Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А нужен ли рубанок?  (Прочитано 90964 раз)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: А нужен ли рубанок?
« Ответ #75 : Мая 12, 2009, 02:16:40 pm »

Цитата: zinubel от Сегодня в 09:02:26
С этой задачей отлично справляется "танк" ака ленточная шлифмашина.
Скажите это заказчику, запорошённому пылью и оглушённому воем шлифовалки.
И скажу крамольную вещь - при наличии елистричества, в месте работы.

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #76 : Мая 12, 2009, 03:35:35 pm »
Я знал, что этим замечанием всё закончится :cray:

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #77 : Мая 12, 2009, 03:45:46 pm »

Скажите это заказчику, запорошённому пылью и оглушённому воем шлифовалки.
К счастью, разъяснение заказчику физики происходящих процессов в мои обязанности совсем не входит =) Кроме того думаю, что фракция мусора ему глубоко до лампы...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #78 : Мая 12, 2009, 05:22:42 pm »

Отсуствие на объекте электричества на этапе отделочных и финишных работ - это что-то их области фантастики. Может быть ну разве что из-за аварии на подстанции.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #79 : Мая 12, 2009, 06:39:32 pm »
А приходилось ли тому, кто сомневается в пользе рубанка, заниматься подгонкой при монтаже и отделочными работами? Как фрезером или станком подогнать плинтус к неровному полу или профильную планку к кривой стене? Если знаете, научите...

Часто приходится, всегда беру с собой электролобзик, но ни когда - рубанок. Ведь для изготовления криволинейных плоскостей предназначен лобзик, но не как, не рубанок.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 07:29:03 pm от valeransk »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 12, 2009, 08:10:13 pm »

Ведь для изготовления криволинейных плоскостей предназначен лобзик, но не как, не рубанок.
Лобзик для грубых плоскостей, предварительных. Для чистых рубанок - горбач и столярные стружки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 12, 2009, 08:18:03 pm »
Как фрезером или станком подогнать плинтус к неровному полу или профильную планку к кривой стене?

Там как раз особо качественная поверхность не нужна, поэтому оптимально подходит лобзик. И еще вариант, если кривизна довольно плавная, плинтус или рейку надо просто притянуть к стене, поставив крепеж почаще.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Мая 12, 2009, 08:21:39 pm »
Да можно всё сделать и кухонным ножём ;D
Тема странная, ну разве не понятно, что раз звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.....

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #83 : Мая 12, 2009, 10:11:34 pm »
И еще вариант, если кривизна довольно плавная, плинтус или рейку надо просто притянуть к стене, поставив крепеж почаще.
Вас наверное чем-то обидели соседи?
Мелкие неровности стены, влияющие на прилигание плинтуса, наличника, рейки, добора, рамы проще устранять рубанком непосредственно на месте - эффективнее и тише(перфоратор чуть дольше отдохнет)!
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 10:24:09 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Мая 12, 2009, 10:22:02 pm »

поэтому оптимально подходит лобзик
Лобзику - лобзиково. Местное уменьшение размера на небольшой площади поверхности детали лобзиком осуществлять опасно для здоровья и для детали.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 12, 2009, 10:28:36 pm »
Смотря что понимать под мелкими неровностями. 3 мм - да, сострогать, наверное проще. Но плавная метровая дуга с перепадом в центре порядка сантиметра-полутора (что, увы, не редкость) лечится только притяжкой плинтуса к стене.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Мая 12, 2009, 10:33:10 pm »
Но плавная метровая дуга с перепадом в центре порядка сантиметра-полутора (что, увы, не редкость) лечится только притяжкой плинтуса к стене.
:friends: :pivo:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 12, 2009, 10:36:53 pm »
плавная метровая дуга с перепадом в центре порядка сантиметра-полутора (что, увы, не редкость) лечится только притяжкой плинтуса к стене.
Впуклость ( ::) :P)- да, а выпуклость?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #88 : Мая 12, 2009, 11:41:32 pm »
Рубанки отлично справляются со множеством задач, выполнение которых с помощью существующих электроинструментов либо невозможно, либо трудновыполнимо. Примеров можно привести массу, да и уже немало сказано. Отрицать пользу ручного инструмента можно только будучи технократом, фанатом электроинструмента, а не столярного искусства.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Мая 12, 2009, 11:47:38 pm »
Отрицать пользу ручного инструмента можно только будучи технократом, фанатом электроинструмента, а не столярного искусства.
Браво!  :clapping:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 13, 2009, 12:32:28 am »
А приходилось ли тому, кто сомневается в пользе рубанка, заниматься подгонкой при монтаже и отделочными работами? Как фрезером или станком подогнать плинтус к неровному полу или профильную планку к кривой стене? Если знаете, научите...

