Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите пожалуйста технику покрытия дерева маслом...  (Прочитано 15240 раз)

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
... например льняным.  Дерево греть надо? сколько слоев необходимо наносить, сколько сушить. нужна ли промежуточная шлифовка или она полностью сдерет предыдуший слой. И каков должен быть конечный результат? Спасибо!

valery

• Гость
Я не профи по этой теме, но сырое льняное масло пользовал, мои впечатления - следующий слой по впитыванию предидущего. я ничего не грел. насчет промежуточной шлифовки не знаю, но точно шкурку вы "забьете", а масло хрен сдерете - по-моему, точно. конечный результат, по-моему, полимеризованная поверхность, переставшая давать маслянные пятна. Чем больше слоев - тем лучше :), вот читал, что на мебель и по 5-7 слоев кладут.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Да, просто тампоном, тонким слоем втираем.
Поверхность тщательно очистить, можно протереть уайт-спиритом.
Сохнет 24 часа.
Льняное масло лучше покупать в художественных салонах, оно лучше, чем пищевое.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2006, 02:41:35 pm от Bobr »

valery

• Гость
Да вот Юра верно подметил, если для изделий непищевого использования - можно пользоваться из художественных салонов, кипяченое, с хим. добавками, ускоряющими полимеризацию.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
Вот здесь интересная технология описана :  http://talks.gu...7/146802-1.html
Еще варят в масле с добавлением воска на водяной бане. Результаты там же в конференции посмотреть можно.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
Все понял, спасибо! А про вакуумную установку статья  интересная. Только вот под большие доски такую штуку уже проблематично соорудить.
Кстати, а после покрытия маслом на  деревяху можно нанести какой-нибудь лак, или все отвалится?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Кстати, а после покрытия маслом на деревяху можно нанести какой-нибудь лак, или все отвалится?

Смотря какой лак. У Minwax, например есть полиуретановый, он ложится на масло.
У меня паркетный турецкий лак "Poli P" хорошо лёг на пропитку на маслянной основе.
Надо иметь в виду, что само масло по разному ложится на дерево. На сырую, или сильно смолянистую древесину не очень то впитывается и хорошо сохнет.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
лак какой скажете, такой и будет :) Естественно, с ограничениями на мое городишко. Хотя, я нашел магазнчик, где лаков много всяких. Есть полиуретановый помоему от тиккурилы... Но вот масла или воск для дерева они еще не освоили :(
Кстати, не знаете, по почте можно что-нибудь путное из этой оперы заказать?  У меня жена например свободно заказывает всякую косметическую фигню в инете задешево, а то,что мне интересно, нету.. Несправедливо!
А дерево сухое. Сосна. Специально искал. Ваяю кроватку для будущего пополнения семейства :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
По маслам, лакам, пропиткам - непаханное поле для поисков и эксперементов.
Много не известных, или просто не раскрученных в России ЛКМ. Ещё нестабильное качество ввозимой продукции помноженное на наш слабый опыт в этом направлении тому причина  >:(
Есть несколько статей в заграничных книгах, журналах по столярке, которые в какой то степени могли бы пролить свет на это дело. Надо Антона avt просить перевести их.
Ещё например, люди умудряются в Питере покупать паркетное шведское масло по низким ценам. Я сколько в Москве не искал - дёшево не получается.

На счёт пересылки по почте не в курсе. А для детской кроватки надо что-нибудь экологически чистое. Хотя бы льняное масло.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
Что-то оно мне не сильно понравилось в работе..  Древо впитывает почему-то по-разному и местами остаются жирные пятна, которые думаю будут пачкаться. и еще кто-то в форуме напугал, что льняное масло - благодатная почва для всяческих бактерий.
А покрытие натуральным воском  таких поверхностей возможно? Накупить в какой-нить церквушке свечек и термофеном со шпателем  разогнать по поверхности...  Запах точно классный будет :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Запах хороший! Не спорю.
А поверхность, покрытая воском капризна и требует ухода.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
Детскую кроватку ничем покрывать не надо.
Льняное масло, даже если жухнет неоднородно все равно высохнет полностью(если оно для живописи)

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
А необходима ли шлифовка между слоями льняного масла???

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
А необходима ли шлифовка между слоями льняного масла???

нет.
ворс не поднимается, как и у маслянных морилок.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)