Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Плавный пуск  (Прочитано 544716 раз)

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
Re: Плавный пуск
« Ответ #125 : Сентября 09, 2009, 11:27:45 pm »

Понятие анода и катода у симистора условно, так как он симметричный.
Правильно симметричный, т.е. может проводить ток в две стороны, но управлятся только по одной стороне. Хотя, я тоже могу ошибаться.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #126 : Сентября 30, 2009, 07:03:25 pm »

ОТработал заданную программу. Без семистора лампочка так же горит как и с семистором. При изменении сопротивления напряжение падает и лампочка светит слабже. Только вот когда понижаем сопротивление лампочка начинает светить  слабже не плавно, а как то резко почти в самом минимальном положении потенциометра. Но в обоих случаях не наблюдаю визуально плавного загорания при включении.  просто начинает светиться в полную мощность позволяемую переменным сопротивлением. Т.е. на резистор схема реагирует во всех случаях, но вот как раз плавного пуска или его подобия как то не наблюдаю. ??? Вначале когда собрал эту вторую схему плавный пуск был, но какой то слабый( не так как в моей первой сборке), а потом и вовсе пропал. Может конденсаторС1 заменить?
Все, починил. Микросхема была не рабочая. Заменил, теперь все по правильному работает.

Оффлайн chitos

• Новичок
  • *
  • Из: Пермь
« Ответ #127 : Октября 07, 2009, 08:39:11 pm »
Доброго всем времени суток. Вот статеечки антересная есть  по этой микросхеме: http://electroscheme.org:80/510-rabota-s-kr1182pm1.html . Я хочу использовать плавный пуск для погружного насоса в скважине. Насас Джилекс Водомет 60/32. Кто нибудь пробовал такое включать? Движок там вроде бы асинхронный с конденсатором.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #128 : Октября 07, 2009, 08:54:17 pm »
Если двигатель асинхронный, подобный регулятор работать НЕ будет. При снижении напряжения двигатель будет неуверенно запускаться и упадет вращающий момент, но частота вращения практически не изменится.

Оффлайн chitos

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : Октября 08, 2009, 10:06:47 am »
Да, но подобные устройства широко используются для управления двигателями на нефтяных скважинах (ЭЦН). Только там три фазы. Сначала производится мягкий пуск тиристорным регулятором, затем включается обводной контактор... Только вот как на конденсаторном двигателе работать будет непонятно. Не городить же частотный регулятор только для пуска.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #130 : Октября 08, 2009, 07:30:38 pm »

Я хочу использовать плавный пуск для погружного насоса в скважине.
А зачем это нужно?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Октября 08, 2009, 08:36:30 pm »
Насколько знаю, у систем плавного пуска трехфазников ограничивается не напряжение, а ток.

Оффлайн chitos

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Октября 08, 2009, 09:13:04 pm »
А зачем это нужно?
Чтоб гидроудара избежать, да и насос на дольше вероятно сохранится.

Оффлайн chitos

• Новичок
  • *
« Ответ #133 : Октября 08, 2009, 09:16:33 pm »

Насколько знаю, у систем плавного пуска трехфазников ограничивается не напряжение, а ток
Ну это как в уставках контроллера поставить. Есть разгон по току , а есть по времени.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #134 : Ноября 25, 2009, 10:20:56 am »
Подниму темку. Появился вопрос - при 2-х киловатной нагрузке сколько ватт должен рассеивать радиатор?

Оффлайн Vall

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Отрадное
  • я сегодня не такой как вчера
« Ответ #135 : Ноября 25, 2009, 10:57:56 am »
процентов 6, судя по проседающему напряжению.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 25, 2009, 11:15:43 am »
120 ватт?! Этож какой радиатор надо...

Оффлайн Vall

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Ноября 25, 2009, 11:19:36 am »
Неее ну я незнаю, можно методом тыка, взять большой и отпиливать от него по ребру, када темпа станет критической (градусов 80)  то харе пилить :)
Кампутерный какова не жалко пойдет :)

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 25, 2009, 11:27:26 am »
Кампутерный какова не жалко пойдет
Вот тут и берут сомнения. Есть радиаторы от PentiumI, который выделяет 16 Ватт.

Оффлайн Vall

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Ноября 25, 2009, 11:32:14 am »
Тогда пайдем от обратного ! Цепляй это кулер, и сматри за темпой.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Ноября 25, 2009, 11:34:06 am »
Тогда пайдем от обратного ! Цепляй это кулер, и сматри за темпой.
Это ненаучный метод "научного тыка"  ;D  Но, похоже, так и придётся делать..

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #141 : Ноября 25, 2009, 12:15:10 pm »
Всем привет! Видел в магазине вот такую систему плавного пуска,продавцы никакого разьяснения дать не смогли,на обратной стороне корпуса схема подключения.

Я на выставке у одной конторы нашёл такие устройства. Купил сразу три штуки.
Разобрал свою торцовку, чтобы подключить. По схеме на приборе нужно чтобы у двигателя было два конца. Разобрав свою торцовку обнаружил, что из моего двигателя выходит штук пять проводов. Думал-думал, рисовал схему, и, в конце концов, использовал два провода. Собрал торцовку, нашёл место под устройство (к счастью) в литой металлической части корпуса. Включил утром станок - он стартанул как ни в чём не бывало, без всякого замедления, а через секунду раздался мощный взрыв! Поскольку корпус оказался прочным, я не пострадал, но подумал, что я молодец, что поместил устройство под металл ;) . Теперь вот думаю - это устройство было плохое, или просто не правильно с проводами двигателя разобрался?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 25, 2009, 12:29:08 pm »

Не так. Частично просадка напряжения вызвана задержкой открытия симистора относительно начала полуволны. Поэтому реально в тепло будет уходить существенно меньшая часть от этих 6%. Конкретно теплорассеяние определять придется, видимо, опытным путем.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #143 : Ноября 25, 2009, 12:36:32 pm »
Я на выставке у одной конторы нашёл такие устройства
У меня на ручной пиле и на рейсмусе стоят такие устройства, алюминиевая коробочька 5 на 3 см, залитая компаундом, сначала хотел сам спаять но не нашел микросхемку, а тут попалось готовое, намного приятнее работать стало

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Ноября 25, 2009, 01:15:56 pm »
Спасибо за схемку. Действительно, похоже это она, и провода по цвету такие же.
Я правда грешу, что может я не те концы из мотора использовал. Можно было бы, конечно, поставить приборчик прямо на входе в станок сетевого кабеля, но тогда это устройство будет всегда под напряжением, когда вилка воткнута в розетку, а этого бы не хотелось. А поставить его за выключателем не представляется возможным, т.к. уже на выключателе провода расходятся в разные стороны, да и выключателей там оказалось два, которые срабатывают вместе при нажатии курка. Я подключил устройство за помехоподавляющим фильтром, а оно взорвалось :( .

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #145 : Ноября 25, 2009, 01:19:17 pm »
для справки:
1. сИмистор - от симметрия.
2. Из справочных данных на ТС 122: остаточное напряжение на открытом симисторе 1,85 Вольта (максимум). Значит, мощность, выделяемая на симисторе не может превышать P = U*I = 1.85*20 = 37 Ватт, где I - максимальный ток симистора (соответствует мощности в нагрузке 4,4 кВт при питании от 220 В, от 110 В мощность вдвое меньше).
3. Размер радиатора зависит не только от мощности нагрузки, но и от материала, формы, теплообмена с внешней средой. Так, если устроить обдув радиатора, то его размеры можно значительно уменьшить, и, наоборот, если поместить радиатор в деревянную не продуваемую коробку, он не сможет и при огромной площади обеспечить тепловой режим. Так, что к  предложению заделать
радиатор в стенную увеличенную коробку нужно подходить критически.

Хотя для ассинхронных машин такие схемы не могут обеспечить плавное нарастание оборотов, интересно провести эксперимент: насколько ограничится максимальный пусковой ток ассинхронного двигателя и ограничится ли он вообще? Может и есть смысл его применить? Может кто пробовал, ответьте.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
« Ответ #146 : Ноября 25, 2009, 01:35:49 pm »
Можно было бы, конечно, поставить приборчик прямо на входе в станок сетевого кабеля, но тогда это устройство будет всегда под напряжением, когда вилка воткнута в розетку, а этого бы не хотелось

Если сдорово не заморачиватся, тогда можно основной выключатель сделать постоянно включенным, и поставить второй выключатель на некотором расстоянии от основного, а между ними поставить само устройство, но все таки интересно что это за двигатель такой с пятью проводами, и будет ли он работать при таком включении, так что думаю лучше с двигателем сначала разобратся
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 01:44:45 pm от Dmitriy »

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #147 : Ноября 25, 2009, 01:49:56 pm »
Появился вопрос - при 2-х киловатной нагрузке сколько ватт должен рассеивать радиатор?
Если будите применять устройство с конкретным инструментом, как Сергей Николаевич, то при наличии небольших навыков , можно привинтить тиристор через диэлектрическую прокладку к корпусу инструмента (Огромный радиатор).
При устройстве регулятора в виде отдельного блока, ориентируйтесь на ГОТОВЫЙ радиатор. Ребристый или игольчатай 6х4х3 см примерно. Можно больше (что найдете). Габарит корпуса здесь особой роли не играет. С куллерами я бы не стал связываться. Движение воздуха, питание, выигрыша в габаритах нет.
Удачи.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Ноября 25, 2009, 02:14:34 pm »
Если сдорово не заморачиватся, тогда можно основной выключатель сделать постоянно включенным, и поставить второй выключатель на некотором расстоянии от основного, а между ними поставить само устройство, но все таки интересно что это за двигатель такой с пятью проводами, и будет ли он работать при таком включении, так что думаю лучше с двигателем сначала разобратся

Фотографии "кишок" станка и его примерную схему могу дома найти и если поможите разобраться, то буду очень рад. Очень бы хотелось освоить использование этих компактных устройств. Второй выключатель там стоит нормально замкнутый, который при нажатии на "гашетку" размыкает два серых провода идущих из статора. Я не смог ничего придумать другого, как предположить, что это возможно какая-то система торможения. 

Если будите применять устройство с конкретным инструментом, как Сергей Николаевич, то при наличии небольших навыков , можно привинтить тиристор через диэлектрическую прокладку к корпусу инструмента (Огромный радиатор).

Я пока не стал ставить там радиатор или использовать корпус. Дело в том что это устройство на 2,5 кВт, а станок - 1,6 кВт. Полость, в которую я вложил устройство находится на выходе потока воздуха, который охладив двигатель поступает к пильному диску, охлаждая его и раздувая опилки. Поток там очень приличный, по этому я не думал, что он не сможет отвести тепло от устройства. Если понадобится, то могу и привернуть к корпусу через изолирующие теплопроводящие прокладки американской ф. BERGQUIST

http://www.zolshar.ru/files/file8.pdf

но пока, наверное, надо заставить примочку работать, а уж потом разбираться с её тепловыми режимами. Будет греться - охладим ;) .

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 25, 2009, 03:00:53 pm »
Фотографии "кишок" станка и его примерную схему желательно увидеть

Я пока не стал ставить там радиатор или использовать корпус. Дело в том что это устройство на 2,5 кВт, а станок - 1,6 кВт.

У меня 1,5 кВт-ная ручная пила, недавно пилил дрова, работал часа три - четыре - корпус устройства еле теплый, там же 12-ти амперный семистор стоит, зачем охлаждение?, до двух киловатт достаточно самого корпуса для отвода тепла
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 03:59:20 pm от Dmitriy »