Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Собрался делать кровать.  (Прочитано 29867 раз)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Собрался делать кровать.
« : Мая 01, 2009, 11:09:49 pm »
Закончил ремонт в квартире. Старая кровать при переезде была разобрана на максимальное количество частей. Собирать не буду, того не стоит. Походил по мебельным магазинам - везде ДСП, да и то длиной кровати не более 2 м. Мне коротковато выходит. Решил смастерить кровать сам. Кровать хочу сделать из дубовой доски. Если потяну по цене :). В пятницу звонил в одно местечко, там дубовая обрезная доска класса 0-1 толщиной 30 мм стоит от 33000 руб. за куб. (длина до 1,8 м) до 39000 руб. за куб. (до 2,5 м). Посчитал - выходит приемлимо. Но когда я попытался узнать, сколько мне будет стоить сделать из обрезной доски доску, готовую к сборке (после выведения сторон), то узнал много интересного. Типа, чтобы получить 1 куб. такой доски, нужно взять 2 куб., а то и 2,5 куб. обрезной доски. Типа доски не ровные ... А я то, глупый, думал снимут по паре миллиметров с каждой стороны, будет доска по 25 мм толщиной ... А если брать доску толщиной 50 мм и делать из нее 30 мм, то вообще беда ... Щит у них вообще от 120000 руб за куб. Возможно придется брать дуб только на видимые части, хотя и сосна тоже ничего (правда со смолой замучаешся бороться.
    Ну да ладно. Для начала, для подготовки чертежей и расчета материала сделал набросок в Скетчап (отдельное спасибо Мироку, с его работ познакомился с прогой). Привожу три вида. Будет два выдвижных ящика длиной до крестовины на направляющих и с колесиками снизу (показаны только передние панели).
Посадочное место под матрас 1600х2200. Доска толщиной 30, ножки - брус 80х80.
Вопросы следующие:
1.Достаточно в данном случае доски 30 мм? Ширина всех досок условно пока принята за 150 мм.
2. Ламели (не изображены, чтобы не загромождать рисунки) будут опираться в трех точках (см. рис.1). Планирую сделать их из фанеры толщиной 10мм. Достаточно? Крепить буду саморезами в тех указанных точках. Толщина планки для опоры края ламели 25 мм. Какой ширины делать ламели и с какими пропусками между ними?
3. Надо ли установить дополнительную опору в указанном стрелкой месте на рис. 3?
4. Хочется выпендриться и сделать соединения с минимумом метизов. Каркас буду собирать на шипах и клее. На шурупах планировал крепить только длинные рейки для опоры по краям ламелей, сами ламели и, возможно, детали центральной крестовины к каркасу. Можно, конечно, все сделать на шипах и клее, но если чего, кровать уже не разобрать. А может все сделать разборным, а то такую кровать потом не вытащить, если понадобится из квартиры ... Как обычно из магазина поставляют такие изделия?. Может на клее собрать длинные боковины с ножками, а остальное - шурупы?
5. Может где есть материал подешевле, чем я нашел? Ясень, кстати, там в одну цену с дубом.

Может еще чего я не учел? Понятно, что в ходе работы будут некоторые изменения (ножки будут профрезерованы по углам, края верхних досок - тоже, еще что нибудь ... Отделка ... Очень не хочется отказываться от проекта, хотя ДСП, конечно дешевле и проще собирать. :( Заранее благодарен за ответы :)
« Последнее редактирование: Мая 01, 2009, 11:20:15 pm от Tolsty »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: Собрался делать кровать.
« Ответ #1 : Мая 02, 2009, 04:52:03 am »
Сделайте первую кровать из сосны. Потом вам ясно будет как сделать дешевле из дуба.
Что за проблемы со смолой?
Мне кажется у вас много лишнего материала. Как с точки зрения конструкции так и эстетики.
сейчас есть шуруп мебельный латунированный с широкой шляпкой под шестигранник на 100 мм. Можно под царгу аккуратно выдолбить неглубокий паз, и закрутить через опору такой шуруп в торец царги.  Таким образом основная нагрузка придется не на шуруп а на шиповое соединение.
Кривизна доски при таком соединении не очень важна, даже если доска винтом, главное - запихать торец в паз и притянуть шурупом. Все- потом она никуда не денется.
Также видел недавно на кровати такой способ: царга состоит из двух относительно узких и тонких досок которые видимо промазаны клеем и свинчены вместе (смотри сечение ниже), вот только как их к опоре крепить, сложный паз придется долбить по сечению царги.
Или крепить только нижнюю цасть царги, она несущая, а верхняя - как бы более декоративная, можно сделать и по короче. Но это уже совсем бюджетный вариант, можно сделать из доски 100Х20 мм.
Фанеру мне кажется лучше целиком положить. Прочнее получится.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 06:10:02 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 02, 2009, 08:53:35 am »
Сделайте первую кровать из сосны. Потом вам ясно будет как сделать дешевле из дуба.
Зачем мне две кровати? :) Да еще с не стандартными размерами. Из сосны уже сделал пару кроваток для кукол :).

Что за проблемы со смолой?
Коварная она. Сделал скамеечку ребенку из соснового щита. Через некоторое время мало того, что отдельные ламели кардинально поменяли цвет под лаком, так еще в том месте, где был выжжен рисунок, смола попыталась через лак вылезти :( Плюс, у меня пол - ламинат под дуб.
Фанеру мне кажется лучше целиком положить. Прочнее получится.
Производители хороших матрасов требуют, чтобы была вентиляция снизу. Придется кучу отверстий сверлить по всей поверхности. Проблема не большая, но с ламелями и материала меньше уйдет, и тащить его проще будет, и убрав матрас, можно, не отодвигая кровать,  тряпкой до углов добраться (пыль).

Мне кажется у вас много лишнего материала. Как с точки зрения конструкции так и эстетики.
Не спорю. Это прикидка. Считаю материал по максимуму. (Жена, когда увидела картинку, сказала, что на бумаге эскиз ей понравился, а на компьютере - ящик для картошки  ::)). Можно между досками пустить промежутки. И материала меньше уйдет. Нарощенная боковина нужна для защиты обоев. Кровать будет стоять этим боком впритык со стеной (по другому не выходит поставить). По эстетике: планируется над изголовьем хитрая полочка, которая будет как бы одним целым с изголовьем и разнообразит и придаст округлость (изголовье изображенной кровати будет стоять сантиметрах в 25 от стены). На днях заказываю матрас (нестандарт). После получения надо заказывать доску и приступать. Поэтому сейчас все обсуждаемо. Возникшие вопросы я задал. Покорно жду ответов и советов :praise:
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 08:58:15 am от Tolsty »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #3 : Мая 02, 2009, 09:16:32 am »
Ламели я делаю 60-70мм промежуток тоже 60-70мм. На 2м получается 17-18шт. Ламели креплю только в трех местах в концах и по середине а между собой ламели связиваю лентой из ткани (прибиваю скобами). Опору надо обязателно.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 02, 2009, 09:28:45 am »
а между собой ламели связиваю лентой из ткани (прибиваю скобами).
А зачем связывать? Неужели такое количество ламелей, имеющих три точки опоры, не выдерживают равномерно распределенную нагрузку. Или фишка еще в чем то?. Я ламели буду делать из фанеры одной длиной и класть прямыми, без изгибов. А то на модных ортопедических основаниях ламели выгнуты вверх, состоят из двух частей (для широкой кровати) и опираюься по краям на резиновые опоры. По моему мнению - это излишество при наличии хорошего пружинного матраса, подобранного по жесткости, которую гнутые ламели уменьшают потом.
И еще вопрос. На какую глубину рекомендовано матрасу выступать над боковой царгой? Я собираюсь делать так, чтобы матрас выступал вверх на 2/3 своей высоты. Чтобы при сползании с края матрая прогнувшись не позволил войти царгам в контакт с моим телом и, с другой сторолны, не слетал сам.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 09:35:37 am от Tolsty »

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #5 : Мая 02, 2009, 09:47:45 am »

