Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дюймовая система измерений  (Прочитано 29729 раз)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Дюймовая система измерений
« : Апреля 17, 2009, 02:52:07 pm »
В связи с приобретением упора от Инкры, встал вопрос по изучению дюймовой системы. Подскажите, где можно почитать, и самое главное - как лучше и быстрее научиться работать в ней, может есть у кого такой опыт?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Дюймовая система измерений
« Ответ #1 : Апреля 17, 2009, 03:13:07 pm »
А что в дюймовой системе такого сложного чтобы специально с ней учиться работать?
Вообще насколько я знаю по правильному она называется не дюймовая, а имперская (imperial).

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #2 : Апреля 17, 2009, 06:09:14 pm »
Ну как, а складывать, отнимать - это ж дроби разные, как лучше это делать, помимо школьных уроков арифметики.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #3 : Апреля 17, 2009, 06:26:41 pm »
to Snalan
По этому адресу есть электронный переводчик из одной системы в другую.
Вводите циферки и получаете ответ в других единицах измерения. Конечно, подвязка к компьютеру и интернету, но перерасчет можно сделать заранее.
http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/length
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 17, 2009, 06:42:49 pm »
Ну как, а складывать, отнимать - это ж дроби разные, как лучше это делать, помимо школьных уроков арифметики.
все просто: все дюймовые размеры легко приводятся к общему знаменателю, т.к. дюйм делится на кратные части 2, 4, 8, 16, 32, 64.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #5 : Апреля 17, 2009, 10:55:18 pm »
По этому адресу есть электронный переводчик из одной системы в другую.
Вводите циферки и получаете ответ в других единицах измерения.
Все замечательно, только как например там ввести, допустим, 27 и 3/8, не получается что то...
все просто: все дюймовые размеры легко приводятся к общему знаменателю, т.к. дюйм делится на кратные части 2, 4, 8, 16, 32, 64.
Я это понимаю, но например, сложить 3/4 + 5/8 +15/16 просто не получится, надо все перевести в четвертые части, и потом сложить, вот я и спрашиваю, может кто то это делает проще, либо знает как это делать, но вопрос скорее к людям из штатов, или тем кто работает с этой системой

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 17, 2009, 11:00:25 pm »
сложить 3/4 + 5/8 +15/16 просто не получится, надо все перевести в четвертые части
В шестнадцатые. 12/16+10/16+15/16= 37/16 = 2" 5/16

« Последнее редактирование: Апреля 17, 2009, 11:03:08 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #7 : Апреля 17, 2009, 11:06:47 pm »
 Со сложением-вычитанием более менее понятно, а если делить приходится и не на два, а на  три, пять или какое нибудь дробное чило?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #8 : Апреля 17, 2009, 11:07:43 pm »
В шестнадцатые
ага, перепутал, мне кажется не совсем удобным это, вот и спрашиваю совета...
а если делить приходится и не на два, а на  три, пять или какое нибудь дробное чило?
тем более проблемы...
И еще. Пересмотрел много всяких конвертеров - они все конвертируют в десятые доли, а в дробные числа даже ввести нельзя.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2009, 11:13:40 pm от Snalan »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 17, 2009, 11:12:32 pm »

мне кажется не совсем удобным это
Я тут ничего не понимаю, но вставлю реплику. Имел друга - американца, русского американца, уехал в Штаты в 1950 году. Так он никак не мог привыкнуть к метрической системе, говорил, что ужасно не удобно и сложно, вот дюймовая!...... Я был в шоке!.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #10 : Апреля 17, 2009, 11:14:45 pm »
Так он никак не мог привыкнуть к метрической системе, говорил, что ужасно не удобно и сложно, вот дюймовая!.
Вот и надо что бы пришли американцы, и растолковали все про дюймы, нам непонятливым :-)

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 17, 2009, 11:17:48 pm »
Snalan
Определите четко вашу проблему с конкретным примером. Что вы РЕАЛЬНО и зачем хотите вычислять? Вы предполагаете работать в пределах системы измерений в дюймах и соответствующим измерительным инструментом?
Обычно на буржуйских проектах стоят размеры в дюймах. При наличии линеек с дюймовой шкалой откладывайте эти значения и не создавайте себе проблем.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 17, 2009, 11:21:58 pm »

а если делить приходится и не на два, а на  три, пять или какое нибудь дробное чило?
Мне кажется проблема несколько надумана. 19 мм, например, на 3 тоже не особо поделишь. Применительно к мебели в имперской системе практически всегда хватает точности 1/16 дюйма, как и в метрической достаточно 1 мм. Я не имею в виду настройку, допустим, вылета фрезы с точностью 0,1 мм, а измерения и разметку линейкой, угольником и т.п.

мне кажется не совсем удобным это
К этому быстро привыкаешь.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #13 : Апреля 17, 2009, 11:35:14 pm »

Так он никак не мог привыкнуть к метрической системе, говорил, что ужасно не удобно и сложно, вот дюймовая!...... Я был в шоке!.
А вот я то же самое могу сказать о дюймовой системе! Мозги сломать можно. Единственное преимущество - крупные хорошо различимые деления.
А так, для человека, у которого плохо с математикой (как у меня) - не лучший вариант.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 17, 2009, 11:37:21 pm »
Применительно к мебели в имперской системе практически всегда хватает точности 1/16 дюйма

размеры с такой точность встречаются не часто , хватает точности и 1/8 дюйма.
К примеру в таком изделии с более чем 40 деталей, размер с точностью до 16 части дюйма встречается пяток раз, да и то как середина детали или центр отверстия.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 17, 2009, 11:41:17 pm »
Это опять всего-лишь реплика. Мой американец говорил, что мы, со своей миллимитровой системой, имеем гараздо больше шансов ошибиться, чем он с инчами. Что он имел ввиду я не понял.
Где наши американцы? В Канаде тоже инчи?

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #16 : Апреля 18, 2009, 01:28:58 am »
Проблема тут в том, что мы не можем понять: ага, 2-3/8".... так, а это сколько?
Сразу начинаем прикидывать на мм. или см. А для них это просто...2-3/8 это и будет 2-3/8.
Возмите калькулятор и считайте. Умножайте все это дело на 2,54мм.
Вот только какая точно вам важна при таких расчетах, когда начнутся знаки после запятой прыгать... и где потом ловить эти миллиметры :о)
Пытался я с чертежа на вроде приведенного выше сделать вещь... в итоге плюнул на кулькулятор и взял все метки на свой глаз и вкус.
Не критики ради, а мысль прет... для чего покупать инструмент содержащий только дюймы, когда работать приходится только с мм.?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #17 : Апреля 18, 2009, 06:30:13 am »
Где наши американцы? В Канаде тоже инчи?
Они самые... Я себя просто заставил перейти на дюймы, потому как тут все размеры в этой системе, включая крепеж, и постоянно мучиться, переводя в уме или калькулятором одно в другое -- удовольствие еще то. :( Хотя сам до сих пор считаю, что метрическая система и удобнее, и логичнее.

Небольшое лирическое отступление по поводу систем измерений... В Канаде вообще с этим весело. Раньше была дюймовая система (imperial), как и в Штатах. Затем, по-моему, при Трюдо, волевым решением вроде как перевели на метрическую, но результат получился очень интересным -- ни то, ни се, застряли где-то посередке. :) Например, расстояния и скорость меряем в км и км/ч, бензин в литрах, а площадь домов и квартир -- в кв. футах. Все размеры в столярке и строительстве -- дюймы и футы, соответственно под это дело и фурнитура с крепежом. Есть исключения -- например, европейская фанера (baltic birch) идет в метрике, как и некоторое железо (петли-лягушки, мебельные дверные ручки)... В продуктовых магазинах вообще отрыв башки: стоит ценник с указанием цены за фунт веса (1 pound = 454 грамма), а на кассе пробивают в килограммах. Офонареть можно! Но я уже за 12 лет привык... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 18, 2009, 07:27:42 am »
Snalan
У вас проблема чисто психологическая. Вы пытаетесь думать и работать как бы в двух системах. Перейдите в одну. Вам надо, по вашему, в дюймовую. Тогда "забудьте" о метрической. Берите линейку с дюймовой разметкой. Там между БОЛЬШИМИ метками имеется не 10 (обычно) мелких делений (миллиметров), а 16.
Т.е. оно мелкое деление у них равно 1/16. Если надо отложить 3/16, то берете 3 мелких деления на дюймовой линейке.И не переводите размеры туда-сюда.
Работайте в одной системе и соответствующим измерительным инструментом.
Обычно говорят либо по-русски, либо по- английски, не объединяя два языка одновременно. Зачем вам трудности перевода?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #19 : Апреля 18, 2009, 07:42:21 am »
Берите линейку с дюймовой разметкой. Там между БОЛЬШИМИ метками имеется не 10 (обычно) мелких делений (миллиметров), а 16.
Т.е. оно мелкое деление у них равно 1/16.
Ха... :) А как Вам вот такой гибрид? Одна из моих линеек -- я ей редко пользуюсь, короткая она, 12" всего... На другой стороне -- метрическая шкала.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 18, 2009, 08:23:27 am »
Ха...  А как Вам вот такой гибрид? Одна из моих линеек -- я ей редко пользуюсь, короткая она, 12" всего... На другой стороне -- метрическая шкала

это не метрическая шкала, это деление дюйма на 10 частей, что бы можно было откладывать дюймовое число записанное в виде десятичной дроби, к примеру 2,4".
А вот линейка с двумя шкалами: десятичной и дюймовой

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 18, 2009, 08:47:03 am »
У Алексея (ak) привидено очень хорошее фото. Четко видно степень "дробления" на условные единицы измерения. Естественно, что в разных системах измерения этих условных единиц укладывается на одинаковую длину линейки - РАЗНОЕ.
Зачем все это смешивать. Не создавайте себе проблем - работайте хоть в "лаптях", но только в них.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #22 : Апреля 18, 2009, 10:26:44 am »
это не метрическая шкала, это деление дюйма на 10 частей
Вы не так поняли... :) Все верно, я потому и назвал эту линейку "гибридом" -- с одной стороны деление дюйма на 32-е и 64-е доли, а с другой десятичное. Про метрическую шкалу -- я имел в в виду, что она на обороте линейки, ее на фото не видно... :)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 18, 2009, 10:54:20 am »
это не метрическая шкала, это деление дюйма на 10 частей
Вы не так поняли... :) Все верно, я потому и назвал эту линейку "гибридом" -- с одной стороны деление дюйма на 32-е и 64-е доли, а с другой десятичное. Про метрическую шкалу -- я имел в в виду, что она на обороте линейки, ее на фото не видно... :)
понятно. :ok:  Кстати , нужная шкала , я имею ввиду где дюйм поделен на десятые части

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #24 : Апреля 18, 2009, 12:02:57 pm »
Кстати , нужная шкала , я имею ввиду где дюйм поделен на десятые части
Может быть -- смотря для чего, наверное. Мне она пока ни разу не пригодилась... :) Кстати, это единственная линейка с такой шкалой из всех, что я видел.