Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление бильярдных столов, чертежи,схемы, плита, перетяжка  (Прочитано 140441 раз)

Оффлайн George

• Новичок
  • *
  • Из: Крым,Бахчисарай
Вы,видимо,не совсем поняли принцип регулировки плит.Из швеллеров свариваются две полурамы,скручиваются в одно целое вместе с ногами в месте установки.В этих рамах в местах опирания плит сверлятся отв. и нарезается резьба 10-12мм,вкручиваются болты (с привареными пятаками),потом укладываются плиты и регулируются этими болтами(домкратами).Швы шпаклюются автошпаклевкой,зачистка,дальше сукно,борта,лузы и т.д.Ну и обмыть,естественно,не забыть, окончание сборки:).

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
стол гарантировано не перекорежит от перепадов влажности.
Металл от влажности не корёжит, но как скажется перепад температуры - вопрос отдельный...
Господа-товарищи, о какой влажности может вообще идти речь в помещении где стоит бильярд. Во-первых на нём ещё есть борта, их что, тоже надо из металла делать, чтобы не вело? Древесину надо будет в любом случае обрабатывать. А во-вторых сукно. Даже самому дорогому во влажном помещении трындец быстро настанет. Видел один стол в подвале, который стал течь. сукно было в трёх местах порвано, причём, на нём и поиграть то толком не успели. Так что ни каких перепадов, ни температуры, ни влажности.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Alex-25

• Гость
Господа-товарищи, о какой влажности может вообще идти речь в помещении где стоит бильярд.
Об обычном летне-зимнем перепаде влажности. Например, неправильно сделанные двери (когда филёнка сидит без зазоров) буквально разрывает даже в отапливаемом жилом помещении из-за этого перепада.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Уважаемые господа!По роду занятий приходилось сталкиваться с изготовлением 10 футовых столов для пула. До сих пор валяется кипа черетжей с деталировкой (около 50 листов), поэтому хочу ввести Вас в курс дела. Основа стола - царги, изготавливаются из 20 мм фанеры экспортного варианта склеенной по толщине (40 мм). На один стол идет 2 длинных царги около 2.5 м и 4 коротких 1.4 м. Соединяются между собой с помощью болотов-стяжек. Накаждый стол изготавливаются 6 ног регулируемых по уровню (древесина или мдф). Плита - исландский сланец, состоит из 3х частей. Замена на лдстп (дешевый вариант) возможна, но недолговечна т.к подвержена короблению, что недопустимо для биллиарда (шары катятся в разные стороны). Основа бортов - 20 мм фанера, внурь вклеена сосновая ламель, сверху облицовывается материалом из ценных пород древесины и вклеивается резина. На счет отливки из бетона - идея хорошая, но сложна в изготовлении (отсутствие формы, шлифовка и т.д).Про изготовление из металла слышал, но сам не сталкивался. Метал применяли для упрочнения стола из-за большого веса плит.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Об обычном летне-зимнем перепаде влажности.
При таком перепаде дереву (если конечно оно обработано правильно) ничего не будет, поэтому с металлом заморачиваться нет смысла, ничуть ни дешевле, да и гемороя возможно больше будет. Его используют только на больших столях - спортивных (если не ошибаюсь, они больше 12 футовых), из-за большого веса плиты.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нефтекамск
    • интерьерные лестницы
florist а можете выложть чертежи на какой нибуть файлообменный сервер?
Лень и нежелание думать - враг любого мастера... www.distair.narod.ru

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Dinkon чертежи не мои поэтому может возникнуть вопрос о нарушении авторских прав.Могу только на*пальцах*здесь.

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
minjka Вас незатруднит выложить в инет пособие по изготовлению бильярда?
florist а можете выложть чертежи на какой нибуть файлообменный сервер?
Материал М.Одинцова ни таких больших денег стоит, можно и выложиться. Он у Вас при первом же столе окупиться десятикратно. Я убеждён, что на этом форуме большинство людей порядочные и авторские права врядли кто-нибудь захочет нарушать, даже если им это сойдёт с рук.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Кстати, в бильярдную тему - меня интересует, как сделать бильярдный кий?

Если модератор сочтет нужным - можно вынести это в отдельную тему.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн George

• Новичок
  • *
  • Из: Крым,Бахчисарай
Мне кажется,что спорим по пустому.Вопрос -из чего,и как ставит каждый себе взависимости от цели и средств.Если я хочу сделать стол для себя и низкобюджетный-кто мне запретит его сделать полностью из ЛДСП?И я думаю,что отдыхать с другом и пивом дома-масса удовольствия.А то тут царги только из импортной фанеры.А шо,из местной сосны-шары со стола повыпрыгивают?Главное-аккуратная сборка и точная юстировка стола.Ну и знать ответ на вопрос-КАК.
 Стальная рама и 6-8 ног понятно,что для большого и полного русского и под толстые плиты. Но и на досках будут лежать,никуда не денутся.А 7-футовый Пул и 4х ног хватит.Обычно чел. смотрит,что у него
есть из материалов ,а что надо докупить.Потом рождается ответ на вопрос-КАК.А вариантов-что автомобилей,и у каждого свой-самый лучший.Успехов всем нам!

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Мне кажется,что спорим по пустому.Вопрос -из чего,и как ставит каждый себе взависимости от цели и средств.Если я хочу сделать стол для себя и низкобюджетный-кто мне запретит его сделать полностью из ЛДСП?И я думаю,что отдыхать с другом и пивом дома-масса удовольствия.А то тут царги только из импортной фанеры.А шо,из местной сосны-шары со стола повыпрыгивают?Главное-аккуратная сборка и точная юстировка стола.Ну и знать ответ на вопрос-КАК.
 Стальная рама и 6-8 ног понятно,что для большого и полного русского и под толстые плиты. Но и на досках будут лежать,никуда не денутся.А 7-футовый Пул и 4х ног хватит.Обычно чел. смотрит,что у него
есть из материалов ,а что надо докупить.Потом рождается ответ на вопрос-КАК.А вариантов-что автомобилей,и у каждого свой-самый лучший.Успехов всем нам!
Согласен с Вами. В итоге каждый решит сам из чего делать. Тем более dinkon писал про собственное производство столов, пусть и мелкоснрийное. Там всё будет зависеть от желание заказчика. Пожелаем же ему удачи в этом деле. :)

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
    • интерьерные лестницы

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
    • интерьерные лестницы
Пока что с финансами туговато, 3 месяца без заказов сидим, последнее проедаем, приходиться с инета халявную инфу качать благо инет есть, а так купил книгу Одинцова, закупил резину, плиту, и прочие комплектующие и делай себе потихоньку, для начала пробный для себя, шишки набить

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Как думаете,специалисты и не только-получится лучше чем ЛДСП?
Когда-то играл на "такой" плите, лучше на много, этот стол позже продали, предлагали мне, кстати относительно не высокая цена (причину не знаю).
Кстати, в бильярдную тему - меня интересует, как сделать бильярдный кий?
В самоделках эта тема пару лет весит уже.
У меня есть совковый стол, взял когда-то с целью переделать, когда дошел вопрос о плите, алтернативы продив "опилок" не нашел - дорого.
Если будут интересны какие-то узлы могу пофоткать (но не обещаю что быстро).
В книге М. Одинцова есть все размеры любых столов для Пула и Русской пирамиды,и др..
Можно ссылку или скан обложки книги?

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь

Оффлайн ИГО-РИГО

• Новичок
  • *
  • Из: Запорожье

Я убеждён, что на этом форуме большинство людей порядочные и авторские права врядли кто-нибудь захочет нарушать, даже если им это сойдёт с рук.
Да ты, лично сам эти "авторские права" уверен каждый день нарушаешь. С Инета то ведь "качаешь",или за всё платишь? А если "жаба зажала" так и говори,:"Жмот я порядочный, я заплатил и вы платите".Э-Э-Э!!! Не хорошо!
Я если найду где, обязательно ссылку скину. Привет!
платишь

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
С Инета то ведь "качаешь",или за всё платишь?
То что я качаю с инета выкладывали другие люди, у меня на счёт этой инфы совесть чиста, пусть у них болит голова о том, что им скажет потом автор. Нарушил права ТОТ КТО ВЫЛОЖИЛ, а не ток кто качает (это если по совести).
Я если найду где, обязательно ссылку скину.
Всё таки мир ни без "добрых людей". ":angel:"

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
    • интерьерные лестницы
Не ссорьтесь ребята, инфы не так уж и мало по поводу изготовления бильядных столов, но больно уж хвалят Одинцовские книги....

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений

но больно уж хвалят Одинцовские книги....
да ниче особенного по большому счету.. просто это единственный человек, который срисовал стол изложил самый простой вариант изготовления на бумаге и еще умудряется это продавать. :)
есть некоторые моменты неосвещенные в книжке. как отьюстировать стол и как установить и отшпаклевать плиту к примеру.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
да ниче особенного по большому счету..
Тут и я соглашусь, рекламу его уже несколько лет видел, из того что он рекламирует, ничего особенного не замечал (правда полность с книгой не знаком), да и то что видел впечатления не произвело. Да и особо много информации о столах не должно быть, не такая уж сложная конструкция, просто особенно тщательно нужно подходить к его изготовлению.
Есть в инете ролики по изготовлению столов, для ознакомления с общим видом и деталями достаточно, остальное размеры, но с ними посложнее, некоторые размеры (углы) фирмы в "большом" секрете держат. Но практически все размеры можно найти.
Если уж нет, то я полезу свой мерять.

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
    • интерьерные лестницы
Точеные ножки столов делать лучше пустотелыми?

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
Точеные ножки столов делать лучше пустотелыми?
С какой целью?
Чем массивнее стол, тем лучше. Да и "крепости" им это не добавит...

Оффлайн grin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск

Оффлайн dinkon

• Больше 100 сообщений
    • интерьерные лестницы
У пустотелых столбов внутреннее напряжение меньше, меньше вероятности появления трещин

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вот посмотри а там сам решай: