Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А нужен ли рубанок?  (Прочитано 81571 раз)

*FIL*

• Гость
Re: А нужен ли рубанок?
« Ответ #175 : Июня 02, 2009, 03:00:09 pm »
Стружку получили 0,05 минимум. Но смысла в этом по общему мнению не нашли. Определили его как аппарат для получения стружки.
Валерий,  славная  стружка.  Потоньше,  чем волосы  некоторые.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #176 : Июня 02, 2009, 03:07:47 pm »

Стружку получили 0,05 минимум
0,01 - 0,03 на хвое

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #177 : Июня 02, 2009, 03:14:08 pm »

0,01 - 0,03 на хвое
Это я пропустил (как и много чего ещё) И без разрывов по всей ширине?
Люблю когда красиво

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Июня 02, 2009, 03:17:33 pm »
да по всей ширине, но разрывы возможно были (материал был первый попавшийся из под верстака)
но японец тем не менее мне не понравился , все таки к нему много претензий по колодке и по сменному ножу.
веритас - мой выбор, старался даже много им не строгать , а то потом расстаться тяжело было бы.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 03:21:05 pm от ak »

*FIL*

• Гость
« Ответ #179 : Июня 02, 2009, 03:24:30 pm »
Сергей74 продал два экземпляра, которые перед продажей юзали все кому было не лень, то есть пользовались все и по нескольку раз.
Иван,  я  так  понимаю ...это была модель " Рубанок торцовочный Veritas, 703695 " ?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #180 : Июня 02, 2009, 09:18:39 pm »
Две модели - Змей принёс свой эксклюзив в одном экземпляре (шайтан-машина) и Сергей74 продал два экземпляра, которые перед продажей юзали все кому было не лень, то есть пользовались все и по нескольку раз. Показал Веритас начальнику инструментального цеха - он сказал, что сделает не хуже (по геометрии, дизайн не гарантирует повторить), но не дешевле чем в Канаде. Если их предприятие не закроют, обещал сделать опытный образец. Посмотрим, вдруг не обманет.
Это очень любопытно! Но вот меня смущает, что он не гарантирует повторить дизайн. А ведь именно дизайн во многом определяет эргономику изделия, "чувство инструмента" в руке, а следовательно и удобство в работе. А вопрос с ценой самый каверзный. Понятно , что качественно , по уму сделанный рубанок недёшев. Но при худшем дизайне и одинаковой с канадским рубанком ценой он окажется неконкурентоспособным. Вот в этом собственно большая беда и наверно даже трагедия отечественных производителей. По многим причинам сделать тот же качественный уровень они не могут, а при этом себестоимость оказывается такой же как и у знаменитых брендов. :undecided1: :cray: :dash2:
Но если он сделает другой дизайн, но при этом удобный и качественный по составу стали - тогда не всё потеряно! Будет интересно взглянуть!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Июня 02, 2009, 09:21:02 pm »
это была модель " Рубанок торцовочный Veritas, 703695 " ?
Сергей74 налепил на коробку из под рубанка бумажку именно с этим номером. На наклейке указано, что рубанок называется VERITAS APRON PLANE (непосредствено на картоне пропечатан канадский? номер -75346).
Глянул на сайт людей у которых рубанков.нет - под номером 703695 тот самый рубанок.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 09:51:38 pm от Ivan65 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #182 : Июня 02, 2009, 11:35:05 pm »

Шип со временем получает ощутимую свободу в продольном (относительно балки или прогона) направлении.
И зачем боротся за 1 мм?
Нужно понимать, где можно применять грубые допуски, а где требуется точность. Если стойки каркаса несущей стены имеют разную длину, то прогиб верхней обвязки неизбежен, а нагрузки распределятся неравномерно. Короткие стойки будут недогружены, а вся нагрузка от вышележащих конструкций распределится на более длинные стойки, которые получат двойную, а то и тройную нагрузку. И такие промахи можно только временно (на период сдачи объекта) подправить клиньями, которые со временем непременно усохнут, и напряжения в каркасной стене или стропильной системе на прогонах снова будут неравномерными.
И все эти неприятности возникнут при разнице в длине стоек в 1 мм?
Представьте, что стойка поддерживает средний прогон для наслонных стропил. Если из-за укороченной стойки прогон опустится на пару миллиметров, то коньковый конец стропила опустится уже на 6-7 мм, и ни один из трех опорных запилов уже не будет лежать плоско. Смятие древесины, расшатывание соединений, появление дополнительных (и немалых!) напряжений и т.д., и т.п. Вспомните закон рычага. Опустившийся коньковый конец стропила либо вырывает гвозди из обрешетки, либо ломает ее. Кровля повреждается вдоль всего стропила — и у конька, и на краю свеса.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Июня 02, 2009, 11:40:51 pm »
тот самый рубанок
Именно тот самый..... который я из рук выпустить никак не мог :nyam:. А как выпустил (отвлекли) - его сразу купили :cray: :cray:
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 11:42:29 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #184 : Июня 03, 2009, 12:55:41 am »
Именно тот самый..... который я из рук выпустить никак не мог . А как выпустил (отвлекли) - его сразу купили
Я долго ждал пока Вы от него отойдете...  :dance:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Июня 03, 2009, 01:06:16 am »
В следующий раз буду знать, на кого внимательно оглядываться.
Поделитесь хоть позже впечатлениями.
Люблю когда красиво

Alex-25

• Гость
« Ответ #186 : Июня 03, 2009, 01:28:18 am »
Смятие древесины, расшатывание соединений, появление дополнительных (и немалых!) напряжений и т.д., и т.п. Вспомните закон рычага. Опустившийся коньковый конец стропила либо вырывает гвозди из обрешетки, либо ломает ее. Кровля повреждается вдоль всего стропила — и у конька, и на краю свеса.
Ужасти какие... Вы уж меня извините, но по этой логике практически каждая первая крыша в России и не только давно должна была сломаться и упасть или как минимум покорёжится до неузнаваемости. Я уж молчу о метровом слое снега. Одно непонятно - почему тогда все эти крыши стоят как ни в чём ни бывало и не думают никуда заваливаться. Рычаги, миллиметры это всё понятно, но дерево - материал поддатливый, и при чём весьма. Длительные изгибающие назгузки приведут не к слому, а к искривлению деревяхи и как следствие, к более равномерному распределению усилий. Видели бы Вы доски, которые мы недавно вытащили из сушилки (неправильно их сложили, и вся 25-ка прогнулась очень ощутимой дугой).

*FIL*

• Гость
« Ответ #187 : Июня 03, 2009, 07:20:01 am »
тот самый рубанок
Именно тот самый..... который я из рук выпустить никак не мог :nyam:. А как выпустил (отвлекли) - его сразу купили :cray: :cray:
Валерий,   хоть  подержать  в руках  успели :)
А  тут  живешь,  и  не  разу не  державши  " канадца " :vava:
А  хоооочетсяяя!!!
Хоть начинай делать  свой  деревянный  " Веритас " :dash2:
Дизайн то  я повторю..... :grabli: :praise: :grabli:
« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 07:23:25 am от *FIL* »

Оффлайн _mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Екатеринбург
« Ответ #188 : Июня 03, 2009, 09:05:49 am »

А  тут  живешь,  и  не  разу не  державши  " канадца "
А  хоооочетсяяя!!!
Не вопрос, могу дать полюбопытствовать. :)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Июня 03, 2009, 09:16:51 am »
Кстати, я его пытал не на толщину стружки, а на чистоту прифуговки шпона карелки 4мм и 0,7мм. Шпон сухой и очень мелко-свилеватый. ВСЕ рубанки кроме него давали сколы. Этот же почти не колол если даже шпон просто держать в руках, не зажимая между колодками. Вроде те же железки, те же углы наклона и заточки.... Там был ещё малюсенький рубаночек (типа брелка) для очень тонких работ,  так и он хуже строгал.
Разница Веритаса со всеми очень ощутима.
Люблю когда красиво

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Июня 03, 2009, 10:12:33 am »
Хотел выложить ролик со слёта о строжке Веритасом и Японским рубанком, где в роли пытателей были замечены: AK, Andrew VM и другие, но что-то ошибки прут при закачке на ютуб. Домой приду ещё попытаюсь.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #191 : Июня 03, 2009, 10:28:39 am »
Представьте, что стойка поддерживает средний прогон для наслонных стропил. Если из-за укороченной стойки прогон опустится на пару миллиметров, то коньковый конец стропила опустится уже на 6-7 мм, и ни один из трех опорных запилов уже не будет лежать плоско. Смятие древесины, расшатывание соединений, появление дополнительных (и немалых!) напряжений и т.д., и т.п. Вспомните закон рычага. Опустившийся коньковый конец стропила либо вырывает гвозди из обрешетки, либо ломает ее. Кровля повреждается вдоль всего стропила — и у конька, и на краю свеса.
Что то вы краски слишком сгушаете.
При разнице в высоте в 1 мм при длине между точками 5-10 м угол будет пренебрежительно мал и ничего не отойдет на другом конце и не оторвет.
Да кстати, а стропила и прогоны вы фугуете?

*FIL*

• Гость
« Ответ #192 : Июня 03, 2009, 10:44:35 am »

А  тут  живешь,  и  не  разу не  державши  " канадца "
А  хоооочетсяяя!!!
Не вопрос, могу дать полюбопытствовать. :)
О!....  Есть  они  Чудо-рубанки на  Урале.  :)
Был  бы  весьма  признателен. :thank_you:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #193 : Июня 04, 2009, 08:10:02 am »
Поделитесь хоть позже впечатлениями.
Не хочется дразнить. :)
Очень хорошо управляем и хорошо регулируется. Очень тонко. Не надо "ловить микроны" винтом. Крутанул - срез стал чуть тоньше. Здорово в руке сидит. Делал штапик с наплывом для фасада, легко убрал лишний гребень 2х1мм - совсем не заметно что он был. Подправил угол заусовки - не отсщепляет волокна на выходе. Подгонял высоту штапика под стекло - такое ощущение будто прилипает к торцу 6мм, совсем не сваливается.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Июня 04, 2009, 05:31:49 pm »
Подправил угол заусовки - не отсщепляет волокна на выходе.
Так уж и не отщепляет. Видно он у вас волшебный.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #195 : Июня 04, 2009, 07:56:50 pm »
Так уж и не отщепляет. Видно он у вас волшебный.
Да чтоб подо мной венский стул развалился! :) С торца при малом съеме  снималась тонкая стружка без отщепления волокон.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июня 04, 2009, 10:40:14 pm »
С торца при малом съеме  снималась тонкая стружка без отщепления волокон.
А я думал он у вас край не откалывает.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #197 : Июня 10, 2009, 02:40:36 pm »
ВСЕ рубанки кроме него давали сколы. Этот же почти не колол если даже шпон просто держать в руках, не зажимая между колодками. Вроде те же железки, те же углы наклона и заточки....

Думаю, дело в хорошей заточке. В рубанках и строгании ими я особенно не силён, но чуть-чуть балуюсь резьбой по дереву и очень люблю ножи. Мой опыт такой - камешки разные по зернистости не отличишь, бывает, особенно в бытовом применении. Но когда дело касается тонких операций разница сразу чувствуется. Например, для того, чтобы нож брил - уже нужно хороший камень. А чтобы волос строгал - и вообще заполированную РК.

При резьбе (в моём случае трёхгранно-выемчатой) тоже сразу чувствуется тупой резачок. Бывает, и волос ещё бреет - а подходишь с ним к липовой деревяхе, и он её мять будет время от времени, а не резать. Геометрия заточки и мелкое зерно рулят!
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Июня 10, 2009, 03:45:42 pm »
Думаю, дело в хорошей заточке.
Не совсем в заточке. Нужен рубанок с малым углом наклона железка, обычно градусов 12. Тот Veritas как раз именно с малым углом. Ну и так как там железка фаской в верх ставится, то угол заточки тоже не должен быть большим, не более 25 градусов. Ну а то что железка должна быть качественно заточена, то это само собой. Если все условия соблюдены, то любой рубанок будет нормально торцы строгать.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 03:48:11 pm от andron01 »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #199 : Июня 26, 2009, 12:57:33 am »
Дискуссия о точности изготовления каркасных домов перенесена в соответствующий раздел "Вопросы по домам".

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12461.0
« Последнее редактирование: Июня 26, 2009, 01:02:31 am от roland petrov »