Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Собрался делать кровать.  (Прочитано 26910 раз)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Собрался делать кровать.
« Ответ #25 : Мая 02, 2009, 01:28:11 pm »
Согласен, но у меня не так много времени. Хотя, пока можно будет поспать на матрасе, а кровать доделать постепенно. Надо поискать цены на толстую фанеру и шпон. Единственное, без чего надеялся обойтись - ручная циркулярка. Она у меня есть, российского производства пятнадцатилетней давности. Дома тяжело будет работать (шум, опилки). Роэтому хотел обойтись электроинструментом по минимуму: лобзик и немного фрезер. Чем дальше в лес, тем ...
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 01:32:53 pm от Tolsty »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #26 : Мая 02, 2009, 01:36:47 pm »
Вы планируете делать ножки в пределах 50-80мм тогда можно брать такие шурупы  которые в одном конце имеют резбу а другой конец как конформат тогда его вкручиваем в ножку а в царгах гайка не будет нужно прятать шапки. Боковые царги делаю 25-30мм с 30мм вытянуть 25 сложновато.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 02, 2009, 01:48:30 pm »

Боковые царги делаю 25-30мм с 30мм вытянуть 25 сложновато.
Вытянуть, в смысле из 30 мм доски получить после обработки 25? Я хочу купить уже обработанный материал. У меня нет выхода на ресмус и фуганок.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #28 : Мая 02, 2009, 06:37:14 pm »

Вы планируете делать ножки в пределах 50-80мм тогда можно брать такие шурупы  которые в одном конце имеют резбу а другой конец как конформат
Я такие и имел в виду. максимальная длинна - 100 мм.
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #29 : Мая 03, 2009, 07:06:36 pm »
Может и правда, не стоит разоряться на дуб. Я бы посоветовал такой вариант: сделайте черновой вариант из сосны, возьмите горелку (паяльная лампа для этого не подходит) и сожгите около 0,5 миллиметра верхнего слоя (именно сжечь, а не подкоптить). Потом валенком сотрите сгоревшие волокна. В результате у вас получится дерево цвета шоколада с перламутровым отливом, и рельефная фактура проступит. а еще плюс в том, что не нужно тратить время на шлифовку поверхности. Я сам таким манером себе входную дверь филенчатую сделал. Красиво получилось. А для покрытия лучше использовать матовый лак. Тогда наружний глянец не будет скрадывать перламутровый отлив дерева. Дверь мне служит уже года 3, а цвет, самособой, какой был, такой остался. Попробую на досуге выложить фото.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #30 : Мая 03, 2009, 07:32:14 pm »
прошу прощения, что не отмыл.  :embar: дома стройка полным ходом...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!!
« Ответ #31 : Мая 04, 2009, 12:52:47 am »
Коллега Tolsty! Если уж совсем подожмет - то смогу помочь с дубом(свой мини цех). Пилю и сушу сам. Если сбросите линейные размеры заготовок на электронку silalex@mail.ru -то смогу посчитать их стоимость. Из обработки будет фуганок и рейсмус (шлифовать не буду- в ручную не хочу, а калибровально-шлифовального пока нет). По толщине смогу от 20 до 40мм.Все цельное. Влажность 10-12%. Если будет желание - приезжайте отберете себе доску (под Калугой). Если нет желания самому пилить, строгать - сделаю заготовки. Машина ходит раз в неделю в Москву. (Будете заниматься шпоном - пишите - тоже сам произвожу). Правда, из массива прощще и круче!!

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • ЙОГА
« Ответ #32 : Июля 16, 2009, 01:22:11 pm »
Вы планируете делать ножки в пределах 50-80мм тогда можно брать такие шурупы  которые в одном конце имеют резбу а другой конец как конформат тогда его вкручиваем в ножку а в царгах гайка не будет нужно прятать шапки. Боковые царги делаю 25-30мм с 30мм вытянуть 25 сложновато.

Тема интересна поскольку тоже планирую мастерить кровать.
Действительно, что вы имели ввиду под ВЫТЯНУТЬ?  Т.к. хочу приобрести обрезные доски толщиной 30 мм и 50 мм.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #33 : Июля 16, 2009, 08:51:24 pm »
Доски покупаю не обрезные потом сам пилю, сам фугую, сам прогоняю через рейсмус. Чтоб получить с 30мм не строганой доски чистую 25мм надо чтоб по длине 2м доска была очень ровная если не клеить по ширине, я всегда клею. Технология склеивания кривых делянок  есть в этом форуме,

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
« Ответ #34 : Июля 17, 2009, 08:04:38 am »
Доски покупаю не обрезные потом сам пилю, сам фугую, сам прогоняю через рейсмус. Чтоб получить с 30мм не строганой доски чистую 25мм надо чтоб по длине 2м доска была очень ровная если не клеить по ширине, я всегда клею. Технология склеивания кривых делянок  есть в этом форуме,
Понятно.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #35 : Июля 17, 2009, 10:24:18 am »
Кульная задумка )))
Это загончик для поросят?