Неужели такое количество ламелей, имеющих три точки опоры, не выдерживают равномерно распределенную нагрузку
Нагрузка распределена равномерно (относительно), если Вы лежите. Если сядете на кровати, то она концентрируется уже в одной области.
 У знакомого есть кровать шириной около метра с ламелями из фанеры 10-12мм. Много поломанных.
 У меня есть встроенная раскладушка (но широкая - 1,6м) с выгнутыми ламелями из буковой фанеры. Продавились они очень быстро и были заменены на сплошной лист фанеры.
 Сейчас сплю на самодельной кровати из лиственницы. Под матрасом - сосновые доски 130х30 (просто были под рукой). У каждой - четыре опоры. Ширина кровати - 1,6м. Ничего не продавливается и не скрипит.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Мая 02, 2009, 09:58:10 am »
Толщина матраса пр180мм я делаю чтоб он выступал 70-80мм. Высота  как кому я делаю верх матраса 400мм. Выше я не правилно написал креплю только в концах и по середине матраса а остальные только скреплены лентой.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 02, 2009, 10:07:51 am »
У знакомого есть кровать шириной около метра с ламелями из фанеры 10-12мм. Много поломанных.
Мама дорогая :( То есть лучше доски ... или брать ламели из фанеры и делать их шириной см по 15-20.
Выше я не правилно написал креплю только в концах и по середине матраса а остальные только скреплены лентой.
То есть мертво прикреплены три ламели (в ногах, посередине и в изголовье), а остальные "плавают", удерживаемые лентой? Удобно в смысле последующей замены, плюс получаем, что каждая ламель "поддерждивает" соседей.  Ленту сильно натягиваете? Сколько лент и с каким шагом? Материал и ширина ленты? Леламели не соскочат с краев при опоре на планку шириной 25 мм? Вот сколько сразу вопросов :)
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 10:13:11 am от Tolsty »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 02, 2009, 10:30:59 am »
Да только три ламели. Ленту силно не натягиваю с коково материала ответит не могу покупаю в магазине (материалы для изготовления мягкой мебели) ширина пр20мм на 1600мм три ленты. Ламели если с фанеры то делаю не менше 12мм с досок 20-22 ширина также 60-70. Как они соскочат если их длина на 5-10мм менше ширины внутреней части кровати.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 02, 2009, 10:40:15 am »
Ленту силно не натягиваю
А ленту пускаете с одной стороны (сверху или снизу) или как бы плетете (типа одна ламель обходится сверху, следующая - снизу, а слежующая лента наоборот)? Буду брать фанеру потолще, чем 10 мм. Наверное лучше 16 мм.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 10:41:54 am от Tolsty »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Мая 02, 2009, 10:56:27 am »
Ленту пускаю с одной стороны с верху. Пришлос ремонтировать привезеную с запада кровать (были слабые крепление боковин) то там лента была плетеная.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 02, 2009, 11:05:37 am »
Спасибо всем ответившим. Пока ясно с вопросами №2 (ламели) и №3 (промежуточная опора).
По вопросу №1 я понял, что толщины доски 30 мм должно быть достаточно?
По вопросу №4 еще много непонятного. Шурик2 предложил один вариант без бруса по углам (по крайней мере не по всей длине, как я понял), сборка на конфирматах. Может кто что еще скажет, в том числе по предложенной мной конструкции (недостатки, замечания).
По вопросу №5 (где и по чем купить материал) пока тишина.
Понимаю, что праздники, но просмотров уже прилично. Пока нет матраса еще есть время. Буду ждать

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Мая 02, 2009, 12:09:34 pm »
Для сборки только не конформаты. Лутче как писал шурик2 болты и с нутри гайка.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 02, 2009, 12:15:39 pm »

сейчас есть шуруп мебельный латунированный с широкой шляпкой под шестигранник на 100 мм. Можно под царгу аккуратно выдолбить неглубокий паз, и закрутить через опору такой шуруп в торец царги.  Таким образом основная нагрузка придется не на шуруп
Что по Вашему такое шуруп мебельный с шляпкой под шестигранник? Или имеется ввиду не внутренний шестигранник, а наружный. Про гайку с болтами у Шурика2 не нашел :)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 02, 2009, 12:26:53 pm »
То Arti Вы, наверное, имели ввиду что-то такое

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Мая 02, 2009, 12:27:49 pm »
Есть шурупы в шляпе под конформатный шестигранник а в другом конце резба м6. Конформаты только для статики а кровать не статическая мебель.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Мая 02, 2009, 12:29:05 pm »
Именно так.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 02, 2009, 12:34:28 pm »
Понял. И соединения получаем разборные.
Есть шурупы в шляпе под конформатный шестигранник а в другом конце резба м6.
В смысле винты? А какой формы сама головка? Как ее обыграть - притопить заподлицо  и на шестигранник поставить пластиковую заглушку? Или так неплохо смотрятся (закругленные, вроде, и так ничего). Будет ли надежно, если всю конструкцию так собирать? Или, все же, длинние боковины клеить с ножками, потом клеить короткие в щиты, а затем все это соединять так, как на последнем рисунке. И конструкция разбирается, если что, и метизов минимум (по два винта на каждую ножку). Держать будет?
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 12:41:48 pm от Tolsty »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #18 : Мая 02, 2009, 12:38:45 pm »
В смысле винты? А какой формы сама головка?

Вот такие:

Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 02, 2009, 12:40:00 pm »

Вот такие
Спасибо, будем искать.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #20 : Мая 02, 2009, 01:02:53 pm »
Я бы все таки взял готовый дубовый щит. Дороже доски но гораздо меньше отходов. Можно точнее просчитать расход и на этом хорошо сэкономить. Щит 20 вполне сгодится. Цена щита у оптовиков в Москве 100 - 120 тыщ за куб и дешевле навряд ли найдете. На рынках как правило дороже.
Сам беру щит http://www.dalles.ru/ , большой выбор размеров, хорошее качество.
Цену уточните по телефону, постоянно меняется.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Bering

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #21 : Мая 02, 2009, 01:09:41 pm »
Я тоже буду собирать кровать (двухспальную), мне понравился способ изготовления конструкции из фанеры обклееной шпоном, можно добавлять накладки из того же натурального дуба, вот тут почти весь процесс изготовления: http://www.wood...m_demetra.shtml

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 02, 2009, 01:11:44 pm »
То Клим
Спасибо за информацию по материалу. Правда цен не нашел на сайте. Щит 20 - это хорошо, да и легче. Тогда, может, и ножки брать сечением уже не 80х80, а 50х50. Тоже экономия. Правда со щитом 20 мм вариант как в посте №14 уже не пройдет? Или нормально. У моего ребенка такой вариант сборки на доске 25мм. Но у нее кроватка, а тут такой вес...

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 02, 2009, 01:15:50 pm »
мне понравился способ изготовления конструкции из фанеры обклееной шпоном, можно добавлять накладки из того же натурального дуба, вот тут почти весь процесс изготовления:
Спасибо, я это видел. Опасаюсь работы со шпоном (ниразу с ним дела не имел). Боюсь с первого раза на большой работе накосячить. Кромочника нет, есть фрезер на 1,4 кВт. Пойдет? Плюс надо изучать технологию обклейки шпоном, прессы вакуумные и т.д.
Хотя, посмотрел повнимательнее, при фанере 57 мм и толстом, миллиметра 3 шпоне, можно одними струбцинами обойтись и большим фрезером с маленькой фрезой для закругления кромок.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 01:24:59 pm от Tolsty »

Оффлайн Bering

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #24 : Мая 02, 2009, 01:25:50 pm »

мне понравился способ изготовления конструкции из фанеры обклееной шпоном, можно добавлять накладки из того же натурального дуба, вот тут почти весь процесс изготовления:
Спасибо, я это видел. Опасаюсь работы со шпоном (ниразу с ним дела не имел). Боюсь с первого раза на большой работе накосячить. Кромочника нет, есть фрезер на 1,4 кВт. Пойдет? Плюс надо изучать технологию обклейки шпоном, прессы вакуумные и т.д.
Честно говоря я и сам пока не пробовал фанеровать, но подсчитав цену кровати с массива понял, что нужно учится фанеровки, к тому же сразу с борта где большая площадь можно и не начинать, потренироваться на второстепенных узких бортиках. Как я понял, что вакуумные прессы не нужны, если детали прямые и есть контактный клей. Если прикинуть стоимость кровати из массива и отнять стоимость кровати из фанеры со шпоном, то на эту разницу можно купить необходимый инструмент (в пределах разумного), да процесс мне кажется более интересным, ну это опять же лично моё мнение.