Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Плавный пуск  (Прочитано 734368 раз)

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
  • Из: Н.Новгород
Re: Плавный пуск
« Ответ #1125 : Февраля 02, 2018, 01:30:34 pm »
Чтобы не быть голословным
сегодня взял погонять болгарку с электроникой на борту.

Вот с таким шильдиком:

Details

НЕ ДИМИРУЕТСЯ!!!
Плавного старта тоже нет, стартует рывком.

Запускается, только если димер выкручен ближе к верхнему пределу. При убавлении димером снижения оборотов "на глаз" не заметно, а потом просто вырубается и всё. И снова с кнопки нужно перезапускать, сначала выключить, потом включить. Димером можно поймать такое положение, что болгарка стартанет, а потом сразу вырубается.

Исправность платы димера_с_плавным_пуском была проверена до и после испытания болгарки.

Поэтому: утверждать, что любой электроинструмент с коллекторным двигателем димируется - не верно.

PS кто собирается подключить плавный пуск или регулятор оборотов к своим девайсам, обращайте внимание на это.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #1126 : Февраля 02, 2018, 01:53:15 pm »
Практически любой коллекторный движок с диммером работать будет.

Коллекторный двигатель - будет. Инструмент с коллекторным двигателем - будет только при отсутствии управляющей электроники. Две платы управления подряд работать не будут.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1127 : Февраля 02, 2018, 06:01:11 pm »
Ха-ха-ха.
Посмотрел я,  а тот уверенный троль, который сподвиг меня на эксперимент, уже в бане  :D :D :D

Оффлайн вольфганг

• Новичок
  • *
« Ответ #1128 : Февраля 03, 2018, 01:36:07 pm »
Добрый день.Купил и встроил в розетку китайский рег-р оборотов на 2квт.Подключил свою макиту 5030 с лепестковым кругом.Рег-ся хорошо,но не в 0,а примерно(по слуху и по положению регулятора не менее 1/5-1/6 от максимума(у меня 11000об/мин).Ниже-начинается неприятный звук от самой болгарки.Попробовал зачисть деревяшку(без большого нажима)-по положению ручки регулятора от середины и до максимума при работе обороты падают не сильно.Поставил переходник+патрон +гибкий вал-регулирует на хх(т.к. державки из китая еще не пришли)хорошо, но вибрация(особенно в хвостовике болгарки)никуда не делась,даже при уменьшении оборотов на половину(не по тахометру,а на глаз).Причина биения ,по-моему,в увеличении массы на конце шпинделя болгарки.Можно попробовать вместо переходника и патрона сколхозить самодельный цанговый зажим(только под диаметр гибкого вала 6мм) из переходника и колпачковой гайки. Пока как-то так.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1129 : Февраля 03, 2018, 01:48:44 pm »
Если у вас на регуляторе есть дополнительный резистор (маленький такой синий кубик с винтом,  как на моей картинке которую выше выкладывал), то покрутите его. Он как раз и ограничивает минимум.

Я их вообще выпаиваю.

Эксперементируйте лучше на лампе накаливания, так нагляднее.

Оффлайн вольфганг

• Новичок
  • *
« Ответ #1130 : Февраля 03, 2018, 04:46:22 pm »
shonty-спасибо,я про синюю штучку совсем забыл.Видимо поэтому,когда подключил к регулятору настольную лампу 60вт,то на максимуме она горела ровно,а стоило немного убавить яркость ,лампа стала часто мигать.Я еще подумал,что такой диммер для нее он великоват.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1131 : Февраля 03, 2018, 05:22:22 pm »
Странно. Моргать не должна. Не зависимо от положения резисторов. Если димер на симисторе и симистор исправен и схема исправна, и подключение -  гореть ровно должна. Надеюсь, что лампа накаливания была.
Мне дистанционно сложно выводы сделать.
Лампу любой мощности можно, хоть 1вт, только накаливания.
Если лампа моргает, то к болгарке не стоит подключать.

Вопрос открыт.

Позже добавлено автором:
Очень похоже на неисправность димера.

Оффлайн вольфганг

• Новичок
  • *
« Ответ #1132 : Февраля 03, 2018, 06:32:36 pm »
Это я лопухнулся! Не обратил внимание,что лампа энергосберегающая.Поставил накаливания-все ок.Только когда потенциометр отходит от положения макс ,становится слышен негромкий звук как будто работает трансформатор.Спасибо.

Оффлайн Гуров Алексей

• Установщик межкомнатных дверей . арок и порталов а также любых столярных изделий , лестници , мебель и тд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томска
« Ответ #1133 : Февраля 05, 2018, 12:32:49 pm »
Думал тут нет этой темы )) наивный . Ну ладно , дублирую свой пост с http://drs-club.ru/

Как известно, ни в каждом инструменте есть такая опция, как плавный пуск: болгарки, торцовые пилы, фрезеры. И работать без плавного пуска не приятно, особенно с большой болгаркой. Заболев этой темой, в нете нашел электрическую схему на микросхеме и одном тренистре. Купив все необходимые радиодетали, вытравил плату и спаял. Схема рассчитана на инструмент, мощностью до 2,5 кВт, а именно, практически для всего инструмента. Схему можно вставить в любой электроинструмент в качестве дополнительной опции. Но я пошел дальше, вставив схему в переноску и сделав для нее отдельную розетку. В итоге, пользоваться плавным пуском я могу практически любыми инструментами. Опция эта очень полезна, как для самого инструмента, так и для удобства работы. Вот по этой ссылке http://youtu.be/T2B4ZSvRWhM можно наглядно посмотреть, как работает устройство на болгарке. Также пользуюсь этой розеткой для включения киловатного прожектора. Галогенные лампы при плавном включении живут дольше.

вместо R 1 поставил подстроечный на 100 к и кондер С 2 заменил на 100 мкф .
вот сама переноска .
в столярке на торцовых пилах корвет 7 .
в столярке на торцовых пилах корвет 4
С уважением братья работяги.......89521544562

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1134 : Марта 04, 2018, 11:10:43 am »
Дошли руки до константы на U2010b.
Эксперементировал на дрели, спалил 2 тряпки, обжог руку, патрон затянул так, что хозяин (дрели) до сих пор открутить не может (шутка  ;) )
А если серьёзно, то ощущение, будто в руках не дрель а живой организм.
Кстати, если с умом подойти, то не так уж и сложна схема в изготовлении и отладке (ожидал бОльших трудностей).
Здесь в подробности углубляться не вижу смысла. Кому интересно, то я эту тему на чипгуру обсуждаю. Кстати туда и omich с мопедиста перебрался, есть с кем порешать вопросы.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1135 : Марта 20, 2018, 08:02:52 pm »
Здесь уже всплывал вопрос, о том, что гонять инструмент через симистор не есть комильфо. Высказывались идеи отключать плавный пуск с помощью реле.

Я также сторонник того, чтобы схему плавного пуска выводить из цепи, как только она отработает. Плюсы такого подхода на лицо: инструмент работает на полную мощность, не нужен радиатор к симистору.

По мотивам вот этой статьи (http://cxem.net...amps/amp158.php) спаял тестовую плату отключения ПП.

Вместо резисторов естественно подключил плату ПП.

Детали поставил все как в статье, кроме:
времязадающий конденсатор 470uF, стабилитрон КС522А.

С секундомером не засекал, а так, на счёт примерно 6...8 секунд. Т.е. ПП отрабатывает и отключается. Увеличивать или уменьшать время отключения можно конденсатором C3.

Буду собирать это на единой плате. Конечная плата будет значительно меньше чем эти две, так как симистор встанет вертикально (без радиатора), выкинутся несколько клемных колодок, да и в целом перекомпановка + SMD.

Вобщем хочу резюмировать: схема отключения рабочая и повторяемая. Незначительное увеличение габаритов не критично для стационарного инструмента или для установки в "переноски".

Добавлю: проверил на дрели и циркулярке перевернутой в стол. Момент переключения инструмента на полную мощность слегка ощущается на слух

==============================
==========   25.03.2018   ==========
==============================

Что бы лучше было понятно, о чём я говорю, размещаю схему здесь:

Схема плавного пуска на к1182пм1р подключается вместо резисторов R5 и R6.
Уже печатку начал разводить и укладываться в размер 30x60мм. Но случилось НО! Поэтому конечный результат откладывается на неопределённый срок.

