз:
Приспособа:

Результат:

Подробнее тут:
http://archiwoo...oimi-rukami.htm
и было тут:
http://forum.wo...pic=11827.0;all

Позже добавлено автором:
Тьфу, блин, опередил! :)
« Последнее редактирование: Августа 27, 2010, 02:00:46 pm от Oliver »

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #914 : Августа 27, 2010, 02:37:49 pm »
вопрос вот в чем:
можно ли обычным диском по дереву подобную операцию выполнить .. а если нет, то чем это может грозить? .. диск в общем-то не жалко, а вот заготовку убить совсем не хочется .. далеко за другой ехать придется :)

« Последнее редактирование: Марта 21, 2013, 08:59:47 am от SergZH »
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн tdi

• Новичок
  • *
« Ответ #915 : Августа 27, 2010, 03:07:47 pm »
можно ли обычным диском по дереву подобную операцию выполнить ..

в идеале вот такой диск нужен http://skladins...7-190-20-60.jpg
вот такой ИМХО можно использовать с натяжкой http://tskmosco...big/53103_1.jpg
а вот таким бы точно резать не стал http://ru.nasti...1-150-20-16.jpg

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #916 : Августа 27, 2010, 05:14:14 pm »
Лучше взять диск по алюминию, у Атаки такие есть. Или по дереву, но многозубый, для чистового распила.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
« Ответ #917 : Августа 29, 2010, 11:25:11 pm »
Джентльмены, я, вот, резал пластину для фрезерного стола со сменяемыми вставками, как по книжке "Router Magic". Пластина из оргстекла 10 мм, вставка - 5 мм. Резал вставку по шаблону с копировальной втулкой, фреза прямая - диам. 8 мм. Фрезер - Макита 3612С. Если снимать тонким слоем за много проходов - кромка неровная. (И люфт фрезера тут не причем, нет его). Если резать за один проход - крошится кромка (см. фото). Кто как боролся? 

Вот еще пища для размышления.

Столешница из 2х слоев фанеры 18 мм, опять как в "Router Magic".

Пластина резалась по фанерному шаблону с копировальной втулкой, фреза прямая - диам. 8 мм.

Лето было жаркое, пластина вырезана вечером когда прохладно. Соответственно, утром она входит в стол свободно, а днем, когда жарка - только кулаком можно забить, а выбить - вообще молотком через деревяшку.

Другая пластина (которая на фото) сделана днём. Тот же самый шаблон. Соответственно, днём заходит свободно, а вечером болтается - 3 слоя изоленты 0.15 мм приходится класть с нерабочей стороны, чтобы не болталась.

И ещё. Купил оргстекло 10 мм на пластину, вырезал её по внешним размерам, сделал по ней шаблон и прорезал отверстие в столе. Стал сверлить центральное отверстие и отверстия для пальцев - пластина растрескалась. Пошел туда же, купил опять кусок оргстекла 10 мм, а оно не 10, а 9.36. Пришлось городить регуляторы уровня.
С уважением,
Евгений

Оффлайн HiddeN_Ra

• Новичок
  • *
« Ответ #918 : Августа 30, 2010, 12:37:39 am »
Спасибо друзья что откликнулись. Очень помогло мне разобраться по профилю!!! Так почитал и понял, что самодельный не есть айс. Тонкие стенки получаются, но зато на много дешевле можно выйти из положения. Но я всё таки наверное воспользуюсь советом Алексея который мне скинул
http://www.kalp...;ELEMENT_ID=188 эту ссылку.
Цена вопроса дороговата конечно, но как то так :)....

У меня ещё вопрос, у меня фрезер макита 3612с так вот стоит ли покупать фенопластовую пластину для фрезера вот такую http://www.kalp...;ELEMENT_ID=370
Или в компасе например начертить всё и на лазер отдать? Чего скажите? Стоит отдавать почти два куска бабла или нет? Какие грабли мож есть? Жду ответа завтра покупать как намылился :)

И на каком расстоянии от фрезы профиль ставить посоветуете??? 
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 12:47:36 am от HiddeN_Ra »

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #919 : Августа 30, 2010, 12:54:50 am »
У меня ещё вопрос, у меня фрезер макита 3612с так вот стоит ли покупать фенопластовую пластину для фрезера вот такую. Жду ответа завтра покупать как намылился

Купите лучше здесь, если вы из России - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46829.0
Или здесь, если с Украины - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15449.0
« Последнее редактирование: Марта 21, 2013, 09:02:20 am от SergZH »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #920 : Августа 30, 2010, 08:22:51 am »
У меня чугунная столешница, хочу врезать в неё металлические линейки и поставить бобышку для подачи не прямолинейных заготовок.
Скажите
1. фреза возьмёт чугун? фрезу не жалко потом выбросить, китайская.
2. как прикрепить линейку к чугуну, не клеить же?
3. на каком расстоянии врезать бобышку от края отверстия в столе?
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #921 : Августа 30, 2010, 03:10:57 pm »
фреза возьмёт чугун?
:undecided1:  :no:

А если столешница из текстолита толщиной 19 мм - это правильное решение или ошибочное?
Текстолит со специальным очень гладким покрытием.

Столешница из такого, размером 600 х 900 весит 15 килограмм!
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 03:13:15 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #922 : Августа 30, 2010, 03:14:32 pm »
А если столешница из текстолита толщиной 19 мм - это правильное решение или ошибочное?
Текстолит со специальным очень гладким покрытием.
Пробовал делать из текстолита пластину для фрезера, так на листе 150смх50см не нашёл ни одного ровного участка, всё в волнах, перепады больше миллиметра.
Хотя, если столешница ровная, то стол должен получится замечательный  :good:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #923 : Августа 30, 2010, 03:27:09 pm »
Хотя, если столешница ровная, то стол должен получится замечательный

Тут одни самоуверенные выскочки заявляют, что они долго искали производителя и так не смогли найти - у всех кривой текстолит! Поэтому рещили делать текстолит сами и организовали производство (или всё-таки нашли, где произвести самим), продукция которого удовлетворяет запросы требовательных именно столяров, которым подавай идеально ровный фрезерный стол. Кроме производства тектолита, они готовые листы ещё и фрезеруют на станке с ЧПУ, чтоб выровнять идеально и отполировать поверхность. Причём листы фрезеруют и полируют с двух сторон. Говорят, что получилось дороговато (несколько дороже, чем ламинированный МДФ), но зато качественно. Говорят, что поставляют в Северную Америку, мол у них ничего такого (кроме этого) нет и теперь их продукция - лучшее, что есть.

Разводка?
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 03:31:47 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #924 : Августа 30, 2010, 03:33:47 pm »
Может и получилось у них ровный текстолит сделать, но цена, учитывая выравнивание и шлифовку, должна быть совершенно негуманной. Может быть, в северной Америке и есть столяра-миллионеры, но у нас любят денежку сэкономить.
Имхо, за большие деньги лучше заказать столешницу из кориана - она и прочнее, и красивее, и обрабатывается хорошо.