Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Хитрые"приспособления,которые используем при изготовление и монтажу лестниц.  (Прочитано 48034 раз)

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
Мне вот интересно, ну набирают они пакет ламелей, мажут, суют в мешок и включают вакуум. А как этот пакет согнуть по балкам стапеля? Или клеют не сразу всю толщину, а по частям?

Да деиствительно интересно. Я тоже иногда клею вакумом. У меня мешок тентовскй насос (компресор) от холодилника. Если клеить до толщины 20мм а потом доклеить ещё 20мм то не так просто поместить в мешок вторую часть когда первая уже гнутая. Если будете делать мешок то советую ону сторону делать прозрачную.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 06:39:05 am от arti »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Мне вот интересно, ну набирают они пакет ламелей, мажут, суют в мешок и включают вакуум. А как этот пакет согнуть по балкам стапеля? Или клеют не сразу всю толщину, а по частям?
Извиняюсь, видимо я что-то пропустил? А где там мешок? Вроде, ламели прижимаются пакетом к стойкам металлическими прижимами (на фото их четыре, но в жизни они наверняка ставятся на каждую стойку а может даже и чаще) и никакой вакуумник не нужен.
Пакет со включенным вакуумником, мало того, что загнуть проблематично, но даже если и получится, деталь после съема, ИМХО, распрямится наверняка.

Чисто теоретичеси, вполне возможно, засунуть весь пакет в мешок, загнуть его по стапелю поджав (не до конца) прижимами к стапелю, затем включить ваккумник и, только после этого, окончательно поджать прижимы.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Мешок, конечно! Ну не склеить же тремя прижимчиками такую дуру... Только геометрию удержать.  А слои - только мешком.
Где-то было видео этого процесса, только я не нашел... может, позже найду и доложу.

А вот тут - мой, так сказать, кумир, очень колоритный дядька  - Ричард Вольф клеит почти 7 метровую тетиву, в мешке.   Тексты на английском, но есть фото.
Интересная фенька в том, что выклеивает из трех слоев "гибкой" 9.5мм фанеры + 1 верхний слой из обычной 6мм.  Я думал, что гибкая фанера дохлый материал, не годящийся на конструкционные детали, а вот поди ж ты...  Впрочем, тетива часто крепится к стене, видимо, бутерброд хилый, гнется.

"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
Мешок, конечно! Ну не склеить же тремя прижимчиками такую дуру... Только геометрию удержать.  А слои - только мешком.
Дык я и говорю, что:
на фото их четыре, но в жизни они наверняка ставятся на каждую стойку а может даже и чаще
Вон, как на фото. Принцип ведь тот же.

P.S.А колритный дядька не дает смотреть свои фотки без регистрации.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Про мешки и тетивы.
Текст утянут с сайта Vacupress (системы мешочного и рамочно-мембранного вакуумного прессования).
Однажды попробовав VacuPress, Вы согласитесь, что никогда еще не было более практичного способа фанеровки криволинейных поверхностей. Уходит разочарование от часов, проведенных в попытках изготовить идеально прилегающие половинки матриц, блаблабла. Для криволинейных поверхностей мешочно-вакуумная система VacuPress используется двумя способами. С  "внутренней техникой" форма и ламинат помещаются внутрь мешка. См. рис.
Внешняя мешочная технология VacuPress.  С "внешней техникой" в мешок помещаются только склеиваемые слои ламината. Форма остается снаружи (См. рис. 2).Такая техника используется если форма слишком велика для помещения в мешок. Вместо этого, мастеровой придает слоям ламината контуры формы.  VacuPress сжимает все слои для склейки, исключая все струбцины, кроме нескольких.

Применительно к спиральным тетивам это выглядит вот так:

Мне непонятным остается вопрос (видимо, пока сам не попробую, не пойму). И стапелёк у них субтильненький, реечки тоненькие, и гнут сразу весь бутерброд слоев, а их наверное хотя бы на 3-4 сантиметра набирается?  А держат их две струбцины - одна вверху, другая внизу... и реечки стапеля не прогибаются...  Слои должны быть достаточно тонкими при такой технике. Скажем, пачку из толстого шпона 4мм, не загнуть двумя струбцинами?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений

Скажем, пачку из толстого шпона 4мм, не загнуть двумя струбцинами?
Фото впечатляет, но врят-ли.  Рекламный трюк?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
Меня даже второе фото сверху напрягает. То, что в мешке - склеится однозначно, а что обеспечивает плотное прилегание заготовки в мешке к шаблону? Полукруг еще можно понять (прижать краями), а более сложную форму? Ту же тетиву, что прижимает к средним стойкам стапеля?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
А кто задумывался что бы всё клеем измазать желательно 2 стороны засунуть в мешок,выровнить на стапеле,а это не просто,на одно это уходит 5-7 минут,и поставить струбцины предварительно ещё и натянуть шпон.А так заманчево на картинке. 
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

А кто задумывался что бы всё клеем измазать желательно 2 стороны засунуть в мешок,выровнить на стапеле,а это не просто,на одно это уходит 5-7 минут
  Может пневмораспыленим клей наносится или валиком?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Конечно только валиком катаем но всё ровно долго если одному или двоём,площадь большая.Да это не проблема, есть клей с большой выдержкой.На вид просто вроде,а колготы много.Но надо пробовать!
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
И видео о изготовлении спиральной тетивы, на страничке http://www.wood...ndex.php?page=2.

А ежели кого больше интересуют радиусные барные стойки - то посмотрите на сайте Колумбуса, там много всего - и как мазать клей, и как готовить пакет, и прочие тонкости
http://www.colu...inen-Sinus.html
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 12:14:05 am от Влад К »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
Хорошое  видео. Много прояснилось. Я тоже обматывал скочом только один конец а тут они сначала обматывает плёнкой а потом скочом. Это два важных момента.
 1. лишний клей неприлипает к мешку который после высыхания очень мешает при клейке следуюшщих изделии.
 2. ламели легко сдвигаютса во время фиксации к стапелю.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 09:58:38 am от arti »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Еще прояснить бы вопрос с клеем.
Ричард Вольф использует Unibond 800.
Это двухкомпонентный клей на основе карбамидной смолы.
Далее перевод списания с сайта VacuPress
Карбамидная смола является индустриальным стандартом для фанерования, то обычно требует высокой температуры для правильного схватывания. Unibond 800 имеет измененную формулу для получения аналогичной силы схватывания при комнатной температуре, делая его идеальным клеем для использования в вакуумных мешках.

Unibond 800 - это друхкомпонентный клей на основе модифицированной карбамидной смолы, с полупрозрачной жидкой смолой и порошковым катализатором (не щавелевая ли кислота? - пр.пер.). Unibond 800 разработан для получения твердой, заполняющей щели, клеевой пленки с более быстрым, чем обычно, временем схватывания.

Из параметров - интересные:
Усилие сжатия при склеивании - 0.02 (не указано, чего...)
Время жизни - в бутылке при 20° : 1-2 часа.
Время открытой сборки                  20-30 минут
Время склеивания под давлением    3-5 часов
Время хранения                              6-12 мес

В Россию не завозили. А какие клеи местного разлива с подобным временем сборки можно найти?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Внешняя мешочная технология VacuPress. 
Влад, вот тут как получается? Узкий длинный мешок?
Применительно к спиральным тетивам это выглядит вот так:
И это?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
Владимир! Огромное спасибо за ссылки! Действительно, многое стало понятно.
А у нас такие валики, с емкостью для клея, - продаются?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Это двухкомпонентный клей на основе карбамидной смолы.

На ихнем видео Unibond 800 называют мочевинно-формальдегидной смолой. Порошок - мочевина.
(Unibond 800 is a modified urea resin formaldehyde two part adhesive with a translucent liquid resin and a powdered catalyst.)
http://torrents...c.php?t=1736840 - вот второе видео, где как раз про гнутости разновсякие.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Влад, спасибо! Очень интересно и наглядно!

А у нас такие валики, с емкостью для клея, - продаются?
  Продаёт Профитул  Virutex  http://www.viru...d=37&bid=35

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений

мочевинно-формальдегидной смолой.
мочевина - амид угольной кислоты, синоним - карбамид. Значит, наверное можно называть и карбамидно-формальдегидной, а то я смотрю этот клей - где как называют.  И где такое взять - чтобы сох при комнатной температуре, и шов не хрупкий был (в основном такие клие не годятся для переменных нагрузок?).

Влад, вот тут как получается? Узкий длинный мешок?
Да, длинный узкий мешок, то ли полиуретановая, то ли резиновая пленка. И хорошая мысль, сначала в пленку завернуть - чтоб мешок не пачкать.  Интересно еще замок устроен - молотком заколачивают.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Да, длинный узкий мешок, то ли полиуретановая, то ли резиновая пленка.
Но похоже что мешок прикрепляют к шаблону струбцинами, как он выдерживает?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
5400 и 6165 - однако!

Тогда Калпа-врикша

чуть не купил на интертуле за 25$
Но похоже что мешок прикрепляют к шаблону струбцинами, как он выдерживает?

Наверное, мягкие прокладки? могу только гадать...

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
Пару лет назат представитель http://www.stanki.lv посоветовал сделать мешок с тентовского материала. Конечно он нерастягивается 70% но сжимаеет крепко. К стапелю прижимаю струбцинами через деревянные прокладки ни разу не порвал.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

посоветовал сделать мешок с тентовского материала.
Но через него ничего не видно. Или это не очень важно? А вдруг ламель сползёт, а я не замечу?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений

А вдруг ламель сползёт, а я не замечу?
Они, для этого (чтоб не съехала) успешно применяют скотч.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
Обматываеся скочом чтоб не сползал я тут выше писал кто будет делать мешок лутше одну сторону делать прозрачную  я тоже новый буду делать прозрачный