Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Плотницкая черта  (Прочитано 65445 раз)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Плотницкая черта
« Ответ #25 : Июля 14, 2010, 12:13:38 pm »
http://www.inte...a.ru/materials/ вот инструмент для рубки

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Декабря 17, 2011, 08:48:59 pm »
Для причерчивания, скажем дверных косяков мужики используют слесарные циркули.

Есть черта, с дугой и отверстием под фиксирующий, но утерянный винт. Покажите, если можно с картинками, как причертить доску закрывающую щель меж срубом и наличником. Спасибо.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 17, 2011, 09:39:25 pm »
Покажите, если можно с картинками, как причертить доску закрывающую щель меж срубом и наличником. Спасибо.
То еть, вы хотите, чтобы под наличник сбоку не задувало?
Роман

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Декабря 17, 2011, 09:42:36 pm »
То еть, вы хотите, чтобы под наличник сбоку не задувало?

Да, он к коробке оконной прилегает, а к срубу брёвнам к трём-четырём. Ну не брёвна же протёсывать...

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #29 : Декабря 17, 2011, 09:53:40 pm »
Чтобы подогнать доску к срубу ( для закрытия углов , стыков...) - надо её закрепить вертикально парой гвоздиков  вплотную к месту подгонки так , чтоб она упёрлась в самую выступающую часть стены . Находим самый большой зазор и выставляем развод черты , равный ему . Зазоры  между доской и брёвнами могут быть больше , чем позволяет развод черты . Это не страшно . Можно сделать присадку в два-три приёма . Черту держать строго горизонтально , одну ножку надо вести по бревну , вторая будет чертить  на доске контур стены . Фото черты и процесса нет , а вот вид уже подогнанной доски - тут перепады большие и делалось в два приёма .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 17, 2011, 10:01:46 pm »
Ну вот, уже ответили
Роман

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Декабря 17, 2011, 10:20:20 pm »
Спасибо, это я эмпирически постиг, а вот
Черту держать строго горизонтально
только на нетвёрдую руку надеясь? Как перехитрить человеческий фактор? Уровень на ножки приделать?

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 17, 2011, 10:28:45 pm »
Ага, регулируемый. Сперва прислонить ножки к эталонной горизонтали, а после выставить пузырек уровня.
На самом деле мелкие щели (2-3 мм) можно убрать финишным причерчиванием с помошью карандаша. То есть просто положить карандаш на бревно и, держа его горизонтально и не отрывая от бревна, чертить на доске линию, перемещая карандаш по стене вниз или вверх.
Роман

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #33 : Декабря 17, 2011, 10:29:25 pm »
Сначала может неточно получиться - не страшно , второй раз развод у черты будет намного меньше , после первой подгонки доска будет ближе к брёвнам . Будет легче .

Вот нашёл фото

« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 11:17:45 am от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Декабря 17, 2011, 10:31:17 pm »
Спасибо, всё понял. "Глаза боятся, а руки - крюки" :)

Оффлайн BaZiLeO

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Декабря 25, 2011, 02:39:09 am »
Могу предложить вашему вниманию разметочный циркуль который изготавливается  по заказу. Диапазон применения  инструмента очень широк !
Посмотреть можно здесь: http://s30564948807.mirtesen.ru/blog/43430229517/instrument-dlya-razmetki-brevna(kanadskaya-,norvezhskaya-rubka)
Более подробно отвечу на все вопросы в личке.

Оффлайн Синий

• Андрей синий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г.Санкт-Петербург
« Ответ #36 : Января 22, 2014, 09:01:44 pm »
Товарищи кто скажет или объяснит почему плотницкая черта стоит таких денег меньше 4000р в питере не найти , а за что за что такие деньги за циркуль на который установлен уровень?????? кто подскажет как проще самому сделать про простую козью ножку из прута не стоит мне рассказывать , такого не хочеться делать , хотелось бы по уму и чтоб как можно точнее чертила чашу на бревне , желательно с маркером , кто чем богат у кого был опыт кто как вышел из положения ????? :'( :'( :'(
Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #37 : Января 22, 2014, 09:07:45 pm »
Я работаю чертой как раз как на верхней фотке . Веритас . Хоть дороговато но очень удобно , может привык уже . Рубить учил меня дед , черту делали сами . Простая пластинка , шириной 5-6 см . С одного края вырез в виде буквы V , кончики заостряли и в бой .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Синий

• Андрей синий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г.Санкт-Петербург
« Ответ #38 : Января 22, 2014, 09:15:55 pm »
например здесь: http://www.logh...om/tools2.shtml 

так там же все по аглиски ничего не понятно не все владеют знанием инглиша
Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.

Оффлайн BaZiLeO

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Января 22, 2014, 10:31:58 pm »
Если есть интерес к такому инструменту , то у меня по ссылке ....или здесь на сайте в разделе продаж есть мое обьявление :http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=58675.new;topicseen#new

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл., г.Кувшиново
« Ответ #40 : Января 23, 2014, 06:38:45 pm »
Я работал вначале простейшими плотницкими чертами. Точнее у нас были наделаны пластинки с вырезами в виде буквы V с ообоих концов. На одном конце размер 5 см, а на противоположном - 4,5 см. Набор состоял из четырёх пластин: 2 - 2,5;  3 - 3,5;  4 - 4,5;  5 - 5,5 см. Конечно они были без уровней. Было замечено, что наиболее точное причерчивание происходило при использовании самой маленькой пластины: 2 - 2,5 см. Немного поразмышляв о том, почему так происходит, был сделан правильный вывод: При ведении черты вдоль бревна плотник немного неточно удерживает черту, то бишь она колеблется в одной и перпендикулярной плоскости. При маленьком растворе черты эти ошибки будут меньше, чем при использовании большой пластины. Отсюда возникла идея - усовершенствовать обычную плотницкую черту, приделав к ней уровни. Для максимальной точности нужно два перпендикулярных уровня. В то время у меня не было компьютера и тем более интернета, поэтому я не знал, что уже есть плотницкие черты с уровнями. Поэтому изобретал сам - с полного нуля. Никто из коллег-плотников не верил в эту идею. Говорили так: "Если бы это было возможно, то давно кто-нибудь сделал такую черту". Однако, через четыре года мне удалось сделать первый экземпляр такого инструмента. Потом пошёл длительный процесс усовершенствования бластера - так я назвал эту супер - черту. Когда я испытал свою первую супер-черту, она показала гораздо большую точность, чем обычная черта. Так что идея приделать уровни - была правильной. Но вот незадача - грифели у карандашей ломались почти на каждом бревне, так как осталась старая привычка очень сильно нажимать на инструмент при разметке. Да и скорость причерчивания была очень медленной. Но с опытом использования эти проблемы устранились.  Сейчас у меня разработано три типа бластеров: А, В, С. Причём оказалось, что бластер типа В - морально устарел и менее точен при разметке толстых бревён (макушка 40 см и более). Сейчас я изготавливаю бластеры на заказ и посылаю их плотникам по почте (наложенный платёж). Инструмент получился хорошим, точным и удобным. Дело в том, что я делал его для себя (был разметчиком в бригаде). Продавать его я стал гораздо позднее, года через три.  Итак, а теперь плавно перейдём к цене за этот чудо-инструмент. Если в мультфильме "Летучий корабль" водяной отдаёт Иванушке за бесплатно набор волшебного инструмента, то в нашей не сказочной жизни это вряд ли возможно. Я несколько раз записывал время, которое у меня уходит на изготовление самого простого бластера (А5): получалось 26 - 28 часов.                     

Позже добавлено автором:
Допустим, что профессиональный плотник заоабытывает 25 000 - 30 000 рублей в месяц. Так и я раньше зарабатывал: мы работали через посредника и рубили срубы из строганых бревён москвичам. Теперь разделим 30 000 на 180 часов, получаем 167 рублей в час. Поскольку я делаю бластер для профессионалов, то я никак не могу ценить свой труд по изготовлению бластеров дешевле, чем труд плотника. Умножаем 27 часов на 200 руб/час - получаем 5400 рублей. Это ещё не окончательная цена, так как почта забирает 600 - 700 рублей. Кроме того, сюда надо прибавить налоги и затраты на рекламу. Таким образом, вылезает окончательная цена в 7 000 рублей. Вот такие пироги...  Конечно при наличии хоть каких то станков инструмент можно было бы делать за часов 15 - 20. Но они же тоже стоят денег и не маленьких. К станкам нужна мастерская, которая стоит.... - сами прикиньте сколько. Если на это бросаться, то без парток останешься, так как поисковик Яндекс по запросу "плотницкая черта" показывает 300 - 400 запросов в месяц. Это очень мало. При конверсии в 2%  будет 6 - 8 заказов в месяц в лучшем случае. На этом пора заканчивать. Кому интересно больше узнать о бластерах - смотрите на сайте: blastir точка ru . 
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 07:00:04 pm от Александр Ильин »

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижнего Новгорода
« Ответ #41 : Января 23, 2014, 08:17:39 pm »
я тоже как то задался таким вопросом лазил по инету долго и нашел вот что и сделал себе почти такую же по затратам получилось рублей 350-400 и пол дня времени работает идеально. если интересно могу сделать фото

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Января 23, 2014, 08:39:12 pm »
Для начала пойдёт. На мой взгляд у этой системы не хватает поворотного зеркала (чтобы чертить над головой) и кронштейнов с грузами для улучшения стабилизации инструмента в пространстве. Про удобное рукоятки скромно помолчу. Андрей, Вы не обижайтесь, но надо дальше усовершенствовать инструмент.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #43 : Января 23, 2014, 08:54:12 pm »
пол дня времени работает идеально. если интересно могу сделать фото
А видео можете сделать? Чёта нипойму как вы работаете такими чертами. Отец мой всегда применял черту как в первом сообщении нижнюю.
Ведёшь одной чертилкой по нижнему бревну, верхняя чертилка рисует линию на верхнем закреплёным скобами бревне. Сколько достала - столько и начертила. После вырубается паз топором. Всё.
 Просто непойму движение с вашей чертой. Оба конца острые, база то где? Относительно чего чертим.

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Января 23, 2014, 09:03:58 pm »
Даю ссылку на видео в ю-тубе ("razmetka 3"):  http://www.yout...h?v=McoKoUXiM1c  Модераторы, пожалуйста дайте людям посмотреть!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #45 : Января 23, 2014, 10:03:24 pm »
Ну эт не классический сруб и с простой чертой там делать нечего. Получается не сруб, а "спил".  ;D Не рубят, а пилят. :-X
Топором сейчас похоже уже никто не рубит. Видел татары фокусничали пилами. Строили дом напротив. Жесть. В какой только бумаге по ТБ они расписывались... 

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Января 24, 2014, 08:09:31 am »
Да, многие плотники в настоящее время перешли на новую технологию изготовления срубов - используется одна бензопила, то есть совсем без топора. При этом получается быстрее происходит выпиливание сруба, чем рубить топором. Вы valb ошибаетесь, что простой чертой нечего делать на таком срубе. В 2000 - 2004 гг. я рубил из строганых бревён храм в своём городе. Всё получалось очень даже неплохо. Можете приехать и посмотреть. Просто использование бластера модернизирует саму технологию рубки: если в классической технологии два этапа (сначала - начерно, потом - набело), то применение скрайбера превращает рубку в один этап: один раз разметил бревно, потом выпилил (вырубил) точно по нарисованной линии, положил на сруб, хлоп - и готово.Качество разметки таково, что дальше не надо причерчивать "на карандаш", как довольно часто происходило при классической рубке. Ещё добавлю замечание насчёт ТБ (техники безопасности). Фины (-?)  придумали специальную ткань и сшили спецодежду для своих лесорубов (плотников). Так вот, эту ткань не пропиливает цепь бензопилы, поэтому и работать в такой спецовке совершенно безопасно. Мы не покупали такие спецовки, но работали аккуратно, так как если что никто нам не заплатит больничный. А при выборке паза теслом (инструмент, похожий на кайло или кирку) некоторые плотники попадали себе им по ноге. Так что по-разному может быть.

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Января 24, 2014, 04:04:17 pm »
 Александр Ильин!как я и ранее писал что я сделал почти такую,но для себя когда я делал конечно же доработал,про зеркало тоже думал но чертить на вытянутых руках это не вариант я лучше с козликов или с разборных лесов и не понятно что вы имели ввиду про кронштейнов с грузами для улучшения стабилизации инструмента в пространстве?????
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 04:39:11 pm от andrei vtyurin »

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #48 : Января 24, 2014, 04:43:10 pm »
Андрей , а нет фото покрупнее ???
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Января 24, 2014, 04:53:29 pm »
Топором сейчас похоже уже никто не рубит. Видел татары фокусничали пилами. Строили дом напротив. Жесть. В какой только бумаге по ТБ они расписывались...

я тоже топором мало работаю ,теслом пазы пройду,ну а чаши пилой вы бираю та быстрее и чище,чем топором,а по ТБ тут уж сам смотри и главное чтобы без алкоголя!!!

Позже добавлено автором:
Андрей , а нет фото покрупнее ???
есть но не смог выложить, размер файла больше чем можно и  пришлось уменьшать,или может это пойдет
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 05:01:38 pm от andrei vtyurin »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания