Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила Корвет-33  (Прочитано 119376 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Ленточная пила Корвет-33
« : Мая 01, 2009, 01:19:31 pm »
Есть ли форуме обладатели К-33, или может кто сталкивался с ней? Интересуют плюсы-минусы. Также как она в сравнении с Jet-12 и Корвет-34. Высота пропила меньше, это понятно, а в остальном?

Просто ситуация такая. За последнее время цена на энкоровские станки взлетела больше чем в полтора раза. Так, К-32 сейчас в магазине около 11 тыр (была 7), К-34 больше 22 (была 14). И то, на складах мало чего есть. В одном месте стоят 2 штуки К-33 по цене 12 тыр (рекомендованная на сайте розничная - уже 18). Сей момент пила не очень нужна, но судя по динамике цен, надо либо брать сейчас то что есть, либо позже, когда понадобится и то что лучше подойдет, но сильно дороже.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re:Ленточная пила Корвет-33
« Ответ #1 : Мая 01, 2009, 01:34:59 pm »
кризис же!тут станки есть за 10 которые 40 раньше стоили!

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #2 : Ноября 03, 2010, 10:20:05 pm »
Здравствуйте , то же привлёк внимание Корвет-33 , есть ли пользователи , отзывов не нашёл , посмотреть живьём не где , могут привезти на заказ 11т.р (мой лимит на ленточник) , там же в наличии Корвет-32 в районе 9т.р. Станок требуется для любительской работы с твёрдыми породами .
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2010, 10:25:01 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Ноября 03, 2010, 11:35:10 pm »
Станок требуется для любительской работы с твёрдыми породами .

Что для любительских работ по твёрдому, что для не любительских - станок нужен хороший.
Лучше подкопить денег.
Например, на Джет - 12.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 04, 2010, 12:57:13 am »
MADg400DnoMAX , а как Вы считаете , может лучше собрать самоделку по типу Канадца или Геннадия (pinout`a) - учитывая бюджет ?, да и на полотна приличные может останется .  :)
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 01:01:34 am от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 04, 2010, 08:04:54 am »
С самоделкой я бы в данном случае связываться не стал бы. Так по по-хорошему колеса должны иметь правильный наружный профиль и быть обрезиненными, а с этим в любительских условиях могут быть сложности.

Корвет-33 я смотрел, в целом впечатления вроде ничего, однако глубина пропила (для таких веса и мощности) небольшая. Насчет жесткости и прочих параметров, выявляемых "на ходу", ничего сказать не могу. А купил в итоге Корвет-35.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 04, 2010, 09:21:35 am »
может лучше собрать самоделку по типу Канадца или Геннадия (pinout`a) - учитывая бюджет ?

По моему скромному мнению, за время, требуемое для сборки самоделки - таки можно собрать необходимую сумму на покупку достойной.
Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола и другие мелкие, но значимые вещи.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #7 : Ноября 04, 2010, 09:39:59 am »
Кстати, взял себе JWBS-9 Джетовскую, ну для любителя вполне достаточно, криволинейные резы вполне хороши, а вот прямолинейный что-то не очень, лента все время вправо уходит, может натяг не очень? Как специалисты прокомментируют степень натяжения полотна, как определить его на ощупь. (с натягом полотна на ножовках по металлу знаком). :)
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 04, 2010, 09:46:07 am »
как определить его на ощупь.

На ощупь - не сложно, но кожух надо открыть.
С другой стороны от стола - ощущения от натяжения - правильные.

Если пропил уходит - нужно регулировать верхний вал и положение ленты на нём.
Если не поможет и это - возможно, нужно поменять ленту.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 09:47:42 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #9 : Ноября 04, 2010, 10:06:09 am »
Если не поможет и это - возможно, нужно поменять ленту.
Лента новая, но как бывает не значит что правильная. Дима, я вот привык к бензопильным цепям и ножовочным полотнам, по нажиму (оттягиванию) определяю на сколько полотно может сместиться в сторону, или оттянуться, у ленточки есть такой критерий, то-есть надавил сбоку и полотно ушло на.... мм.....? К сожалению в инструкции ни слова про этто.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 04, 2010, 10:35:49 am »
то-есть надавил сбоку и полотно ушло на.... мм.....?

Думаю, что это - индивидуально для разных полотен, но, именно, "натяжение" - достаточно хорошо ощущается слева между валами.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #11 : Ноября 04, 2010, 10:43:28 am »
но, именно, "натяжение" - достаточно хорошо ощущается слева между валами.
Колесами, наверное.... или сухарями... спасибо Дим, буду эксперементировать  :dance:

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 04, 2010, 12:59:12 pm »
Сергей , тут где-то на видеоурок натыкался , Taunton - Mastering Your Bandsaw называется , там очень хорошо показано как настроить пилу , быстро и красиво поменять полотно , рекомендую , хотя в живую ленточку не щупал , пока только материал собираю .
 Дмитрий , спасибо , понял  :scratch_one-s_head:
 Иван , а какие впечатления у Вас от Корвет-35 , много заводских недоделок (читал Ваши сообщения о вибрации Вашего экземпляра)? , и можете подробнее описать Корвет-33 , из каких материалов изготовлена рама , шкивы , стол , надёжное ли крепление шкивов и натяжителей ? Всё-таки вес в 68кг располагают к добротному изготовлению  :undecided1:
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 02:25:17 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 04, 2010, 03:43:10 pm »
Иван , а какие впечатления у Вас от Корвет-35 , много заводских недоделок (читал Ваши сообщения о вибрации Вашего экземпляра)? , и можете подробнее описать Корвет-33 , из каких материалов изготовлена рама , шкивы , стол , надёжное ли крепление шкивов и натяжителей ? Всё-таки вес в 68кг располагают к добротному изготовлению

В Корвет-33 не лазил, смотрел только внешне. По виду сделана добротно, на жестянку (как К-31) не похожа. Меня смутила небольшая высота пропила, уж если брать большую пилу, то чтобы высота была 180-200 мм. До этого думал насчет К-32, там высота пропила сильно меньше, но зато сам станок транспортабелен.
Про К-35 вроде описывал уже, существенных недоделок не выявлено. С вибрацией темное дело, наверное, стояла неровно. И есть один слабый узел, крепление верхнего шкива. Пока ничего не делал, но, видимо, рано или поздно придется наращивать металл, либо варить, либо прикручивать накладки. В остальном все хорошо. Стол чугунный, жесткий и в достаточной степени ровный. Регулировки поддерживателей ленты удобные и с большим диапазоном во все стороны. При настройке выяснилось что вертикальный узел поддержки ходит не совсем параллельно ленте, исправил небольшим отгибом стенки, на которой эта штука крепится.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 04, 2010, 09:54:13 pm »
Иван , а Вам не трудно сфотографировать узел крепления верхнего шкива ? И вообще было бы неплохо на таком мощном форуме иметь раздел с фотками внутренностей станков как на некоторых забугорных и наших аудиофильских форумах где есть разделы с фотографиями внутренностей приличных аппаратов ... Меньше бы граблей было и производители добросовестнее относились бы к потребителям , а то как кота в мешке , вечно приходится думать - брать или не брать .
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 10:00:03 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 04, 2010, 10:20:02 pm »
Уже думал что надо бы снять узел, но идея пришла уже после установки шкива на место, а снимать его - возни много. Если буду разбирать, обязательно отсниму. А пока на словах. В инструкции есть сборочная схема, там под номером 31 указана рама узла натяжения. Шкив 3 крепится на опору 5, а она осью 10 на эту раму 31. В раме сделаны вертикальные пазы, ось ходит по пазам верх-вниз, за счет чего и регулируется натяжение. Проблема в том, что пазы расположены близко к краю железяки, перемычки получаются довольно тонкие. А при натяжении нагрузка идет как раз на эти перемычки, у меня уже немного деформировались. Поэтому туда надо ставить либо накладки с пазами, либо хотя бы П-образные элементы, которые возьмут на себя нагрузку. Хотел поставить сразу, однако под рукой не оказалось подходящих железок и, главное, рама приварена к корпусу, поэтому накладки надо либо варить, либо требуется угловая дрель, чтобы просверлить крепежные дырки. Кстати, их еще и зенковать надо.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 04, 2010, 11:26:16 pm »
Думаю с Вашими руками никакая это не проблема , просто неприятность , которая негативно отразится на производителе :) .. шютка :)

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #17 : Ноября 04, 2010, 11:26:44 pm »
  Господа,я осмелюсь заявить,что любая ленточка будет хорошо пилить при двух условиях: правильная настройка и соответствующее полотно.
   Ужасов типа
Пока ничего не делал, но, видимо, рано или поздно придется наращивать металл, либо варить, либо прикручивать накладки
не встречал,хотя активно пользовался К34. Сейчас взял более мощный агрегат.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 05, 2010, 08:50:42 am »
не встречал,хотя активно пользовался К34. Сейчас взял более мощный агрегат.

Может быть у меня это дефект конкретного экземпляра. Также может быть что все будет работать и так. Дело в том, что на работе это дело никак не сказывается, во всяком случае пока. Просто я во время настроек снимал шкив, и обнаружил там эти тонкие и немного деформированные перемычки.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #19 : Ноября 05, 2010, 02:46:47 pm »
  При всём моём уважении к Вам(это без всякой иронии)
Просто я во время настроек снимал шкив, и обнаружил там эти тонкие и немного деформированные перемычки.
-это уже слишком.

Позже добавлено автором:
Это же корвет!

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 05, 2010, 04:36:40 pm »
Сегодня полазил по магазинам , пощупал ассортимент предлагаемого а именно : Корвет - 31,32,33 , Деволт , метабо 260 , Джет 9 . Впечатления следующие , Метабо понравились , Деволт круто , Джет 9 , не понял как такое (джет9 , корвет31) можно назвать станком ... , оно не годится даже для детского кружка . Корвет 32 и 33 ... ну что сказать , попахиват плохой отделкой СССР на железе Китая , хотя потенциал есть , не понравились (во всех кроме Деволта и немного у Метабо ) люфты и уходы стола при затяжке установленного наклона , поэтому утверждение Дмитрия (Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола) мне показалось (для всех моделей кроме Деволт) относится не только к самоделкам , но и к этим дешёвым моделям . Исключение Метабо 260 , но у него маленькая высота распила . Для себя сделал вывод , если нет денег на Деволт - нефиг рыпаться или брать и собирать самоделку . Ещё в понедельник обещали показать Джет 12  , после этого будут окончательные выводы .
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 04:42:25 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 05, 2010, 04:50:27 pm »
попахиват плохой отделкой СССР на железе Китая

Там нет СССР, есть только Китай.

...люфты и уходы стола при затяжке установленного наклона , поэтому утверждение Дмитрия (Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола) мне показалось (для всех моделей кроме Деволт) относится не только к самоделкам , но и к этим дешёвым моделям ...

На Форуме об этом говорится много.
Доступные ценовые категории станков - требуют определённых доработок и вложений.

Но это же - относится и к самоделкам.
Я имею в виду доработки и переделки, которые тоже требуют финансовых и временных затрат.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 05, 2010, 04:52:53 pm »
-это уже слишком.

Ничуть не слишком, это была разовая настройка. Предыстория такая. Когда выставлял подшипники-поддерживатели ленты, обнаружил, что верхний поддерживающий узел при перемещении вверх-вниз ходит немного не параллельно ленте. В принципе это не проблема, так как узел крепится к коробчатому корпусу пилы. И если стенку короба чуть отогнуть, легко добиться требуемой параллельности перемещения. Металл там хороший, руками не возьмешь, поэтому я использовал трубную струбцину, поставив ее враспор. Но воткнуть ее мешал шкив, который и пришлось снимать. Попутно увидел, кстати, что вроде есть возможность поставить на держатель шкива стрелку, которая будет показывать высоту подъема шкива (и, соответственно, натяжение ленты) по приклеиваемой на корпус шкале.

Впечатления следующие

Люфты стола могли быть из-за плохой затяжки кронштейна-держателя стола. У энкоровских пил стол и кронштейн идут отдельно и прикручиваются на месте. В магазинах же станки собирают по принципу лишь бы держалось.
Увод стола при затяжке у моего К-35 был, пока я не сообразил что надо перед затяжкой приподнимать одну сторону. Там получается что одна сторона тяжелее (а стол - массивная чугунина), поэтому при затяжке без поддержки выбирается люфт и стол чуть смещается. DeWalt вроде бы весь дюралевый, и стол тоже, поэтому там эта проблема не так актуальна.
Касаемо К-31 вывод совершенно правильный, это консервная банка. Такой же по ТТХ К-32 вдвое тяжелее и примерно вдвое дороже - не зря.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 05, 2010, 05:38:31 pm »
/Люфты стола могли быть из-за плохой затяжки кронштейна-держателя стола. У энкоровских пил стол и кронштейн идут отдельно и прикручиваются на месте. В магазинах же станки собирают по принципу лишь бы держалось./
 Иван , тогда я наверное ещё раз присмотрюсь к Корвету-33 , исполнение вроде ничо , всё достаточно крепко и жёстко , доделать при такой цене не составит труда , но Метабо 260 мне просто очень понравился своей миниатюрностью и грамотным построением , и без всяких излишеств и если не распускать на нём брёвна , то станок очень даже ничо :) . Если не получу от Джет 12 больших впечатлений , буду думать об этих двух моделях т.к. Корвет-33 меня вполне бы устроил если его доделать а Метабо просто маленькая удобная добротно сделанная вещь с единственным (по моему ) минусом - высота пропила 100мм .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 05, 2010, 06:31:15 pm »
Из небольших еще хороша должна быть младшая пила из линейки Scheppach ( http://www.sche...Hash=79dc4566d1 )
Когда видел ее в продаже (в Дезине), стоила немного больше Metabo. Сейчас из продажи пропала, но возможно получится найти, если поискать. Более старшие модели сильно дорогие.

Кстати, на свою К-35 поставил гровер-шайбы из крепежной лавки - штатные рассыпались при затягивании. Болты и гайки нормальные.