Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление бильярдных столов, чертежи,схемы, плита, перетяжка  (Прочитано 157817 раз)

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где можно скачать какое-нибудь видео по изготовлению бильярдных столов? Может есть у ссылка на полезное для работы видео?
Думаю, видео тяжело будет найти (если таковое вообще есть), а вот литературы предостаточно. Перечитайте тему сначало, да и яндекс довольно информации предоставляет.
В этом году сам буду пробывать делать себе стол. По возможности поснимаю.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
http://www.onli...ru/file/585166/
http://rutracke...c.php?t=1505834
http://rutracke...c.php?t=1505848

Бильярдный стол своими руками (часть 1 и 2) один архив на www.onlinedisk.ru
Год выпуска: 2008
Автор: В.А.Панкратьев
Издательство: Киев - 2008
В данной книге речь пойдет не об истории бильярда, не о правилах соревнований, не о бильярдной игре вообще. Мы будем говорить только о бильярдном столе, о его конструкции, о том, как можно сделать бильярдный стол в домашних условиях, или в небольшой столярной мастерской. Литературы на эту тему очень мало. То, о чем вы прочтете в книге, это результат опыта конструирования и изготовления бильярдных столов различных типов и размеров. Мы поговорим о столах для игры в русский бильярд и немного о столах для игры в пул (американский бильярд), который у нас также весьма популярен.

« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 02:01:19 pm от Aleks »

Оффлайн domovenok

• Новичок
  • *
Спасибо большое! Очень информативно!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
В основном полная фигня  :pustaki:. Когда начнешь делать , возникнет масса вопросов . Вся эта инфа направлена для того что бы срубить денег . Я в свое время сталкивался с подобной проблемой . В результате купил чертежи и сам потом дорабатывал.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн domovenok

• Новичок
  • *
Да, нюансов в процессе сборки уйма. Я планирую сделать первым 10 ф стол, при чем, чтобы, как говорится, дешево и сердито.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
При таком подходе врятли получтся игровой стол  :no:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Было видео (в своем стиле) в Хав итс мєйд, но серию не помню. На рутрекере можно найти список.

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Изготовление бильярдных столов, чертежи,&#
« Ответ #82 : Февраля 02, 2011, 06:32:23 am »
столько труда в ДСПовый стол.представьте разницу игры между каменым и дсп.а если не представляете научитесь играть.и тогда поймете ДСП=прошлый век.собирал китайские графитовые столы.графит мягкий относительно гранита.советую применить гранит стыки авто шпатлевкой.заводские плиты.или бетонную смесь армированую.тока не представляю как на коленках получить идеальную поверхность.использовать заводские комплектующие.(камень это требование времени и ни куда не денешся)делать фишку на исполнение царги ножек бортов.денег вложите не мерено.очень дорогое предприятие реальный результат через годы.

Позже добавлено автором:
Кстати, в бильярдную тему - меня интересует, как сделать бильярдный кий?
искали инфо по изготовлению кия.ноль.читали много чего.но все пусто.и наконец нашли.нет не технологию но ответ исчерпывющий.не помню по имени мастера но фраза звучала так=
еслиВы сможете построить кий, то Вы сможете сами понять как он делается.............после этого прошло больше пяти лет.действуем по фразе.
есть два  путя решения задачи.глубокие познания в деревообработки и металообработки плюс терпения на года.или познания дерева и станки на заказ.что стоит очень дорого.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 06:59:23 am от salakhai »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
советую применить гранит
Правильнее будет сланец,исландский.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Правильнее будет сланец,исландский.
  ::)исландский сланец  ;D . В Исландии не добывают сланец ! Италия ! провинция Ардезия , но там залежи уже практически на нуле и стоимость его просто баснословная , как альтернатива есть хорошие китайские плиты от хороших китайских производителей . Гранит очень жесткая основа , что не благоприятно влияет на игру , колебания на гранитной плите значительно выше чем на сланцевой.

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
Гранит очень жесткая основа , что не благоприятно влияет на игру , колебания на гранитной плите значительно выше чем на сланцевой.
соласен.гранит не благоприятно.но посравнению с дсп.........уж лучше гранит.лично я за заводские китайские.цена качество отличное.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Ну ЛДСП это дачный вариант  :pustaki: . Я себе МДФ 16мм в два слоя положил , довольна не плохо получилось  :yu:.

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
довольна не плохо получилось  .
не сомневаюсь.

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: чернигов
  • люблю это дело...
по книге панкратьева я сделал свой 1 й бильярдный стол. т.к. раньше занимался корпусной мебелью то делал из обрезков дсп.стол получился нормальный. игровой.единственная сложность заключалась в выставлении бортов.2 года назад стол был продан в сауну где и стоит по сей день. ничего не распухло и не повело. люди очень довольные.

Позже добавлено автором:
Ну ЛДСП это дачный вариант  :pustaki: . Я себе МДФ 16мм в два слоя положил , довольна не плохо получилось  :yu:.
если делать стол для отдыха и хорошего времяпроведения с друзьями то дсп вполне достаточно. вы же не собиретесь чемпионаты проводить?
« Последнее редактирование: Марта 07, 2011, 10:25:57 am от topazzz »
старайся делать хорошо а плохо оно само получится...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Лдсп еще куда не шло на 9 футовом но ни как не на 10 или 11 футовом и уж точно не на 12 .Смысл бильярдного стола , как можно сильней погасить вибрацию , переданную шаром . Лдсп с этим практически не справляется , годится только на " без рыбье " , или как говорится с друзьями покатать , и то при условии  что друзьям без разницы на чем играть  :D

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • люблю это дело...
полностью с тобой согласен.по моему мнению лдсп можно ставить на столы до 9 футов.если человек хорошо играет то ему действительно без разницы на чем играть.

Позже добавлено автором:
этот стол продан в киев в частный дом.его отдали мне на реставрацию.но после реставрации из родных деталей остались только скобы луз

Позже добавлено автором:
а это он же до реставрации
« Последнее редактирование: Марта 09, 2011, 08:18:14 am от topazzz »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
родных деталей остались только скобы луз
И те похоже дюраль  :-X

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • люблю это дело...
совершенно верно.я их покрасил под бронзу и вскрыл лаком.симпатично получилось.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Ну если для себя так то лучше латунь и желательно штампованную . Хотя мне и литые хорошие попадались  :undecided1:

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • люблю это дело...
латунь однако хорошо удорожает стоимость. свои столы я ориентирую на клиента со средним достатком.скоро начну делать следующий стол 7 футов р.п.хочу лузы заказать на этом сайте sabim.com.ua .выбор не плохой

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Со средним достатком , наверно уже могли бы себе позволить и латунь . А вообще я это с клиентами и не обсуждаю , латунь и без вариантов . От геометрии скобы очень во многом зависят игровые качества стола и что бы потом не было нареканий , лучше на этом не экономить . Дюралевые скобы этого не дают  :-\

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • люблю это дело...
Re:Изготовление бильярдных столов, чертежи,&#
« Ответ #96 : Марта 10, 2011, 09:14:03 am »
дело в том что я делаю столы не под клиента а для себя. А ПОТОМ ДАЮ ОБЬЯВЛЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ НА ПРОДАЖУ.ПОКА ПРОДАЕТСЯ ГОНЯЮ ШАРЫ САМ.ЛЮБЛЮ ЭТО ДЕЛО.а так как мастерской нету то приходится все собирать дома.с женой сначала шибко ругались.но когда в праздник за бильярдным столом 16 человек поместилось то она немного успокоилась.а когда первые 2 стола продались.а она со мной на установку ездила в качестве кассира , то она совсем успокоилась и сейчас начинает пилить что очередной стол не собирается.выкладываю еще фото стола проданного в физкультурный комплекс в г. Щорс.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2011, 11:14:21 pm от topazzz »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Столы красивые.
Со сланцем я согласен, но не полностью.
Я когда-то купил совковый стол в хорошем стостоянии. Плита с опилок - конечно большой минус, стал искать плиту, но цена была таковой, что старый стол можно было купить дешевле с нормально плитой с рук.
Играть также очень люблю, но плиту буду менять на те же опилки, играть пару раз в год - уже удовольствие. Если серьезная игра, то идем в клуб, там такие столы как должны быть.
Я к тому, что для дома можно и плиту. Ведь в игре куча других важных нюансов, чтоб шары были класные и т.д. не говоря о кие. Я так привык к одному кию, что с другими словно левой бью.
О самодельных киях, на форуме есть ветка о них.

Оффлайн topazzz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • люблю это дело...
на украине самые дешевые плиты которые я нашел на 7 футов стоят 1900 грн. если интересует скину ссылку.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Если уж иметь стол дома , то со сланцевой плитой . А шары классные , " Арамит " называются . А киями надо разными играть намеренно . topazzz а ты валики под резину как делаешь ?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 12:35:36 am от С@нёк »