Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Карнаубский воск для отделки  (Прочитано 113992 раз)

Оффлайн SANCO

• Больше 100 сообщений
  • Из: санкт-петербурга
Re: Карнаубский воск для отделки
« Ответ #100 : Декабря 30, 2012, 01:29:02 pm »
карнаубский воск покупаю в товары для рестовраторов и художников ,на ул. маховой,в СПБ,мастику готовлю так грамм 70-80 пчелинного,грот30 до 50 карнаубского 25 канифоли,плавлю на водянной бане,сняв согня добавляю 50 мл.скипидара,наношу не снимая с бани кистью затем с помощью фена распределяю и равномерно втираю,затем ещё раз прохожу феном и суконкой уберая излишки до суха ,потом палерую суконкой,так покрываю мебель в том числе и на кухне.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #101 : Декабря 31, 2012, 08:15:19 pm »
     Сделал мастику парафин с бензином. Непонравилась. А вот после растворения парафина в нагретом льняном масле, как по мне, получилась очень хорошая мастика. Хорошо наносится, проявляет структуру дерева, хорошо впитывается после прогрева и т.д. и т.п. Думаю карнаубский воск с льняным маслом даст еще лучший результат. Всех с наступающим Новым годом! Удачи!
    Р.С. Да как-то пытался растопить канифоль. Так она осела на дне банки и там и осталась.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #102 : Декабря 31, 2012, 08:43:03 pm »
Да как-то пытался растопить канифоль. Так она осела на дне банки и там и осталась.

Канифоль великолепно растворяется в скипидаре,в который затем можно добавить и воск и масло!
Всех с наступающим!!!

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Обойщик мебели
« Ответ #103 : Января 04, 2013, 09:35:15 pm »
Крайдецайт. Воск масло для мебели.
В банке масло с лева, воск с права. Столешницу, подстолье с ножками. Покрыл маслом фирмы крайдецайт вечером. Утром нанёс мебельный воск. Через три часа располировал круглой щёткой со щетиной вставленную в дрель. Через двенадцать дней, на столешницу поставил горячую сковородку с лева. С права из чайника налил кипяток. Смотрите результат. Вот что делает воск животворящий фирмы крайдецайт.

Позже добавлено автором:
Наши контакты ― Крайдецайт.
Адрес фирмы и схема проезда. С удовольствием отвечу технологию нанесения масла и воска на мебель. 8 910 463-53-26. Чибисов Олег Алексеевич с 09.00 до 19.00

« Последнее редактирование: Января 04, 2013, 09:41:37 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Nat_m

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва ЮАО
« Ответ #104 : Января 22, 2013, 07:22:53 pm »
    Гдето читал у ножеделов, что методом опускания в нагретое льняное масло покрывают ручки ножей. Так перед опусканием в масло ручку держат в морозилке холодильника. После окунания воздух  из ручки выходит более интенсивно и пропитка получается более глубокой. Раз у вас мелкие поделки, можно попробовать такой метод и с воском.

Спасибо! Я покупаю бруски у ножеделов,  спрошу при случае. Но видимо на можжевельнике уже пробовать не буду. Сожгла я этой варкой верхний слой дерева. Хорошо что еще кольца покупателям вытащила раньше. Прямо верхний слой стал какой то трухлявый что ли. У ножеделов древесина твердая, вон я амарант сверлила, так дым был и со стороны казалось что огонь добываю )
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 07:25:21 pm от Nat_m »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 22, 2013, 08:19:57 pm »
     С такими экзотическими материалами дела не имел. Но шкатулки из груши приспособился покрывать масляно-восковой мастикой с прогревом в духовке. Два раза держу в духовке не более 50-60 секунд. За это время мастика тает и впитывается в дерево. Третий раз покрываю мастикой и оставляю на сутки в кухне на шкафчике. Потом полирую ветошью, в углублениях щеткой. Результатом доволен.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #106 : Января 23, 2013, 01:54:24 am »
Всем большое спасибо за консультации и эксперименты.И всетаки где карнаубский воск взять в Украине.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Января 23, 2013, 10:06:23 am »
Автор: Одессит
« : Сегодня в 01:54:24 am »
Цитата

Всем большое спасибо за консультации и эксперименты.И всетаки где карнаубский воск взять в Украине.

У нас в Макеевке в розничной продаже точно нет. Спрашивал по мыльно-парфюмерным магазинам, но никто даже не слышал о таком воске. Нужно заказывать только через интернет-магазины.Расфасовка идет начиная от 25гр.( 8-10гривен). Не знаю как заказывать через интернет, да и с маленьким заказом никто голову морочить не будет.
     Может у вас в Одессе достать проще. Все таки портовый город.
    Пока пользуюсь пчелиным воском. Подставка для письменных принадлежностей сделана из абрикоса, покрыта масляно-восковой мастикой.
    Александр, посмотрите нашел страничку по доставке карнаубского воска в Одессе http://camely.c...ms.php?id_cms=1 .
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 10:29:13 am от Иванович Анатолий »

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
« Ответ #108 : Января 23, 2013, 08:33:19 pm »
И всетаки где карнаубский воск взять в Украине.

Я как-то спрашивал у  boro_da-где он карнаубский берёт,он ответил-в Одессе :),в ответе 37:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=30944.25

Позже добавлено автором:
Да,собственно,вот,в Одессе:

Екатерина

тел. 095-082-62-12

icq 571-589-636

camely_zakaz@bk.ru

г. Одесса

http://camely.com.ua/product.php?id_product=102
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 08:39:18 pm от Михалыч »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #109 : Января 25, 2013, 09:46:11 pm »
Можно взять у обувщиков - в фирмах которые продают товары для изготовления обуви. У нас в Днепре купил старый кусок с витрины за 35 гривен а новые из ящика стоили порядка 70 в прошлом году. Поищите в Инете. На бруске написано что-то типа cera carnauba. Они этот воск наносят кругами на новые сшитые туфли для блеска. Да в куске грамм 200 или чуть более.

Оффлайн sedw

• Можно Sed
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москалей
« Ответ #110 : Февраля 11, 2013, 07:52:49 pm »
Что касается, где купить http://stameskino.ru/page/pay.html http://stameskino.ru/shop/UID_1994.html
Решил поделиться своим небольшим опытом по вощению.
Почему карнаубский - натуральный, срок годности не ограничен (у парафинов - 2 года), твердый - температура плавления 70-80 градусов, не боится воды.
плавлю в духовку при 50-100 градусов затем 2 части скипидара (обязательно живичного), растворяется на ура, после затвердения вид гуталина, тонировал умброй (натуральный земляной пигмент) тоже срок годности не ограничен,  результатом доволен выше крыши. Покрывал деревянную мыльницу, родные эмали расслоились пришлось феном снимать, далее тиковым маслом и затем вощение см.выше
Был бы очень благодарен советам по составлению мастик на базе воска (состав, соотношение)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 08:04:50 pm от sedw »

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #111 : Февраля 12, 2013, 05:18:06 pm »
sedw, а как-же фото показать? не порядок. исправляйтесь! ;)
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн sedw

• Можно Sed
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Февраля 12, 2013, 06:06:06 pm »
Да не вопрос

обманул, уже отдали мыльницу
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 06:29:53 pm от sedw »

Оффлайн sedw

• Можно Sed
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Февраля 19, 2013, 12:17:21 pm »
Решил поделиться своим небольшим опытом по вощению.
Почему карнаубский - натуральный, срок годности не ограничен (у парафинов - 2 года), твердый - температура плавления 70-80 градусов, не боится воды.

Тест на влагостойкость - 3 часа мокрая тряпка лежала на отделанной воском буковой поверхности, следов не осталось.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 12:19:07 pm от sedw »

Оффлайн Nat_m

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Марта 06, 2013, 10:58:10 pm »
Я еще хотела спросить у тех кто понимает в восках и химии. Я развела карнаубский воск со скипидаром, окунула туда свои поделки, а потом банку с воском и скипидаром поставила на балкон. Ну у нас и минус 15 бывает, все замерзает.
И в последующие разы я разогреваю эту же смесь в этой же банке. И сейчас уже раз четвертый.
Вопрос можно ли повторно разогревать все это? Я вроде не вижу ничего плохого, но подумала а вдруг я чего то не знаю. И свойства теряются...

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
« Ответ #115 : Марта 07, 2013, 01:46:06 am »
Я еще хотела спросить у тех кто понимает в восках и химии. Я развела карнаубский воск со скипидаром, окунула туда свои поделки, а потом банку с воском и скипидаром поставила на балкон. Ну у нас и минус 15 бывает, все замерзает.
И в последующие разы я разогреваю эту же смесь в этой же банке. И сейчас уже раз четвертый.
Вопрос можно ли повторно разогревать все это? Я вроде не вижу ничего плохого, но подумала а вдруг я чего то не знаю. И свойства теряются...
Воск на морозе не портится. Разогревать необходимо на водной бане до полного таяния. Не доводить воск до кипения. С праздником 8 Марта. Здоровья. Успехов в творчестве. Семейного благополучия.