У Криса Шварца в блоге есть статья Лакмусовый тест шерхебелем (The Scrub Plane Litmus Test):
http://blog.woodworking-magazine.com/blog/The+Scrub+Plane+Litmus+Test.aspx

Там он рассказывает про своего друга Карла Билдербека - опытного столяра отделочника, который использует шерхебель для подгонки молдингов к неровным стенам. Однажды этому Карлу для большого проекта, требующего установки 7-и миль молдингов, пришлось нанять 75 человек и ему пришлось нанимать людей которых он не знал лично. Когда претендент приходил на интервью, то ему показывали шерхебель и спрашивали знает ли он что это за штуковина. Если человек отвечал что это шерхебель, то его брали на работу.

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #91 : Мая 13, 2009, 10:20:32 am »
У Криса Шварца в блоге есть статья Лакмусовый тест шерхебелем (The Scrub Plane Litmus Test):
http://blog.woo...itmus+Test.aspx

Там он рассказывает про своего друга Карла Билдербека - опытного столяра отделочника, который использует шерхебель для подгонки молдингов к неровным стенам. Однажды этому Карлу для большого проекта, требующего установки 7-и миль молдингов, пришлось нанять 75 человек и ему пришлось нанимать людей которых он не знал лично. Когда претендент приходил на интервью, то ему показывали шерхебель и спрашивали знает ли он что это за штуковина. Если человек отвечал что это шерхебель, то его брали на работу.
Ну и очень глупо  :sarcastic_hand: Видать семь миль не сильно горели :-X Я знаю одного руководителя-самодура берущего на работу только тех столяров которые ответят на вопрос "что такое сковородень". Но пока видимо претенденты только смущённо краснеют ;)  Почему так? Кто ему сказал, что так нужно делать? Загадка :-X Наверно тоже Билдербека насмотрелся :pardon:

Отрицать полезность рубанка в некоторых операциях глупо, вот только нужно иметь ввиду одно НО! с этой же задачей может справиться и электроинструмент который всё равно под рукой. Зачем таскать на монтаж шерхебель, рубанок, фуганок, стружки?

ЗЫ: С некоторых пор (как стал участником этого треда), в мой рабочий шкаф переехал стенлеевский "оборотник", подстрагиваю им лицевые кромки щитов когда их не много, но когда деталей телега, почти с меня ростом, тащу их на ШлДБ. Иногда подгоняю им шаблоны, но только когда занят осцилирующий шлифовальник. Но это скорее похоже на моё стремление просто найти работу для маленького инструмента в большой мастерской.
Давайте, апологеты рубанков, кричите, что я "врах" и просто плохо умею обращаться с рубанком :tease:

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 13, 2009, 11:44:00 am »
Зачем таскать на монтаж шерхебель, рубанок, фуганок, стружки?
Случается порой что больше никак. И зачем таскать что-либо ещё понимаешь только тогда, когда окажешься в такой ситуации. :patsak:

Давайте, апологеты рубанков, кричите, что я "врах" и просто плохо умею обращаться с рубанком
Да! ;)
Я думаю определение столяр не ограничивается понятием и соответствием только столяр-станочник. Это поймёшь когда попробуешь сделать что-то реально только руками. У меня был момент когда я понял что без электроинструмента от меня толку мало, вот пытаюсь немного это изменить с тех пор. :dash2: А до этого пальцы гнул веером :yu: :wild: :sarcastic_hand:

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #93 : Мая 13, 2009, 12:36:07 pm »
 :stop: Eichen, а я ничего не гну ;) И "что-то реально только руками" делал, когда помогал деду и отцу в столярке с середины по конец  80-ых и в середине 90-ых(уже работал самостоятельно), когда из станков у нас была только Ц-6-ая и четырёхсотый рейсмус созданный в довоенной германии, так что вы зря меня в станочники перекрестили  :sarcastic_hand: Понимание, того, что входит в определение ручного труда у меня имеется, хотя не исключаю того, что пробелы могли остаться. Наше производство построено по принципу от "биржи до шлифовки одним мастером" и ручного труда хватает при художественной обработке, так сказать, а вот времени дефицит! И тратить его на операции которые я отношу к заготовительным просто не умно, извините пожалуйста :)

ЗЫ: Не помню точно кто, но вроде бы уважаемый Алексей Дейкин в теме про идеальную столярку призывал общественность осознать, что время только! ручного труда безвозвратно ушло. И нужно смириться с тем, что "скубент с Домино" сделает больше и лучше чем мастер с 30-ти летним стажем вооружившись огромным долотом на перевес и я поддался его призыву ибо это очень здраво! В наше время столяру редко платят за его кругозор, потенциальные возможности, и желание воплотить их сию секунду. А вот за его "техническое оснащение" намного чаще. Так, что может не стоит ностальгировать по колодочкам и железко с патиной?

Edit: Тем более фонтанировать  фантазиями на тему "где бы ещё применить струги"  ;D

« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 01:01:12 pm от zinubel »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 13, 2009, 01:11:14 pm »

Eichen, а я ничего не гну  И "что-то реально только руками" делал,
А про пальцы веером это я только про себя говорил, причём оказалось что это просто руки кривые :-)

Не помню точно кто, но вроде бы уважаемый Алексей Дейкин в теме про идеальную столярку призывал общественность осознать, что время только! ручного труда безвозвратно ушло.  ....... Так, что может не стоит ностальгировать по колодочкам и железко с патиной?
Так я не призываю всё бросить и хвататься за сверлилку. Я ктому что навык работы с ручным инструментом нужно иметь или приобретать, не раз пригодится. Ну а кому и на сколько это в действительности важно это каждый сам определит.
Ну а если уж ссылаться на нашего Алексея, то и он помнится говАривал что когда закончит с этой "рутиной" мечтает заняться ручным изготовлением изделий да и резьбой для души. Видать ностальгирует....

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Мая 13, 2009, 01:24:37 pm »

призывал общественность осознать, что время только! ручного труда безвозвратно ушло.
Совершенно согласен, ушло. НО. Именно ТОЛЬКО РУЧНОГО, но не ручного вообще. Мне кажется что только поработав ручным инструментом можно понять "природу" дерева, это, так сказать школа. Вот как в музыке: можно играть и не зная нот, вылезать за счёт природных талантов, но прошедший школу - всегда более профессионал( в смысле МАСТЕР).

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #96 : Мая 13, 2009, 01:28:56 pm »
А про пальцы веером это я только про себя говорил, причём оказалось что это просто руки кривые :-)
Тысяча извинений -- не правильно понял  :)
Я к тому что навык работы с ручным инструментом нужно иметь или приобретать, не раз пригодится.
Я не оспариваю, на старость будет кусок хлеба. Только его толщину всё чаще диктуют беспощадные рыночные отношения. Один Старый Столяр говорил мне: учись Лёха, если до глубокой старости доживёшь, гроб сам себе сделаешь, без щелей, чтоб не дуло, качественный :good: Вот где пожалуй и струги можно будет применить ;)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #97 : Мая 13, 2009, 02:41:38 pm »
Отрицать пользу ручного инструмента можно только будучи технократом, фанатом электроинструмента, а не столярного искусства.

Обратная сторона медали - электроинструментофобия :D.
Не кто не отрицает необходимость ручного инструмента:
1. в редких специфичных случаях когда применение электроинструмента не возможно
2. отсутствие денежных средств или производственных площадей для приобретения и размещения электроинструмента и станков
3. удовольствие от работы ручным инструментом
Но превращать рубанок в фетиш, это извините тоже перегиб.

Цитата: IS от Вчера в 01:28:36 pm
плавная метровая дуга с перепадом в центре порядка сантиметра-полутора (что, увы, не редкость) лечится только притяжкой плинтуса к стене.
Впуклость ( Roll Eyes Tongue)- да, а выпуклость?

Абсолютно этим же способом. А что предлагается с 3см. плинтуса сострогать 1см и какой профиль плинтуса тогда получится?

ну разве не понятно, что раз звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.....

Цитата красивая, но к сожалению как зажигаются, так и гаснут. Не думаю что через 100 лет кто то будет работать рубанком, но Мастера будут.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Мая 13, 2009, 03:56:51 pm »
Вот как в музыке: можно играть и не зная нот, вылезать за счёт природных талантов, но прошедший школу - всегда более профессионал( в смысле МАСТЕР).

Так-то оно так, но почему-то часто те кто нот не знает, играет с бОльшим драйвом, что-ли. Видимо, потому что не задумывается как надо по теории, а играет как чувствует.
И в столярке тоже такое есть. При изготовлении какого-нибудь гнутого контура фрезером думаешь только о том, какой профиль хочется получить. При изготовлении его же с помощью ручного инструмента сразу возникает много головной боли: тут чтобы рубанок прошел, там получается строгание против волокон (что отражается на качестве поверхности) а здесь придется долбать стамеской приличный объем, что долго.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #99 : Мая 13, 2009, 11:21:02 pm »

При изготовлении какого-нибудь гнутого контура фрезером думаешь только о том, какой профиль хочется получить. При изготовлении его же с помощью ручного инструмента сразу возникает много головной боли: тут чтобы рубанок прошел, там получается строгание против волокон (что отражается на качестве поверхности) а здесь придется долбать стамеской приличный объем, что долго.
... и поэтому отходим от первоначального замысла и начинаем изменять будущее изделие, втискивая его в прокрустово ложе технологии. Фрезой нельзя получить острый внутренний угол? Изменим орнамент на другой!  Ножки-кабриоли? Не беда, на прямых ножках стол тоже будет стоять! И так далее...

Я пользуюсь и станками, и электроинструментами, и многими другими современными средствами, и никого не призываю вернуться в петровскую эпоху. Но давайте же не впадать в крайности, противопоставляя ручной труд машинному. У столяра и плотника одна задача — сделать красивую вещь, невзирая на ограничения технологий. И для этого все средства хороши. Они должны не соперничать, а разумно дополнять друг друга. И нужно честно признавать преимущества и недостатки одних методов перед другими.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru