Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Плотницкая черта  (Прочитано 63500 раз)

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл., г.Кувшиново
Re: Плотницкая черта
« Ответ #50 : Января 24, 2014, 05:06:03 pm »
andrei vtyurin! Посмотри, если не лень, как я сделал кронштейны с грузами у своего бластера: blastir (точка) ru . Такая же система стабилизации применяется на спортивных луках. Это действительно работает - сам почувствовал, когда применил: пузырьки стали не так резво бегать, когда ведёшь скрайбером вдоль бревна. Хотя сам инструмент стал тяжелее на 500 грамм.

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижнего Новгорода
« Ответ #51 : Января 24, 2014, 05:32:32 pm »
спасибо! но у вас он больно большой,да и я уже привык к своему и рублю только под заказ и в основном бани но не только 3на3 бывает и 5на6 и пятистенок, тяжеловата это работа,а путных помощников нет

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Керчь
« Ответ #52 : Января 25, 2014, 01:34:32 am »
Веритас это простейший скрайбер, не самоустанавливающийся, При этом достаточно удобный. Я уже рубкой не занимаюсь, много инструмента продал, но веритас остался)))

Хороший самоустанавливающийся циркуль должен быть на стержнях а не на карандашах. как чемберс или курио скрайбер. А то надо постоянно бегать к уровню - проверять.
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 01:39:08 am от mitridat »

Оффлайн bookbinder

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Января 25, 2014, 03:48:37 am »
я не плотник но стало интересно - такие сложности - а как же рубили срубы 700-900 лет назад неужто и у них были цифровые уровни, токарные и сварочные агрегаты, компьютеры?

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Января 25, 2014, 09:23:05 am »
Раньше рубили (размечали бревно) простейшими плотницкими чертами, как на фотографиях вначале этого форума. Рубили в два этапа: сначала грубо вырубали чашки (присаживали бревно), а потом - на чистую: размечали всё бревно (паз и чашки). Так и сейчас можно рубить и какая то часть плотников и рубит. Но жизнь не стоит на месте, то есть мысль изобретательская постоянно работает. Вот и был придуман скрайбер. С его помощью бревно размечается только один раз - и сразу начисто! И никаких погрешностей от разметки: вырубленное бревно после разметки скрайбером, забрасывается на сруб - хлоп и готово! В этой технологии больше выгоды для плотников, особенно для профессионалов. Ведь что понимается под словом прфессионал? Это человек, который зарабатывает себе на жизнь, занимаясь каким либо видом деятельности. То есть, если человек зарабатывает на жизнь, работая бухгалтером, а на своей даче рубит себе баню, то это - любитель. Вернусь к скрайберам: при его применении производительность труда плотников увеличивается на 10 - 25 % при отличном качестве рубки (а не как попало). Вот почему он так ценен для профессионалов.   

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Января 25, 2014, 12:56:16 pm »
Вернусь к скрайберам: при его применении производительность труда плотников увеличивается на 10 - 25 % при отличном качестве рубки (а не как попало). Вот почему он так ценен для профессионалов.   
это точно!ко мне приходили старые плотники смотрят  сруб и спрашивают зачем так мучится вроде как они рубят так легче,после чего когда расскажу и покажу они только руками разводят 

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #56 : Января 27, 2014, 10:33:48 pm »
Вроде с одной стороны все просто. А с другой много нюансов, в том числе, какая чаша вам необходима, в "обло" или "канадка"? Александр Ильин действительно профи. Молодец. Правда.
Но от способа чаши зависит и инструмент.
Мы рубим канадку и пользуемся 2 скрайберами (чертами), один для причерчивания на черновую, второй на чистовую. Первый по типу курио, второй самопал, по типу как у Чемберса. Так как при канадке необходимость 3 размеров, так как чаша на 1, продольный паз на второй +14 мм (в зависимости от диаметров бревен) и третий ко второму + 5-8 мм, если интересно фото сделаю. Там простые зажимы для маркеров, карандашей, и рубится отлично.  :)

Оффлайн Александр Ильин

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Января 28, 2014, 08:23:19 am »
loghomebig, для чего нужен третий размер: 5-8 мм? Я ещё ни разу не рубил канадку, поэтому мне это интересно. Кроме того, хотелось бы посмотреть на ваши скрайбера - фотографии в студию! Я изучил немного видов рубки, а именно: в лапу с коренным шипом, в крюк, в ряж и в обло. Может быть в этот сезон буду рубить канадку. Сейчас собираю информацию по канадской рубке. Скачал книжку  Underscribing - жаль что она на немецком языке. Правда, картинки есть, кое что понять можно. Хотелось бы узнать как расчитывать величину технологического зазора в зависимости от диаметра бревна. Если не трудно, сообщите. Буду премного благодарен.