Без обид, может всётаки стоит напрячься и подумать о внешнем виде. Ничто оно хоть из дубуа хоть из картона всеравно ничто.
В этой булке изюма не хватает.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
« Ответ #36 : Июля 17, 2009, 02:15:54 pm »
господа, други, здравствуйте!
позвольте и мне маленько комментариев бросить.
1. из 30 сделать 25 абсолютно реально. надо лишь визуально отбирать заготовки.
в последней покупке треть от просмотренных была годна для подобного мероприятия(тридцатку строгал, пропустил через рейсмус, распилил толщину пополам на ленточной пиле(толщина пропила-0,8 мм), затем еще раз каждую из полученных досок - в рейсмус.. и после определеных фрезерных операций на выходе получается плинтус 70х12мм.
2. делать ламели (или лаги) под матрас из фанеры не правильно , по-моему. у нее половина слоев получаются нерабочими(т.е. не держат нагрузку) в такой конструкции. тем более , со временем она прогнется и вы будете спать буквой зю. правильней и !!! экономичнее!!! будет употребить на лаги строганую сосну. и пусть вас не пугает повышенная смолянистость  ея. смолы если и выступят, то никак не вверх( сила тяжести ,,смотрит вниз,,) так что матрас не попортите. это из личного опыта. кровать служит 4 года. правда, делалась она как времянка и вид имеет неэстетичный, фото прилагать не хочется.
3. использовать мебельный щит вместо досок - противоречить основному замыслу, даже если щит и дубовый. ведь , насколько я понял, основная цель - чтоб изделие богато смотрелось. представьте, будет ли богато выглядеть мебельный щит ,склееный из ламелей шириной 4-5см(единой текстуры нет).
и тем более ошибочно думать, что из щита выйдет дешевле, т.к. отходов не будет.1м2 щита в москве колеблется от 1500рублей(крупнейшим оптом) до 5000 в розницу. стоимость заготовки размером 2000х130х30 - 225 рублей(29000 руб. за куб). умножьте на нужное количество и получите себестоимость материала. если нет станков, конечная стоимость продукта возрастет, но незначительно. в любом районе найдется мастер, который за умеренную плату( 2000-4000 рублей, а может и дешевле) согласится пропустить материал через фуганок и рейсмус.
4. по поводу крепежа. приведенные на фото винты используются в массовом мебельном производстве, там, где конечной сборкой продукта занимается неизвестный никому человек( в плане места произрастания рук). поэтому делают простое в сборке соединение. и если не ошибаюсь, все эти метизы придуманы для скрепления дсп. когда же весь процесс от изготовления до применения в руках одного, можно и на саморезы. а пляпы закрыть заглушками.
5. относительно склейки. у вас есть возможность изготовить нужное для склеивания соединение(шип-паз, ласточкин хвост...)? без него склейка никчему.
6. дизайн. это вещь сугубо индивидуальная, главное чтоб спящего устраивало. а вот левое ограждение , по-моему будет давить на мозг засыпающего. да и с ним пропадает возможность поставить кровать посредине.
я не профессионал,и все изложенное - только мое мнение.
7. по поводу помощи в обработке. если вам сильно приспичит ,а рядом никого не найдете, то я в 40 км от мкада
shit happens

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
« Ответ #37 : Июля 17, 2009, 02:55:02 pm »
Братья!

А скажите как все-таки технологичней крепить продольную царгу (длиной ооло 2 м) к ножкам? Мы с женой предварительно запланировали ножку сечением 90х50. Царги решили посадить на шипы длина шипов по 40 мм, т.к. хочется минимума металла, но вот как притягивать продольную царгу к ножке? Такой длинной струбцины у нас нет, как впрочем нет и для поперечной царги.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • С уважением, Алексей
« Ответ #38 : Июля 17, 2009, 03:39:14 pm »
Сделайте временные накладки с 2-х сторон на царге ближе к месту крепления и притяните двумя небольшими струбцинами.
Как клей высохнет - накладки снимите.

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
« Ответ #39 : Июля 17, 2009, 04:01:06 pm »
Сделайте временные накладки с 2-х сторон на царге ближе к месту крепления и притяните двумя небольшими струбцинами.

С уважением,
Алексей

Вы предлагаете накладки  прикрепить саморезами к царге? Царга не такая уж и толстая (на рис. указано 30, но в реале наверно будет меньше) чтобы накладки достаточно надежно закрепились. К тому же после придется заделывать отверстия которые останутся после саморезов. Есть ли другие варианты? :-)

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
« Ответ #40 : Июля 17, 2009, 04:01:41 pm »
сорри, рис . не приложился. ругается на размер

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 17, 2009, 05:52:50 pm »
Это загончик для поросят?

