Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Собираюсь делать мастерскую в помещении гаража.. Как????  (Прочитано 21543 раз)

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Я - Антон
Доброго времени суток, друзья!

Ко мне в распоряжении поступил гараж, в котором я собираюсь сделать мастерскую…
Наконец-то свою собственную мастерскую на своей собственной земле…
Излагаю что имею:
35 кв.м. сырости и прохлады, которая настаивается уже 6 лет , а именно
Ленточный ж/б фундамент, пенобетонные 400мм блоки – стена, Далее 150х150 растяжки  такого же сечения мауэрлат, стропильные ноги – 100х50, далее обрешётка из необрезной доски и рубероид пару слоёв. Пол: лаги сечением 150х150 лежат тупо на песке
Крыша – двухскатная высотой что можно сделать эксплуатируемый чердак, поскольку 150х150 растяжки – должно быть достаточно

Что хочу:
Хочу сухо, тепло и улыбку до ушей.
Денег экономить не буду на себе, но так же хочу чтобы не золотой гараж был.

Проблема:
Сыростью тянет отовсюду:
Пол – пока песок
Трещины в пенобетонной стене до 5 мм
Щели между мауэрлатом и стеной
И т.д.

Хочу слышать от Вас технологические решения по устранению неполадок в каждой части проблемного гаража.

Буду рад выслушать дельные советы по способу решения и применения того или иного материала

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
 Для начала пол нужно сделать. Я бы бетонную плиту залил. Если основание песок, то стелим гидроизоляцию (у меня рубероид в полиэтиленовой плёнке), потом арматуру (диаметр 16мм, шаг решётки - 200мм) в два слоя (верх и низ плиты). Всё это заливаем бетоном с обязательным вибрированием.
 В результате получаем ровный и прочный пол.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
настаивается уже 6 лет

Ленточный ж/б фундамент, пенобетонные 400мм блоки – стена

Трещины в пенобетонной стене до 5 мм
Щели между мауэрлатом и стеной
Это гуляет фундамент? Или такие руки делали? Надо разобраться и исправить. Иначе - гемор долгий и противный может быть.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Hioctane я тут гараж достраиваю 8х6м, с учетом собственной стройки:

1. Посчитайте  сколько займет ремонт. (стяжка на полу, заделываение стен, утепление их, латание крыши, если течет).
2. Может проще будет аккуратно разобрать, что разберется.  Докупить чего не хватает и построить  заново. (Только не принимайте этот совет как насмешку).
3. С помощником и при наличии времени, за месяц максимум 2 вы все переделаете заново и у вас будет отличная мастерская. Главное что б фундамент в будущем не давал усадку.
4. Стяжку на полу делать нужно обязятельно, иначе от влаги не исбавиться. Заодно и пол получите.

P.S. Я с тестем за 2 месяца выгнал коробку 8х6 м c подвалом. Высота подвала 3,6м высота гаража 3,4м.
Блоки (кирпич), плиты перекрытия не обязательно брать новые, б/у   гараздо дешевле получается. ТОлько, когда будете брать плиты перекрытия нужно сммотреть что б не треснутые были. Кирпич и блоки опасно брать в сезон стройки (летом), так как из-за повышенного спроса не доконца выдерживают режим, получается много боя.
Если у вас есть рядом место, то можно все подготовить, завести необходимые строй материалы и т.д. А потом напряться и все бысто сделать.

Удачи в будущей стройке.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 12:37:05 pm от maximus »

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
чтобы ноги потом не мерзли да и чтобы холодом не тянуло с пола, помимо гидроизоляции делайте теплоизоляцию. В идеале - экструзированный пенополистирол (но дорогой). Хороший теплоизолятор, жесткий (ходить можно легко при заливке стяжки)

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Я - Антон

Это гуляет фундамент? Или такие руки делали?
Это видимо руки такие делали, потому-что.... опа - пенобетон не в разбежку:)

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

опа - пенобетон не в разбежку:)
Это шутка?

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Я - Антон

Это шутка?
нет:) идёт ряд нижний, потом второй (они оба - вразбежку), потом 4 ряда невразбежку:)
я в шоке

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Я - Антон

Всё это заливаем бетоном
а как на счёт тепла? от бетонного пола будет тянуть прохладой и ноги будут мёрзнуть, как уже заметил ous. Просто поскольку 35 кв.м. - это маловато для полноценной мастерской, то экструдированный пенополистирол, похоже отпадает, потому как придётся некоторый (весьма нелёгкий) инструмент катать на колёсах, соответственно станок массой 200кг передаст на этот пенополистиром по 50кг на колесо:(

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Я - Антон
или делать поверх пенополистирола монолитную стяжку около 40мм?

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
потом арматуру (диаметр 16мм, шаг решётки - 200мм) в два слоя (верх и низ плиты). Всё это заливаем бетоном

Там что космодром будет? 16-ю арматуру, да в два слоя - обалдеть!
Hioctane  Вам лучше посмотреть-поспрашивать на строительных сайтах. Там Вы найдёте более квалифицированные ответы на свои вопросы.Например:
http://www.okolotok.ru/forums/
http://www.forumhouse.ru/
http://stroimdo...94fd9fd58fac75d

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
поверх пенополистирола обязательно
делать поверх пенополистирола монолитную стяжку около 40мм
или даже больше

ps Я себе на даче в бане пол сделал 20см полистирола (обычного) и закатал его 10см стяжкой..благо высота позволяла...

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
или делать поверх пенополистирола монолитную стяжку около 40мм?

Я у себя сделал так:

- Вынул из гаража грунт (снимал довольно много, сантиметров 40).
- Сделал засыпку из щебня (фракция 5-20мм) толщиной 20 см. Утрамбовал.
- Сделал засыпку из песка толщиной 10 см. Утрамбовал.
- Сделал гидроизоляцию цоколя изнутри гаража и пола. Для этого использовал гидростеклоизол
- Положил на гидроизол плиты Пеноплекс толщиной 50 мм. На внутренние стенки цоколя тоже пластиковыми "грибками" закрепил Пенплекс.
- Связал поверх пенолекса на полу арматуру 10-12 мм. Шаг 20 см.
- Залил пол бетоном толщиной 20 см.

Бетон желательно тщательно загладить, тогда потом не придется делать выравнивающую стяжку. Я на это внимания обратил мало, поэтому после того как бетон встал сделал стяжку.
Боковые стенки из пеноплекса поштукатурил с армирующей стеклосеткой.

Стяжку покрасил краской BETOPLAST от DUFA.

3 года прошло - полет нормальный.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 08:47:55 am от Zima »

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
Вот сейчас (срочно!) наклеить поперек трещен в стенах полоски тонкой бумаги. По весне подвижки грунта наиболее значительны. По тому что произойдет с этими полосками (порвутся, не порвутся, на сколько разойдуться порванные края) можно будет судить о качестве фундамента. И потом уже думать что делать дальше.

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
пенобетон снаружи чем покрыт ?
пнобетон штука не надежная трещины вполне обычное явление
кладку там армировали ?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель

а как на счёт тепла? от бетонного пола будет тянуть прохладой и ноги будут мёрзнуть, как уже заметил ous.
Так а зачем в мастерской босиком ходить? :)
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
пенобетон снаружи чем покрыт ?
пнобетон штука не надежная трещины вполне обычное явление
кладку там армировали ?

Если фундамент правильно сделан, то трещины в пенобетоне явление скорее редкое, нежели обычное. Снаружи пенобетон  достаточно покрасить паропроницаемой краской - вполне рабочий и экономичный вариант. Вид конечно получится - на любителя, но так ведь это мастерская, а не версальский дворец.

А вот про тонкую бумагу и контроль трещин - совет дельный. Если есть трещины тонкие (миллиметр, или меньше) то их лучше точечно мазками из финишной шпалкевки закрыть - контроль будет более точным. Бывает, что подвижки есть, но не настолько заметные, чтобы бумага порвалась. А шпаклевка вам сразу на это укажет (потрескается). 

Оффлайн танкист

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольск, МО
  • Сергей
А гараж-то отдельно стоящий или в полосе себе подобных?

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
Если фундамент правильно сделан, то трещины в пенобетоне явление скорее редкое, нежели обычное.
трещины идущие из за фундамента это приговор и не важно кирпич, бетон ,пенобетон а вот отсудствие армирования , спец покрытия штукатурки +шпаклевки+краски - причем с обоих сторон может закончится очень плохо пенобетон быстро разрушается под воздействием солнца и воздуха
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 10:12:48 pm от димыч »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Hioctane.Обращаюсь впервую очередь к тебе.Работаю в своей мастерской уже 15 лет.И трещины в стенах есть и пол бетонный не армированный.Самое главное сделай эффективное отопление.Поначалу, как запустил свою, все стены и полы были покрыты росой думал труба; зря деньги потратил.Но через месяц-полтора все стало просыхать.Через год в каждом углу висели паутины с пауками(пауки заводятся только в сухих помещениях).Потолки утеплены стружкой.Вот только отопление у меня газовое но сейчас много других источников энергии сопоставимых по цене с газом( в первую очередь электричество) т.ч.на отоплении не экономь,сделай эффективное.Будет отопление хорошее и сырость уйдет и тепло будет не замерзнешь(в жаре плохо работать).Удачи! P.S.затраты на содержание своей мастерской у меня-350 руб.в месяц+эл-во сколько напалю+1 раз в год налог на недвижимость.
И еще хочу добавить.Трещины в стенах-да дело плохое но не смертельное просто возможно фундамент заливался по частям.Если-бы суждено было развалится 6 лет бы не простоял бы.Щели у себя залил монтажной пеной.35 кв. м.-да не фонтан но для начала сойдет развернешься ,заработаешь на большее,так что дерзай *под лежачий камень вода не течет*.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 11:19:06 pm от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

на отоплении не экономь
Лучше не экономить на теплоизоляции.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
С теплоизоляцией но без отопления все равно будет холодно и сыро,а вот с отоплением но без теплоизоляции будет и теплее и суше.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
florist
А какое у вас отопление? У меня тоже стоит вопрос об отоплении мастерской, даже не знаю, на что смотреть.
Изделия из дерева

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
У меня газ,а как вариант смотри на электрический котел.

Оффлайн Жек

• Новичок
  • *
  • Из: С-Петербург
Привет всем! Тоже сподобился сделать мастерскую для домашних нужд 32 кв.м. Спасибо, воспользовался всеми советами - пол утеплил через пенопласт,стяжка 80 мм. подскажите чем покрыть стяжку, чтобы не пылила и сохранилась дольше.