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Января 28, 2014, 12:55:43 pm »
Мы рубим канадку и пользуемся 2 скрайберами (чертами), один для причерчивания на черновую, второй на чистовую. Первый по типу курио, второй самопал, по типу как у Чемберса. Так как при канадке необходимость 3 размеров, так как чаша на 1, продольный паз на второй +14 мм (в зависимости от диаметров бревен) и третий ко второму + 5-8 мм, если интересно фото сделаю. Там простые зажимы для маркеров, карандашей, и рубится отлично.
я тоже присоединяюсь.побольше интересно узнать тонкостей от профи,а то видео и фото просмотрел много но все равно не все понятно т.к. хочу рубить себе дом из лафета и с простой чашей как то не то...а стены красота вот рубил баню на заказ

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Января 28, 2014, 02:25:13 pm »
Есть у меня книжка The Log Construction Manual от Чемберса. одно из лучших пособий по канадской рубке. Но сканер умер и времени нет совсем , там больше 300 стр. Я б с радостью ее кому-нить отправил чтоб хорошо отсканировали и людям раздали... только с возвратом и по Украине.

Оффлайн andrei vtyurin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Января 28, 2014, 04:25:05 pm »
Есть у меня книжка The Log Construction Manual от Чемберса. одно из лучших пособий по канадской рубке. Но сканер умер и времени нет совсем , там больше 300 стр. Я б с радостью ее кому-нить отправил чтоб хорошо отсканировали и людям раздали... только с возвратом и по Украине.
спасибо!!!!!!!!!!! будем ждать

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #61 : Января 30, 2014, 05:51:45 am »
Есть и книга и скан The Log Construction Manual, (думаю может на Googl Disc выложить для общего просмотра и обсуждения, так наверное честнее по отношению к правообладателю), были и его диски, вот дал знакомому посмотреть ... и все, и скопировать блин не догадался.  кому надо пишите в личку скину, по фото скрайбера чуть позже сделаю фотографию, база за городом, и морозы под 30 и ниже.
Учиться приходится постоянно, пробуешь многими вариантами рубать, и приходишь к определенному, по тому же продольному пазу, чаше.

Позже добавлено автором:
Underscribing - жаль что она на немецком языке.
Он есть и на английском на сайте Чамберса (вообще уникальный человек, книгу его от корки до корки прочитал, там есть много интересного и инструмент, те же домкраты, для установки бревен, хотя он их сделал для ускоренного метода, посмотрите его патенты, попробовал баю недавно так рубить и обалдел, скорость в 2 раза быстрее, и его калькулятор расчета зазоров)
Относительно третьего размера, это для завешивания остатка, он однозначно будет постоянно играть больше, сохнуть, набухать в зависимости от времени года и погоды.

Позже добавлено автором:
Да спасибо mitridat за скрайбер который он прислал, открылись новые горизонты причерчивания балок, для лестниц.
(да и "рубил не баю, а БАНЮ прошу прощения писал с планшета).
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 06:04:09 am от loghomebig »

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Января 30, 2014, 12:34:30 pm »

Позже добавлено автором:
Да спасибо mitridat за скрайбер который он прислал, открылись новые горизонты причерчивания балок, для лестниц.
(да и "рубил не баю, а БАНЮ прошу прощения писал с планшета).
[/quote]
На здоровье)))
Сканы и книга у многих есть, но все "переживают" за авторские права)
Был раньше форум logbuildingorg.ru там было весьма много полезной информации, и люди собирались очень интересные, но потом форум закрылся...
Интересна судьба Макса Никитина, его основателя...

« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 12:44:20 pm от mitridat »

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #63 : Января 30, 2014, 04:53:58 pm »
Сканы и книга у многих есть, но все "переживают" за авторские права)
Был раньше форум logbuildingorg.ru там было весьма много полезной информации, и люди собирались очень интересные, но потом форум закрылся...

Переживания за авторские права просты, НЕ удобно, перед Чамберсом, купил, и как то распространять в свободное, СОГЛАСЕН делиться надо. (Как то пытались достичь согласования по переводу его книги, это было Предложение Как раз Макса Никитина (благодарен ему за много помощи, и бескорыстных объяснений, потом появилась куча "умников", закакивающих как раз тот форум про который ВЫ писали, и ушло все в "подполье", открытости обсуждений не стало, зато много "умничанья" со стороны теоретиков...
Нет нормальной торговли с США и Россией, сложностей много, да покупаю все книги, по рубке и стандарты, для саморазвития... и не только. Не хочется, и не можется останавливаться.
Мак Жив и здрав и делает очень интересные конструкции, на сколько понимаю просто общаться из за (сколько не мечи ... бисер, нет не подумайте, но и такие находятся и к сожалению в большинстве), умничания...