Без обид, может всётаки стоит напрячься и подумать о внешнем виде. Ничто оно хоть из дубуа хоть из картона всеравно ничто.
В этой булке изюма не хватает.
::) Если это про мой рисунок в начале темы, то не буду спорить (хотя родился в год кабана  ;D). Жена про картинку сказала, что это ящик для картошки. В качестве материала пришлось покупать сосну (Мазай как в воду глядел) - денех нетути на дуб  :cray: Делаю по-другому. В изголовье (уже сделал) добавил две симметричные филенки. Стало смотреться веселее, жена уже не ругается. Осталось собрать боковину. Хочу сделать ее с плавным изгибом из щита 18мм (нагрузку боковина не несет) с обвязкой и оформить ее в стиле лже-филенки. Так как работать удается только по выхам, и то не всегда, дело движется медленно. Одновременно в гараже и  пылить и лаком работать не выходит. Расчитываю еще на 3-4 полных выходных. Доделаю - выложу фотку (с разрешением похуже  :P, чтобы багов меньше было видать).

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 17, 2009, 05:55:21 pm »

Точно-точно. На BAN 700 денег сейчас нет, приходится именно ак и выкручиваться.
Вы предлагаете накладки  прикрепить саморезами к царге? Царга не такая уж и толстая (на рис. указано 30, но в реале наверно будет меньше) чтобы накладки достаточно надежно закрепились. К тому же после придется заделывать отверстия которые останутся после саморезов. Есть ли другие варианты?

Не надо шурупами. Я креплю струбцинами накладки, а другими струбцинами с опорой уже на накладки притягиваю деталь.
Есть еще такая штука:
http://www.rubankov.net/shop/UID_887_.html
но она вроде до 80мм берет.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2009, 06:00:48 pm от Tolsty »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 17, 2009, 06:09:17 pm »
дизайн. это вещь сугубо индивидуальная, главное чтоб спящего устраивало. а вот левое ограждение , по-моему будет давить на мозг засыпающего. да и с ним пропадает возможность поставить кровать посредине.
Ограждение уменьшу и сделаю плавнее. Посередине поставить не получится из-за расположения дверей в комнате.

по поводу помощи в обработке. если вам сильно приспичит ,а рядом никого не найдете, то я в 40 км от мкада
Спасиб :)

делалась она как времянка и вид имеет неэстетичный
Начал делать тоже как времянку, но столько уже сил вложено. Стараюсь не халтурить, делаю на пределе своих небольших возможностей и такого же опыта :) Получается не как у профи форумчан, но и не так страшно, как ожидал. Самое важное - своими руками с душой! А сколько опыта на своих ошибках! Где бы яего еще набрал :)

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #44 : Июля 17, 2009, 06:21:28 pm »

Если это про мой рисунок в начале темы, то не буду спорить (хотя родился в год кабана  ). Жена про картинку сказала, что это ящик для картошки.
Искренне рад Вашей адекватной реакции))  Кстати вариант супруги тож ничего)
Не думаю что вопрос дизайна взволновал Вас только с моей подачи, просто его лучше на начальном этапе учесть.

Успехов
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 17, 2009, 06:32:28 pm »
Не думаю что вопрос дизайна взволновал Вас только с моей подачи, просто его лучше на начальном этапе учесть.

Успехов
Спасибо
:) Я в ходе изготовления кровати уже столько раз вносил изменения... Уже бросил переделывать чертежи. Главное - выдерживаю размер под матрац (осложняется все еще тем, что часть досок взял от старой кровати - они сухие и прямые, но чуть меньшей, чем надо длины и из-за этоо пришлось хитрить с ножками, которые стали продолжением боковины ... Короче - чем дальше в лес, тем больше стружки. А еще о декоративных элементах стараюсь не забывать. Плюс шиповые соединения деталей репетирую). Метизы, все же будут, но только из-за того, что хочу, чтобы она была разборной. На клей собирается изголовье с ножками, та часть, котораа в ногах с ножками. И все это стянется боковинами уже на месте установки (если доживу :)).
Искренне рад Вашей адекватной реакции)) 
А чего уж тут. Я сам понимаю, что проект изначально никакой. Просто надо чего-то было изобразить для начала. А про качество я не обольщаюсь. Не фабричное, зато свое, родное.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2009, 06:38:12 pm от Tolsty »

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
« Ответ #46 : Июля 17, 2009, 07:12:35 pm »
Не надо шурупами. Я креплю струбцинами накладки, а другими струбцинами с опорой уже на накладки притягиваю деталь.
Есть еще такая штука:
http://www.rubankov.net/shop/UID_887_.html
но она вроде до 80мм берет.

А не проскальзывают накладки по гладкой доске? Кровать планирую из ясеня, получается накладки надо взять из более мягкого дерева, например из сосны. А веревкой кто-нибудь попробовать прижимать?

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 18, 2009, 08:58:21 pm »
Разбирал флэшки от фотика, нашел фотки по сборке кровати.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 18, 2009, 09:02:57 pm »
Больше всего самому понравился свой ник на фанере под матрас  ;D

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 18, 2009, 09:19:29 pm »
Пока делал кровать (делал долго), из обрезков-остатков смастерил полочку и стульчик (в подарок).