Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: С чего начать новичку?  (Прочитано 35373 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #50 : Апреля 20, 2009, 01:17:08 pm »

Оффлайн Купер

• Больше 500 сообщений
  • Из: СПб
  • Учусь.
« Ответ #51 : Апреля 20, 2009, 01:21:49 pm »
Мир-дружба-жвачка!  :pivo:
Хочу быть ремесленником.
"Истина где-то рядом. У практиков." А. Кутузов.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Апреля 20, 2009, 01:25:12 pm »
Мир-дружба-жвачка!  :pivo:
Правильно - жУвачка ;D

Оффлайн Купер

• Больше 500 сообщений
  • Учусь.
« Ответ #53 : Апреля 20, 2009, 01:31:01 pm »
Какую предпочитаете, с пузырями или без? ;)
Хочу быть ремесленником.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Новичок
  • *
  • Из: ДОНЕЦК
« Ответ #54 : Апреля 20, 2009, 03:19:12 pm »
Red navigator,рад что создана вами такая тема.
Я тоже новичок с большим желание работы и скажу свою историю.
Для любого начала нужна идея ,план действий и расчет стоимости.
Конечно нужен инструмент и конца и края не видно скоко его надо(совершенству предела нет).Но чем будет его больше и чем выше будет его качество тем выше будет уровень исполнения ваших работ.Я покупаю инструмент не весь подряд,а тот который нужен для выполнения поставленой задачи и таким образом при изготовлении чего либо нет ненужного инструмента,а только необходимый,который к стати начинает разу себя окупать.
Еще признаюсь что я немного заболел столярным ремеслом,всегда любил дерево,+ появилась злость на настоящее место работы,хочу поменять професию именно на столяра.(Это сто пудов!).
Читайте форум,смотрите работы и стремитесь...Желаю успехов!!!
С уважением Роман.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #55 : Апреля 20, 2009, 05:26:47 pm »
Думаю, меня не совсем так поняли. Имелось ввиду, что вряд ли у меня когда-нибудь
будет мебельный цех.  Ну нельзя же любое изделие сделать в домашней мастерской.
Что касается всего остального - поддерживаю, в творчестве нельзя себя ограничивать. 

С почтением, Григорий.
При работе в домашней мастерской главная проблема не что можно сделать, а как и чем! Сделать можно действительно почти всё. Как и во многих вещах , в столярном деле применимо понятие многовариантности. Если производственник в цехе какую либо задачу может решить по принципу "раз два и всё" на станке , то дома чтобы сделать то же придётся запастись терпением и соображалкой. Многие виды соединений могут быть адаптированы под домашнюю мастерскую. Из электроинструмента наверное всё же нужно со временем приобрести рейсмус. Он может сберечь время.
    Я бы Вам посоветовал активно осваивать методики ручной работы! Такие инструменты как киянка, стамески, ручные рубанки, шкурка, ножи и т д. могут Вас выручить в казалось бы безвыходных ситуациях. С их помощью сможете делать то же самое что и на современном оборудовании, но только медленнее. Говорю это исходя из собственного опыта. Я тоже работаю дома и суперсовременный инструмент мне недоступен.

А ещё помните, что до 20 века не было электричества и станков, а столяры делали шедевры. У них есть чему учиться!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Купер

• Больше 500 сообщений
  • Учусь.
« Ответ #56 : Апреля 20, 2009, 07:33:57 pm »
Спасибо, Андрей! :)
Буду прикупать потихоньку ручной инструмент и учиться, учиться и учиться. :)
А еще попробую заглянуть в какую-нибудь столярную мастерскую и предложить
(ну, хотя бы на пару раз в неделю) свои услуги в качестве подмастерья. Попутно
к основной работе. :)
Могу позволить себе роскошь не торопиться, поскольку столярное дело - это хобби. :)

С почтением, Григорий.
Хочу быть ремесленником.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #57 : Апреля 20, 2009, 07:48:33 pm »
Привет Красному Навигатору! Хотя, конечно, вряд ли это сам Мурманск. Скорее, один из номерных Североморсков... Тогда из дерева - разве что ящики от бомб и стволики кривых березок. Знакомое дело, сам 10 лет в Мурманске-130 отслужил. Дотащить из Мурманска до гарнизона мебельный щит - дело слабо реальное, так что, скорее, стоит начать с художественного украшения имеющегося интерьера и малых форм (типа светильников, шкатулок и т.п.) Дерева уходит немного, а все основные приемы работы с деревом вполне можно освоить

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 20, 2009, 07:59:17 pm »

так что, скорее, стоит начать с художественного украшения имеющегося интерьера и малых форм (типа светильников, шкатулок и т.п.) Дерева уходит немного, а все основные приемы работы с деревом вполне можно освоить
При скудности древесных запасов, ещё хорошо заняться резьбой по дереву. И древо мало надо, и места, и занятие наиприятнейшее :good:
Когда стану богатым(что-б не работать) или старым (уже не работать) займусь резьбой :nyam:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #59 : Апреля 20, 2009, 08:35:46 pm »
+
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 01:29:26 pm от Artisen »

Оффлайн Kruss

• Новичок
  • *
  • Из: Луганск
« Ответ #60 : Апреля 21, 2009, 10:16:00 pm »
Приветствую! мои 5 коп.
Начинал с обрезок досок, и досок б.у.
Начинал с полочки для специй.
Сейчас работаю над обеденным столом из массива ясеня, бука (ножки) и лиственницы....вот такой микс...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 21, 2009, 10:52:11 pm »

работаю над обеденным столом из массива ясеня, бука (ножки) и лиственницы...
Ждём отчёта и фотографий.

Оффлайн Очумелые ручки.

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #62 : Мая 04, 2009, 08:19:55 am »
Книжки,инструмент это конечно хорошо! Лучше всего с хорощим мастером,вдвоем,построить дом из бруса 150x150 с нуля под крышу,этак 6x8 c тераской,сразу всему научишся!
Нет в жизни ничего невозможного,было бы желание...

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Мая 16, 2009, 01:10:23 pm »
Захотелось и мне свой пятачок вставить. Раз инициатор поста летчик – житель мира циферблатов, давлений и намерений – у него все получится. Уверен. Сам любитель. Начал с инструмента, особо обращая внимание на измерительный – тут денег жалеть не надо. За мебель сразу не стал браться, дабы не сломаться на сложных задачах, хотя как говорил ваш собрат Сен-Экзюпери: «Нет иной свободы, кроме свободы человека, стремящегося к какой-либо цели». А сосредоточился для начала на изготовлении всяких приспособ для деревянной работы, хранения инструмента и расходников - требования к качеству формируете сами. На сайте можно найти множество примеров для подражания, особенно в американских журналах. А на иностранных сайтах их и вовсе море. Можно кое-что повторить из ассортимента тамошних магазинов, приложив природную смекалку, конечно. Если нужно, я пришлю в личку интересные адреса. Знание языка не очень нужно, для понимания сути хватит и машинного перевода.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #64 : Мая 16, 2009, 07:35:15 pm »
Захотелось и мне свой пятачок вставить. ...все получится. Уверен. Сам любитель. ...
Теща  :angel: узнав, что я купил фрезер, расспросив для чего он нужен, подарила деньги на фрезерный столик  :clapping:. А я  :-X потратил эти деньги на ФСФ-шную фанеру, болты, футорки, барашки.... и сделал столик сам, изучив при этом несколько приёмов работы с фрезером, и набрался кой-какого-то опыта, попутно переделывая его, совершенствовал и столик и себя.
Я думаю, что начинать надо с рабочего места, не стесняясь при этом "изощряться", т.е. например сдлать ящик для чего-то при помощи "ласточкиного хвоста", а другой на ламельках. Вот я сейчас подумываю про ящичек для фрез, и для стамесок...
А ещё - красивая, дубовая разделочная доска сделанная мужчиной, сразила не одно женское сердце, и наполнила дом взаимопониманием (и едой  :embar:).
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Владимир55

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Мая 17, 2009, 11:52:18 am »
Мне домашнюю мастерскую пришлось размещать в шкафу, немножко тесно но два станка разместил.Обрабатываю как металл ,так и дерево.Но с деревом работать интересней.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Мая 18, 2009, 01:43:11 am »

Мне домашнюю мастерскую пришлось размещать в шкафу
Интересно, конечно, но, похоже, мы сильно отвлеклись от темы.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн shpokas

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Vilnius, Литва
« Ответ #67 : Мая 18, 2009, 11:33:54 am »
Добрый день, захотелос и мне включится в дискусийю. Я сам новичек и работы по дереву осваиваю при постройке дома. Начал с сооружению полов, потом сделал "временные" входные двери, подоконик. Теперь хочу закончить покраску мастерской (16 м2) и уже проектирую верстак. До сих пор имел простой верстак за 15 EUR. Его хватало на все производимые работы. Но уже вижу, что хочется более подходящего версатка. Пока осваивал "грубые" работы и по чуточку буду переходить на более интересные и красивые 8). Зимой буду делат лесницу на имеющийся металический каркас.
Я думаю, что надо начать что то делать и так учится. Сложная работа даст больше уменая :grabli:, но будеть больше ошибок.
Насчет какой использовать инструмент (ручной или электрический), не могу коментировать. Я сам из ручнова использую стаместки и пилы. Ручной рубанок пробовал исползовать, но неполучилось :-\ .В мастерской имею ручной электрический рубанок и стругальный станок, так ими и пользуюсь.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Мая 18, 2009, 12:05:03 pm »
Я бы Вам посоветовал активно осваивать методики ручной работы! Такие инструменты как киянка, стамески, ручные рубанки, шкурка, ножи и т д. могут Вас выручить в казалось бы безвыходных ситуациях. С их помощью сможете делать то же самое что и на современном оборудовании, но только медленнее. Говорю это исходя из собственного опыта. Я тоже работаю дома и суперсовременный инструмент мне недоступен.
Я бы здесь не совсем согласился. Хорошо, когда умеешь работать стамесками. Но вот я дверь на кухне перевешивал, нужно было под пелтли посадочные места переделать. Взял стомесочку, молоточек, тук-тук и готово, только дверь теперь НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. Завалил плоскости. Думаю, если бы не поленился фрезер настраивать, все получилось бы лучше. А теперь дверь так и висит. Настроение испорчено.

Другой случай. Делал из фанеры люльку-качалку для малыша. Выпиливал лобзиком. Соответсвенно кривовато получалось. Потом замучился выправлять и напильником и шкуркой. А после покраски все косяки и вылезли. А вот если бы была шлифмашинка - все было бы лучше и быстрее.

Так что электрический инструмент - он нужен! Особенно для новичков.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 18, 2009, 01:42:21 pm »

Так что электрический инструмент - он нужен! Особенно для новичков.
Безусловно нужен. Но есть такое понятие - школа. На мой взгляд, начинать надо с ручного инструмента, да на это уйдёт может и не один год, и полочку не одну завалишь, но получишь "ощущение дерева", поймёшь его. А если умеешь точно отстрогать ручным рубанком, 100% отстрогаешь точно электрическим. Работая ручным, начинаешь чувствовать и угол кромки, и направление волокон дерева.
Но это даже не ИМХО, это просто рассуждения.....

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Мая 18, 2009, 01:57:19 pm »
на это уйдёт может и не один год
Меня жена из дома выгонит, если я шкаф ей буду не один год делать. :)
Если ты профессионально занимаешся столякркой - обязательно ручные инструменты и т.д:
"ощущение дерева", поймёшь его.
А если для себя, то тут каждый сам должен определиться. Если для человека важен "сам процесс", а результат постолку-поскольку, тогда стамесочка и кияночка - лучше не придумаешь.
А если еще и важен результат (готовое изделие), то ту стамесочкой не обойдешся.
PS: Лично мне сам процесс интересен. Но не настолько, чтобы все делать только ручными инструментами. К тому же получается неважнецки. Может быть со временем, "пойму дерево", тогда и стомесочкой помашу.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Мая 18, 2009, 02:02:32 pm »
И я считаю, что цели могут стоять очень масштабные. Но только как цели. А первые шаги нужно начинать с того, что получается. Всегда от начала мира до сего дня процесс любого обучения шел плавно. От простого к сложному. Никогда никто не берется сразу за большую работу без определенного навыка. Начинать обязательно нужно с малого. Иначе неудачи первых шагов приводят к огорчению.

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
« Ответ #72 : Мая 18, 2009, 03:41:00 pm »
А можно ли научиться работать ручным иструментом по книгам или, как более продвинутый вариант, по видеофильмам? Я пока склоняюсь к мнению, что нет.

Мне, например, вариант от простого к сложному решительно не нравится. Все желание пропадет, пока научишься. Всему что я умею делать я училась не так. Вот шить, например (это я действительно очень хорошо умею). В школе фартук там, ночная рубашка... А нафига мне фартук и ночная рубашка? Мне пальто нужно было. Я его и сшила. Тут ведь главное знать как делать те или иные операции и знать до, а не после. Но форум для того и существует, не так ли? Ну и еще найдется много желающих сказать, что у тебя ничего не получиться, что сначало нужно три года шить всякую хрень из дешевой ткани. Но я точно знаю, что если не знать что что-то сделать нельзя, то сделать очень даже можно.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 11:19:32 pm от eule »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 18, 2009, 11:14:14 pm »
А можно ли научиться работать ручным иструментом по книгам или как более продвинутый вариант по видеофильмам? Я пока склоняюсь к мнению, что нет.
Я всему учился по книгам. Не считаю себя мастером высокого уровня, но в столярке могу практически всё.
Очень повезёт если Вы найдёте себе учителя.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 11:16:02 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Мая 18, 2009, 11:29:15 pm »
А можно ли научиться работать ручным иструментом по книгам или как более продвинутый вариант по видеофильмам? Я пока склоняюсь к мнению, что нет.

Мне, например, вариант от простого к сложному решительно не нравится. Все желание пропадет, пока научишься. Всему что я умею делать я училась не так. Вот шить, например (это я действительно очень хорошо умею). В школе фартук там, ночная рубашка... А нафига мне фартук и ночная рубашка? Мне пальто нужно было. Я его и сшила. Тут ведь главное знать как делать те или иные операции и знать до, а не после. Но форум для того и существует, не так ли? Ну и еще найдется много желающих сказать, что у тебя ничего не получиться, что сначало нужно три года шить всякую хрень из дешевой ткани. Но я точно знаю, что если не знать что что-то сделать нельзя, то сделать очень даже можно.

Согласен! Тут напрашивается такой вывод: нужен некоторый базовый уровень навыков и знаний, который могут дать, скажем, школьные уроки труда (касается и шитья и столярно-слесарных работ, да чего угодно). А дальше делаем то, что необходимо в данный конкретный момент - брюки, полочку для зубных щеток, фундамент для дома или сам дом. Если что-то не получается или непонятно, тогда читаем умные книжки или бежим за советом к бывалым.

А научиться что-то делать по видеофильмам можно, если ты хотя бы чуть-чуть в теме. Там иногда показывают именно нюансы. Я, кстати, шить учился "по видео" - мальцом наблюдал, как это делает мать, а потом усаживался за ее старенький "Зингер" и пытался соорудить себе мягкую игрушку. Аналогично и со столяркой - краблики и приклады к простеньким духовым ружьям и пистолетам строгал на балконе с молчаливого одобрения отца. В школе на факультативе по труду мы, юные туристы, делали топорища для своих походных топоров.
Мысль верна - делай то, что тебе нужно, и в процессе ты научишься всему необходимому.

P.S. Не знаю, как сейчас, но раньше в школах классно преподавали труд, по крайней мере в моей. :)
Роман