Позже добавлено автором:
Конструктивный форум необходим, но почему то затух... тот же на мир тесен, ПОЧЕМУ?
Поделиться нечем? Скорее из за занятости..., и малого желания подъяснять.
В данном посте есть про блайзер, конструкцию сделал, просто по фото, удобная, но не мне. Не на тот вид рубки. Или не приспособился.
Есть как бы перескакивание на более совершенные виды изделия (сруба, вернее его изготовления).
Про ЭкоНамс знаете? Гениально.

Позже добавлено автором:
Тот же Аметистум (Latvia))(поселок - СКАЗКА), кто то же это делал, почему нет их комментариев и постов?

Позже добавлено автором:
Хотя есть Стас Шубин, молодец... у него есть блог на http://russianc...er.blogspot.ru/

Позже добавлено автором:
подивитесь
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 05:08:44 pm от loghomebig »

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Января 30, 2014, 06:09:24 pm »
Эконамс это гениально, но это не гений мастера, а результат научно-технического прогресса. Это ЧПУ
К примеру есть ручная резьба, а есть чпу. Почти не заметно, но это делал не человек.
На первом плане прибыль, нужно как можно больше продать, в данном случае сруб .
 Мое мнение.

Кстати по теме, автор хотел сделать черту самостоятельно, думаю лучше скопировать существующий образец. К примеру тот же Веритас, у токаря\фрезеровщика думаю не дороже 2000 руб выйдет. во всяком случае у нас так.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 06:25:15 pm от mitridat »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Синий

• Андрей синий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г.Санкт-Петербург
« Ответ #65 : Марта 25, 2014, 10:32:37 pm »
Я работаю чертой как раз как на верхней фотке . Веритас
блин извините создал тему и совсем забыл про нее , сделайте скидку на мою дырявую голову в прямом смысле ))) купил черту веритас  в магазине рубанков.нет , сделали скидку за то , что зарегистрирован на мастеровом стоимость 5328р , опробовать пока не получается да и учителей нет буду сам осваивать инструмент , долго о ней мечтал , но как говориться , мечтам свойственно сбываться, спасибо что откликнулись тему пока не будем закрывать может еще кому пригодиться
Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.

Оффлайн DimMax

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #66 : Марта 31, 2014, 11:10:42 pm »
Доброго времени суток. Сразу оговорюсь, что в данной теме я полный чайник. Лет 18 назад в качестве подмастерья помогал отцу рубить сруб в лапу. В памяти остались лишь фрагменты. Сейчас уже неделю изучаю в инете тему собачьей будки. И остановился на будке вырубленной в чашу. Профи, пожалуйста, помогите. Перерыл кучу сайтов, но ваш форум показался мне самым профессиональным. Подскажите как сделать сруб чашей вниз из бревешек примерно 100мм, как сделать самому простейшую черту (в те времена у отца была обычная V-образная планка (какой размер на такое бревно?)). И, вдруг мне повезет и Вы покажете в картинках что и как делать. Заранее благодарен за советы.

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #67 : Апреля 01, 2014, 09:22:20 pm »
Элементарно, на старый циркуль (совдеповский) поставить двойной уровень Stabil за 320 руб. В виде площадки. Низ как всегда иголка, верх лучше карандаш, стрежень, просто можно и отюстрировать (фу блин какие слова), по вертикале. 

Позже добавлено автором:
Ну не тот уровень большой и желтый, а маленький сдвоенная площадка, красный. Если надо фото скажите (напишите).
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 09:24:53 pm от loghomebig »

Оффлайн PlotNic69

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: личного общения
  • Делай добро
« Ответ #68 : Января 21, 2018, 03:12:27 am »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Достаточно давно не поднималась тема о Плотницкой черте, а тем временем время идет и на рынке появляются новые экземпляры, в т.ч. и отечественного производства (их не много, очень уж специфичный инструмент) , с различного рода характеристиками. Прошу Вас здесь дать объективные отзывы и рекомендации о том инструменте, которым пользуетесь конкретно Вы. Возможно читателям данной темы также будет интересно узнать и о месте, где данные черты можно приобрести. Прошу здесь ответить. Сам я работаю вот такой чертой отечественного производства

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания