Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: и снова про деревянные винты  (Прочитано 39874 раз)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
и снова про деревянные винты
« : Апреля 12, 2009, 01:31:16 pm »
  8) 
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 08:22:42 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: и снова про деревянные винты
« Ответ #1 : Апреля 12, 2009, 02:42:39 pm »
Вам надо деревянных винтов? Их есть у меня!
Как Вы сделали сами винты я понял, а вот как внутреннюю резьбу, никак не пойму, даже по фотографиям. :dash2: Помогите идиоту. :praise:

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #2 : Апреля 12, 2009, 02:50:54 pm »
Похоже что нашелся обычный металлический винт нужного диаметра и шага резьбы, с помощью которого сделали внутреннюю резьбу на одной стороне фанерной направляющей?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 12, 2009, 02:54:51 pm »
И мне так показалось. Но неужели так просто в твёрдом дереве навинтить!

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #4 : Апреля 12, 2009, 03:01:05 pm »
надо поискать в журналах Shopnotes - там точно есть описание приспособы , похоже аналогичная -для изготовления основания под высокой круглой табуреткой, как для фотепьяно, только какая то барная... вечером гляну, а так попутно дождемся комментов автора)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #5 : Апреля 12, 2009, 03:07:35 pm »
А может гайка железная?
Использую АLTLinux

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #6 : Апреля 12, 2009, 03:11:24 pm »
сделали внутреннюю резьбу на одной стороне фанерной направляющей?
Могу ошибаться, но, по-моему, в фанерных направляющих с обеих сторон резьбы нет вообще -- там просто отверстия под внешний диаметр винта...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #7 : Апреля 12, 2009, 03:18:45 pm »
а как же шаг?

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #8 : Апреля 12, 2009, 03:26:33 pm »
тут вот какое дело...с помощью Andrew29 мною была куплена вот эта http://www.woodcraft.com/family.aspx?familyid=792 винтильня, но она не нарезав даже одного винта приказала долго жить. Видимо у китайцев не растет твердых пород деревьев. Там в комплекте был метчик, ради которого по сути это и покупалось(2100 рублей).
В фанерных направляющих резьбы нет, просто по диаметру винта отверстие. На предпоследнем фото видно в корпусе  резьбовая втулка, по ней и тянется(крутясь) изготавливаемый винт :)
« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 04:14:11 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 12, 2009, 04:01:00 pm »
Всё, теперь понятно.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #10 : Января 27, 2010, 01:05:24 pm »
День добрый! Немогли бы вы сфотографировать вентилью со стороны отверстия куда входит фреза. У меня такая же валяется. Мне интересно вы делали дополнительное отверстие для фрезы и в каком месте оно сделано?

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #11 : Января 27, 2010, 01:48:54 pm »
отверстие сделано 20 мм примерно по центру кончика удалённого ранее оттуда резца.(надеюсь не слишком криво сказал). Потом методом проб и ошибок было найдено положение фрезера при котором фреза( freud 60о она видна на фото) находится точно перед первой ниткой резьбы аллюминиевой втулки. Сфотографировать не могу ибо приклеил это всё дело, что бы не сместилось в процессе. По контуру подошвы фрезера понаприклеил также брусочков в упор, чтобы фрезер всегда вставал в одно и тоже место после демонтажа. Хотел бы еще отметить, что без нормального(читай из правильно обработанного инструментального сплава) метчика дело не пойдет...Сначала надо всё же метчик сделать(по образцу, что в комплекте к винтильне)

« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 04:12:34 pm от motogonduras »

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #12 : Января 27, 2010, 02:22:31 pm »
я видел такой комплект на rubankov.net

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #13 : Января 27, 2010, 02:28:14 pm »
надо поискать в журналах Shopnotes - там точно есть описание приспособы , похоже аналогичная -для изготовления основания под высокой круглой табуреткой, как для фотепьяно, только какая то барная... вечером гляну, а так попутно дождемся комментов автора)

кстати, раз уж тему подняли....Не нашли описание?