Позже добавлено автором:
Это Вам от нас

Оффлайн Nat_m

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Марта 07, 2013, 02:10:04 am »
Воск на морозе не портится. Разогревать необходимо на водной бане до полного таяния. Не доводить воск до кипения. С праздником 8 Марта. Здоровья. Успехов в творчестве. Семейного благополучия.
Спасибо! Значит буду продолжать пользоваться старым. Тает полностью. Только какое то уж там кипение... и так запах скипидара по всей квартире... Быстрей бы растопить, окунуть и бежать, пока не побили...А по дороге банку спрятать чтоб не нашли ))

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Марта 07, 2013, 10:45:14 am »
Спасибо! Значит буду продолжать пользоваться старым. Тает полностью. Только какое то уж там кипение... и так запах скипидара по всей квартире... Быстрей бы растопить, окунуть и бежать, пока не побили...А по дороге банку спрятать чтоб не нашли ))
Возможно со временем придется добавить скипидара, он от многократных разогреваний испаряется.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #118 : Марта 07, 2013, 11:42:21 am »
  По информации на хим. форумах:
  "В зависимости от способа отбора воска, он поступает на рынок семи и более сортов.
Из них самыми простыми являются очищенный желтый, песочный, меловой и жирный серый.

Воски классифицируются на шесть основных типов:
Тип 1. Флор, или первоначальный, или № 1 желтый.
Тип 2. Средний, или № 2 желтый.
Тип 2а. Рокса, или № 3 желтый.
Тип 3. Каухайп, горда клара, слабожирный, или № 2.
Тип 4. Жирный серый, или № 3.
Тип 5. Меловой.
   В зависимости от сорта карнаубский воск плавится в интервале 82-91° С.

Карнаубский воск не сочетается ТОЛЬКО со скипидаром, необходимо добавлять ещё уайт-спирит, в соотношении 1:1.
   Для полировки дерева оптимальной считается паста , состоящая из смеси карнаубского воска с пчелиным в соотношении 1 : 1."

Нужно экспериментировать.

Оффлайн sedw

• Можно Sed
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Марта 07, 2013, 01:07:05 pm »
Карнаубский воск не сочетается ТОЛЬКО со скипидаром
мнение авторитетное, но в чем загвоздка?

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #120 : Марта 07, 2013, 01:25:44 pm »
  Ответ нужно искать у специалистов. Ими в данном случае являются химики.
Думаю Вам не очень интересны и понятны будут ускоспециализированные выражения типа:

"Особенностью состава карнаубского воска являются этерифицированные жирные диалкоголи (диолы, около 20%), гидроксилированные жирные кислоты (около 6 %) и коричная кислота (около 10%). Последние соединения фенольных кислот (антиоксидант в свободной форме), могут быть гидроксилированные или метоксилированные."

А также "ещё более понятные" рядовому пользователю протекающие в образованных соединениях химические реакции.
Если нужно непременно докопаться до истоков, придется "лопатить" хим. литературу по этому вопросу.
  Но мы же не выводим формулы нагрузок каждый раз, когда клеим стул.

Оффлайн sedw

• Можно Sed
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Марта 07, 2013, 01:59:14 pm »
"В воде и холодном алкоголе нерастворим, но растворяется, в значительных пропорциях, в жирах, маслах, в сернистом углероде, эфире, бензине и терпентине, а также во многих эфирных маслах; в кипящем алкоголе также растворяется отчасти, но по охлаждении раствора большая часть Воск снова выделяется."

Правда это о пчелином воске

Будем как обычно, методом тыка.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 11:03:28 am от sedw »

Оффлайн Nat_m

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Марта 07, 2013, 02:20:27 pm »
Ну у меня в скипидаре хорошо растворяется и хорошо наносится, вчера кистью наносила. Но я то не специалист и не профи. Может па проф.изделиях надо по всем правилам растворять...

Оффлайн Hermes-sz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С.Петербург
  • Деревянные дома
    • Деревянный Дом, Баня, Коттедж, Дача.
« Ответ #123 : Сентября 23, 2014, 09:59:30 pm »
Для высвобождения творческой энергии имеет смысл пользоваться готовыми мастиками
Деревянные дома из бруса, бревна и лафета.

Оффлайн sterius

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Сентября 25, 2014, 12:16:24 am »
Для чего нужна такая установка. Написано для воска. Плавит воск до 95 гр и компрессором распыляет.
В чем её прелесть?
Нужный гаджет или нет? Собираюсь себе купить.
Details