Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила Корвет-33  (Прочитано 96095 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Ленточная пила Корвет-33
« : Мая 01, 2009, 01:19:31 pm »
Есть ли форуме обладатели К-33, или может кто сталкивался с ней? Интересуют плюсы-минусы. Также как она в сравнении с Jet-12 и Корвет-34. Высота пропила меньше, это понятно, а в остальном?

Просто ситуация такая. За последнее время цена на энкоровские станки взлетела больше чем в полтора раза. Так, К-32 сейчас в магазине около 11 тыр (была 7), К-34 больше 22 (была 14). И то, на складах мало чего есть. В одном месте стоят 2 штуки К-33 по цене 12 тыр (рекомендованная на сайте розничная - уже 18). Сей момент пила не очень нужна, но судя по динамике цен, надо либо брать сейчас то что есть, либо позже, когда понадобится и то что лучше подойдет, но сильно дороже.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re:Ленточная пила Корвет-33
« Ответ #1 : Мая 01, 2009, 01:34:59 pm »
кризис же!тут станки есть за 10 которые 40 раньше стоили!

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #2 : Ноября 03, 2010, 10:20:05 pm »
Здравствуйте , то же привлёк внимание Корвет-33 , есть ли пользователи , отзывов не нашёл , посмотреть живьём не где , могут привезти на заказ 11т.р (мой лимит на ленточник) , там же в наличии Корвет-32 в районе 9т.р. Станок требуется для любительской работы с твёрдыми породами .
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2010, 10:25:01 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Ноября 03, 2010, 11:35:10 pm »
Станок требуется для любительской работы с твёрдыми породами .

Что для любительских работ по твёрдому, что для не любительских - станок нужен хороший.
Лучше подкопить денег.
Например, на Джет - 12.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 04, 2010, 12:57:13 am »
MADg400DnoMAX , а как Вы считаете , может лучше собрать самоделку по типу Канадца или Геннадия (pinout`a) - учитывая бюджет ?, да и на полотна приличные может останется .  :)
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 01:01:34 am от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 04, 2010, 08:04:54 am »
С самоделкой я бы в данном случае связываться не стал бы. Так по по-хорошему колеса должны иметь правильный наружный профиль и быть обрезиненными, а с этим в любительских условиях могут быть сложности.

Корвет-33 я смотрел, в целом впечатления вроде ничего, однако глубина пропила (для таких веса и мощности) небольшая. Насчет жесткости и прочих параметров, выявляемых "на ходу", ничего сказать не могу. А купил в итоге Корвет-35.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 04, 2010, 09:21:35 am »
может лучше собрать самоделку по типу Канадца или Геннадия (pinout`a) - учитывая бюджет ?

По моему скромному мнению, за время, требуемое для сборки самоделки - таки можно собрать необходимую сумму на покупку достойной.
Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола и другие мелкие, но значимые вещи.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #7 : Ноября 04, 2010, 09:39:59 am »
Кстати, взял себе JWBS-9 Джетовскую, ну для любителя вполне достаточно, криволинейные резы вполне хороши, а вот прямолинейный что-то не очень, лента все время вправо уходит, может натяг не очень? Как специалисты прокомментируют степень натяжения полотна, как определить его на ощупь. (с натягом полотна на ножовках по металлу знаком). :)
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 04, 2010, 09:46:07 am »
как определить его на ощупь.

На ощупь - не сложно, но кожух надо открыть.
С другой стороны от стола - ощущения от натяжения - правильные.

Если пропил уходит - нужно регулировать верхний вал и положение ленты на нём.
Если не поможет и это - возможно, нужно поменять ленту.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 09:47:42 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #9 : Ноября 04, 2010, 10:06:09 am »
Если не поможет и это - возможно, нужно поменять ленту.
Лента новая, но как бывает не значит что правильная. Дима, я вот привык к бензопильным цепям и ножовочным полотнам, по нажиму (оттягиванию) определяю на сколько полотно может сместиться в сторону, или оттянуться, у ленточки есть такой критерий, то-есть надавил сбоку и полотно ушло на.... мм.....? К сожалению в инструкции ни слова про этто.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 04, 2010, 10:35:49 am »
то-есть надавил сбоку и полотно ушло на.... мм.....?

Думаю, что это - индивидуально для разных полотен, но, именно, "натяжение" - достаточно хорошо ощущается слева между валами.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #11 : Ноября 04, 2010, 10:43:28 am »
но, именно, "натяжение" - достаточно хорошо ощущается слева между валами.
Колесами, наверное.... или сухарями... спасибо Дим, буду эксперементировать  :dance:

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 04, 2010, 12:59:12 pm »
Сергей , тут где-то на видеоурок натыкался , Taunton - Mastering Your Bandsaw называется , там очень хорошо показано как настроить пилу , быстро и красиво поменять полотно , рекомендую , хотя в живую ленточку не щупал , пока только материал собираю .
 Дмитрий , спасибо , понял  :scratch_one-s_head:
 Иван , а какие впечатления у Вас от Корвет-35 , много заводских недоделок (читал Ваши сообщения о вибрации Вашего экземпляра)? , и можете подробнее описать Корвет-33 , из каких материалов изготовлена рама , шкивы , стол , надёжное ли крепление шкивов и натяжителей ? Всё-таки вес в 68кг располагают к добротному изготовлению  :undecided1:
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 02:25:17 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 04, 2010, 03:43:10 pm »
Иван , а какие впечатления у Вас от Корвет-35 , много заводских недоделок (читал Ваши сообщения о вибрации Вашего экземпляра)? , и можете подробнее описать Корвет-33 , из каких материалов изготовлена рама , шкивы , стол , надёжное ли крепление шкивов и натяжителей ? Всё-таки вес в 68кг располагают к добротному изготовлению

В Корвет-33 не лазил, смотрел только внешне. По виду сделана добротно, на жестянку (как К-31) не похожа. Меня смутила небольшая высота пропила, уж если брать большую пилу, то чтобы высота была 180-200 мм. До этого думал насчет К-32, там высота пропила сильно меньше, но зато сам станок транспортабелен.
Про К-35 вроде описывал уже, существенных недоделок не выявлено. С вибрацией темное дело, наверное, стояла неровно. И есть один слабый узел, крепление верхнего шкива. Пока ничего не делал, но, видимо, рано или поздно придется наращивать металл, либо варить, либо прикручивать накладки. В остальном все хорошо. Стол чугунный, жесткий и в достаточной степени ровный. Регулировки поддерживателей ленты удобные и с большим диапазоном во все стороны. При настройке выяснилось что вертикальный узел поддержки ходит не совсем параллельно ленте, исправил небольшим отгибом стенки, на которой эта штука крепится.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 04, 2010, 09:54:13 pm »
Иван , а Вам не трудно сфотографировать узел крепления верхнего шкива ? И вообще было бы неплохо на таком мощном форуме иметь раздел с фотками внутренностей станков как на некоторых забугорных и наших аудиофильских форумах где есть разделы с фотографиями внутренностей приличных аппаратов ... Меньше бы граблей было и производители добросовестнее относились бы к потребителям , а то как кота в мешке , вечно приходится думать - брать или не брать .
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 10:00:03 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 04, 2010, 10:20:02 pm »
Уже думал что надо бы снять узел, но идея пришла уже после установки шкива на место, а снимать его - возни много. Если буду разбирать, обязательно отсниму. А пока на словах. В инструкции есть сборочная схема, там под номером 31 указана рама узла натяжения. Шкив 3 крепится на опору 5, а она осью 10 на эту раму 31. В раме сделаны вертикальные пазы, ось ходит по пазам верх-вниз, за счет чего и регулируется натяжение. Проблема в том, что пазы расположены близко к краю железяки, перемычки получаются довольно тонкие. А при натяжении нагрузка идет как раз на эти перемычки, у меня уже немного деформировались. Поэтому туда надо ставить либо накладки с пазами, либо хотя бы П-образные элементы, которые возьмут на себя нагрузку. Хотел поставить сразу, однако под рукой не оказалось подходящих железок и, главное, рама приварена к корпусу, поэтому накладки надо либо варить, либо требуется угловая дрель, чтобы просверлить крепежные дырки. Кстати, их еще и зенковать надо.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 04, 2010, 11:26:16 pm »
Думаю с Вашими руками никакая это не проблема , просто неприятность , которая негативно отразится на производителе :) .. шютка :)

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #17 : Ноября 04, 2010, 11:26:44 pm »
  Господа,я осмелюсь заявить,что любая ленточка будет хорошо пилить при двух условиях: правильная настройка и соответствующее полотно.
   Ужасов типа
Пока ничего не делал, но, видимо, рано или поздно придется наращивать металл, либо варить, либо прикручивать накладки
не встречал,хотя активно пользовался К34. Сейчас взял более мощный агрегат.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 05, 2010, 08:50:42 am »
не встречал,хотя активно пользовался К34. Сейчас взял более мощный агрегат.

Может быть у меня это дефект конкретного экземпляра. Также может быть что все будет работать и так. Дело в том, что на работе это дело никак не сказывается, во всяком случае пока. Просто я во время настроек снимал шкив, и обнаружил там эти тонкие и немного деформированные перемычки.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 05, 2010, 02:46:47 pm »
  При всём моём уважении к Вам(это без всякой иронии)
Просто я во время настроек снимал шкив, и обнаружил там эти тонкие и немного деформированные перемычки.
-это уже слишком.

Позже добавлено автором:
Это же корвет!

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 05, 2010, 04:36:40 pm »
Сегодня полазил по магазинам , пощупал ассортимент предлагаемого а именно : Корвет - 31,32,33 , Деволт , метабо 260 , Джет 9 . Впечатления следующие , Метабо понравились , Деволт круто , Джет 9 , не понял как такое (джет9 , корвет31) можно назвать станком ... , оно не годится даже для детского кружка . Корвет 32 и 33 ... ну что сказать , попахиват плохой отделкой СССР на железе Китая , хотя потенциал есть , не понравились (во всех кроме Деволта и немного у Метабо ) люфты и уходы стола при затяжке установленного наклона , поэтому утверждение Дмитрия (Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола) мне показалось (для всех моделей кроме Деволт) относится не только к самоделкам , но и к этим дешёвым моделям . Исключение Метабо 260 , но у него маленькая высота распила . Для себя сделал вывод , если нет денег на Деволт - нефиг рыпаться или брать и собирать самоделку . Ещё в понедельник обещали показать Джет 12  , после этого будут окончательные выводы .
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 04:42:25 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 05, 2010, 04:50:27 pm »
попахиват плохой отделкой СССР на железе Китая

Там нет СССР, есть только Китай.

...люфты и уходы стола при затяжке установленного наклона , поэтому утверждение Дмитрия (Тем более, что у (почти) любой самоделки - есть некоторые ограничения, например, отсутствие наклона стола) мне показалось (для всех моделей кроме Деволт) относится не только к самоделкам , но и к этим дешёвым моделям ...

На Форуме об этом говорится много.
Доступные ценовые категории станков - требуют определённых доработок и вложений.

Но это же - относится и к самоделкам.
Я имею в виду доработки и переделки, которые тоже требуют финансовых и временных затрат.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 05, 2010, 04:52:53 pm »
-это уже слишком.

Ничуть не слишком, это была разовая настройка. Предыстория такая. Когда выставлял подшипники-поддерживатели ленты, обнаружил, что верхний поддерживающий узел при перемещении вверх-вниз ходит немного не параллельно ленте. В принципе это не проблема, так как узел крепится к коробчатому корпусу пилы. И если стенку короба чуть отогнуть, легко добиться требуемой параллельности перемещения. Металл там хороший, руками не возьмешь, поэтому я использовал трубную струбцину, поставив ее враспор. Но воткнуть ее мешал шкив, который и пришлось снимать. Попутно увидел, кстати, что вроде есть возможность поставить на держатель шкива стрелку, которая будет показывать высоту подъема шкива (и, соответственно, натяжение ленты) по приклеиваемой на корпус шкале.

Впечатления следующие

Люфты стола могли быть из-за плохой затяжки кронштейна-держателя стола. У энкоровских пил стол и кронштейн идут отдельно и прикручиваются на месте. В магазинах же станки собирают по принципу лишь бы держалось.
Увод стола при затяжке у моего К-35 был, пока я не сообразил что надо перед затяжкой приподнимать одну сторону. Там получается что одна сторона тяжелее (а стол - массивная чугунина), поэтому при затяжке без поддержки выбирается люфт и стол чуть смещается. DeWalt вроде бы весь дюралевый, и стол тоже, поэтому там эта проблема не так актуальна.
Касаемо К-31 вывод совершенно правильный, это консервная банка. Такой же по ТТХ К-32 вдвое тяжелее и примерно вдвое дороже - не зря.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 05, 2010, 05:38:31 pm »
/Люфты стола могли быть из-за плохой затяжки кронштейна-держателя стола. У энкоровских пил стол и кронштейн идут отдельно и прикручиваются на месте. В магазинах же станки собирают по принципу лишь бы держалось./
 Иван , тогда я наверное ещё раз присмотрюсь к Корвету-33 , исполнение вроде ничо , всё достаточно крепко и жёстко , доделать при такой цене не составит труда , но Метабо 260 мне просто очень понравился своей миниатюрностью и грамотным построением , и без всяких излишеств и если не распускать на нём брёвна , то станок очень даже ничо :) . Если не получу от Джет 12 больших впечатлений , буду думать об этих двух моделях т.к. Корвет-33 меня вполне бы устроил если его доделать а Метабо просто маленькая удобная добротно сделанная вещь с единственным (по моему ) минусом - высота пропила 100мм .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 05, 2010, 06:31:15 pm »
Из небольших еще хороша должна быть младшая пила из линейки Scheppach ( http://www.sche...Hash=79dc4566d1 )
Когда видел ее в продаже (в Дезине), стоила немного больше Metabo. Сейчас из продажи пропала, но возможно получится найти, если поискать. Более старшие модели сильно дорогие.

Кстати, на свою К-35 поставил гровер-шайбы из крепежной лавки - штатные рассыпались при затягивании. Болты и гайки нормальные.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Ноября 05, 2010, 08:40:33 pm »
Иван , SCHEPPACH BASATO 1 нашёл только на ebay , в рублях с доставкой выходит 14000 . А как вы думаете - ну вот возьмём к примеру Метабо 260 с его 100мм глубиной , так вот 90мм дубовый брус он будет уверенно распускать или еле еле ?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 05, 2010, 09:09:22 pm »
90 мм дубовым брусом пила скорее всего подавится - и мощности не хватит, и жесткости конструкции. Т.е. если надо раз в полгода распустить полуметровый брусок, это можно будет сделать. Но если регулярно и длинные, надо брать станок посерьезнее.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Ноября 05, 2010, 09:11:50 pm »
33й Корвет справится ? Длина к примеру 1200мм например распустить вот сегодня нужно штук 5 а потом может через пол года .
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 09:19:49 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Ноября 05, 2010, 10:27:54 pm »
Думаю, да. Мощность подходящая, жесткость, судя по весу, тоже.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 06, 2010, 07:11:11 am »
90 мм дубовым брусом пила скорее всего подавится - и мощности не хватит, и жесткости конструкции. Т.е. если надо раз в полгода распустить полуметровый брусок, это можно будет сделать. Но если регулярно и длинные, надо брать станок посерьезнее.
Абсолютно согласен с Иваном.  И я бы посоветовал при выборе пилы выбирать модель на шаг больше,чем Вам сейчас нужно.

Позже добавлено автором:
 to  Ivan Vetrov только что увидел объявление-очень советуюwww.avito.ru/items/sankt-peterburg_professionalnoe_oborudovanie_jet_jwbs-16x_stanok_12823565
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 07:44:47 am от BUV1954 »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Ноября 07, 2010, 03:21:59 pm »
Ой..
Думал 33 купили а на деле 35... вопрос снят.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 03:24:16 pm от lucas12 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 07, 2010, 03:25:15 pm »
увидел объявление-очень советую

Жаль, что не в Москве.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 19, 2010, 09:07:33 pm »
Добрый вечер ! Принимаю поздравления , купил ленточку , но не Корвет-33 как хотел , а Корвет-34 т.к. включили проверять а у 33-его такая вибрация , что я в нём просто разочаровался ... Вибрация от верхнего шкива , который реально восьмёркой , так они (шкивы) кроме этого ещё и силуминовые !... Короче , в топку такое безобразие , подошёл к 34-му , включил и понял что без него из магазина не уйду . Тихий станок , жёсткая станина , чугунные шкивы , чугунный стол , приятная направляющая упорная и приличная угловая , верхний упор ленты без проблем , нижний то же . Минусы :
 1. хреновая лента с биением , то ли деформированая то ли сварена так паршиво  .
 2. Подшипники в упорах говняные , придётся менять и вместо боковых ставить сухари .

Больше проблем не заметил при 2-х часовом ознакомлении и переводе пиломатериала .
 Дуб 100-ку  - в лёгкую , я думаю до 180мм будет тянуть без проблем , орех брёвна 150 и 180 мм как по маслу , такую же черешню , шпон 0.5 без вопросов , в общем доволен покупкой  на 99% - 1го% не хватило из=за кривости полотна и от этого не очень чистый рез , буду покупать полотна Деволт , с ними я думаю проблемусов не будет .
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 09:10:46 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Ноября 19, 2010, 09:11:39 pm »
1го% не хватило из=за кривости полотна и от этого не очень чистый рез

Это отличительная черта ленточных пил.
Поэтому - 100%.

Поздравляю с покупкой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Ноября 19, 2010, 09:54:46 pm »
Кстати, тут в соседней ветке ругали ленточку Кратон, а это, судя по описанию, Корвет-33 синего цвета...

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Ноября 19, 2010, 10:57:37 pm »
Да , я читал , там о том как человек взял Кратон как 31й , потом поменял на 33й , а потом и 33-й ему не понравился . Но я , как говорится научился на чужих ошибках , плюнул на жабу и вот , 34й , на Джет уже не было вариантов , да и на Деволт тоже , первый 24 второй 28 тыр .
 Иван , я тоже чуть переволновался по поводу вибрации на 34ом ..., в магазине проверили - идеал (выбирал из двух , у одного была поведёная столешница на 2мм от центра к правому краю), привёз домой - немного поряхивает , ну я начал сразу балансировку шкивов , ну там подшипники , всё нормуль , а потом думаю дайка по уровню выставлю , а оно то так и есть , по уровню поставил - сказка ! Во как . Так и самое главное сначала пилил не замечал , а потом видать после того как переставил началось .
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 11:00:15 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 20, 2010, 08:24:11 am »
придётся менять и вместо боковых ставить сухари .
  Не понял,почему сухари?
буду покупать полотна Деволт

Почему именно Девольт?
я думаю до 180мм будет тянуть без проблем
Дай бог.
  Ну и,конечно, мои поздравления с покупкой.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Ноября 20, 2010, 11:51:07 am »
придётся менять и вместо боковых ставить сухари .
  Не понял,почему сухари?
буду покупать полотна Деволт

Почему именно Девольт?
я думаю до 180мм будет тянуть без проблем
Дай бог.
  Ну и,конечно, мои поздравления с покупкой.
Подшипники просто отвратительные . Вроде как сухари получше т.к. шума должно быть поменьше .

Деволт у нас в продаже есть , есть и Метабо , есть Корвет , ещё варят какие-то штатовские , BUV1954 , а какие Вы посоветуете ?

Спасибо за поздравления .

Ещё поймал момент установок , когда рез на вид можно назвать идеальным , но случайно сбил по неопытности . Рез получался чистейшим , с маленькими царапинами ( по дубу) , буду экспериментировать чтоб получить опять такой , так что зря хаю полотно , нужно уметь настраивать ленту .

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 20, 2010, 07:31:03 pm »
нужно уметь настраивать ленту .
   Я бы сказал настраивать станок.
 Вы где находитесь? А то я Вам посоветую, может быть, что-то нереальное.
 Многие вещи "-" и "+" станка поймёте поработавна нём. У меня была эта ленточка и считаю,что своих денег она стоит. Поменял её на более мощную,но она уехала к одному из наших уважаемых форумчан-это тоже показатель.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 20, 2010, 09:24:25 pm »
BUV1954 , живу в Краснодаре . Отредактировал свой профиль  :)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2010, 09:27:40 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 21, 2010, 04:30:20 pm »
Подшипники просто отвратительные
  Я просто поменял на российские подшипники они стоят копейки.
BUV1954 , а какие Вы посоветуете ?
Смотрите какие есть у Вас,но я бы посоветовал не покупать готовые,а искать фирмы которые сваривают полотна хороших фирм в размер. Я в Москве пользуюсь услугами фирмы Туллэнд полотна фирмы Линэкс.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 21, 2010, 04:58:01 pm »
но я бы посоветовал не покупать готовые,а искать фирмы которые сваривают полотна хороших фирм в размер.

С этим могут быть проблемы. Я в Челябинске немного изучал этот вопрос, везде предлагают ленты на промышленные пилы, которые (даже самые мелкие) для корветовских пил толстоваты и широковаты.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 21, 2010, 05:07:29 pm »
Я в Челябинске немного изучал этот вопрос.....

Краснодару, в этом смысле, везёт больше:
http://www.kami-kuban.ru/

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 21, 2010, 05:23:35 pm »
Краснодару, в этом смысле, везёт больше:
http://www.kami-kuban.ru/

Дима если в Краснодаре Kami такая же как и в Москве,то я бы не назвал это везением,особенно по полотнам.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Ноября 21, 2010, 05:27:08 pm »
Дима если в Краснодаре Kami такая же как и в Москве

Хоть что-то.
Возможно - и другие есть.

А про Ками-Кубань - вспомнил по поездке в Краснодар, 1 апреля с.г.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #45 : Ноября 21, 2010, 05:46:53 pm »
 Кризис довольно серьёзно потрепал краснодарские иструментальные конторы. Если раньше можно многое было купить сразу на месте, то сейчас: "Заказывайте, привезём"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 21, 2010, 06:01:05 pm »
Кризис довольно серьёзно потрепал краснодарские иструментальные конторы. Если раньше можно многое было купить сразу на месте, то сейчас: "Заказывайте, привезём"

Московские - тоже.
Склады мало кто держит.
Чаще - под заказ 2-5 дней.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 21, 2010, 09:20:57 pm »
BUV1954 , Дмитрий СПАСИБО , буду вентилировать этот вопрос завтра .
 А на какие полотна обратить внимание из этих ? :
 Бакко Бисов  ссылка http://www.kami...2_34/st_163.php
 Pilana (Чехия)  ссылка http://www.kami..._2_34/st_59.php
 Electra Beckum (Германия) ссылка http://www.kami...2_34/st_169.php
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2010, 09:49:19 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Ноября 21, 2010, 10:51:33 pm »
А на какие полотна обратить внимание из этих ? :

Закажите по разному полотну и проверьте на разных материалах.
Собственный опыт - самый ценный.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Ноября 22, 2010, 09:10:47 am »
Закажите по разному полотну и проверьте на разных материалах.Собственный опыт - самый ценный.
  Абсолютно согласен

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #50 : Ноября 23, 2010, 11:14:38 am »
Смотрите какие есть у Вас,но я бы посоветовал не покупать готовые,а искать фирмы которые сваривают полотна хороших фирм в размер. Я в Москве пользуюсь услугами фирмы Туллэнд полотна фирмы Линэкс.

Подскажите пожалуйста, а сайт у них есть?
Или хотябы адрес и телефон.

Позже добавлено автором:
задал вопрос и сам нашел на него ответ.
яндекс рулит.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 11:18:54 am от Extremist »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #51 : Ноября 28, 2010, 09:22:42 am »
А я дважды обращался в этот самый ...лэнд с просьбой сварить 2-3 полотна, но ответа не получил.
Extremist, если у вас срастется, сообщите пожалуйста.
Спасибо.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 28, 2010, 02:56:46 pm »
  Я не знаю как они работают с регионами,но здесь в Москве я общаюсь с Зинаидой Александровной(запомните это имя) и впечатление самое положительное.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #53 : Ноября 28, 2010, 03:19:41 pm »
лента все время вправо уходит

С большой долей вероятности у этой ленты с одной стороны зубья тупее, чем с противоположной. Вот и уходят в сторону наименьшего сопротивления. Мне, не помню уже кто, посоветовали в такой ситуации взять два оселка и нежно обнять ими движущуюся ленту. Эффект превзошёл все ожидания. Рекомендую.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 28, 2010, 03:27:15 pm »
посоветовали в такой ситуации взять два оселка и нежно обнять ими движущуюся ленту.
  Из серии удивительное и непонятное,но обязательно попробую.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 28, 2010, 03:36:53 pm »
Из серии удивительное и непонятное
Вполне логичное. Боковые режущие кромки одинаково притупляются и рабочей остаётся только передняя. Пробовал на двух пилах - отлично.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #56 : Декабря 26, 2010, 08:02:05 pm »
Всем доброго времени суток. Я бы хотел поделиться своими впечатлениями о КОРВЕТ-33. Приобрел его ещё летом, но пишу сейчас(к сожалению). На следующий день, после того как привез его из магазина, решил го настроить и опробовать. Настраивал его целый день, но так путного ни чего не вышло. Возникли проблеммы:
1. Под приводное колесо пришлось подкладывать шайбу 2 мм толщиной, чтобы хоть как-то выровнить ленту(на верхнем колесе лента лежит по центру, а на нижнем зубья полотна выходят на ружу. как не регулируй ни чего не выходит. колеса стоят не в одной плоскости).
2. При таком положении полотно распологается ближе к переднему краю стола и зубьями цепляет за пластиковую вставку на рабочем столе.
3. Регулировка верхнего подшипника упора ленты очень маленькая и настроить его так и не удалось( при крайнем положении расстояние 8-10мм до торца полотна).
4. Полотно сделано из сырого металла,О-О-ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ!!!
Не смотря на все эти недостатки всетаки решил попробовать распустить дубовую доску 45х70 на две по 20х70мм длинной 2,2 метра.Я ее распустил, но с большим усилием, на последних 10 см пила перестала пилить, она жгла дерево.Посмотрел на полотно, а от развода зубьев ни чего не осталось, и ти зубья стали тупыми.
Поскольку распустить надо было две доски срочно, то выхода не отавалось- развел зубья пасатижами(как смог) и болгакой на коленях заточил.
Поставил полотно и стал распускать вторую доску. Распустил... Но видать с разводом я переборщил :))) ширина пропила составила 3мм. После всех этих экзикуций заказал новые полотна в Туллэнд. Поставил новое полотно и не смотря на то, что пила так до конца и не настрена пилит отлично.
Попробовал распустить дубовую доску на рейки 5х120 длиной 2м, так получилось и с гораздо меньшим усилием чем в первые разы.
Пользуюсь пилой довольно часто (для меня), и считаю что ленточка- очень хороший помошник в мастерской.
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

Оффлайн WoodBed

• Wood Bed Co.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #57 : Декабря 26, 2010, 10:09:28 pm »
но не Корвет-33 как хотел , а Корвет-34 т.к. включили проверять а у 33-его такая вибрация , что я в нём просто разочаровался ... Вибрация от верхнего шкива , который реально восьмёркой , так они (шкивы) кроме этого ещё и силуминовые !... Короче , в топку такое безобразие , подошёл к 34-му , включил и понял что без него из магазина не уйду . Тихий станок , жёсткая станина , чугунные шкивы , чугунный стол , приятная направляющая упорная и приличная угловая , верхний упор ленты без проблем , нижний то же
Вполне возможно что эти две пилы делают на разных заводах да и прототипами явились разработки разных фирм.
Есть воля - всё достижимо!

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Декабря 26, 2010, 10:29:24 pm »
Месяц пользуюсь Корвет-34 кроме замены всех подшипников никаких проблем нет . Рекомендую вместо 33-его .
  К сведению Краснодарцев - пользуюсь полотнами сваренными в Краснодарской конторе Индустрия-Сервис , находится на территории завода им.Седина (в Яндексе есть) . Первый раз из 4-х полотен два сварили отвратительно , но поговорив по душам с менеджером Тарасом вторые 4-ре получил хорошего качества , чем и доволен .

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #59 : Декабря 27, 2010, 05:15:29 am »
Месяц пользуюсь Корвет-34 кроме замены всех подшипников никаких проблем нет . Рекомендую вместо 33-его .
Смотрел вчера цены на корвет, сильно подняли, еще немного добавить и приобрести проф.инструмент.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 27, 2010, 12:46:28 pm »
Можно ходить и смотреть , а можно пользоваться :) .

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #61 : Декабря 27, 2010, 01:17:34 pm »
Можно ходить и смотреть , а можно пользоваться

Ну и что, я сегодня заказал и уже оплатил http://www.goog...OTQ&cad=rjt  :P

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 27, 2010, 07:14:16 pm »
Тот же Корвет-33 , только качественней , движок слабее , проблемы с паралельным упором , стол алюминий , жёсткость рамы сомнительная - для авиамоделистов - самое то . Цвет корпуса и надпись Дэволт ... два раза :patsak:   ;)

nikita1003 , я за вас искренне рад , наконец вы сделали свой выбор !  8)
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2010, 07:51:19 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Декабря 27, 2010, 08:06:57 pm »
Тот же Корвет-33 , только качественней , движок слабее , проблемы с паралельным упором , стол алюминий , жёсткость рамы сомнительная - для авиамоделистов - самое то . Цвет корпуса и надпись Дэволт ... два раза :patsak:   ;)

nikita1003 , я за вас искренне рад , наконец вы сделали свой выбор !  8)
Может я и не прав, но будь то высоко качественный инструмент, либо самодельный станок, на них можно делать то что тебе необходимо и очень хорошо. Только вопрос будет стоять во времени, потраченном на изготовление и на количестве использованного материалла(я имею ввиду лишние отходы).

Оффлайн chup wood

• chup wood
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Января 12, 2011, 02:03:45 am »
Большой привет всем мастерам! нужна помощь в настройке ленточной пилы Корвет-33. Бьюсь уже месяц,увод влево на 10см реза отклонение до 3 см.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Января 12, 2011, 09:27:37 am »
  Почитайте форум-много об этом писали. Вкратце причины две. Полотно установлено не посередине шкива или какая-то засада с полотном.

Оффлайн chup wood

• chup wood
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Января 12, 2011, 09:32:45 am »
Очень много читал,сменил 4 полотна разных фирм и размеров,полотно точно посередине шкива,что и обидно,а рез кривой,натягивал до предела,шайбу под маховик подставлял,но даже на ДВП уход.

Позже добавлено автором:
уже перебрал станок,собирать можно с закрытыми глазами

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Января 12, 2011, 06:00:35 pm »
Пиление идет по упору или от руки? Если по упору, он параллелен плоскости ленты?

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #68 : Января 12, 2011, 06:33:46 pm »
Полотно установлено не посередине шкива
Бывает что на верхний шкив все смотрят, а может на нижнем шкиве сбиты настройки? В теме про корвет 36 zerkalov писал  как регулировал нижний шкив. Может увод ленты на нижнем шкиве уводит в сторону рез?
« Последнее редактирование: Января 12, 2011, 06:35:33 pm от Урфин Джус »

Оффлайн chup wood

• chup wood
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 12, 2011, 07:39:20 pm »
да и на нижнем по центру,один дефект только явный нашел,это верхние сухари не паралельны друг другу,сверловка неправильная,левый чуть ниже,но ведь они с зазором,не касаются

Позже добавлено автором:
Пиление идет по упору или от руки? Если по упору, он параллелен плоскости ленты?
Пиление идет от руки,с упором подклинивает,упор паралельный,проверял
« Последнее редактирование: Января 12, 2011, 07:41:45 pm от chup »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Января 12, 2011, 08:00:33 pm »
но ведь они с зазором,не касаются

А если сухари (и сверху, и снизу) сильно развести в стороны, чтобы они ни при каких обстоятельствах не касались ленты? Или вообще временно снять. И посмотреть, будет ли увод.

Оффлайн chup wood

• chup wood
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Января 12, 2011, 08:01:49 pm »
сейчас попробую,отпишусь

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Января 12, 2011, 10:52:40 pm »
  Мужики пришла в голову ещё одна бредовая идея-несоосность шкивов

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Января 12, 2011, 10:58:58 pm »
При несоосности вряд ли бы лента лежала точно по центру шкивов, причем и вверху, и внизу.

Оффлайн asteroidoff

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Января 12, 2011, 11:31:42 pm »
Все ленты уводили в одну сторону?    Если уж совсем ничего не получится, то можно развернуть упор в сторону увода
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 12:14:07 am от asteroidoff »

Оффлайн chup wood

• chup wood
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Января 14, 2011, 06:39:03 pm »
Ничего не получилось,даже без сухарей,но обнаружил какую то странную разводку три зуба влево,один прямо,один вправо,четыре влево и так постоянно,подозреваю из-за разводки,а я то станок мучал,поеду за полотном,попробую другое-авось?

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Января 14, 2011, 09:34:16 pm »
сменил 4 полотна разных фирм и размеров
?????

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская область
« Ответ #77 : Января 15, 2011, 11:41:00 pm »
Всем Привет !
Перед Новым Годом сделал себе подарок - Корвет-33. перед этим прочитал на форуме, кажется, все о ленточных пилах.Несмотря на скепсис специалистов, остановился именно на К-33 - по предполагаемым объемам работы, размерам станка, деньгам...
Пилил пока мало, но пришлось кое-что переделать.
Верхний узел стабилизации ленты просто так настроить не удалось - при приближении подшипника к заднему краю ленты сухари скребли по зубьям ленты.Фото этого чуда было на форуме, повторюсь.
Кроме того отверстие под ось подшипника рассверлено с большим зазором и перекошенный подшипник пытался сдвинуть задний край ленты вправо (может и в этом причина увода ленты в сторону?).
Буду, конечно полностью изготавливать новый узел, а пока сделал следующее:
1 Под ось подшипника спереди вставил клин толстой оцинковки - подшипник выровнялся.
2 Весь узел наклонил сильно вперед - это приблизило подшипник к задней части ленты и отодвинуло сухари. Прикрутил через усиленные типа шайбы болтиками помощнее.
3 Выбросил стальные сухари, в их отверстиях нарезал резьбу М10. Материал - поганый силумин, метчик крутил без всякого усилия.
   Из дубовой паркетной дощечки сделал шкантик 11 мм, нарезал на нем резьбу М10, поквасил этот шкантик в масле и ввернул вместо стальных сухарей. Зажал самодельными болтиками с барашками. Регулировать удобно и за зубья не боюсь.
И Пилит! Без вибрации! Ровно!
Небольшие риски по пропилу есть, но пила действительно из той же партии, что и у автора топика, разведена как попало. Потеплеет, займусь собственно лентой.
Есть еще мысли по тюнингу К-33, по мере возможности буду выкладывать в этой ветке, если автор не возражает

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Января 16, 2011, 12:07:06 am »
На К-34 щетка на нижнем шкиве штатно присутствует.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Января 16, 2011, 12:12:29 am »
Есть еще мысли по тюнингу К-33, по мере возможности буду выкладывать в этой ветке, если автор не возражает
Да, топорность изготовления корветов сильно раздражает глаз и отбивает у многих желание идти за ними в магазин. Эстетики хочется по больше.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Января 16, 2011, 10:51:46 am »
На К-34 щетка на нижнем шкиве штатно присутствует.
На К-33 щетка тоже есть, но она расположена снизу и чистит не сколько шкив, сколько одну (правую) сторону пильной ленты, а на шкив налипало быстро. Теперь шкив чистый...
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 11:39:30 am от Мирон »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Января 16, 2011, 04:39:17 pm »
На К-34 она стоит именно в той точке, где на фото прикручена зубная щетка. На К-33, видимо, воткнули где было удобнее крепить :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 09, 2011, 08:36:14 pm »
Вернёмся к 33-у ;) Сегодня собирал свежеполученный станок и обнаружил интересный вариант исполнения верхнего прижимного узла. Видимо в порыве совершенствования конструкции подшипники заменили стальными сухарями. При этом задний подпорный подшипник двигать можно только вместе с ними. Стало быть на узкой (12 мм и уже) ленте надо выбирать - либо не поджимать ленту сзади, либо пускать сухари по зубьям. Я думаю, сухари победят. :) Какие будут мнения по устранению сего явления?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Февраля 09, 2011, 08:39:20 pm »
Какие будут мнения по устранению сего явления?

Как-то, типа, сдать туда, откуда?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Февраля 09, 2011, 08:41:23 pm »
Заменить сухари на буковые шканты.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 09, 2011, 08:44:54 pm »
Как-то, типа, сдать туда, откуда?
Это, к сожалению, исключается. :( Ничего другого бюджет пока не предусматривает.

Заменить сухари на буковые шканты.
Они же срежутся мгновенно. Или вы подразумеваете, что срежутся именно до идеального размера? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 09, 2011, 08:51:26 pm »
Ничего другого бюджет пока не предусматривает.

Может быть, бюджет позволит купить несколько подшипников требуемых внешних диаметров?
Ведь, набор лент по-ширине - будет не так велик.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Февраля 09, 2011, 08:52:51 pm »
Они же срежутся мгновенно. Или вы подразумеваете, что срежутся именно до идеального размера?

Там где упираются в зубья, кончено срежутся. Собственно, это и требуется.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 09, 2011, 09:11:18 pm »
Может быть, бюджет позволит купить несколько подшипников требуемых внешних диаметров?
Думал уже и об этом. На самом деле изменить конструкцию узла не намного сложнее. Уже несколько вариантов на ум пришло. Просто я думал, кто то уже с этим сталкивался и есть проверенные решения.

Собственно, это и требуется.
Да, для варианта "на скорую руку" это, видимо, будет оптимально. Спасибо.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Февраля 09, 2011, 09:32:00 pm »
Привет!
Насчет верхнего узла поддержки ленты есть немного здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=29606.0#top
Успехов!
Пила мне понравилась, но переделать придется много...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Февраля 09, 2011, 09:51:11 pm »
Мирон, спасибо! Значит эта ветка мне не снилась. Помню, что было, а найти не могу. )))

К модераторам: А нельзя эти ветки объединить? Чтобы всё в одном месте было?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2011, 09:53:28 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Февраля 10, 2011, 10:03:18 pm »
Можно тут спрошу?
Н некотрых пилах есть подшибники на на некоторых вметсо подшибников железо.. это от бюджетности?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Февраля 11, 2011, 04:35:38 pm »
Сухари быстрее изнашиваются и они менее терпимо относятся к погрешности установки, зато они лучше держат ленту. Так что вопрос не в экономии, а в разных подходах.

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Февраля 12, 2011, 01:24:21 pm »
Я, на своем Корвете 33, так ни чего и не сделал с  верхним узлом поддержки ленты. Мысли разные были, только времени нету, воплотить их в жизнь. Единственное, задний подшипник у меня отведен на 7-8 мм от торца ленты, а сухари стоят как положено. Они удерживают полотно при пилении, а чтобы зубья на полотне не слизывало этими сухарями, материал подаю потихоньку. Рез не уводит.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Февраля 15, 2011, 06:17:24 pm »
Что в итоге сделал я:
Приливы срезал, прорезал паз 10х4 (кстати, всё на циркулярке, ходить никуда не пришлось ;)), просверлил два отверстия и нарезал резьбу М4, сухари из че. Менее, чем за час управился. Погонял в пробном режиме - земля и небо. Очень доволен. Теперь осталось сменить ленту. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Марта 11, 2011, 10:56:13 pm »
Потеплело, сегодня кое-что сделал для тюнинга своей ленточки, выношу на Ваш суд...

Решил переделать узел натяжения ленты на К-33. В заводском варианте все натяжение "на глазок", пружина только мешает и не амортизирует ленту, а всего лишь гасит вибрации, чтобы винт не раскручивался. Легко недотянуть или перетянуть.

В крутых ленточках есть деления на шкале пружины, эксцентриковые натяжители для быстрого включения в работу.
А мы пойдем своим путем..

Вспомнил физику 5 класса, Архимеда с его "Дайте мне точку опоры и я подниму Землю" (имеется в виду РЫЧАГОМ поднимет).

Повозился сегодня пару часов, делал временный вариант на пробу, вроде получилось.

Теперь конкретнее - деталей минимум -
1 - рычаг(качалка) 40 см из старой деревяшки
2- болт М12 на 160 мм ( 5 рублей)
3- Шайба М12
4- Резиновые втулки из того, что нашлось в гараже - рессорная и амортизаторная от "Москвича"
5- Ось "Качалки" из круглой деревяшки твердой
6- Кусок цепи 50 см
7- Груз ( небольшая наковаленка) с крючком

В рычаге пропилил паз по болт 12 мм и круглым напильником слелал пазик для оси (упора)

Собрал все как на фото, попробовал. Груз, конечно, надо будет подобрать точнее, можно банку прицепить и подкидывать старые гайки, можно мешочек с песком определенного веса иметь на каждую ширину полотна.

Плюсы, которые я вижу -
1-Не перетянуть ленту. Хоть и примитивно, но можно без тензометра рассчитать реальное натяжение полотна
2-быстрая готовность к работе - снял груз с гвоздика на стене, прицепил  к цепи и включай
3- так же легко снять натяжение, если пилишь не постоянно
4- Натяжение через резинки - какой-никакой амортизатор.

Теперь фото:
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 11:00:20 pm от Мирон »

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Марта 21, 2011, 08:29:56 pm »
Вчера весь выходной много пилил на К-33.
Натяжение ленты грузом понравилось, очень удобно.
Вариант был временный, но все равно вполне рабочий.
Кое-что изменил :   Из-за круглой "головы" К-33 точка опоры рычага сильно гуляла по наклонной плоскости. Вынул пластмассовую заглушку из вертикальной стойки и из 15-мм фанеры смастерил Г-образный упор и вставил его внутрь квадратной трубы. В верхней планке просверлил отверстие 20мм соосно болту и вставил кусок трубки, которая заякорила всю конструкцию (нижняя часть этой трубки видна на фото). Теперь точка опоры рычага стабильная и строго горизонтальна.
По-мелочам - болт заменил на гладкий с короткой резьбовой частью - лучше скользят по нему втулки и сам рычаг, точку опоры сделал из уголка, теперь рычаг качается как призма в весах, сам рычаг несколько укоротил и соотношение стало 1 к 5, а не 1 к 5,5. Вместо родной пружины вставил пружинку такой же длины, но из тонкой поволоки - для компенсации веса цепи и четкого отброса верхнего шкива вниз после снятия груза.
Общий результат на фото:

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #97 : Июля 31, 2011, 09:18:53 pm »
купил и я это чудо китайского производства :( переделывать оказывается придётся больше чем я думал :( силюмин кстати на неё ещё мягче алюминия.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Августа 12, 2011, 11:40:48 pm »
Созрел для дальнейшего апгрейда своей ленточки.
Работаю на ней вроде нечасто, но заметил, что циркулярку и электролобзик достаю пореже...
Достало неустойчивое положение пильной ленты с этим уродским нижним узлом и таким де, хоть и немного переделанным, верхним.
Выдвинул вниз силуминовую штангу верхней поддержки ленты, а она в затянутом состоянии болтается вперед-назад на 6 мм.
Решил переделать ВСЕ.
Штангу сделал из цельного стального квадрата 20х20 мм. Мне его немного прошлифовали со всех сторон.
Для его фиксации сделали 2 хомута с резьбовыми гайками на 8 мм для прижатия этой штанги к желтому корпусу К-33.
Выставил эту штангу параллельно натянутой пиле, чтобы пильное полотно было строго посредине штанги.
Все закрепил.
Теперь после прижима штанги к корпусу ее конец не болтается, так как и штанга пожестче стала и крепление в двух разнесенных точках замонолитило ее с корпусом.
Опускать и поднимать ее теперь можно только двумя руками - одной держать штангу (тяжелая, если сорвется в алюминиевый стол - согнет, надо придумать какой-нибудь ограничитель).
Второй рукой зажимать маховиками (на снимках пока временные, будет время, сделаю поприличнее).
Узлы поддержки уже в работе, буду выкладывать по наличию свободного времени.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Августа 17, 2011, 10:29:55 pm »
Продолжаю апгрейд
Верхний и нижний узлы стабилизации ленты готовы.
Особо не заморачивался, примитивно железный корпус с двумя пазами, в одном подшипник, во втором - сухари.
Фиксируются сбоку болтиком М6.
Оба узла одинаковы, но поставлены навтречу друг другу сухарями. У нижнего для крепления снизу два уголка приварены, у верхнего 4 отверстия сзади с резьбой для крепления к новой штанге.
Все делалось с размерами "по месту".
После сборки и первых проб можно сказать что "офонарел" - рез стабильный, никакого увода пилы, ничего не болтается, станок урчит спокойно и как-то солиднее.
Но теперь от нижних сухарей до стола целых 4 см. Появилась мысль опустить немного стол. Займусь попозже.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #100 : Сентября 13, 2011, 10:30:36 pm »
Все вроде и неплохо работает, но смущает большое расстояние между нижним узлом поддержки ленты и рабочим столом - почти 4 см.
По прочитанной литературе понятно, что узлы поддержки ленты должны стоять как можно ближе друг к другу.
Решил пожертвовать возможностью наклона стола (ни разу не пользовался, не было нужно).
Просверлил три отверстия в корпусе наже шатных на 3,5 см и все крепление стола и сам стол ушел вниз...
Правда, немного ошибся и сместил на 1 см в сторону, но на работе это не сказывается, да и поправить можно - нужно время и напильник круглый...
Что получил -
1-стабильнейший рез из-за малого расстояния пилы между поддержками,
2-за счет того, что верхний узел стал выше, а стол опустился, появилась возможность пилить до 200мм (было 135мм). А 200 мм это уже почти характеристики К-35.
Конечно, мотор слабоват, но без фанатизма 20см ореховое бревно перепилил на блинчики совершенно спокойно родной энкоровской пилой.
Если потребуется наклон стола - вернуть стол на прежнее место - три болта перекрутить в старые дырки.
Вот теперь ленточка работает так, как я и представлял, покупая ее..

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 13, 2011, 10:49:39 pm »
Напильником долго, проще просверлить отверстия рядом, а потом спилить перемычки бормашинкой.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 14, 2011, 10:02:11 am »
Что получил
Клёво! Для меня очень актуально. А как теперь решается вопрос регулировок нижнего узла? Туда и в оригинальном варианте подлезать проблематично было, пока не поставил винты с шестигранными отверстиями вместо шлицев.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Сентября 14, 2011, 11:30:01 pm »
Тесновато под столом, действительно, но болтики, которые фиксируют сухари и подшипник имеют головку под внутренний шестигранник, как и Вы сделали. Поэтому регулируется нормально, шестигранник пролазит. На фото видны эти болтики, на верхний, правда надета резинка от шланга кислородного, настраивал, зажимая без ключа.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 15, 2011, 09:09:39 am »
Спасибо. Подумаю. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Сентября 16, 2011, 09:34:47 pm »
На выходные попробую сделать фото "из под стола", чтобы видно было регулировки

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Ленточная пила Корвет-33
« Ответ #106 : Октября 20, 2011, 10:02:41 pm »
Наконец вернули фотоаппарат, сфотографировал, как и обещал, регулировки нижнего узла под столом.
Все доступно, хоть и тесно...
На фото в кадре труба от пылесоса.
Кстати, если убирать эту трубу и ее крепление, стол НАКЛОНЯЕТСЯ как и до переделки.
Пилил последнее время много, все ОК! Считаю, что главное - жесткость верхней штанги (она теперь сцеплена с корпусом) и прочные направляющие для пильной ленты.
Всем успехов!

Оффлайн max741

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Марта 19, 2012, 12:52:12 am »
Купил корвет 33, еще не вскрывал и не  подключал, лежит в гараже ждет дачу.
Прочитал эту тему и в ужасе побежал в гараж смотреть, что я купил. Вскрыл упаковку , внешний вид  вполне приличный, в комплекте оказались ноги,  верхний узел подачи ленты у меня оказался другой, пока переделывать не буду, штанга подачи сделана из силумина, причем экономия металла на ней доведена до абсурда – буду переделывать.

Нижний узел подачи сделан  тоже  силумина и отверстия под сухари просверлены криво.

Переделал

Лента в помойку, зубья разведены без системы и такое впечатление, что в ручную.
Колеса проверил, вроде не бьют .

« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 01:12:56 am от max741 »

Оффлайн max741

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Апреля 22, 2012, 01:25:52 pm »
Переделал верхний узел и заодно сделал нижний узел на подшипниках

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Апреля 22, 2012, 11:13:22 pm »
Сделано солидно, красиво.
И пилить должна теперь нормально.

Немного добавлю о своей К-33.
По поводу натяжения пилы рычагом, все думал, почему не применяют, ведь удобнее, чем пружиной.
А в старой книжке (более 100 лет назад) по столярному делу нашел этот способ натяжения.
Минус наверное в том, что слева от пилы должно быть свободное место.
Попробовал сделать видео, как быстро настроить и отключить пилу, не крутя винт натяжения ленты.
Очень удобно!
За качество видео не ругайте, первый раз.

Оффлайн Chewey

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #110 : Июля 24, 2012, 08:58:46 pm »
Тоже недавно стал обладателем этого желтого чуда. Форум читал, так что был готов к возможным переделкам. Пила оказалась уже в собранном виде, силуминовая резьба была намотана на болтах. Изготовил оба узла из обрезков 50мм стального уголка.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
« Ответ #111 : Сентября 10, 2013, 07:44:06 pm »
Доброго времени суток.
Достался мне сабж в слегка упрощенном состоянии.
Начал доводить до ума, рассыпались резиновые накладки на ролики.
Где купить?
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
« Ответ #112 : Марта 22, 2014, 11:35:44 pm »
Добрый вечер! Ломаю голову над выбором ленточной пилы. Выбор между 33и 35 корветом. Сомнения такие:
1. лишних денег нет
2. просмотрев тему про 33 корвет смотрю, что с доработкой у него характеристики почти как у 35- именно глубина пропила. Есть ли смысл переплачивать почти 10 т. за 35?
3. в чем принципиальная разница 33 и 35. по характеристикам в описании на сайтах понятно, но кроме этого что еще? чугун-силумин , что еще? по весу почти одинаковые.
Пила нужна в основном для хобби в частности для криволинейного реза. глубина пропила важна, 200 очень устраивает. Основной вопрос - нужен ли мне 35 или хватит 33?

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Марта 23, 2014, 05:33:10 am »
Брать надо 35 ,и побыстрей .Цены сейчас поползут в верх.

Оффлайн Анатолий Ш

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: гор. Череповец Вологодской обл.
« Ответ #114 : Марта 23, 2014, 11:51:38 pm »
Добрый вечер! Ломаю голову над выбором ленточной пилы. Выбор между 33и 35 корветом.

Интересный у Вас выбор, 33 или 35, а есть ещё Корвет-34, который лучше 33-го, но брать надо 35-й.

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Марта 24, 2014, 12:11:34 am »
34 не интересует, уже 35 лучше,  не большая разница в цене. 33 заинтересовал тем, что можно доработать и увеличить глубину пропила, а цена значительно меньше 35. По весу смотрю, что он такой же как 35, соответственно предполагаю, что не хлипенький. Вот поэтому и такой выбор, стоит ли переплачивать за 35. Сам склоняюсь к 35 уже, только жена злая  :), что очень дорого. День рождения через 3 дня, планировал 15 где то потратить на пилу, а тут вот так получается :)

Оффлайн Игорь-33

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владимирской обл.
    • Розы из Берёзы
« Ответ #116 : Марта 28, 2014, 01:54:01 pm »
уже 35 лучше

Сначало я тоже зацыклился на 35ом. но хорошо что есть форум... почитал про все ленточки и остановился на МАКИТЕ купил, Сейчас безумно рад, станок отличный, Мой попался полностью отрегулированный на заводе, ленту вставил и пилю без всяких наладок и  дороботок. Правда   цена за последний месяц выросла на 2000р. но это на все марки подросла, Рейсмус Корвет-21 не заказал вместе с ленточкой пришлось переплатить 1000р. Торгоши ГАДЫ как курс начал подыматься они не дожидаясь новых поставок на старые поставки подняли цены........ ДА и цена у   Makita LB1200F примерно такаяже как и у К-35.

Позже добавлено автором:
Вот ссылка на тему...........Тема: Makita LB1200F. ( Я почему раньше злой был? У меня ленточки не было...) http://forum.wo...p?topic=34085.0
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 02:11:42 pm от Игорь-33 »
http://forum.wo...p?topic=55624.0 мои работы Розы из Берёзы

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Марта 28, 2014, 05:55:39 pm »
Поздравляю,отличный выбор

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Марта 28, 2014, 08:34:53 pm »
Спасибо за советы. Приобрел 35 вчера. По поводу макиты, у меня основной характеристикой при выборе была глубина пропила, а у нее она меньше, поэтому другие пилы этой цены особо не рассматривал. Сейчас подставку делаю и буду испытывать. В холостую включил на полу - работает очень тихо,вибрации нет, надеюсь завтра испытаю. Упоры ленты нужно выставлять, заводом не отрегулированы, лента двигается ровно по центру шкивов- думаю трогать не придется. Так что теперь перемещаюсь в тему по 35  :)

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
  • Из: KZ
« Ответ #119 : Сентября 02, 2014, 10:05:45 am »
Заимел таку пилу. В общем добавить нечего: лента в комплекте - унылое г., штанга верхнего упора - печаль, сами упоры - совсем грусть. Все буду переделывать. Однако, после настройки пилит очень даже прилично: лентой DoAll-12.7 напилил сухой сосны-сотки метров 60 быстро и чисто. К своему удивлению, обнаружил в коробке подставку, хотя на сайте большими буквами написано, что она продается отдельно - оказалась весьма кстати. Спасибо компании Энкор :).

Теперь вопрос к владельцам этой модели:
После сборки осталась одна непонятная деталь, что это, и куда ее употребить? Сигарета для масштаба.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донские степи
« Ответ #120 : Сентября 18, 2014, 09:41:33 am »
Доброго всем времени суток.
Хочу поделиться своим опытом выбора и приобретения ленточной пилы.
Предполагается, что пила будет использоваться для распила мелких деталей (не толще 40-50 мм) из слабых пород дерева. Бюджет - чем дешевле тем...
Ввиду того, что в нашем магазине, был выбор, в основном, из Корветов, остановился на 31-м:embar: О чем пожалел в тот самый миг, как распаковав засунул в него дощечку ~ 15-20 мм толщиной. :dash2: Лента сначала развернулась в правую сторону и сделав небольшую дугу вернулась обратно. Далее распил пошел по прямой (естественно "по прямой" в первом приближении). Два дня, проведенные в танцах с бубнами  :tease: вокруг этого чуда китайского станкопрома, приемлемых результатов не принесли. К концу второго дня понял - этим, с позволения сказать "станком", пилить нельзя. :dash2:
Приехав в магазин поговорил с менеджером. :praise: Парень к моему горю отнесся с пониманием. В итоге 31-й пошел обратно на витрину, а я стал обладателем 33-го.
К моему удивлению он был укомплектован станиной, хотя в инструкции  об этом ни слова.
Второе пришествия Корвета в гараж оказалось более удачным. Станок без особых настроек пилит ровно. Времени испытать его более серьезно пока не было. Лента полное г--но.  >:(
Даже не знаю можно ли ею работать. Полотно сварено со сдвигом. Задняя кромка (та что без зубьев) не совпадает по прямой на 1 мм. Из-за этого полотно пилы "бегает" вперед-назад в месте сварки.
И у меня такая же деталь, как и в предыдущем сообщении осталась неприкаянной. Сегодня буду штудировать инструкцию. Искать, куда ее применить.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 18, 2014, 10:08:57 am »
Родное полотно сразу в лом. У меня уводило в сторону сантиметров на 5 на 20 сантиметров реза.  Созданное методом подвальной штамповки на убитом штампе имеет большие заусенцы по одной стороне.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Сентября 19, 2014, 02:35:42 pm »
Сегодня купил новую ленту на К-33. Поставил, попробовал, сравнил.
Впечатления положительные. Рез стал тоньше, чище, пила (даже при том, что я не успел настроить под нее упоры) перестала "бегать" в месте реза.
К сожалению в магазине особого выбора не было. принесли две ленты одного и того-же производителя. Я чего-то не удосужился даже прочитать кто это делает. :embar: Позже напишу.
В одной пиле место стыка мало внушало доверия. На зачищенном стыке было видно нечто, весьма похожее на зарождающиеся трещины. Во втором экземпляре ничего подозрительного не заметил. Ее и купил.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 20, 2014, 02:25:54 pm »
Кажется нашел место для неопознанной детали. Похоже она устанавливается на винт регулировки натяжения приводного ремня (п.20). Вставляется лыской внутрь станка и к себе. По крайней мере подходит.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Сентября 22, 2014, 09:27:44 am »
Новая лента оказалась 9 миллиметровой энкоровской.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Октября 03, 2014, 08:25:41 am »
Удовольствие от приобретения новой ленты портит проблема невозможности прямого распила.
Попытка сделать длинный прямой распил вдоль или поперек волокон приводит к тому, что лента "гуляет" в большинстве случаев вправо (если смотреть со стороны подачи).
Пробовал натягивать сильнее. Результата нет. Сводил опорные подшипники практически вплотную - гуляет.
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, как лечить.
Переставил штатную ленту. Гуляет меньше. Может лента виновата?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #126 : Октября 03, 2014, 10:25:29 pm »
Может лента виновата?
Точно

!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #127 : Октября 06, 2014, 08:19:09 am »
Тогда вопрос ко всем искушенным лентопильщикам.
Как на стадии покупки определить качество ленточного полотна? На что нужно обращать внимание?

Оффлайн Михаил Зеркалов

• Михаил Зеркалов
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • Zerkalov Studio
« Ответ #128 : Октября 06, 2014, 10:59:55 am »
Попытка сделать длинный прямой распил вдоль или поперек волокон приводит к тому, что лента "гуляет" в большинстве случаев вправо (если смотреть со стороны подачи).
Проверьте параллельность ленты и упора. Может потребоваться регулировка стола.

Как на стадии покупки определить качество ленточного полотна?
Смотреть на сварной шов.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Октября 06, 2014, 01:01:01 pm »
На что там нужно смотреть? как в идеале он должен выглядеть?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Октября 06, 2014, 01:38:19 pm »
Шов должен быть виден только по цвету, геометрически (на вид и на ощупь) фрагмент со сваркой должен быть абсолютно такой же, как и фрагмент цельного куска ленты.

Правильная лента, если не прикладывать больших нагрузок,  пилит четко по прямой даже при отсутствии поддерживающих сухарей или подшипников. Увод практически 100% происходит по вине некачественной ленты.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #131 : Октября 06, 2014, 01:48:21 pm »
А вариант с непаралельностью ленты и упора может повлиять на качество реза (увод в сторонц) при правильно сваренной ленте?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Октября 06, 2014, 02:29:35 pm »
Если непараллельность совсем уж дикая, увод, возможно, будет, но такой случай сразу виден невооруженным глазом.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Октября 08, 2014, 01:11:54 pm »
Ширину ленты  для прямо реза и для фигурого подскажите и еще желательно длину (какими лентами пользуетесь и где купить в Москве?)

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Октября 08, 2014, 02:40:39 pm »
...и еще желательно длину...
А разве можно поставить ленту другой длинны?
В паспорте на станок перечислены все допустимые варианты по ширине. Длинна у всех одинакова.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Октября 08, 2014, 04:55:46 pm »
Для прямого реза ширина максимально возможная для данной пилы. Длина и диапазон ширин указаны в инструкции.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Октября 08, 2014, 08:22:21 pm »
лента  6 мм либо не достает до подшибника ,либо не достает до сухарей ! Еще сегодня обнаружил ,что верхнее колесо кривое ,позвонил в энкор- заказал новое, благо цена всего 530 рублей Вопрос про сухари из дерева -как их ставить ,вплотную к ленте,она сама  лишнее срежет? В общем сегодня целый день  пытался настроить пилу -сначала с помощью рейки выставлял соосность колес ,паралельно заменил крепления верхнего колеса (которые регулируют его наклон ) на болт м 6  под головку ,а то родные болты идут под шестигранник Нашел вот это видео http://www.yout...=siflfZ2lWMw#ws там человек убрал пружину из под болта для натяжки ленты стоит так сделать? И самое обидное когда крутил вал для проверки центровки ленты случайно туда попал палец много крови и возможно перелом  фаланги придется идти в травму!

Позже добавлено автором:
Пила эта имеет две скорости -скорости регулируются ремнем  ,на какой скорости лучше работать  ( на какие шкивы одеть ремень)?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 12:35:55 am от denis113 »

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Октября 09, 2014, 04:09:02 pm »
,паралельно заменил крепления верхнего колеса (которые регулируют его наклон ) на болт м 6  под головку ,а то родные болты идут под шестигранник....
 И самое обидное когда крутил вал для проверки центровки ленты случайно туда попал палец много крови и возможно перелом  фаланги придется идти в травму!
А зачем болт менял? В комплект к пиле идут все шестигранники нужного размера!
А технику безопасности нужно соблюдать даже дома. Иначе пальцев не хватит...

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Октября 10, 2014, 01:23:39 am »
Шестигранники идут, а вот винты все слизаны ,настройка не получалась , а теперь все под головку , соосность проще выставлять Может кто подскажет на счет траблы с разными по ширине лентами (недостает либо до подшибка либо до сухаря)И еще идея может и дикая а что если колеса отнести на балансировку в шиномонтаж?

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Октября 10, 2014, 05:32:01 am »
 Если верхний узел, то его весь можно наклонять вперед-назад, ослабив два болта сбоку. Это дает еще несколько мм движения междй задним опорным подшипником и сухарями. А у нижнего узла хода заднего подшипника хватает выдвинуть его почти вровень с сухарями. Фотку бы приложили, что там куда не достает.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 05:34:36 am от Djavdet »

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Октября 13, 2014, 10:06:09 am »
И еще идея может и дикая а что если колеса отнести на балансировку в шиномонтаж?
В этом "упражнении" нет смысла! Для того, чтобы почувствовать биения на любом колесе, нужна определенная предельная скорость. Например на неотбалансированном автомобильном колесе Вы можете ездить до определенной скорости, превысив которую начнете чувствовать биения. Скорость вращения колес ленточной пилы слишком мала...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Октября 13, 2014, 01:04:41 pm »
Насчет К-33 не в курсе, но у К-35 колеса балансированы. Если колесо снять, с обратной стороны по периметру видны лунки от высверливания с целью балансировки.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Октября 17, 2014, 01:40:45 am »
Сегодня забрал новое колесо из сервис центра энкор. Перепресовал подшибники ,  на родном колесе были дырки от сверел (заводская балансировка ,а на новом нет. Долго настраивал соосность колес , поставил полотно (родное 10 или 12 мм) при помощи упора пропилил хвойный брусочек ,вроде относительно ровно ,но если пилить без упора уводит . Пилку  6 мм по прежнему не могу поставить ,либо подшибник , либо сухари не достают (фотку выложу на днях) Посоветуйте пилку универсальную для распила на реечки и что б криволинейно можно было пилить ,а то менять все это очень геморно , И где в Москве купить,в тулленд ехать не реально   из- за пробок.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Октября 17, 2014, 09:02:19 am »
Пилку  6 мм по прежнему не могу поставить ,либо подшибник , либо сухари не достают...
Вопрос достаточно интересный... :(
Сегодня пообщался с менеджером Энкора.
Для данной модели пилы тоньше (точнее будет сказать УЖЕ) 9,5 мм завод не рекомендует и не выпускает лент. Штатные это 9,5х2234 и 12,5х2234 мм.
Есть, правда, лента на станок 34 размер 6.4х2240 мм. Но получится ее полноценно использовать не известно.
У меня стоит 9,5 мм. Криволинейный рез проходит нормально. Но, тут нужно оговориться. О каких радиусах закруглений идет речь?
Более-менее удовлетворительных результатов можно добиться при R=45-50 мм. 

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Октября 17, 2014, 12:04:33 pm »
Из паспорта на пилу с сайта энкор ДЛИНА ШИРИНА КОД
2234мм 9,5 мм 19933
2234мм 6,4 мм 14040
2234мм 9,5 м м 15227
ДЛИНА ШИРИНА КОД
2234мм 12,7мм 15226
2234мм 10 мм 14352
2234мм 12,5 мм 19931 

Минималка 6.4 мм  Купил в довесок доп кронштейны верхний и нижний (400 р за оба) буду их переделывать для тонкой ленты

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Октября 17, 2014, 12:40:21 pm »
На работе паспорта от пилы нет.
Когда этим менеджерам звонил припоминал, что в паспорте упоминалось три типоразмера полотен. Потому его и допрашивал с пристрастием обо всех допустимых размерах к использованию. НО! На то они и называются теперь менеджеры, чтобы нихрена не знать о товаре.
Кстати о сухарях. А почему не хотите использовать самодельные деревянные?

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Октября 18, 2014, 10:28:45 pm »
Переделал на деревянные  ,так же переделал нижний кронштеин по принципу верхнего .то есть -подшибник подпирает ленту сзади , а не сбоку, как было ранее (я так и не понял , почему у одних подшибники  сзади, у других сбоку, независимо от цены ,на что это влияет ? мне лично кажется ,что подшибник должен стоять сзади .) Заказал в тулленде  две ленты 6 и 9 мм по 600р сварят и привезут в среду ,

Оффлайн dia_vol

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
  • Владимир
« Ответ #147 : Октября 29, 2014, 03:43:34 pm »
Можно ли поставить на Корвет-33 полотно HONSBERG 13(либо 10/6) х0,6х2240? Длина на 6 мм больше штатной

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Октября 31, 2014, 05:22:44 am »
Можно. Пилю лентами с такой длиной без проблем.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 06, 2014, 10:32:22 pm »
Устал я уже от неудач с пилой -заказал полотна в тулленде 6 и 9  мм толщина 0.6 полотна американские Поставил на пилу и очень удивился -при распиле идет реальный дым, аж дышать нечем , горит все - бук и сосна и фанера, в чем проблема я так и не понял ,разводка зубьев правильная,  пилил на обеях скоростях ,результат один.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #150 : Ноября 06, 2014, 10:37:28 pm »
Судя по последней фотке - пила поставлена обратной стороной - зубьями вверх?

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Ноября 06, 2014, 11:08:18 pm »
Мне казалось ,что ленту можно поставить только в одном положении ,или я неправ может в этом дело?

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #152 : Ноября 06, 2014, 11:38:59 pm »
Мне казалось ,что ленту можно поставить только в одном положении ,или я неправ может в этом дело?
У Вас лента "вывернута" :)
Вывернуть ее "наружу" и поставить зубьями "вниз"...
тонкие полотна (менее 9 мм) можно без упоров и направляющих использовать, с ними все равно трудно прямолинейный рез сделать, только если по тонкому материалу.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #153 : Ноября 07, 2014, 12:05:21 am »
Да тормознул ,спасибо за подсказку ,сам бы я недопер ,уже заказал еще одно полотно от джет 12  . Только из гаража ,не выдержал пошел и поставил как надо ,пилит просто сказка , пропил ровный с упором, в общем теперь я доволен спасибо!

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Сентября 01, 2015, 09:03:18 pm »
доброго всем времени, купил корвет 33... :furious: :dash2:  :dash2:  :dash2:
может быть чего и пропустил, читая тему, проехался по всем ссылкам, либо битые, либо не отвечают...
и всётаки, где можно заказать хорошее пильное полотно, стандартное, для корвет 33(как называется, фирма производитель, может быть кодировка ну или где продают) ???
P.S. территориально нахожусь в кировской области.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 01, 2015, 09:35:53 pm »
В разделе Производители и продавцы ищите тему Ленточное полотно по вашим размерам. Возможно, подобных тем даже несколько. А размеры взять с энкоровского сайта или из инструкции к пиле.

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Сентября 01, 2015, 09:54:29 pm »
СПАСИБО, НАШЁЛ !

Позже добавлено автором:
Переделал верхний узел и заодно сделал нижний узел на подшипниках
добрый день всем!
протянул на своём корвете33 верхний узел, вс подшипники, соединения и прочую хрень, вверху перестало уводить - уводит внизу, причём конкретно...
теперь надо думать что то с нижним... :-)

to max741: может остались чертёжики переделанного нижнего узла???

P.S. да, кстати. убрал красную закрывашку на нижнем узле, потому как забиват её, особенно если дерево сыроватое, да и патрубок на пылесос расположен архи неправильно, его надо было делать сразу около нижнего узла, иначе засирает весь нижний отсек, до пылесоса ничего не доходит... :-)

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Сентября 04, 2015, 12:55:17 pm »
всем привет.

доделал нижний узел на корвете-33:

1_рассверлил отверстия и перенарезал резьбу с м5 на м8
2_купил 2 болта на м8 4 шайбы и 3 подшипника с маркировкой 80018
3_подрезал болты
4_поджал подшипники шайбами
5_задний подшипник пока так, регулировать буду по месту
6_цена переделки 131 рубль.

ПОКА ВСЁ!!!

P.S. зазор между подшипниками - 1.5 мм  :P

Позже добавлено автором:
ну всё, придумал как:

P.S. доделал, поставил, всё работает, в купе с новым полотном уводить перестало

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 04, 2015, 08:01:48 pm »
зазор между подшипниками - 1.5 мм
И как Вы будете его регулировать?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Сентября 05, 2015, 08:45:29 pm »
зазор между подшипниками - 1.5 мм
И как Вы будете его регулировать?
главное, правильно поставить это всё на место, а там посмотрим как!!!
P.S. на верхнем узле у меня зазор 1 мм и полотно(помоему толщина 0.7-0.8 мм) не гуляет, если учесть, что на подшипники будет налипать опил, то в принципе зазор будет минимальный, если не хватит, то может что нибудь ещё придумаю, голова она на то и дана, чтобы думать...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #160 : Сентября 05, 2015, 10:26:15 pm »
Снёс Вам из своей темы для сравнения. Гиды не корветовские.
Пильные полотна используются разной толщины, встают по разному на шкивах. Регулировка должна быть обязательно и желательно лёгкая/быстрая и точная...без люфтов и болтанки.. Иначе не работа, а жизнь в настройках..

"- подшипниковые узлы, которые произвели очень приятное впечатление своим качеством и конструктивом.., да и стоимостью.

Откручиваем боковой маховичок, очень хваткий и удобный..и освобождаем сразу правую и левую группы подшипников для регулировки вперёд/назад и эксцентрикового смещения вращением вправо/влево с помощью передних пластиковых ручек.."

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 06, 2015, 11:27:53 am »
голова она на то и дана, чтобы думать...
Начиная что-либо изобретать сначала изучают опыт других людей в этом направлении, чтобы не изобретать "велосипед". Все уже придумано до нас. Удачи!

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #162 : Сентября 06, 2015, 08:18:34 pm »
голова она на то и дана, чтобы думать...
Начиная что-либо изобретать сначала изучают опыт других людей в этом направлении, чтобы не изобретать "велосипед". Все уже придумано до нас. Удачи!
спасибо всем за критику, да, я в лентопильном деле новичок, в отличии от Вас !!!
ну и ладно, буду учится, пусть и на своих ошибках...
P.S. кстати, когда я просил совета, почему то ни один их Вас, мэтры, не отозвался... браво Вам, всем!!!  :clapping: :clapping: :clapping:

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Сентября 06, 2015, 09:38:38 pm »
Работал я и с родными металлическими штифтами на верхней направляющей (не выдерживающие никакой критики). После установил блочек с подшипниками качения(шумно очень),а потом перешел на сухари из дубовых брусочков ,и понял,что это лучшее решение.Да и на импортных пилах стоят сухари в основном даже на брендовых.Попробуйте,не пожалеете.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #164 : Сентября 06, 2015, 11:51:26 pm »
labuxlabux, конкретно мои фотографии давно на форуме (просто были перенесены из темы про Стоману в эту корветовскую), кстати и вариант рекомендованный sasha71 выложил в фабричном исполнении с парными керамическими сухарями.
Кроме меня и до меня выкложено много здесь всего. Просто надо поискать.
Соответственно Ваши претензии не объективны..не возможно мониторить все темы и увидеть вовремя конкретно Вашу просьбу...

Оффлайн labuxlabux

• Новичок
  • *
« Ответ #165 : Сентября 07, 2015, 08:46:20 pm »
Друзья, никому претензий я высказывать не хотел.
извиняюсь, если кого обидел.
Всем респект!!!

Оффлайн we4er

• Новичок
  • *
« Ответ #166 : Сентября 16, 2015, 09:35:24 am »
Господа. Вопрос у меня к Вам. Досталась мне пила прораб 5020. Как я понимаю полный аналог Корвет-33.
Есть 2 вопроса.
1. Досталась она мне без резиновых накладках на шкивах. Какие они должны быть? Думаю приспособить туба камеру от коляски детской. По размеру подходит. Что скажете? Или может где купить их можно? В Прорабе эти пилы больше не выпускают, запчастей нет.
2. Регулировка нижнего шкива.... Здесь меня ждала полная подстава. Все разобрал посмотрел. Нижний шкив крепится на большом болте по центру и на треугольнике так сказать с тремя болтами. Но Этот треугольник, который по идее должен его регулировать просто прикручен к корпусу пилы. Соответственно ослабление и затяжка на нем болтов ровным счетом ничего не дает... Регулировать с подкладкой шайб? Бред какой-то.

P.S. посмотрел можно у корвета заказать протектор шкива у прораба их нет. Так вопрос. Стоит заказывать? Или подойдет камера от коляски? Просто 1500 не хочется выбрасывать, если можно заменить. Если нет, то закажу. Заранее спасибо!

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #167 : Сентября 16, 2015, 01:06:10 pm »
подшипниковые узлы, которые произвели очень приятное впечатление своим качеством и конструктивом.., да и стоимостью.
Юрий, добрый день.
Вопрос по данным узлам:
1. подходят ли они для JET 14 dxpro
2. цена вопроса?
С Уважением Николай
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 16, 2015, 04:51:32 pm »
1. Досталась она мне без резиновых накладках на шкивах. Какие они должны быть? Думаю приспособить туба камеру от коляски детской. По размеру подходит. Что скажете? Или может где купить их можно? В Прорабе эти пилы больше не выпускают, запчастей нет.
2. Регулировка нижнего шкива.... Здесь меня ждала полная подстава. Все разобрал посмотрел. Нижний шкив крепится на большом болте по центру и на треугольнике так сказать с тремя болтами. Но Этот треугольник, который по идее должен его регулировать просто прикручен к корпусу пилы. Соответственно ослабление и затяжка на нем болтов ровным счетом ничего не дает... Регулировать с подкладкой шайб? Бред какой-то.

Клеить на шкивы ту резину, какая есть. Проблем быть не должно. Но при этом периодически следить за ее состоянием, мало ли.
Возможно, регулировка нижнего шкива не предусмотрена вообще. Т.е. вся настройка выполняется положением верхнего шкива. Надо смотреть подвес верхнего шкива.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Сентября 16, 2015, 08:12:11 pm »
подходят ли они для JET 14 dxpro
Чем Вас заводские не устраивают?

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #170 : Сентября 16, 2015, 10:22:44 pm »
Чем Вас заводские не устраивают?
Нее станок замечательный, но как сказал Юрий: "Иначе не работа, а жизнь в настройках..", как смена полотна, так сплошная "минёрская" работа. Уж очень они неудобны в настройках. Выставил, всё ок.. :ok:, начинаешь фиксировать - настройки сбиваются :resent:, начинаешь на "ощупь" - чуть не докрутил - фиксируешь, недолёт... :mega_shock: итд. и тп.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 16, 2015, 10:39:37 pm »
Уж очень они неудобны в настройках.
Принципиально направляющие от stomana ничем не отличаются от  jet. Конструкция более массивная, барашки вместо винтов под шестигранник и задний подшипник работает боковой поверхностью.

Оффлайн we4er

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : Сентября 17, 2015, 10:10:06 am »

Клеить на шкивы ту резину, какая есть. Проблем быть не должно. Но при этом периодически следить за ее состоянием, мало ли.
Возможно, регулировка нижнего шкива не предусмотрена вообще. Т.е. вся настройка выполняется положением верхнего шкива. Надо смотреть подвес верхнего шкива.

Да по всей видимости регулировки нижнего шкива вообще нет. Верхний шкив ходит вперед/назад и меняется угол. Им настроить положение ленты вполне реально. Станок конечно г... с палочкой. Но работает. Хотя регулировок не хватает, особенно лентоуспокоительного механизма.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #173 : Сентября 17, 2015, 10:14:03 am »
особенно лентоуспокоительного механизма
А это что за "зверь"?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #174 : Сентября 17, 2015, 12:04:09 pm »
подшипниковые узлы, которые произвели очень приятное впечатление своим качеством и конструктивом.., да и стоимостью.
Юрий, добрый день.
Вопрос по данным узлам:
1. подходят ли они для JET 14 dxpro
2. цена вопроса?
С Уважением Николай
Думаю не подойдут, т.к. у Стоманы все сечения заметно крупнее, включая используемые полотна.. По стоимости лучше обратится к Брассе или в Ками, давно покупал...ценники там реальные.

Оффлайн we4er

• Новичок
  • *
« Ответ #175 : Сентября 17, 2015, 05:40:36 pm »
особенно лентоуспокоительного механизма
А это что за "зверь"?
Ну это я так назвал направляющие (сухари, и т.д.) полотна.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #176 : Октября 04, 2015, 11:43:59 pm »
Пользуюсь лентой уже год,в принципе доволен учитывая тот факт, что в связи с кризисом  поменять пилу на  серьезную не представляется возможным.В пильном узле переделал только сухари (под дерево). Но есть желание переделать весь этот салумин(пильный узел верхний и нижний) на сталь вместе с направляющей ,но есть проблема не умею я делать чертежи и донести до токаря на пальцах не получится.Может соберем пяток желающих, помозгуем над вопросом и закажем у токарей в одном месте все эти детали (дешевле будет) .
Есть желающие?

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #177 : Октября 05, 2015, 01:11:10 pm »
У меня проблем с четрежами нет. Пила под рукой. Кооперироваться для заказа нужды нет - у меня фрезер/токарка есть, а вообще подобные вещи я обычно режу на чпу из алюминия.
Если есть идеи, озвучь их здесь, можно с картинками. Я нарисую чертежи, выложу сюда же, пусть народ пользуется.
Сейчас у меня этот узел решен так:
https://goo.gl/...9iqQ7iFgnehcgA6
Подшипники от компьютерных жестких дисков. У них высота больше 10мм при малом диаметре - идеально для таких вещей.
Из хорошего - делается на коленке за полчаса. Я ессно сначала прорисовал чертеж, затем лазером раскроил 10мм оргстекло, в нем высверлил отверстия под винты и собрал. Чуть дольше...
Из нехорошего - нет заднего подшипника, я просто не придумал куда его впихнуть. И нет возможности регулировки. Вообще.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Октября 06, 2015, 01:41:42 pm »
Реализация пильного узла мне понравилась у Мирона http://forum.wo...ch=151656;image Очень грамотно придумано-за счет регулировок (вперед назад) сухарей и опорного подшибника исчезает проблема  установок полотна разной толщины например: 3 и 12 мм ( в других вариантах сухари либо перекрывают все полотно пилы вместе с зубьями, либо прижимают только малую часть полотна)Мирон обещал прислать фотки и чертежик своего нового узла (еще чего-то придумал.)Подвес мне понравился у Max741 http://forum.wo...ch=183330;image
http://forum.wo...ch=183328;image
Собрать бы все это воедино (получить все размеры и чертежи ,что бы каждый "счастливый обладатель" избавился от самого слабого места этой пилы)

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #179 : Октября 06, 2015, 03:39:54 pm »
Намучившись с родным подвижным блоком,с железными сухарями,обратился в сервисный центр в Воронеже (объяснил все). Ребята выслушали и подарили мне (хотя и гарантия давно кончилась)блочек с подшипникам.Лучше стало,и подшипник задний стал регулируемый.
  А еще лучше и тише стало,когда выкинул подшипники  и заменил их на сухари из дуба.
 Вчера пилил ножки стола на заказ из дуба 70мм толщиной,очень хорошо получается. Рез теперь легко контролирую. А с родным блоком получалось пилить только с припуском в 5мм.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Ноября 01, 2015, 05:24:14 pm »
На днях угробил ленточную пилу  :dash2:
Включил пилу а лента была не натянута... Естественно она сошла с валов и пока я ее не отключил она успела о металлические детали одну сторону зубьев затупить.
Итог этой истории таков.
Во-первых: задумался о натяжителе, который описан ниже.
По поводу натяжения пилы рычагом, все думал, почему не применяют, ведь удобнее, чем пружиной.
А в старой книжке (более 100 лет назад) по столярному делу нашел этот способ натяжения.
Минус наверное в том, что слева от пилы должно быть свободное место.
Попробовал сделать видео, как быстро настроить и отключить пилу, не крутя винт натяжения ленты.
Очень удобно!
За качество видео не ругайте, первый раз.
http://youtu.be/a88rlVNa5Ns

Эту конструкцию необходимо доукомплектовать концевиком, который не позволит подать напряжение на ненатянутую пилу.
Во-вторых: Уверен, что боковые упоры нужны только деревянные. Пила будет меньше страдать от всевозможных металлических сухарей.
Кстати вопрос к опытным лесопилам.
Кто нибудь пробовал поставить на корвет-33 полотно толще (точнее ШИРЕ) чем 12,7мм?

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #181 : Ноября 15, 2015, 05:55:39 pm »
Поднял нижний опорный узел под самую плиту. Делов на 30-40 минут. Эффект поразил. При  том, что полотно "левое"-корветовское, прямолинейность продольного распила увеличилась достаточно заметно.
Теперь по поводу переделки.
Весь нижний опорный узел крепится к кожуху, ограничивающему нижнее ведущее колесо, двумя винтами.
Открутив сей узел от кожуха, измерил высоту дополнительной прокладки. Высоту сделал такой, чтобы весь узел максимально приблизился к столу. При этом ограничивающий "колодец" из красного пластика я выбросил. Его место заняла простая алюминиевая шайба, выточенная токарем за пять минут. Прокладку изготовил из плотной древесины. Прикрутил все обратно с помощью длинных шпилек.
Наклонять стол для распилов под углом, думаю, как и многие пользователи этой пилы, не собираюсь.

Позже добавлено автором:
12 ноября побывал на выставке инструментов в Экспоцентре.
На стенде Jet разговорился с мужиком, который там представлял кампанию.
Он порекомендовал купить Jet-овские полотна для ленточной пилы. Сказал, что в принципе их можно еще и заказать под конкретный размер. варят их из немецкого полотна, которое очень качественное.
Кто нибудь с этой конторой работал? какие впечатления?
http://jet-onli...otna-po-derevu/ 

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Ноября 17, 2015, 09:55:31 pm »
Наконец-то нашел время и фотоаппарат, выкладываю то, что обещал.
По сравнению с предыдущим вариантом в верхнем узле нарезал насквозь резьбу М12х1 под сухари.
Идея с забугорных журналов, правда там все красиво, а у меня из того, что было под рукой.
Сухари круглые диаметром 12 мм хоть из твердого дерева, хоть из фторопласта
Регулировать износ верхних сухарей стало гораздо проще -
отпустил контрагайку,
рукой чуть повернул болт по резьбе,
затянул контрагайку.
За "чертежи" не ругайтесь, я не технарь, штангелем померял готовые детали, нарисовал как получилось.
Вроде все понятно, мне друзья-технари по таким эскизам как раз и делали эти узлы.
Нижний узел не переделывал, пока все устраивает.
Натяжение пилы грузом через рычаг работает отлично по "временной" схеме, как я показывал ранее.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #183 : Ноября 18, 2015, 10:28:10 am »
Натяжение пилы грузом через рычаг работает отлично по "временной" схеме, как я показывал ранее.
Интересно, а как правильно определить натяжение пилы? Каким оно должно быть в идеале. Ведь для каждой ширины полотна, как мне думается, это разные величины. Соответственно и груз нужно калибровать для разного вида полотен! 

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Ноября 18, 2015, 10:38:52 am »
Можно не груз менять, а изменять плечо подвеса.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #185 : Ноября 18, 2015, 01:57:56 pm »
С этим я согласен.
Но все же, как определить оптимальную силу натяжения для каждого полотна?
Кстати Мирон и ВВ62, а какими полотнами Вы пользуетесь?

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Ноября 18, 2015, 02:26:44 pm »
У меня Корвет 35. Пользуюсь полотнами корвет (9 мм, 12 мм), но заточенными вручную при помощи Dremel. У меня объемы любительские, мне хватает. Хотя нужно будет купить хорошие ленты, особенно узкие.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #187 : Ноября 18, 2015, 04:17:22 pm »
Сам использовал такой набор. Оба полотна полное г---но.
После того как 12 мм лопнуло пошел в магазин и узнал цену на новое корветовское... >:( под 1000 деревянных.
В Москве сейчас заказал два полотна из американского материала. Сварят в мой размер... Цена вопроса приблизительно 1400 рэ за оба плюс стоимость пересылки почтой России.
Завтра узнаю точную цену, а когда опробую полотно в деле - напишу свои впечатления.
... заточенными вручную при помощи Dremel.
А можно поподробнее про заточку? И что такое Дремел?

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Ноября 18, 2015, 04:43:46 pm »
А можно поподробнее про заточку? И что такое Дремел?

По ссылке описание:   http://woodgear...sharpening.html

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #189 : Ноября 18, 2015, 09:57:55 pm »
По поводу полотен -
Пользуюсь полотном 12мм от Александра Чеверда, его реклама есть на сайте, недавно он пересылку сделал бесплатно. По сравнению с родным Корветовским - небо и земля.
По поводу натяжения -
Действительно - два варианта его регулировать - добавлять или уменьшать вес груза и менять плечо рычага. Как рассчитать в килограммах, я писал в ответе 95 в этой ветке.
У меня рычаг где-то 1\5, вес груза 7 кг.
7х5=30кг, т.е. 30 кг тянет верхний шкив вверх
На практике распускал бревнышко ореха диаметром 20 см на досочки по 15мм - "пуза" нет, что говорит о достаточном натяжении.
Полотно давно работает и не лопнуло (тьфу-тьфу), значит перетяга тоже нет.
Во время пиления полотно стоит ровно, не вибрирует, а рычаг с грузом немного колеблется вверх-вниз, срабатывает амортизация на рычаге и на резиновых втулках, а значит нет резких рывков, полотно целее...

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #190 : Ноября 19, 2015, 08:42:11 am »
Мирон, спасибо за ответ и терпение в разжовывании информации для таких как я :pivo:
Опыт, которым Вы поделились, весьма полезен и у меня нет никаких оснований не доверять ему.
Просто я, прочитав инструкцию к ленточной пиле не нашёл нигде разъяснений, до какой степени натягивать пилу. Поэтому и хотел узнать существуют ли рекомендации производителей.

11.1.3. После центрирования пильной ленты (6) на обоих колесах (29) и (30)
вращайте ручку (1) до заметного сжатия пружины. Продолжайте затягивать
ручку (1) до плотной посадки пильной ленты (6) на колеса (29) и (30).
Недостаточное натяжение пильной ленты (6) может стать причиной ее
заклинивания в пропиле и «пробуксовывания» на колесах (29) (30) при работе.
(Не натягивайте пильную ленту (6) слишком сильно).

Это выдержка из оф. инструкции. Слишком размыто... Заметное сжатие, плотная посадка, недостаточное нятяжение, слишком сильно... Мне кажется  такими понятиями оперировать нельзя. У каждого человека смысл слова "СИЛЬНО" будет своим, в зависимости от физической подготовки. А вот в вашем (Мирон) случае все по рекламе: "Сколько вешать в граммах?!"   

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #191 : Ноября 19, 2015, 09:11:06 am »
Поднял нижний опорный узел под самую плиту
Не могли бы Вы сфоткать этот узел! Спасибо.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Ноября 19, 2015, 09:28:02 am »
Как только попаду в гараж. Это будет не раньше субботы, извините...

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #193 : Ноября 20, 2015, 09:28:36 pm »
Выполняю обещание по переделке нижнего опорного узла.
рис.1 Справа две, ставшие ненужными, детали. Пластиковое кольцо и металлическая шахта до нижнего узла. В большой проем пластикового кольца часто проваливались мелкие обрезки, подклинивавшие пильное полотно, и очень трудно извлекаемые из этой шахты.
рис.2 Нижняя проставка для подъема опорного уза к плите.
рис.3 и рис.4 На снимке видны дубовые сухари взамен  стальных цилиндров.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
« Ответ #194 : Ноября 21, 2015, 05:29:00 pm »
А нормально что подшипник в нижнем узле стоит боком, а не торцом?
Я думаю это не гуд, т.к. давящий на него торец полотна должен будет вибрировать.
хотя при той чистоте реза эта вибрация мизерна...

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Ноября 21, 2015, 10:43:29 pm »
Так задумали китайские конструкторы из Воронежа.
Будет время переделаю, чтобы полотно на цилиндр обоймы подшипника опиралось а не на его боковую часть.
В свое время переделывал ручной лобзик "фиолент". На подошву установил два прижимных подшипника, вместо штатных стальных сухарей, и сзади подпер все это еще третьим. Лобзик как подменили. Доску 50-60 мм распускал хоть вдоль, хоть поперек абсолютно перпендикулярно без уводов в сторону даже на достаточно криволинейных поворотах (при фигурном выпиливании). К несчастью какой то нехороший человек этот лобзик "увел"... >:(
Кстати, после просмотра видео по заточке пилы, решил попробовать потренироваться на убитой ленте 6 мм.
Пристроился в гараже, сделал подсветку, но видно все равно не очень...
Тогда одел увеличительные очки радиолюбителя. Есть такие. Одеваются на голову, а руки свободны. Когда посмотрел на свое полотно, все вопросы "А почему оно пилит только с уводом влево?...", отпали сразу.
Зубья полотна не заточены, а просто вырублены из ленты. При этом впечатление такое будто при выдавливании зубьев они все завернулись на левую сторону.
Немного поработав молоточком отвернул половину из них на другую сторону, а после этого ручной бормашиной подправил режущие кромки. Делов на 1,5 литра пива и 2 часа времени. Одел пилу на станок и спокойно, не напрягаясь, распустил вдоль полутораметровую дубовую доску практически по прямой без проблем. Из сосновой доски (пятидесятки) опять таки на достаточно высокой скорости подачи, абсолютно уверенно выпилил кругляшку диаметром 30-35 мм. До этого о таких маневрах только мечтал.
Хотя в ветке про настойку ленточной пилы сегодня вычитал, что ленточное полотно не разводится! Но затачивается так, что первый зуб пилит слева, второй ровный выбрасывает опилки, третий пилит справа. Кто точно знает, разводят ленточные полотна или нет?

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #196 : Декабря 01, 2015, 10:37:58 am »
Закончил очередную доработку Станка :D
Добавил в конструкцию концевой выключатель и лампу местной подсветки. Опробовал. Все очень понравилось. На днях сфотографирую и покажу.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Декабря 02, 2015, 01:42:36 pm »
Ну, собственно, вот, что получилось!
Итак. Узел натяжения ленты практически такой же, как у Мирона. Слегка упростил, положив коромысло на неподвижно прикрученный уголок. Груз висит на тонком тросе в силиконовой оболочке.   
Внес в конструкцию электрооборудования два дополнительных элемента. Один из них концевой выключатель. С него снято колесо на рычаге, который производит отключение контактов. При разгрузке полотна пилы петля троса вешается на крючок в этом отверстии. Когда груз на него вешается, контактами концевика размыкается один из проводов 220 вольт ДО КНОПКИ ПУСК. Параллельно контактам кнопки Пуск (со стороны вилки) подключена лампа местной подсветки.
Теперь, когда лента отпущена, на станке нет напряжения, лампа не горит (своеобразный индикатор неготовности станка к работе). Когда груз с концевика снимается загорается лампа и станок можно включить штатной кнопкой.
Груз на концевике
Груз снят.
Это небольшая светодиодная лампа на 220 вольт на гибком шланге.
В качестве груза использую огнетушитель углекислотный. :D Очень удобно, хорошо натягивает ленту и главное никогда не забудешь,куда за ним бежать!
Внизу фотографии виден оранжевый мешок. Это пылесборник. Сделан из упаковочного мешка от женских сапог. :-[У жены отобрал...
На отвод из нижней части станка одета пластиковая труба, к которой приделан компьютерный вентилятор на 220 вольт. Включен он параллельно двигателю. Включили станок, запустился вентилятор, выключили - он по инерции некоторое время еще крутится. 
На вентилятор одет обувной мешок. Очень хорошо пропускает воздух но не пыль!
. Вот собственно и все.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Декабря 02, 2015, 01:54:25 pm »
А концевой выключатель для какой цели?

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Декабря 02, 2015, 02:47:12 pm »
А концевой выключатель для какой цели?

Чтобы не включить пилу с не натянутым полотном! Одно я так уже угробил.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Декабря 02, 2015, 02:53:26 pm »
От вибрации лампа не провисает?

В похожие мешки, только белого цвета, ноутбуки упаковывают. Тоже хорошо фильтруют.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #201 : Декабря 02, 2015, 03:41:29 pm »
 Да нет! Держится так, как установишь. Вес лампы небольшой, а жесткость гибкого шланга достаточно большая.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Декабря 02, 2015, 04:32:12 pm »
Чтобы не включить пилу с не натянутым полотном! Одно я так уже угробил.

Странно, вроде никакого криминала быть не должно. Раз или два включал так пилу (К-35), полотно просто висит, касаясь боковых стенок, а ведущий шкив свободно крутится. Правда, я всегда сильно ослабляю ленту.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Декабря 02, 2015, 08:50:52 pm »
Ну а я теперь этих проблем вообще не боюсь  ;D

Оффлайн ося

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Выборга
« Ответ #204 : Февраля 04, 2016, 12:45:33 am »
Нижняя проставка для подъема опорного уза к плите.

Я не стал поднимать нижний узел к плите. Сделал наоборот, опустил плиту на 30-33 мм. Получил нижний узел вплотную к плите и увеличил размер распиливаемой заготовки. Теперь я могу распилить 170 мм. вместо 135. Но есть небольшая проблема. Нижняя дверца при открывании стала упираться в 2-е завёртки слева, которые притягивают профиль, по которому ползает параллельный упор. В крайнем случае их можно выкрутить.
Ещё сделал нулевой вкладыш из фанеры 4 мм.
 Осталось сделать натяжитель ленты, с огнетушителем вместо груза. Освещение зоны реза.
Сухари из сваренного в масле дуба у меня уже давно стоят. Отличное решение.
Если найду токаря-фрезеровшика, то переделаю узлы на подшипниковые.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Февраля 04, 2016, 01:39:39 pm »
У меня нет нужды пилить такие толстые заготовки. Поэтому опускать стол пока не буду. А там... Жизнь сама подскажет.
Тут обнаружилась весьма неприятная проблема - на нижний подшипник пила опирается "раком", на мой взгляд. Подшипник стоит таким образом, что задняя кромка пилы по нему просто скоблит. Недавно заметил даже искры во время пиления. Теперь вот хочу этот узел переделать таким образом, чтобы обойма подшипника была развернута плоскостью вращения в плоскость пилы и при пилении просто вращалась.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #206 : Февраля 27, 2016, 03:26:18 pm »
Нижняя проставка для подъема опорного уза к плите.

Я не стал поднимать нижний узел к плите. Сделал наоборот, опустил плиту на 30-33 мм. Получил нижний узел вплотную к плите и увеличил размер распиливаемой заготовки. Теперь я могу распилить 170 мм. вместо 135. Но есть небольшая проблема. Нижняя дверца при открывании стала упираться в 2-е завёртки слева, которые притягивают профиль, по которому ползает параллельный упор. В крайнем случае их можно выкрутить.
Ещё сделал нулевой вкладыш из фанеры 4 мм.
 Осталось сделать натяжитель ленты, с огнетушителем вместо груза. Освещение зоны реза.
Сухари из сваренного в масле дуба у меня уже давно стоят. Отличное решение.
Если найду токаря-фрезеровшика, то переделаю узлы на подшипниковые.
Вы убрали механизм наклона? Правильно,редко нужен. А новую площадку для крепления как делали?

Оффлайн ося

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Марта 02, 2016, 12:06:17 pm »
Вы убрали механизм наклона? Правильно,редко нужен. А новую площадку для крепления как делали?

Механизм наклона я не убирал. Просто прорезал в корпусе пилы новые пазы под крепление этого узла на 35 мм. ниже, и переставил. В любой момент могу всё вернуть назад.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Марта 02, 2016, 03:12:37 pm »
А можно фото выложить? Как говорится, лучше один раз увидеть...

Оффлайн ося

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Марта 03, 2016, 01:34:21 am »
Вот немного есть.
Разметил ниже штатных отверстий на 35 мм. Просверлил, прорезал лобзиком, поставил в новые отверстия.
Сделал нулевой вкладыш.
Поставил дополнительную кисточку для снятия опилок со шкива.

Оффлайн yurii190279

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #210 : Марта 05, 2016, 03:14:47 pm »
Приобрел Корвет 33, новый, но с рук по авито - предистория ее мне не важна была - все равно до ума доводить ручками. Пока тему прочитал - кой что нашел - можт кому пригодится идея с эксцентриками и в конце страницы - видео на англицком по настройке - но интуитивно понятно... http://forum.rc...read339255.html

Оффлайн yurii190279

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Апреля 07, 2016, 08:34:31 pm »
Итог переделок на фото. Пилением доволен. Узлы регулировок из профильных труб. Толщина заготовки 18,5см (если позаниматься со столом - сантиметра 4 еще можно прибавить, но хватит ли сил у пилы на такую толщину - неизвестно...). Родное полотно сразу в сторону, а заказал в подмосковье 2 полотна поуже и пошире. Предсоит чтото подумать с пылеудалением и покрасить в цвет.

Позже добавлено автором:
Чуть не забыл - приклеил скользуны и еще маслицем их. Скользун  внутренней стороны - посадил на саморез с торца регулировочного элемента.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Апреля 23, 2016, 11:19:54 am »
Подскажите пожалуйста, зачем установлена пружина (последние две фотографии)? Какую функцию она выполняет?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #213 : Апреля 23, 2016, 02:04:52 pm »
Какую функцию она выполняет?

У нормальных пил пружина служит для натяжения и амортизации ленты, но в Корвет33 - только для того, чтобы винт не откручивался от вибрации.

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #214 : Апреля 24, 2016, 08:13:28 pm »
Подскажите пожалуйста, зачем установлена пружина (последние две фотографии)? Какую функцию она выполняет?
У меня не корвет-33, а другая пила близнец - зубр 750. Пружину просто снял. Она препятствует натяжению, резьба на натяжном винте сносится быстро, да и усилие нужно прикладывать не детское.
Кстати, 3 винта с контргайками на прижимной пластине серьги служат для регулировки плоскости верхнего колеса. Полезно снять заусенцы с торцов этих винтов и смазать литолом.

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
Ленточная пила Корвет-33
« Ответ #215 : Сентября 15, 2016, 11:15:29 pm »
На моем Корвете-33 совсем сработались верхний и нижний узлы,с верхним сразу колдовал,когда пила была новой.Начитавшись здесь,хотел все менять и переделывать.Но что то торкнуло,вчера за десять минут выпилил,просверлил и поставил по кусочку ясеня,везде,вместо подшипников  и сухарей.Попилил,в верхнем образовался паз ,который служит и фиксатором или упором.Пилит ровно,хотя раньше косила,но пилы новые,может быть дело в них.Вобщем,заставляет подумать,переделку отложил.Делал ли так кто нибудь?Конечно,будет быстро срабатываться,но можно и менять быстро.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2016, 11:20:49 pm от odnoderevo »

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #216 : Сентября 16, 2016, 02:01:41 pm »
Сухари деревянные я тоже ставил. Только я их из бука делал и в масле машинном пропитывал.
Ставил их взамен стальных, которые гробили ленту нещадно. Разницы в прямолинейности пропила я сильной не заметил. это при том, что пильное полотно было одним и тем же что до, что после замены сухарей.
Возможно все дело в натяжении ленты...
Мне не понятно как нужно НАТЯНУТЬ полотно. С каким усилием это нужно сделать. Какие тут рекомендации. Как можно понять где тот предел, или скорее та точка до которой мало, а после которой уже много?
Наверняка и от ширины и толщины пильной ленты это усилие тоже зависит.
Кто может прояснить ситуЁвину?   

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Сентября 16, 2016, 03:34:20 pm »
Кто может прояснить ситуЁвину?
Мне нравится натягивать на ходу. Т.е. сначала Вы натягиваете ленту как считаете нужным, а затем на включенной пиле аккуратно начинаете уменьшать натяжение пока полотно не начнет вибрировать, затем снова натягиваете пока вибрация не пропадет. Лучше эту операцию проводить до настройки направляющих, т.е. направляющие должны быть отодвинуты от полотна, чтобы полотно вращалось свободно.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Сентября 19, 2016, 08:51:08 am »
Это тоже не совсем понятная процедура. Без обид sha.82. Хорошо если есть какой то опыт в этом деле.
А если пилит криволинейно и одна из причин этого мне видится в недостаточном натяжении ленты. С другой стороны боюсь порвать полотно чрезмерным натяжением.
Где эта золотая середина?!   

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Сентября 19, 2016, 09:26:45 am »
А если пилит криволинейно и одна из причин этого мне видится в недостаточном натяжении ленты.
Если лента при вращении не вибрирует, как будто стоит на месте, то полотно натянуто (но может быть перетянуто). И криволинейный рез в данном случае означает плохое качество полотна. И как Вы его не тяните это не поможет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Сентября 19, 2016, 10:47:51 am »
Если лента родная, которая стояла на пиле при покупке, или же купленная отдельно, но комплектная, т.е. от Энкора, она вполне может пилить криво даже новая, с правильным натяжением и нормальными сухарями - качество родных лент неважное. Надо купить нормальные брендовые ленты, разница будет очень заметной. Я как-то пилил старые подоконники с толстенными отложениями старой краски энкоровской лентой, так после этого ленту пришлось просто выкинуть - уводило нещадно.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #221 : Сентября 19, 2016, 01:53:53 pm »
Родное Энкоровское полотно давно уже кануло в лету.
Заказывал в Москве в размер по паспорту делали из американской ленты. Но нарекания на прямолинейность пропила остались.
Тут сейчас возникло сомнение, что я неправильно работаю :embar:
Пилю прямолинейные участки по штатному упору. Ширина полотна около 11 мм. Начинаю пропил и несколько сантиметров пилит ровно, а потом полотно начинает уходить от упора в сторону. По моему разумению плоскость полотна должна быть параллельна плоскости упора. Может быть в этом причина?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Сентября 19, 2016, 02:23:08 pm »
Конечно полотно должно быть параллельно упору.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Сентября 19, 2016, 02:29:28 pm »
А как это соблюсти?
Разметка на столе пилы думаю мало в этом поможет.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Сентября 19, 2016, 02:36:26 pm »
Берете ровную заготовку, чертите на ней прямую примерно посередине и, отодвинув упор, пилите так, чтоб рез шел по черте, в вашем случае заготовка будет уходить в одну сторону. Не препятствуйте. Пропилив 20-25 сантиметров остановите пилу, зафиксируйте заготовку на столе струбцинами, не изменяя ее положения. Теперь ставьте упор и выравнивайте его по заготовке.

Мне кажется дело все-таки в полотне. Пусть даже из хорошего места и материала, увы, брак бывает везде.

Оффлайн Fokusnik61

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #225 : Сентября 19, 2016, 02:56:02 pm »
Попробую Вашу технологию.

Оффлайн Akva

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #226 : Октября 20, 2016, 06:27:50 pm »
Подскажите на каких оборотах работает двигатель на корвет 33.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
« Ответ #227 : Июля 01, 2017, 10:58:51 pm »
Подскажите на каких оборотах работает двигатель на корвет 33.
Думаю стандартные 2850 об/мин