Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Домашний токарный станок в Германии?  (Прочитано 10119 раз)

sirota0

• Гость
Может кто-нибудь в курсе - где, почём и как называется станина от токарного станка в Германии в сборе с бабками и переходными валами, возможны вариации?
 Цель - собрать свой станок на даче для личных нужд (хобби) как можно дешевле.
 В строительных магазинах вижу только для металла станки по 500 евриков, на вопросы о станине для токарного станка для дерева - продавцы выпучивают глаза и отвечают, что не знают. А через гугле не зная названия и искать не стоит.
Заранее спасибо.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
Re: Домашний токарный станок в Германии?
« Ответ #1 : Июля 27, 2006, 10:42:09 am »
Начните с поиска по "Drehbank" ("токарный станок"). Станина (станка) - "Bett", бабка - "Bock", переходные валы (редуктор, надо полагать?) - "Getriebe". Это должно помочь..
Не думаю, что в немецком языке есть одно слово, обозначающее "станину токарного станка в сборе с бабками и переходными валами". :D
Да, еще можно по "drechseln" искать, что означает "точение по дереву", или "Drechslerbank" - тоже токарный станок, но однозначно по дереву.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Июля 27, 2006, 11:48:56 am »
Как мне кажется, найти станину отдельно - дело весьма неблагодарное (сам искал, знаю). Может Вам поможет такой совет - ищите "токарный снанок на запчасти", после чего осмотрите состояние станины и бабок. Бывает, что у станка сгорела электрика или что-нибудь в коробке передач случилось не простое, и востанавливать владельцу такой станок нет времени (работать надо), а станина и бабки могут быть вполне приличными.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

sirota0

• Гость
« Ответ #3 : Июля 28, 2006, 08:12:06 am »
Подошло слово Drechslerbank, в ebay открылась страница аж глаза разбежались:
]] http://heimwerk...pZ3QQsacatZ3187 http://
Подскажите теперь пожалуйста на какой именно из предоставленных обратить внимание, если учесть, что  нужен он для начинающего? Но в перспективе хочу научиться делать от шахмат до ножек для стола (я имею ввиду длину заготовки). По цене имею возможность не дороже 100? купить.
 Сразу второй вопрос: как написать в ebay правильно запрос на поиск по немецки, мне нужна ещё напрвляющая станина для ручного фрезера или ручной фрезер в сборе с такой станиной? Что нибудь типа, как на рисунке.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #4 : Июля 28, 2006, 10:50:51 am »
Насколько я помню, на вашем фото самодельная станина.
Подобные станины уже обсуждались и искались, фирменные имели немалую цену.
Вы сколько готовы потратить денег, чтобы не тратить времени на поиски того, что заведомо окажется ненужным.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

sirota0

• Гость
« Ответ #5 : Июля 29, 2006, 06:54:05 am »
Токарный станок до 100?, а по фрезе я пока только присматриваюсь и прицениваюсь, но как я понял из форума для начинающего подойдёт любой самый дешёвый, лучше подороже сами фрезы взять - качественнее метал будет. А станина типа указанной на рисунке, если будет дороже 15 - 20 ?, то лучше сам попробую сделать. Все чертежи и рекомендации с форума, по самодельным приспособам для фрезы, я просмотрел и сохранил.

valery

• Гость
« Ответ #6 : Июля 29, 2006, 07:50:26 pm »
Не знаю, какие чудеса возможны на ебае, в Москве за сто грин-евров из новых можно рассчитывать только на такое (если по вашей ссылке идти) http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem , рама-станина из "уголков" у которого (он же прома, кинзо и т.д.). Впечатление по нему уже описывались, вот и Сергей И недавно такой приобрел от промы. По-моему, из изначально балансированных заготовок на нем что-то не сильно большое по диаметру точить можно.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #7 : Июля 29, 2006, 11:53:27 pm »
Станин за такие и даже хотя бы близкие цены не видел, лучше сразу делать самому.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846