Два дня испытывал схему в "полевых условиях", в гараже. Температура воздуха -2 C.
Поэтому:
Хочу обратить внимание, что у данной схемы низкая температурная стабильность!!!.
Если вы вдруг вы захотите повторить схему и эксплуатировать в узком температурном диапазоне, то вероятно схема будет работать безотказно, в чём я лично убедился.
Но если думаете эксплуатировать и зимой и летом, и в тепле и на холоде, то возможно как и я столкнётесь с нестабильностью времени срабатывания.

Сегодня в гараже при остывании время срабатывания увеличилось до примерно (насколько точно я мог замерить секундомером с телефона) до 10...12 секунд. При нагреве на тепловой пушке сокращалось до (примерно) 4,5 секунд.

В принципе работать можно. Но хотелось бы стабильности (хоть тут ;))

В чём причина? :scratch_one-s_head: Буду разбираться.  :dash2: Возможно пресловутые ТКЕ и ТКС китайских артефактов. Думаю сначала попробовать стабилизировать нижнее по схеме плечо делителя напряжения на R3R4.

Оффлайн Arturych

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1136 : Марта 26, 2018, 11:05:59 am »
Здравствуйте, Уважаемые.

Благодаря этой теме выбрал и установил блок плавного пуска на торцовку DW713.
Спасибо всем за помощь.
Выкладываю фото с пометками проводов. Мне бы оно облегчило процесс, может еще кому поможет.

Оффлайн Cherta

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1137 : Марта 26, 2018, 06:25:13 pm »
Товарищи, может кто поделится волшебной фразой для поиска Блока Плавного Пуска на али? Или ссылкой?))
Перепробовал все варианты, которые смог придумать по теме, но дальше пуска для усилков ничего не получается((.
Уверен, что этого добра там пруд пруди, но не могу подобрать ключ к ларчику.
С уважением.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #1138 : Марта 26, 2018, 08:50:55 pm »
Уверен, что этого добра там пруд пруди

Нет там, проверено!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1139 : Марта 26, 2018, 09:15:51 pm »
Я радиолюбитель. Очень часто постоянно смотрю различные решения на англоязычных сайтах. В плане схем soft start-а тоже не особо богатое предложение. И элементарная база не богата. Видимо он там не в чести. И косвенных подтверждений тому масса, хотя бы отсутствие данных опций в брендовом инструменте (и моё мнение не однозначно, иначе не парился бы с отключалкой).

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1140 : Марта 26, 2018, 09:23:50 pm »
Уверен, что этого добра там пруд пруди

Нет там, проверено!

А я нашел. Но не универсальные, а под конкретный инструмент, как запчасти. Довольно дорого выходит. У нас проще найти и купить. Правильно говорят, не густо там с этим. Там больше под двигатели постоянного тока и под трехфазные продают плавные пуски.

Оффлайн Sergeyyr

• Новичок
  • *
« Ответ #1141 : Апреля 04, 2018, 11:34:20 am »
Тоже озадачился плавным пуском. В Китае почему-то не нашел. Нашел в Питере интернет магазин, заказал такие, 12А   AEZ и 20А   AEZ. Пока планирую в удлинитель для торцовки, с каким будет лучше работать, тот поставлю в пилу, оставшийся для прочих. Магазин в Питере, привезли почему=то из Москвы, доставка более 500руб, на mail прислали трек номер, на все 1,5 недели. Кто ищет http://ip-matve...%83%D1%81%D0%BA

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1142 : Апреля 04, 2018, 03:12:29 pm »
Чего то дороговато.   :undecided1:

Оффлайн Гуров Алексей

• Установщик межкомнатных дверей . арок и порталов а также любых столярных изделий , лестници , мебель и тд
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1143 : Апреля 04, 2018, 04:38:35 pm »
это цены 90х ))

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #1144 : Мая 24, 2018, 04:02:59 pm »
Думал тут нет этой темы )) наивный . Ну ладно , дублирую свой пост с http://drs-club.ru/

Как известно, ни в каждом инструменте есть такая опция, как плавный пуск:

и что, работает? имхо не должно.
Эту приблуду на мс надо между анодом и у э. включать, не между катодом и уэ. Между катодом и уэ надобно включать резистор где то под килоом (вообще-то рекомендуется 50 ом), чтобы тиристор не открывался сам.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1145 : Мая 24, 2018, 04:39:39 pm »
Самое интересное, что тема с 2006 года и 46 страниц. Работает уже 12 лет у тех кто собирал.
А по сему:
ИМХО (имею мнение) ≠ ИОХО (имею опыт)
;)

Оффлайн Гуров Алексей

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1146 : Мая 31, 2018, 06:35:03 pm »

Как известно, ни в каждом инструменте есть такая опция, как плавный пуск:

Эту приблуду на мс надо между анодом и у э. включать, не между катодом и уэ. Между катодом и уэ надобно включать резистор где то под килоом (вообще-то рекомендуется 50 ом), чтобы тиристор не открывался сам.

Работает . но не на всех инструментах . там где есть электро тормоз не работает как надо
на моей болгарке . торцовках корвет 5й и 7й все как надо

Оффлайн Newdjeen

• Новичок
  • *
  • Из: Евпатория
« Ответ #1147 : Октября 09, 2018, 11:13:06 am »
Ребят, кто-нибудь повторял (воспроизводил "в металле") схему плавного пуска из буржуинского журнала Everyday Practical Electronics, July 2013?
Из описания - к блок-схеме:
Первоначально ток сети проходит через предохранитель, а затем двигатель электроинструмента, токоограничительный термистор и токовый резистор. Через некоторое время после запуска двигателя цепь активируется на полную мощность через реле (250VAC 16A SPST relay). В схеме используются два последовательных термистора, работающих по тому же принципу

[/url]

Схема плавного пуска

Перевод описания схемы:
NTC термисторы, подключенные между нейтральными клеммами входных и выходных основных разъемов
Резистор 0,01 Ом используется для контроля нейтрального тока, после повышения которого идет возбуждение реле, которое замыкает термисторы, что переводит подключенное к нему устройство в режим работы на полной мощности. При отключении устройства реле так же отключается, и устройство снова готово к работе, (То есть без необходимости ожидания для повторного запуска)

У меня вопрос - можно ли этот плавный пуск подключать ДО кнопки включения инструмента (фрезера)... Ну и главный вопрос - 250VAC 16A SPST реле... где нарыть хотя-бы конкретное название модели, ибо потерялся в этих SPST (SPST -no, SPST-on и тп)

PS Если кому интересно, то могу выложить печатную плату в SL6

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1148 : Октября 09, 2018, 12:15:28 pm »
Тут требуется реле с одним замыкающимся контактом способным коммутировать 16 А при напряжении 250 В переменного тока с обмоткой на 12 В. Когда-то решали подобную задачу используя реле T9AS1D12-12, правда оно на 30 А. Зайдите сюда http://www.mt-s...romehanika/rele там этого добра много.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1149 : Октября 09, 2018, 01:17:45 pm »
У меня вопрос - можно ли этот плавный пуск подключать ДО кнопки включения инструмента (фрезера)... Ну и главный вопрос - 250VAC 16A SPST реле... где нарыть хотя-бы конкретное название модели, ибо потерялся в этих SPST (SPST -no, SPST-on и тп)

Кстати интересная реализация на компараторах. Будет время (только когда???  :scratch_one-s_head:) - попробую испытать.

Можно.
Подобная схема, но без термисторов и компараторов, используется аудиофилами.
Подберите резистор и время задержки по вкусу.
Вот по этой ссылке статья
По этой обсуждение
Несколькими постами выше я описал свои эксперименты с данной схемой. Но вместо резистора включал схему ПП. Данная схема шунтирует симистор и тем самым предотвращает потерю мощности на нём. Сначала были проблемы с запуском при минусовых температурах, но потом заменил стабилитрон КС522А на китайский на 24 вольта, и схема заработала как нужно. Проверено многократным остужением схемы в морозильной камере))))