Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Mafell MT 55cc  (Прочитано 76310 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Mafell MT 55cc
« Ответ #150 : Июля 11, 2012, 09:57:22 pm »
1) Замечены ли какие-либо косяки и неприятненькие особенности
Единственный "косяк" который я заметил на своей пиле (подчёркиваю, на своей(!)), это юстировка угла 90 градусов. Пришлось сделать это самому.
2) Как осуществляется юстировка угла наклона пилы (параллельность шине как я понял 4 болта в подошве) - 2 болта, упирающиеся при угле 0 в подошву? И как тогда фиксируется 45?
90 градусов регулируется двумя винтами.
Если честно, то 45 градусов в "0" после этого не проверял, вернее схождение под угольник было, но квадрат не собирал, не было такой необходимости.
3) Какова повторяемость углов? (если несколько раз открутить, закрутить барашки, двигая пилу по шкале от 0 до 45: будет ли в крайних положениях чётко 0 и 45)
Ноль будет.
Откручивать-закручивать нужно только один барашек, на задний фиксатор идёт тяга.
Про угол 45 градусов ответил ранее.
4) Фиксация -1 и 48 происходит одним фиксатором? (или с двух сторон?)
На этот вопрос уже ответил.
5) Вопрос: если упереть пилу в фиксатор -1 ИЛИ 48 (если упор получается только с 1 стороны: спереди 48,  -1), и закрутить барашек будет ли возможен некоторый перекос диска за счёт того, что с одной стороны пила упёрлась в фиксатор, а с другой под своим весом или давлением ушла чуть ниже.
Если я правильно понял вопрос, то будет ли диск "подъедать"?
Нет, у меня не "подъедает".

Если я не очень понятно объяснил, то чуть позже обязательно объясню с фотографиями,
сейчас есть некоторые проблемы (не с пилой, с интернетом и фото).
Всех на чистую воду выведем!
И это правильно!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #151 : Июля 11, 2012, 10:00:58 pm »
Для Котопеса:
Змей вполне возможно вам ответит.
Должен сказать спасибо за прежние подробнейшие ответы!
Только лучше всего накопить кучу вопросов и придти с ними на демонстрации инструмента мафель.
Так и будет! Но сначало хочу кое-что уточнить у тех, кто понимает больше меня.
и "эти четверть градуса вас просто убили за эти деньги" , а перед этой фразой скосите к переносице глаза...
Спасибо! :)
У меня требования простые: есть функция - должна работать. :) А не имитировать в разной степени.

Позже добавлено автором:
2zmey спасибо за подробный и оперативный ответ!
Вам верю, т.к. знаю, что Вы человек требовательный :)
На этот вопрос уже ответил.
Тут имелось ввиду то, что угол 45 и 0 спереди блокируются одним штырьком (или как? :)), не давая пиле съехать в -1 или 48. Но Вы уже ответили
Если я правильно понял вопрос, то будет ли диск "подъедать"?
Нет, у меня не "подъедает".
Так что всё ясно!
А отсутствие 90 градусов юстировки не пугает, раз делается она легко.
Если я не очень понятно объяснил, то чуть позже обязательно объясню с фотографиями,
Да нет особой нужды, спасибо! Всё понятно. Буду читать инструкцию и писать вопросы к демонстрации (всегда стараюсь основательно подготовиться) К счастью в СПб есть место, где несмотря на дотошную подготовку могут рассказать про каждый винтик подробно и занимательно (ещё и попилить можно)! :)
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 10:09:55 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #152 : Июля 11, 2012, 10:24:24 pm »
Вам верю, т.к. знаю, что Вы человек требовательный

Михаил, простите!
Не сдержался.

Верить мне конечно можно, но только на слово.
Я и сейчас не променяю свою пилу на любую другую, даже с хорошей доплатой.
Можно расценивать мои слова как рекламу,
можно просто прислушаться и сделать свой (правильный) выбор.
Зная Ваш печальный опыт с одним из инструментов,
который кстати Вы купили после моего совета, а потом его вернули продавцу,
могу лишь согласиться с Евгением.

Цитата: Ivan65 от Сегодня в 21:47:00
    "Только лучше всего накопить кучу вопросов и придти с ними на демонстрации инструмента мафель."

К счастью в СПб есть место, где несмотря на дотошную подготовку могут рассказать про каждый винтик!

Я даже догадываюсь кого Вы имели ввиду.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #153 : Июля 11, 2012, 10:32:54 pm »
Верить мне конечно можно, но только на слово.
Доверяй, но проверяй :) Но суть доверия в том, что в коллективной деятельности (пусть обменом опытом), необходим обмен достоверной информацией. И часто получающий человек не может проверить её достоверность (причин много, в т.ч. профессионализм в разных областях), но основывается на том, что информация истинна. А многую информацию вообще можно только на веру принять.
Сумбурно выразился :)
Поэтому доверять нужно. Хотя и сложно иногда.
Зная Ваш печальный опыт с одним из инструментов,
который кстати Вы купили после моего совета, а потом его вернули продавцу,
Вы-то не причём. И опыт уже не один, но не будем о грустном :)

Всем вежливое спасибо!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #154 : Июля 11, 2012, 11:03:39 pm »
Сумбурно выразился
Вовсе нет.
В Ваших фотоотчётах и тестах как раз всё понятно (это очень не лёгкая работа), как и в Вашем изложении своих мыслей.

Оффлайн vnsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Вадим
« Ответ #155 : Апреля 17, 2013, 04:37:37 pm »
Добрый день всем! Что бы не затевать новую тему, задам вопрос здесь. Собираюсь прикупить себе для домашнего хобби стол MFT 3, с расширителем MFT/3-VL. А вот погружную пилу хочется mafell MT 55. Удастся ли ее закрепить в модульном кронштейне CMS-TS 55 R? Понимаю, что проще остановить свой выбор на festool TS 55 R, но если это не вызовет глобальных переделок, я бы все-таки взял mafell.

Оффлайн NB

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #156 : Октября 23, 2013, 01:23:27 pm »
"Цитата: Ansem от Мая 01, 2012, 05:33:58 pm

Подскажите пожалуйста, а нет ли у кого русской инструкции к данной пиле?

Есть."

2 zmey:
Добрый день. Мне досталась б/у пила без руководства. Не могли бы Вы повторно выложить  его. Заранее спасибо.

Оффлайн vb85

• Новичок
  • *
  • Из: Novorossiysk
« Ответ #157 : Декабря 26, 2013, 12:15:07 am »
Добрый день всем! Что бы не затевать новую тему, задам вопрос здесь. Собираюсь прикупить себе для домашнего хобби стол MFT 3, с расширителем MFT/3-VL. А вот погружную пилу хочется mafell MT 55. Удастся ли ее закрепить в модульном кронштейне CMS-TS 55 R? Понимаю, что проще остановить свой выбор на festool TS 55 R, но если это не вызовет глобальных переделок, я бы все-таки взял mafell.

http://mafell-users-forum.freeforums.net/thread/67/mount-mafell-guide-rail-mft?page=1&scrollTo=783

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
« Ответ #158 : Августа 14, 2018, 11:16:33 pm »
Добрый день ! Очень нужна помощь по этой пиле. Сегодня первый раз достал ее из систейнера (комплектация MidiMax, шина 1600 обычная). Сделал подрезку противоскольной резинки и начал пробовать пилить фанеру. Появились вопросы:
1. Пила отъюстирована изначально или нет ? Поставил 21 мм, пропилил, померял глубину пропила - 19 мм... . Не понял, попробовал на разных глубинах - не совпадает. В "0" положении диск не доставал до края поверхности. Выставил, щуп 0,03 не пролазит. Пилю, опять милиметра не хватает.... В чем присина ? Почему стоит 21 мм и не пропиливает фанеру 20,5 ???
2. Как правильно заводить пилу при пилении ясеня 50мм ? Включаю, опускаю и веду вперед по шине ? Сразу на всю глубину или за пару раз ? Получилось так что было 2 обратных удара, почему не понял... Может из-за того что доска не совсем ровная и шина не прилегает полностью к дереву ? Существует приблуда от обратного удара, стоит ее использовать? Стрёмно как-то... Я теоретически понимаю что нужно сначала опустить пилу на полную а потом заводить, но при этом она стоит на шине, которая прогибается от веса пилы...
3. Если я поставлю диск для порезки дерева (14зуб) от Фреуд, а он толще - он пропилит противоскольную резинку которая подрезана под стандартный диск, и потом при переставке на родной диск будет растояние между диском и резинкой. Это плохо или для этой пилы не важно ? Возможно купить ещё ленту и переставлять ее под каждый диск?
4. Какие варианты струбцин кто использует?  Кроме Bosch fsn kzw и стандартных я ничего не нашел, может кто-то знает варианты дешевле?
Весь интернет перерыл и не смог найти ответы :(
Заранее спасибо, Евгений

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #159 : Августа 16, 2018, 11:32:09 pm »
1. Скажем так, никогда не помешает проверить заводские установки, чтобы быть точно уверенным, что все в порядке.
2. Как варианты обратных ударов - кривая доска (при погружении или пилении происходит смещение), сыровата. Погружение - штатная функция этой пилы, должна нормально погружаться хоть с краю, хоть с середины. Но на ровной доске.
3. Почему не использовать диск от Мафел? У него есть 16-ти зубые для этой пилы, с шириной пропила 1,8мм.
4. По струбцинам. Или Бош или Мафел. У меня Бошевские.

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #160 : Августа 17, 2018, 08:10:07 am »
3. Если я поставлю диск для порезки дерева (14зуб) от Фреуд, а он толще - он пропилит противоскольную резинку которая подрезана под стандартный диск, и потом при переставке на родной диск будет растояние между диском и резинкой. Это плохо или для этой пилы не важно ? Возможно купить ещё ленту и переставлять ее под каждый диск?

Интересный вопрос. Тут важно именно зуб. Можно попробовать и отпилить немного и посмотреть. Но ленту Вам придется менять рано или поздно. Изношенная лента для дерева эта лента вообще не влияет. это в первую очередь ламинированные дсп или мдф. фанера может быть. Лента на бош недорогая, правда менять ее на длинной шине еще то развлечение.

2. Как правильно заводить пилу при пилении ясеня 50мм ? Включаю, опускаю и веду вперед по шине ? Сразу на всю глубину или за пару раз ? Получилось так что было 2 обратных удара, почему не понял... Может из-за того что доска не совсем ровная и шина не прилегает полностью к дереву ? Существует приблуда от обратного удара, стоит ее использовать? Стрёмно как-то... Я теоретически понимаю что нужно сначала опустить пилу на полную а потом заводить, но при этом она стоит на шине, которая прогибается от веса пилы...

У меня такое бывало вначале и на фанере, если погружать в край.  С опытом потом как то чувствуешь ее погружаешь уверенней что ли надо. Уже не помню когда последний раз ловил обратный удар, защиту не покупал. Но ясень 50 мне кажется лучше завести погруженным. шина выдержит вес  в начале без проблем.

струбцины тоже нашел только такие. причем простые оказались даже удобнее в процессе, чем быстрозажимные. иногда бывает шины не хватает см 2-3, те уже не поставишь, а обычные дотягиваются

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #161 : Августа 17, 2018, 02:18:20 pm »
3. Если я поставлю диск для порезки дерева (14зуб) от Фреуд, а он толще - он пропилит противоскольную резинку которая подрезана под стандартный диск, и потом при переставке на родной диск будет растояние между диском и резинкой. Это плохо или для этой пилы не важно ?
В данном случае нужно проверить соответствие параметров "родного" и "неродного" дисков:
1. Ширина пропила (b1) и
2. Толщина основного диска (b2)
Если у "неродного" диска значение (b1-b2) меньше, либо равно аналогичному значению "родного" диска, то противоскольную резинку "неродной" диск не испортит.
Например, диск Bosch 2608642384 с параметрами (1.8-1.3)  и CMT 271.165.24H  с параметрами (1.5-1.0) в данном отношении полностью совместимы.
Что можно сделать для совместного использования на шине диска Bosch 2608642384 с параметрами (1.8-1.3) и, например, диска Bosch 2608644122 с параметрами (2.2-1.6)?
Сравниваем величины  (1.8-1.3)/2=0.25мм у "родного" и (2.2-1.6)/2=0.30мм у "неродного" дисков. Чтобы "неродной" диск не цеплял противоскольную резинку, его надо "отодвинуть" наружу на расстояние не менее, чем 0.30-0.25=0.05мм (например проложить между посадочным фланцем и диском две шайбы, вырезанные из 30-тимикронной пищевой фольги - 0.06мм).