Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2257355 раз)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #925 : Августа 30, 2010, 03:59:19 pm »
Поэтому рещили делать текстолит сами и сделали производство (или всё-таки нашли, где произвести самим), продукция которого удовлетворяет потребности требовательных именно столяров, которым подавай идеально ровный фрезерный стол.
Улыбнуло. Сделать производство для узко-узко-узко специализированного, хоббийного применения с минимальным потреблением. Улыбнуло. Неровный текстолит отфрезеруют и отполируют на любом заводе, где позволяет оборудование (не какой патентованной технологии здесь нет, стандартные операции).
А отправка знакомому кусочка текстолита, уже можно честно назвать поставками в Северную Америку. :)
  Вообще мне кажется что производится зондирование интереса  к этому текстолиту? :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #926 : Августа 30, 2010, 04:03:53 pm »
производится зондирование интереса  к этому текстолиту?

Производится зондирование мнения сообщества.
Поставки не предусмотрены.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #927 : Августа 30, 2010, 05:35:43 pm »
1. фреза возьмёт чугун? фрезу не жалко потом выбросить, китайская.
2. как прикрепить линейку к чугуну, не клеить же?
3. на каком расстоянии врезать бобышку от края отверстия в столе?

Если снимать очень по чуть-чуть, то наверное получится, но трудоемкость будет дикая - порядка 0.1 мм за проход, причем при непрерывной подаче гарантирован перегрев фрезы. В общем, вариант неудачный. Линейку как раз клеить, если в паз и на двухсторонний скотч, будет держать хорошо. У меня на самодельной шипорезке гетинакс приклеен к нержавейке на двухсторонний скотч. Держит - не отодрать.
Опорный штифт у меня стоит порядка 3-3.5 см от оси фрезы, пользоваться удобно.

Кроме производства тектолита, они готовые листы ещё и фрезеруют на станке с ЧПУ, чтоб выровнять идеально и отполировать поверхность.

Текстолит или стеклотекстолит? Если обычный текстолит, то его ведет от влажности, от нагрузки, а то и вообще просто так.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #928 : Августа 30, 2010, 09:13:51 pm »
Если снимать очень по чуть-чуть, то наверное получится, но трудоемкость будет дикая - порядка 0.1 мм за проход, причем при непрерывной подаче гарантирован перегрев фрезы. В общем, вариант неудачный.
Как быть, стол заводской, но  без линейки, очень неудобно. Можно что нибудь как нибудь приспособить, доработать?

Линейку как раз клеить, если в паз и на двухсторонний скотч, будет держать хорошо.
Понял, спасибо, я как то ему не очень доверял, видать зря.

Опорный штифт у меня стоит порядка 3-3.5 см от оси фрезы, пользоваться удобно.
А вот тут не понял. Ось фрезы, это ведь середина отверстия в столе? Так оно у меня где то на 90мм. Может вы имеете ввиду от края отверстия отступить 3 см вправо, а потом на себя столько же? Накидайте от руки примерный схему пожалуйста.
Теперь вот ещё подумал, а под штифт, чугун просверлиться и резьба нарежется или то же как с фрезеровкой паза?
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #929 : Августа 30, 2010, 09:19:11 pm »
  Самый класный стол получится из гранитной плиты, нужно просто обратиться в такую мастерскую :undecided1: Ну это если об идеальном столе речь идёт. :) когда закончится кризис(ну в смысле нефть и газ   ;) ) я себе обязательно такой сделаю  :yu:
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 09:25:49 pm от egorel »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #930 : Августа 30, 2010, 10:01:35 pm »
столешница дсп - этого достаточно ))))   :crazy:

а сверху и под - американско японские приспособления ))))  :pioneer:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #931 : Августа 30, 2010, 10:11:34 pm »
Можно что нибудь как нибудь приспособить, доработать?

Либо линейку крепить на край, либо таки пытаться фрезеровать паз. В принципе я зенковал отверстия фрезой в нержавейке (!). Фреза, конечно, убилась полностью, но работу сделал. Так что пробовать надо, только лучше вначале не на столе.

А вот тут не понял. Ось фрезы, это ведь середина отверстия в столе? Так оно у меня где то на 90мм. Может вы имеете ввиду от края отверстия отступить 3 см вправо, а потом на себя столько же? Накидайте от руки примерный схему пожалуйста.
Теперь вот ещё подумал, а под штифт, чугун просверлиться и резьба нарежется или то же как с фрезеровкой паза?

С точки зрения обычной металлообработки чугун очень податливый материал. Пилится, сверлится, режется превосходно. Так что резьбу нарезать будет гораздо проще чем даже в обычной конструкционной стали. Главное, не разбить отверстие при сверлении больше чем надо и не сорвать резьбу при нарезке.
По расположению штифта так. В моем текущем столе отверстие 40 мм. Вдоль оси стола расположен крепеж фрезера, поэтому выдвижение штифта на себя (от продольной оси) зависит не только от моего желания, но и от этого самого крепежа. Сейчас посмотрел чертеж, который когда-то делал, 31 мм вправо и 9 мм на себя. Причем по опыту работы можно сказать, что вправо можно сдвинуть и больше, на удобстве это не особо скажется, а вот на себя больше выдвигать нельзя. Возможно, я бы сделал даже чуть меньше того что есть сейчас.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #932 : Августа 30, 2010, 11:53:06 pm »
"...чугун очень поДдатливый материал..."
- вспомнил случай: понадобилось заглушить канализационный тройник (поставить крышку на фланец), испортил три сверла (советских!!!) и два метчика М6. Такое впечатление, что там попадаются алмазы (тот же углерод) или, что-то по-проще, вроде стекла.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #933 : Августа 31, 2010, 12:27:13 am »
Если обычный текстолит, то его ведет от влажности, от нагрузки, а то и вообще просто так.
Вы это не про гетинакс, случаем? Я, правда, с большими листами текстолита дела не имел, но странно слышать, что его ведет, особенно "от нагрузки, а то и вообще просто так"... Может, разные сорта бывают? В "старые добрые времена" у деда в гараже чего только не было сделано из текстолита -- никогда никаких проблем...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #934 : Августа 31, 2010, 01:34:13 pm »
Вы это не про гетинакс, случаем?

Гетинакс в этом смысле еще хуже, он, кроме прочего, еще и расслаивается.

Видел как-то лист текстолита (тонкий, около 2 мм), на который попадала вода. Замоченный край был волнистый, как намоченный и высохший лист бумаги. Гетинакс в подобных условиях просто разваливается. А вот стеклотекстолит совершенно не страдает, к тому же он гораздо более жесткий.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #935 : Августа 31, 2010, 03:25:32 pm »
Я, правда, с большими листами текстолита дела не имел, но странно слышать, что его ведет, особенно "от нагрузки, а то и вообще просто так"... Может, разные сорта бывают? В "старые добрые времена" у деда в гараже чего только не было сделано из текстолита -- никогда никаких проблем...
Незнаю как толстые листы (свыше 16мм), а восьмёрку-десятку действительно в больших листах выгибает или ведёт волнами. Когда понадобился стол для циркулярки  просто взял да и приклеил текстолит эпоксидкой к 40-ка миллимертовому щиту из лиственицы. Нижнюю сторону щита густо намазал остатками той же эпоксидки(по уму и снизу нужно было текстолит клеить но и так получилось довольно толсто.
 Плюсы текстолита. Дерево по нему хорошо скользит, но не скользается. Смола пристаёт гораздо меньше чем к металлу. Не ржавеет. Практически не изнашивается. Легко обрабатывается.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #936 : Августа 31, 2010, 03:50:12 pm »
Гетинакс в этом смысле еще хуже

Как правильно интерпретируется термин "Solid Phenolic"?
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #937 : Августа 31, 2010, 03:57:04 pm »
Затрудняюсь дать точный ответ. С отечественными материалами все ясно. Гетинакс - проклеенная смолой бумага, неважный материал хоть в качестве конструкционного, хоть для печатных плат. Текстолит - проклеенная смолой тряпка. По свойствам лучше, но материал достаточно гибкий, особенно если тонкий, и его ведет. Стеклотекстолит - стеклоткань со смолой, очень жесткий и прочный материал, хорошо сохраняет форму.
В английском вроде тоже есть термины phenolic paper - гетинакс, phenolic-glass - стеклотекстолит. Что за наполнитель в solid phenolic - вопрос интересный.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #938 : Августа 31, 2010, 04:08:05 pm »
Что за наполнитель в solid phenolic - вопрос интересный.
Имхо, нет там наполнителя, 100% (solid) смола.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #939 : Августа 31, 2010, 05:11:18 pm »
Имхо, нет там наполнителя, 100% (solid) смола.

Может и так. Нужна дополнительная информация.

Оффлайн kokon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #940 : Сентября 03, 2010, 02:52:54 pm »
Что за наполнитель в solid phenolic - вопрос интересный.
В качестве наполнителя там тоже крафт-бумага. Отличие от гетинакса  выдерживает высокую температуру и более водостоек. 
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2010, 02:55:16 pm от kokon »

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #941 : Сентября 04, 2010, 10:07:58 am »
Коль пошла речь о всяких пластиках, подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь т.н. бумажно-слоистыми пластиками (он же HPL). На заводе щупал: вроде как достачно ровный и прочный. Толщины: разные от долей до нескольких десятков миллиметров. Интересует его пригодность для использования на пластины, подошвы и всякие приспособы вместо оргстекла.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #942 : Сентября 04, 2010, 11:44:39 am »
Я использовал много лет назад советский бумажнослоистый пластик (он же гетинакс) для изготовления пластины для встраивания фрезера "Хитачи 8" во фрезерный стол. До сих пор всё работает.

http://woodtools.nov.ru/persons/tsn/next_tabl3.jpg
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2010, 11:48:33 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #943 : Сентября 04, 2010, 02:01:51 pm »
Этот бумажнослоистый пластик все-таки не гетинакс (видимо, смолы разные, а может и бумага). И по прочности и ровности получше гетинакса будет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #944 : Сентября 05, 2010, 11:03:05 am »
Да гетинакс это, просто гетинакс выпускался разный. Этот с декоративным слоем. Такие пластики клеили в советсткое время на столешницы столов, фасады кухонь. Именно этот, который у меня был когда-то двигающейся дверкой от декоративного экрана-полочки под ванной. Там, если кто не помнит, в пластиковых направляющих для стёкол ездило две таких "дверки".

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #945 : Сентября 05, 2010, 01:49:43 pm »
   У меня, то же, столешница сделанна из двух слоёв 16мм фанеры на которую наклеян слой 12мм текстолита. Года три, после переклеивания этого пирога, он реагировал на темпиратуру выгибаясь то вверх, то вниз и я с ним боролся шлифованием ЛШМ с рамкой. Потом, как то заметно успокоился и сейчас при толшине мм 8 совершенно ровный.  Но по эксплутационным свойствам материал для столешни фрезера прекрасный.
    Да, после шлифования ЛШМ я его проходил двумя слоями(первый быстро впитывается)  полиуриетанового лака и шкурил 180 ЭШМ.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2010, 01:51:56 pm от egorel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #946 : Сентября 05, 2010, 05:36:54 pm »
С точки зрения поверхности текстолит действительно очень неплох. Только я бы при наклейке на фанеру взял бы лист толщиной 2-3 мм, не больше. И сделал бы такой же слой с нижней стороны столешницы, чтобы от перепадов влажности не выгибало.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #947 : Сентября 06, 2010, 02:22:36 am »
Текстолит лучше наклеить на плиту МДФ, она наиболее стабильный материал чем фанера

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #948 : Сентября 06, 2010, 01:35:27 pm »
МДФ конечно постабильней, но его выгнуть намного проще чем ту же фанеру.
По этому если клеить пластик, то с обеих сторон, что бы он сам компенсировал свои же причуды.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #949 : Сентября 06, 2010, 01:54:45 pm »
Да гетинакс это, просто гетинакс выпускался разный. Этот с декоративным слоем. Такие пластики клеили в советсткое время на столешницы столов, фасады кухонь.
А кто знает, как такой гетинакс ведёт себя в условиях минусовой температуры?
Я в этом году обклеил им садовый столик.
Без дела лежали листы от дверей лифтовых кабин.
С одной стороны они "под дерево", а с обратной белого цвета, что вполне прилично смотрится и протирать легко.