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Января 27, 2010, 09:43:17 pm »
отверстие сделано 20 мм примерно по центру кончика удалённого ранее оттуда резца.(надеюсь не слишком криво сказал). Потом методом проб и ошибок было найдено положение фрезера при котором фреза( freud 60о она видна на фото) находится точно перед первой ниткой резьбы аллюминиевой втулки. Сфотографировать не могу ибо приклеил это всё дело, что бы не сместилось в процессе. По контуру подошвы фрезера понаприклеил также брусочков в упор, чтобы фрезер всегда вставал в одно и тоже место после демонтажа. Хотел бы еще отметить, что без нормального(читай из правильно обработанного инструментального сплава) метчика дело не пойдет...Сначала надо всё же метчик сделать(по образцу, что в комплекте к винтильне)
Спасибо за ответ, а что значит метчик сделать он у меня в комплекте, или вы и его каким то образом переделывали?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 27, 2010, 10:35:37 pm »
нет, у меня он лежит. :( своим на завод отнес, Володя-токарь напильником шмурыгнул по нему, тааааааааакую рожу скривил! промативировал изготовителей сего редкого сплава картона с пластилином. жаль. термички нет, не сумеют мои после всей токарки-фрезеровки нормально закалить метчик. но на твердых породах будет работать (возможно, не пробовал ни я, ни Андрей) фирменный, который совсем негуманно стоит, метчик работать
трудовик

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 27, 2010, 10:50:23 pm »
жаль. термички нет, не сумеют мои ... нормально закалить метчик.

Лёш, маякни в личку марку стали, размер детали и что в итоге хочешь получить после закалки.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн берест

• Новичок
  • *
  • Из: пермь
« Ответ #17 : Января 27, 2010, 10:56:15 pm »
берите задвижку на нужный диаметр, там штревель и гайка и резьба трапециедальная

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #18 : Января 27, 2010, 11:23:44 pm »
Все гораздо проще....
Можно сделать приспособы для нарезки резьбы гораздо дешевле, практически даром..... 8) (опыт Японского Кулибина)...

Способ номер РАЗ:
Из С-струбцины:

Видео:

Способ номер ДВА:
Собственно из гайки и винта нужной резьбы, МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ- нужно сделать прорези для отвода стружки:

Видео:

Оригинальная ссылка - http://translat...om.ua&twu=1

Как сделать "Кругляк" описано здесь - http://translat...lSKMAyLpS8L9VpQ
« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 11:26:49 pm от Foundry »

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #19 : Января 28, 2010, 02:01:54 pm »
посмотрите внимательно на резьбу японца и на мою(например). Высота зубца на моих винтах 4,5 мм, шаг 6 ниток на дюйм, я еще ни одного винта не сорвал, хотя специально пробовал неоднократно,  правда при падении на винте из ятобы откололся кусочек резьбы, но для этого дерева нормально. Ореховые винты очень прочные получились.
Кстати, Лёш может на "яйцедаве" провести эксперимент с динамометром - на разрушение? У нас появится тогда конкретные цифры разрушающего момента для дюймового винта из ореха...У тебя нету большого ключа динамометрического?
Японская резьба, безусловно выход из положения, но очень условный. Только для малых диаметров приемлемо(из-за шага).

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 28, 2010, 02:07:11 pm »

Кстати, Лёш может на "яйцедаве" провести эксперимент с динамометром - на разрушение? У нас появится тогда конкретные цифры разрушающего момента для дюймового винта из ореха...У тебя нету большого ключа динамометрического?

я? вдребезги? две бутылки? да я тебя!!!!! "операция Ы"
да рука не поднимется, ты что! да и кому эти цифры, нафиг, нужны?у меня точно силы не хватит в руке резьбу сорвать.
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 28, 2010, 02:29:07 pm »
пиндык, все, работа встала. Иван, спасибо за ссылку на японца. много полезно-познавательного
трудовик

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 28, 2010, 02:31:05 pm »
посмотрите внимательно на резьбу японца и на мою(например). Высота зубца на моих винтах 4,5 мм, шаг 6 ниток на дюйм, я еще ни одного винта не сорвал, хотя специально пробовал
Безусловно ваша нарезка лучше и прочнее, но для баловства сгодится и японская...

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 28, 2010, 02:32:39 pm »
пиндык, все, работа встала. Иван, спасибо за ссылку на японца. много полезно-познавательного

Другие приспособы здесь - http://forum.sd.../topic5826.html

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #24 : Января 28, 2010, 02:36:22 pm »

Алексей !!! Держись!! Попробуй усилием воли выдернуть сетевой кабель! :help: