Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А нужен ли рубанок?  (Прочитано 84831 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Re: А нужен ли рубанок?
« Ответ #25 : Апреля 28, 2009, 04:30:24 pm »

Ну не знаю, получить ручным рубанком геометрию поверхности как после фуговальника или рейсмуса нереально ИМХО.
Я Вам больше того скажу, что ручным рубанком делается плоскость поверхности не достижимая фуговальником и рейсмусом.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Апреля 28, 2009, 04:32:03 pm »
Ну не знаю, получить ручным рубанком геометрию поверхности как после фуговальника или рейсмуса нереально ИМХО.
Я думаю ручным рубанком можно получить гораздо более точный результат.

Большого времени и немалого опыта.
Достаточно научиться это делать один раз. И главное понимать как происходит процесс строгания, т.е. как и где нужно снимать стружку, чтобы выводить плоские поверхности.

Вообще выведение плоских поверхность я считаю это основной и базовый навык работающего ручным рубанком. Вторым наверное нававыком должно быть получение 2-х плоских поверхностей под заданным углом друг к другу, как правило 90 градусов. Ну и третьим навыком выстрагивание заготовок заданной толщины по всей длине. И еще в качестве отдельного навыка можно выделить выстрагивание торцов.

Умея делать все эти операции можно выстрагивать бруски (прямые параллелепипеды), которые как правило являются базовыми элементами для большинства столярных изделий.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 28, 2009, 04:33:36 pm »
Я Вам больше того скажу, что ручным рубанком делается плоскость поверхности не достижимая фуговальником и рейсмусом.
И что еще что на мой взгляд важно, что ее как правило не надо шкуркой обрабатывать.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 28, 2009, 04:43:46 pm »
 Последнее время все свои дорогие изделия финиширую двойным рубанком или циклей.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #29 : Апреля 28, 2009, 05:05:05 pm »

Для достижения отличного качества склейки всегда после рейсмуса и фуганка проверяю ровность поверхности. И очень часто довожу ручными рубанками. Клеевой шов тогда получается абсолютно незаметным и очень прочным.
В последние времена делаю то-же самое....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Апреля 28, 2009, 05:14:46 pm »

Речь идет о качестве поверхности? Или о геометрии заготовки? Если о поверхности - да, согласен. Хорошо заточенный ручной рубанок даст очень чистую поверхность. А вот с геометрией... Вот есть подоконник шириной 300 мм и длиной 1.5 метра. Если прокатать заготовку на фуговальнике и потом на рейсмусе и станки при это правильно настроены, разность толщины в любых двух точках поверхности не превысит где-то 0.2 мм. А сколько времени придется работать ручным рубанком, чтобы хотя бы отдаленно приблизится к этому значению?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 28, 2009, 05:53:13 pm »
А вот с геометрией...
Именно о геометрии идет речь. Ручной рубанок дает очень качественную геометрию. Точность порядка 0,05 мм на мой взгляд вполе достижима.  0.2 мм достигается я думаю вообще без проблем.

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #32 : Апреля 28, 2009, 06:01:27 pm »
Речь идет о качестве поверхности? Или о геометрии заготовки?
В донцах можно получить очень точную геометрию. Только зачем это делать рубанком? Полагаю, не разумно тратить столько энергии на обработку... разве только в качестве курса лечебного похудания...
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 06:05:58 pm от zinubel »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 28, 2009, 06:40:56 pm »
Достаточно научиться это делать один раз. И главное понимать как происходит процесс строгания, т.е. как и где нужно снимать стружку, чтобы выводить плоские поверхности.

Вообще выведение плоских поверхность я считаю это основной и базовый навык работающего ручным рубанком. Вторым наверное нававыком должно быть получение 2-х плоских поверхностей под заданным углом друг к другу, как правило 90 градусов. Ну и третьим навыком выстрагивание заготовок заданной толщины по всей длине. И еще в качестве отдельного навыка можно выделить выстрагивание торцов.
Хорошо сформулировал. Главное выстрогать плоскость(базу) Параллельную получить уже проще (отчертил рейсмусом по базе и строгай до черты).
Добавил бы к уже сказанному умение хорошо пристрогать две поверхности.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #34 : Апреля 28, 2009, 06:54:22 pm »

Точность порядка 0,05 мм на мой взгляд вполе достижима
Ну как бы помягче сказать, не сильно верится. Такая точность и в металлообработке на станках не всегда достижима.

А зачем? Или это сродни высшей математики, все учили, но никто на практике не применяет?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 28, 2009, 07:54:10 pm »
  По поводу геометрии, от себя могу сказать следующее, что я геометрию, именно, при доводке рубанком проверяю, т.е. именно при строгании фуганком или рубанком сразу чуствуются отклонения.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 09:39:19 pm от egorel »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 28, 2009, 08:11:04 pm »

Цитата: ak от 29-04-2009, 09:40:56

А зачем? Или это сродни высшей математики, все учили, но никто на практике не применяет?
Всегда применяю. Лучше пристрогаешь , лучше склеишь.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #37 : Апреля 28, 2009, 09:09:51 pm »

Большого времени и немалого опыта.
После трёх месяцев постоянной работы ручным рубанком - это реально! Во всяком случае это мой личный опыт. Наработался вот до покупки станков! Выхода другого не было. Не знаю как там насчёт десятых долей миллиметра,не замерял, но поверхность получается по угольнику идеально ровная и без "волн" от барабана. Но, правда очень больших поверхностей делать вручную не приходилось.
В основном неровности даёт не рейсмус, а фуговальный станок. В моём случае это Могилёвлифтмаш. У него низкая по сравнению с рейсмусом мощность и скорость. Результат - заметные волны и вырывы волокон в капризных местах заготовки. Штатный упор для 90градусов в нём нужно выбросить сразу. Я сделал свой из дюралевого штукатурного правила. В основном строгает точно, но иногда может по непонятным мне причинам выдать например 89 градусов. И тогда выручает ручной рубанок. За пару проходов делаю точный угол и снимаю волны.
В рейсмусе свои проблемы - ступеньки в начале и конце заготовки. Обычно, если материала много учитываю это и делаю заготовку подлиннее. Если необходимо, то выравниваю тоже ручным рубанком (точнее полуфуганком). У меня Стенли середины 90х годов. Это ещё очень приличное качество.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн dima1968

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #38 : Апреля 28, 2009, 09:16:15 pm »
Рубанок инструмент ручной, поэтому качество изготовления детали зависит от опыта и мастерства столяра. А применение электрифицированного инструмента, кроме увеличения производительности, позволяет "усреднить" результат. Т.е. качество обработки зависит от качества инструмента и его настройки. Умение столяра мало влияет на качество заготовки. А руки у всех разные, у кого сразу получается, а кто и месяц учится.  Поэтому, на мой взгляд, каждый инструмент для своего изделия. Если нужен поток, то электрифицированный, если "HI-END", то необходим ручной.
Я свою первую прямоугольную заготовку строгал неделю, пол куба материала извёл. На электрофуганке намного быстрее получилось бы, но я хотел именно руками.
С уважением, Демьян.

Оффлайн пушкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #39 : Апреля 28, 2009, 09:27:57 pm »
периодически беру в руки стамески.ОЧЕНЬ редко рубанок. если дело дошло до этого-значит поторопился при настройке станка.  бывают исключения стамеска должна быть под рукой-рубанок?  очень редко. но есть.но года 3 не трогал

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 28, 2009, 09:32:16 pm »
После трёх месяцев постоянной работы ручным рубанком - это реально!

Ну да. Но когда за инструмент берешься только в выходные, и то не каждую неделю, тренироваться придется не один год.

В основном неровности даёт не рейсмус, а фуговальный станок. В моём случае это Могилёвлифтмаш. У него низкая по сравнению с рейсмусом мощность и скорость. Результат - заметные волны и вырывы волокон в капризных местах заготовки. Штатный упор для 90градусов в нём нужно выбросить сразу. Я сделал свой из дюралевого штукатурного правила.

Дело в том, что могилевский станок - плотницкий, но никак не столярный. Мощность, обороты, стол из тонкого листа неизвестной ровности. Я-то говорю про настоящий чугунный фуговальник. У меня недорогой Корвет (отъюстированный, правда), так даже на нем поверхность после строгания аж блестит, шлифовать не надо.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 28, 2009, 09:46:17 pm »

Дело в том, что могилевский станок - плотницкий, но никак не столярный. Мощность, обороты, стол из тонкого листа неизвестной ровности. Я-то говорю про настоящий чугунный фуговальник. У меня недорогой Корвет (отъюстированный, правда), так даже на нем поверхность после строгания аж блестит, шлифовать не надо.
У меня он поначалу даже до плотницкого не дотягивал! Про угловой упор я уже сказал.Но кроме упора пришлось исправлять параллельность столов. Принимающий стол был непараллелен подающему на 1мм(!).Пришлось подкладывать под винты одной из сторон шайбы соответствующего размера для выравнивания. Также уплотнил рельсы подающего стола полосками из оцинковки, а то был люфт.
       Да, фуговальник Корвет это очень хорошо. Может когда и куплю. Но там неизвестно как будет качество. Это - лотерея.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #42 : Апреля 28, 2009, 10:00:16 pm »
,
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:25:31 am от Artisen »

Оффлайн пушкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #43 : Апреля 28, 2009, 10:07:16 pm »
РУБАНОК РЕАЛЬНО НЕ НУЖЕН    ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО- МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ КЛАССНОГО МЕХАНИКА. сделает всё- ВЫСШАЯ ЛИГА

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 28, 2009, 10:19:21 pm »
Но кроме упора пришлось исправлять параллельность столов. Принимающий стол был непараллелен подающему на 1мм(!).Пришлось подкладывать под винты одной из сторон шайбы соответствующего размера для выравнивания.

Валяется у меня рубанок Интерскол, с ним тоже долго маялся с шайбочками и кривыми подошвами. Потом плюнул на это дело и купил DeWalt. Вот с ним просто - берешь и работаешь. И почему-то все получается ровно :)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 28, 2009, 10:26:18 pm »
Валяется у меня рубанок Интерскол, с ним тоже долго маялся с шайбочками и кривыми подошвами. Потом плюнул на это дело и купил DeWalt. Вот с ним просто - берешь и работаешь. И почему-то все получается ровно
А это та самая лотерея! У меня рубанок Байкал (близнец Интерскола) уже как 9 лет. Всё ровно. Берёшь и работаешь.
Лотерея это беда дешёвого и бюджетного инструмента.

Оффлайн tema

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
« Ответ #46 : Апреля 28, 2009, 11:22:11 pm »
А кто вообще сказал что после фуганка должна быть идеально ровная поверхность. Разве после фуганка и рейсмуса заготовку не шлифует. А насчет того что можно выстругать щит из твердых пород дерева в ручную идеальной геометрии я сомневаюсь, ну разве что брусок можно
Svetlogorsk

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Апреля 29, 2009, 12:06:49 am »
Да возможно и более высокий результат получить, чем даже на станках уровня Мартин, но для этого необходимо иметь кроме первоклассного рубанка идеально ровную плиту, желательно из чугуна, на которой проверять по сто раз плоскостность. Кому и зачем это надо кроме распальцовки - не понятно абсолютно. Когда мне говорят, что можно вот так запросто соперничать со станками в скорости и точности, ничего кроме улыбки у меня лично это не вызывает. За минуту вряд ли кто сумеет убрать пропеллер или яму на досточке эдак 1,5*0,3 метра с точностью хотя бы 0,2-0,5мм. А ещё минута - и доска откалибрована на рейсмусе. Но это на нормальном чугунном промышленном оборудовании, не на могилёвских недоразумениях.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 29, 2009, 07:54:07 am »
Ну да. Но когда за инструмент берешься только в выходные, и то не каждую неделю, тренироваться придется не один год.
Не нужно годами тренироваться, нужно понимать суть процесса и сделать это хотя бы один раз.

Да возможно и более высокий результат получить, чем даже на станках уровня Мартин, но для этого необходимо иметь кроме первоклассного рубанка идеально ровную плиту, желательно из чугуна, на которой проверять по сто раз плоскостность.
Не говорите глупостей. Для того чтобы выстрогать идеально ровную плоскость нужна всего лишь ровная линейка, желательно подлиннее, некоторые вместо линейки используют ребро рубанка, но оно не достаточно длинное и может быть не совсем ровным. Еще есть такая штука как winding sticks, т.е. в идеале нужно две ровных линейки. А еще прямую линию всегда можно на глаз проверить.

Когда мне говорят, что можно вот так запросто соперничать со станками в скорости
Не придумывайте, про скорость никто ничего не говорил. К тому же большинство мастеров работающих ручным и нструментом имеют и станки, и на станках выполняют большинство рутинных операций. И вообще не надо передергивать, в данной теме никто не поднимал разговор об отрицании электро инструмента.

А насчет того что можно выстругать щит из твердых пород дерева в ручную идеальной геометрии я сомневаюсь, ну разве что брусок можно
Эх, странные вы люди. Я так понимаю вы рубанками не работаете, но при этом уже сформировали для себя представление об их возможностях и это представление надо полагать основано на каких то домыслах, т.е. ни на чем.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2009, 04:45:59 pm от andron01 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 29, 2009, 01:36:05 pm »

Накой чёрт нужен рубанок, если маленький заводик делает 20-30 дверей в день?
Согласен, не родился  такой батыр, что рубанком 20-30 дверей сделает в день.
Да и с пилорамой тягаться не стоит.