Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный "фрезерный" станок. Прошу совета.  (Прочитано 26675 раз)

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
Год назад изготовил этот агрегат, который здорово помог мне в строительстве дома. Делал вагонку, шпунтовку,плинтус и др. даже сращивал на "мышиный зуб" по ширине на подоконники. Предлагают меняться на фрезер elmos 2000 вт с фрезой 12мм. О таком фрезерке я давненько мечтал. Посоветуйте стоит или нет. Опыта работы пока нет. Сможет ли этот elmos заменить мой станок. Извините если не в тему.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: самодельный "фрезерный" станок. Прошу совета.
« Ответ #1 : Августа 01, 2006, 06:20:31 pm »
Я бы ни за что не поменял. Это же полноразмерный фрезерный станок, хоть и самоделка. Подобный фабричный фрезерный станок стоит минимум на порядок дороже этого Элмоса. Функционально ручной фрезер станок все же не заменит, впрочем, наоборот тоже.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #2 : Августа 01, 2006, 06:21:05 pm »
Свиду знатный станок. Я не специалист по станкам, но по-моему обмен не в вашу пользу.
Фрезер Элмос новый?
Сколько денег ушло на станок?

Если вам нужен ручной фрезер, то цена 2кВт нового начинается с 6000 руб (Фреуд и т.д.)
Ваш станок скорее стоит дороже.
Сравните цены.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2006, 06:23:20 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Августа 01, 2006, 06:33:28 pm »
станок сделан из подножных материалов. покупал фанеру и алюминиевый уровнь для упора. винты, ручки спё..,нет ,приватизировал наработе. В нашей деревне больших фрезеров не продают, даже китайских.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #4 : Августа 01, 2006, 06:48:22 pm »
Я бы меняться не стал... Разные весовые категории и возможности. Станок у Вас уже есть. В пару к нему достаточно прикупить легкий ручной фрезер. Стоить этот девайс будет недорого...

Для полноценной работы Вам придется поставить ручной фрезер на фрезерный стол. Т.е. - то на то и выйдет + дополнительный геморрой. Минус - меньшие возможности относительно Вашего станка.

PS: Станок сделан с любовью, аккуратно и красиво!

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Августа 01, 2006, 07:00:35 pm »
лёгкий фрезер у меня есть, но фиолент. Использую как кромочник, но хочется большой, мощный и точный.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Августа 01, 2006, 07:07:24 pm »
ИМХО, меняться ни в коем случае не надо!
Станок хороший, а ручной фрезер можно и купить, , например, Макита 3612С - по соотношению "цена-качество" приемлемый вариант. Но с большим объемом работы - изготовление того же погонажа - ручной фрезер, установленный на столе, будет проигрывать в производительности станку.  Кстати, какой у Вас двигаетль, однофазный ил трехфазный, мощность?

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Августа 01, 2006, 07:22:12 pm »
двигатель 3-х фазный. мощность 3Квт, 3000 об, что очень мало. поперёк волокон режет только твёрдое дерево, да и то не особо чисто, а вдоль очень даже ничего.

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Августа 01, 2006, 07:24:08 pm »
двигатель 3-х фазный. мощность 3Квт, 3000 об, что очень мало. поперёк волокон режет только твёрдое дерево, да и то не особо чисто, а вдоль очень даже ничего.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Августа 01, 2006, 07:25:14 pm »
станок сделан из подножных материалов. покупал фанеру и алюминиевый уровнь для упора. винты, ручки спё..,нет ,приватизировал наработе. В нашей деревне больших фрезеров не продают, даже китайских.
осталось поставить станки на поток и вашу деревню завалят фрезерами Элмос.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #10 : Августа 01, 2006, 07:30:01 pm »
(+1)
dmoon, а Вы где живете?
И еще, если у Вас есть  чертеж Вашего станка, то пришлите на сайт http://woodtools.nov.ru/
Многие, думаю, будут Вам благодарны. На этом сайте много полезной информации для столяров-плотников.

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 01, 2006, 07:48:55 pm »
чертежа, к сожалению, нет. Всё придумывалось по-ходу действия, сплошной экспромт. у меня много самодельного инструмента для деревообработки и доработанного дешёвого отечественного. С удовольствием предоставил всё на суд зрителей, но я с компьютером пока на ВЫ.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #12 : Августа 01, 2006, 08:17:19 pm »
Станок даже очень хороший, только требуется некоторая  дороботка. в виде защитного кожуха с регулируемыми  губками.
Моё мнение, ручной фрезер не заменит стационарный а только дополнит .
Так что докупите лудше фрезер .
А то будет мучитеьно больно за нудачный обмен.

tak

• Гость
« Ответ #13 : Августа 01, 2006, 08:18:23 pm »
      Очень мало 3000 об, попробуйте увеличить хотя бы до 6000 об и вы его не узнаете. Я думаю меняться не стоит.
С уважением.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #14 : Августа 01, 2006, 08:26:10 pm »
лёгкий фрезер у меня есть, но фиолент. Использую как кромочник, но хочется большой, мощный и точный.
Мощный = тяжелый. У меня Einhell OF-G 1100. Киловаттник. Вернее 1100 ватт. Весит пять килограмм. Не очень то удобно махать им :( В Вашем случае роль тяжелого фрезера играет станок... А всякие мелочи фрезеровать удобнее легким. Главное - чтобы цанга была Ф8 (в идеале - Ф12. Но легких фрезеров с 12-й цангой я еще не встречал).

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #15 : Августа 01, 2006, 08:41:22 pm »
Предлагают меняться на фрезер elmos 2000 вт с фрезой 12мм. О таком фрезерке я давненько мечтал. Посоветуйте стоит или нет. Опыта работы пока нет. Сможет ли этот elmos заменить мой станок.

солидный станок!

мое мнение: а почему бы и не махнуться, если фрезер новый?
сами говорите, что в Ваших краях (кстати в каких?) инструмент достать проблематично. наверняка Элмос обойдется гораздо дороже чем в, скажем, Москве.
далее, 3000 об - это, несомненно, маловато.
и наконец, если постройка такого станка обходится Вам относительно дешево, то почему не повторить процесс (а делать что либо самому всегда интереснее чем покупать готовое). наверняка у Вас уже появились идеи как "можно было бы сделать получше". вот и сделаете более совершенную модель.
у будет у Вас уже ДВА фрезера.

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 01, 2006, 08:58:52 pm »
6000 об\мин. Как отнесется к этому такая фреза ? A мысли по-этому поводу были. За счёт ремённой передачи и шкивов поднять обороты, но не хотелось отказываться от вертикального подъёма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Августа 01, 2006, 09:06:26 pm »
to dmoon

У подобных станков типовая скорость вращения 6000-8000 об/мин. Так что фреза на таких оборотах будет работать как раз в штатном режиме.

От вертикального подъема отказываться и не надо. Надо подумать и слизать конструкцию с какого-либо промышленного станка. Еще может помочь эта статья http://woodtool...sovet_profi.htm (N2001, No 6, стр. 60-63).

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Августа 01, 2006, 09:28:39 pm »
то IS . спасибо за ссылку, интересная кострукция, только не понятно как крепится корпус шпинделя, в гаражных условиях это сделать непросто. но токаря найти наверное смогу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Августа 01, 2006, 11:23:54 pm »
Хороший станочек!
Там одна головка и двигатель дороже этого «Элмоса». А вся, уже испытанная в работе конструкция, всегда лучше «кота в мешке».
«Фиолент» будет служить для лёгкой работы, а станок можно ещё усовершенствовать и не раз ещё пригодится при благоустройстве дома, изготовлении мебели и т.д.
К тому же рабочий ресурс у такого станка должен быть выше, опять же он выигрывает в  ремонтопригодности, в отличии от инструмента «Элмос». А для вашей глуши этот фактор немаловажен.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #20 : Августа 01, 2006, 11:36:53 pm »
Еще продумайте такой нюанс.
Если вы говорите, что у вас проблемы с фрезерами, то где вы Элмос ремонтировать будете и во сколько это обойдется.
Со своим станком таких сложностей почти не будет
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #21 : Августа 02, 2006, 10:17:24 am »
То dmoon

Станок ни в коем случае не отдавать!!!

Однако что-то с приспособлениями у вас не то - или они просто сняты? Судя по фоткам, работа при такой оснатске явно не безопасна.

А есть ли каретка? С ней можно будет освоить и торцевое фрезерование, например зарезку шипа и сквозного паза.

Обороты смело поднимайте передачей до 5500-6000. Больше не стоит. Ваша фреза выдержит и 9000, но не стоит рисковать. И эту скорость можно оставить единственной - по опыту именно такие обороты наиболе востребованы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн dmoon

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Августа 02, 2006, 05:44:21 pm »
Защиты действительно нет, но сверху устанавливается роликовый прижим. Про торцовочную каретку я думал но решил не делать, торцевать-обороты не те. шип и паз делаю просто, ставлю пильный диск до 300мм и есть тонкий упор под диском,которым можно регулировать глубину запила . про повышение оборотов - конструкция уже созрела в голове. Но это будет, скорее всего, новый станок. После уборочной и займусь. Если получится, то можно и махнуться, а пока от обмена отказался. Спасибо всем за советы.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #23 : Августа 12, 2006, 09:09:34 pm »
To dmoon

Подумайте ещё вот о чём. Ваш станок - это как минимум синица в руках. Он всегда готов к работе, а если будет только фрезер, то где вы будете оперативно покупать к нему фрезы, если у вас там даже с фрезерами трудно. С фрезами даже в Москве не так просто (места надо знать), хотя фрезеры на каждом углу.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #24 : Октября 04, 2006, 08:12:49 pm »
Всем привет! Уважаемый dmoon хотелось подробное фото механизма подъёма фрезерной головки !!!