Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мокрый рез простой болгаркой?  (Прочитано 40054 раз)

Оффлайн Евгений

• Новичок
  • *
Мокрый рез простой болгаркой?
« : Июля 29, 2006, 02:04:58 am »
Возникла нужда пропилить несколько метров бетона. Раньше доводилось это делать, сейчас с ужасом вспоминаю тот туман, кто видел, тот поймет! :o Мысль, собственно такая: подвести две струйки воды с двух сторон диска - не проблема, центробежная сила должна подвести её к месту реза, а защитный кожух не даст поливать все вокруг, на край можно какую-то резинку прилепить. Какие возражения у Мастеровых на этот счет? ИМХО грязь лучше чем пыль которая часами висит в воздухе! Может у кого есть информация на этот счет, я не нашел.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Мокрый рез простой болгаркой?
« Ответ #1 : Июля 29, 2006, 09:05:08 am »
Идея сама по себе здравая, мокрый метод нередко применяется при резке камня. Тонкость тут в том, что обычная болгарка не защищена от попадания внутрь воды. А если поверхность не горизонтальная, шансы попаданя воды внутрь приближаются к 100%. Кроме того, диски должны быть расчитаны на мокрую резку. С водой обычно режут алмазными дисками для мокрого реза.

Оффлайн Евгений

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 29, 2006, 11:00:07 pm »
Насчет дисков в курсе, сегодня купил для мокрого реза, хотя и не понятна разница. Для сухого реза диск с отверстиями и радиальными надрезами, видимо, чтобы лучше отводить пыль, для мокрого - совершенно гладкий. В чем фишка не пойму, теоретически с нарезками должен подходить, как минимум, не хуже. Если знаете секрет, черкните, не сочтите за труд. А что касаемо попадания воды внутрь болгарки, думается единственное опасное для работы положение - потолок, во всех остальных должна просто стекать с кожуха на пол. В принците, его (кожух) можно маленько доработать, там воды надо - чуть и разбрызгиваться она должна строго по радиусу(как искры при работе с металлом). Ну и работать в резиновых перчатках, от греха, как говориться ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 29, 2006, 11:14:03 pm »
В чем разница между дисками для сухого и мокрого реза не знаю. Возможно, в типе связки, на которой держится алмазное напыление - в случае мокрого реза температура меньше, но присутствует вода. Но не уверен.

А вот брызги, боюсь, будут не только в пределах кожуха. Пробовать надо очень аккуратно.

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Хмельницкий, Украина
  • на мудреца довольно простоты...
« Ответ #4 : Июля 29, 2006, 11:38:02 pm »
Пробуйте конечно.
У меня ребята трубы в стену прятали, так резали обычной болгаркой(помощник поливал сверху брызгалкой сделаной из обычной пластиковой бутылки). Диск был алмазный.
Вроде ничего :)

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 31, 2006, 06:56:00 am »
Ничего страшного не произойдет. Смело режьте :)
Воду подводить с двух сторон не надо, лишнее это. Нужно взять либо некую бутылку, могущую брызгать тонкой струйкой, либо соорудить самому: берется обычная пластиковая соска и старая шариковая ручка. От ручки отпилите носик длиной примерно 50 мм, в крышке от бутылки просверлите отверстие соответствующего ручке диаметра, но чуть меньше. Носик вставляется с натягом в крышку. Все.
В процессе резания лучше иметь помощника. Он будет поливать диск водой. Лить нужно на сам диск в район наиболее близкий к стене. Сильно не лейте - незачем.
На пол лучше постелить тряпку и время от времени отжимать ее, иначе лужа будет достаточно неприятная.

Вода в инструмент не попадет - я проверял ;)

Успехов!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #6 : Июля 31, 2006, 09:35:42 am »
***Насчет дисков в курсе, сегодня купил для мокрого реза, хотя и не понятна разница. Для сухого реза диск с отверстиями и радиальными надрезами, видимо, чтобы лучше отводить пыль, для мокрого - совершенно гладкий. В чем фишка не пойму***

Фишка в том, что надрезы являются термокомпенсаторами, уменьшающими деформацию диска от нагрева при работе. Диск для мокрого реза их не имеет потому, что его должна охлаждать поступающая вода; при недостаточной её подаче из-за нагрева диск будет вихляться в пропиле.

В качестве дополнительной защиты имеет смысл включить болгарку при мокрой резке через отдельное УЗО.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #7 : Июля 31, 2006, 10:01:26 am »
Мне резали мужики огромной болгаркой с огромным диском (толщина стены 250 мм. ) один резал, другой поливал из бутылки тонкой струйкой - пыли не было, но вот грязи .... т.е. нормльно всё катит - помните, что работать будет на мокром полу, помните про  фазу, которая дерется :) диск у нихбыл обычный алмаз, для сухого пила - с отверстиями.
А может клинболтами оторвать данный кусок? Сверлим, затягиваем, отрываем - если это консольный кусок. На мастерсити был мужик который оным занимался - проемы, лишние куски бетона отрывал....
« Последнее редактирование: Июля 31, 2006, 10:03:50 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #8 : Июля 31, 2006, 01:06:58 pm »
Как мне кажется, что диски для мокрого реза имеют не только отличную от сухого связку и конструкцию, а ещё и должны работать на соответствующих скоростях. Возможно, скорости близкие к 80 м/с для такого диска не может быть приемлимой.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Июля 31, 2006, 02:48:54 pm »
Как мне кажется, ...
Вот именно, это только кажется. Все эти диски работают на одних и тех же скоростях. Мокрые, в принципе, даже быстрее, т.к. охлаждаются в процессе работы водой. Сегментные диски охлаждаются воздухом, что менее эффективно.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Евгений

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Августа 01, 2006, 12:05:54 pm »
Спасибо за ответы! Решено, буду резать! Только ввиду отсутствия помошников, придется придумать какую нибудь приблуду к болгарке, чтобы вода сама подавалась к месту реза. Уже есть некоторые мысли. А что касаемо оборотов диска, они одинаковые, на диске написано: скрость 80м/с, время непрерывной работы 60-90сек.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : Августа 03, 2006, 10:09:42 pm »
Я резал напольный кафель, а так как все было в квартире, кафель клал в ванночку с водой (алюминиевый поддон от старого холодильника).
Вода была выше кафеля на 3-4 мм. При подводе болгарки вода в месте реза почти отсутствовала (сдувалась потоком воздуха), но пыль благополучно оседала в ванночке. На болгарку вода не попадала. Хотя, когда собирался это делать, очень сомневался, стоит ли. Направление вращения диска было от меня.

Оффлайн proekt

• Новичок
  • *
  • Из: Долина в Карпатах
« Ответ #12 : Августа 16, 2006, 04:08:54 pm »
При подводе болгарки вода в месте реза почти отсутствовала (сдувалась потоком воздуха), но пыль благополучно оседала в ванночке.
Не суть пыль побоботь - есть другие способы.
Основное - охлаждение диска (воду надо подавать на диск, а не на материал).
При охлаждении водой уменьшается износ и увеличивается время непрерывной работы.
Прорезей на "мокром" диске нет, за ненадобностью.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 17, 2006, 06:57:11 pm »

Ну это кому как. Меня донимала пыль. На диске износа пока нет.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2006, 06:58:44 pm от Aleks »

Оффлайн proekt

• Новичок
  • *
  • Из: Долина в Карпатах
« Ответ #14 : Августа 18, 2006, 02:42:38 pm »

Я о том, что мокрое резание не для борьбы с пылью придумано !
Прекрасно можно бороться и с помощью пылесоса и т.д.
Мокрый рез для охлаждения диска.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 21, 2006, 08:21:04 pm »

Да я не против. Только пылесоса нет.

слон

• Гость
« Ответ #16 : Августа 21, 2006, 11:12:10 pm »
Добрый вечер.Я пытался ответить в четверг-неполучилось.Расказываю как резать.Два варианта.Первый с постояной подачей воды:собираем цепочку шланг - кран -трубка подачи Ф приблизительно 2,0 мм.Подключаем шланг к системе хол. водоснабжения,даём воду,вкл. болгарку , режем.Трубку направляем на центр диска.Рентабильно если резать метров 50.На глубину 70мм.Второй с напарником (женой):вода подаётся из пластиковой бутылки тонкой струёй на центр диска,режим.Л ишнию воду собираем подложив поместо реза паролон.Меры предосторожности ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы напарник стоял с той стороны куда летит грязь.Болгарку при заклинивание выбрасывает в обратную.       

слон

• Гость
« Ответ #17 : Августа 21, 2006, 11:18:22 pm »
Совсем забыль о пылесосах.Бытовые пылесосы непреднозначены для подобного.Я испортил пылесос AEG ЗА 300 у.е.ЭТО ои рентабильности.   

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вильнюс
« Ответ #18 : Февраля 07, 2009, 10:33:20 pm »
Найдите старый советский пылесос , у меня ,, Ракета" жрет всякую пыль, только надо часто чистить.

Оффлайн volkflesh

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровска
  • Босяво!!!
« Ответ #19 : Февраля 08, 2009, 07:23:33 am »
давно спорю с работягами.Как правильно резать болгаркой по Т.Б искрами на себя оли от себя.Все, кого видел, пилят от себя.?
Если человек чего либо хочет-то он ищет способ, если не хочет-то ищет причину!

Alex-25

• Гость
« Ответ #20 : Февраля 09, 2009, 01:30:55 am »
Я всегда пилю искрами на себя (а вернее, в мою сторону). Если диск закусит - болгарка не ломанётся на меня, да и рез более спокойный ИМХО, без ударов и рывков.

Оффлайн GAlex

• Новичок
  • *
  • Из: Лен. область
« Ответ #21 : Февраля 09, 2009, 08:10:11 am »
Когда искры от себя, то видно куда они летят и можно контролировать ситуацию. У меня, например загорелся забор на даче (благо жена заметила), у приятеля - взорвался аккумулятор, стоящий на подзарядке. Теперь, только вперед, по ходу морды лица.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #22 : Февраля 09, 2009, 09:07:11 am »
Теперь, только вперед, по ходу морды лица.
Правила ТБ прямо это запрещают, т.к. при заклинивании диска глубокая пиленая рана  вам обеспечена, особенно если у диска вырвет кусок. За полсекунды все кишки порежет (если пилить на уровне живота), пах уничтожит или коленную чашечку разобьёт. Не испытывайте судьбу - даже сгоревший забор будет гораздо лучше отрезанной ноги или физической импотенции.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #23 : Февраля 09, 2009, 11:10:16 am »
я пробовал так резать. отлично все! и один, кстати, резал. старый водяной уровень два отверстия в кожухе, к которым был примотан проволкой и ведро на козле. вода идет самотеком. бельевая прищепка, для пережимания шланга. на всю кострукцию ушло 10 мин.
трудовик

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #24 : Февраля 09, 2009, 01:19:03 pm »
Теперь, только вперед, по ходу морды лица.
Правила ТБ прямо это запрещают, т.к. при заклинивании диска глубокая пиленая рана  вам обеспечена, особенно если у диска вырвет кусок.

:o А что именно в ТБ пишут. Я, честно говоря, всегда режу искрами от себя и все, кого видел за этим занятием, резали так же. По другому резать мне как-то страшно - уж лучше ножовку по металлу тогда ... :-\ :sinjak:
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).