Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем смазать подшипник фрезера?  (Прочитано 50156 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: Чем смазать подшипник фрезера?
« Ответ #25 : Мая 04, 2009, 11:19:18 am »
Про закрытые подшипники согласен -- умерла, значит умерла... А по поводу смазки для подшипников вообще, есть вот такой продукт в аэрозольном исполнении -- Bostik Bearing Lubricant:
http://busybeetools.ca/cgi-bin/picture10?NTITEM=209405
http://www.rockler.com/product.cfm?page=2072
http://www.amazon.com/Bostik-Bearing-Lub-5-5-Oz/dp/B0006L37FS

Сразу скажу, что сам не пробовал. :) Но бренд небезызвестный, и в принципе, должно быть удобно...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #26 : Мая 04, 2009, 11:31:19 am »
Юзаем, но честно скажу, что литол и другая тугоплавкая смазка будет получше.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #27 : Мая 04, 2009, 07:15:07 pm »

Литол-24 превосходит 158 смазку по многим параметрам,не говоря уже о том что смазка158 высоких оборотов не любит.Для редукторов может быть и лучше 158смазка.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 07:20:06 pm от анат »

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #28 : Мая 04, 2009, 07:59:10 pm »

не говоря уже о том что смазка158 высоких оборотов не любит
А я болгарку 158 смазал, а перед этим в магазине продали смазку на графите пришлось вымывать, грелась сильно, сейчас тоже греется но не так а при продолжительных работах прилично греется. А какая смазка хорошая для больших оборотов?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #29 : Мая 04, 2009, 08:37:50 pm »
Пытался снять втулку с цанговым зажимом, чтобы подобраться к подшипнику. Похоже сорвал резьбу, втулка с диким трудом проворачивается гаечным ключом на валу, не откручивается, не снимается, прокручивается туго и нисколько не откручивается. Выбиваться тоже не собирается. Теперь фрезер работает нормально только на средних оборотах.  И то хорошо.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 09:05:54 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #30 : Мая 04, 2009, 09:35:44 pm »
несколько раз вскрывали новые закрытые подшипники. масла в них - как кот наплакал!!!! то-ли на заводах жалеют, то-ли по технологии так положенно. самостоятельно забивали сепаратор подшипника литолом.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 04, 2009, 10:39:19 pm »
Я сегодня узнавал в мастерской сколько будет стоить поменять подшипник. Мне обьяснили, что в зависимости от многих факторов, в том числе в зависимости от количества ушедшей на подшипник смазки...
Использую АLTLinux

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Мая 04, 2009, 11:24:45 pm »
Про смазку, как мне кажется, это развод. Или цену себе набивают. Все закрытые подшипники идут со смазкой. Те что подороже, то они с хорошей смазкой. Те что подешевле с дешевой. Я такую обычно меняю, но не думаю что мастерская будет это делать. Стоимость нормальной смазки около 300р за 400 грамм. На подшипник в фрезер уйдет не более 5 грамм. То есть около 4р.
Открытый подшипник я бы не рекомендовал ставить.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 04, 2009, 11:35:45 pm »
Даже если они весь фрезер забьют смазкой - цена не сильно изменится. Я не понес и похоже свернул резьбу на валу. Думаю они бы тоже свернули. Видимо время его уже пришло. Фрезер - очень простой аппарат. Хочется самому вникнуть.
Использую АLTLinux

Оффлайн griffon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Томск
  • Стукалов Максим
« Ответ #34 : Мая 05, 2009, 07:52:52 am »
Литол при нагревании высыхает, лучше графитку или шрус, если у подшипника нет люфта, то можно промыть и заново смазать и будет ходить еще долго

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #35 : Мая 05, 2009, 10:00:30 am »

Литол при нагревании высыхает, лучше графитку или шрус

Графитка и шрус(смазка) нормально ходят на 20000-30000 об/мин?

Оффлайн BERIL

• Новичок
  • *
  • Из: Севастополь
« Ответ #36 : Мая 05, 2009, 10:26:12 am »
Eсли подшипник более-менее нормальный можно использовать ХАДО-ВОСТАНОВИТЕЛЬНАЯ.Продаётся в автомагазинах.Считается что она может убрать небольшой износ.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Мая 05, 2009, 11:15:06 am »
Я не понес и похоже свернул резьбу на валу. Думаю они бы тоже свернули.

Если не секрет, что за фрезер? Я недавно менял ротор на своем стареньком фиоленте. Скрутил навинчивающуюся часть без малейших проблем.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 05, 2009, 11:35:17 am »
Если не секрет, что за фрезер?
Фрезер Sparky X72CE. Всем устраивал, кроме мощности. Пазовать частенько им приходилось. В общем зажали мы с токарем ротор в кулачковый патрон, подложив паранит. И стали поворачивать против часовой стрелки. Идет очень туго. Сделали около 10 оборотов ничего не изменилось. Фрезеру 5 лет. Хранился в суровых условиях и эксплуатировался тяжело. Да еще потянуло экспериментировать со смазками.  :grabli: Сначала керосин во все инструменты заливал. Почему то была уверенность что керосин обладает антифрикционными свойствами и к тому же жидкий и всепроникающий. Короче резьбе - конец похоже.
А зачем ротор меняли, если не секрет?
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 12:27:33 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Мая 05, 2009, 12:48:19 pm »
А зачем ротор меняли, если не секрет?

Все тривиально. Сгорел. Причем эксплуатировался до этого в сумме метров 50 пазов. Не перегружал. Похоже на производственный брак.

Вот, нашел схему этого фрезера. http://db.sparkygroup.com//static/tech_schemes/x52e.pdf
Немного другая модель, но похоже. Подшипники потянут на 100р в сумме, кстати они такие же как на моем фиоленте 620. У меня меняются за пол часа с разборкой-сборкой.
Я думаю, что вы скрутили хвостовик с резьбой и теперь наворачивающаяся втулка просто крутится на шейке вала ротора. То есть ее нужно теперь попробовать сдернуть. Если так, то ротор на выброс.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 01:03:15 pm от Serg745 »

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Мая 05, 2009, 01:51:12 pm »
Литол при нагревании высыхает, лучше графитку или шрус, если у подшипника нет люфта, то можно промыть и заново смазать и будет ходить еще долго

Графитная и молибденовая(шрус) смазки предназначены совсем для других целей и использование их в данном случае ничего кроме вреда не принесет.Заклинит подшипник очень скоро с вытекающими последствиями.У литол-24 рабочая температура до 120*С,и держит он эту температуру хорошо и долго.Вы повидимому спутали его с другой смазкой написав что он высыхает.

Оффлайн griffon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Томск
  • Стукалов Максим
« Ответ #41 : Мая 06, 2009, 07:22:01 am »
Литол при 80-100 градусах высыхает и клинит подшипник проверено.
У хадо есть высокооборотистая смазка и до высоких температур.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #42 : Мая 06, 2009, 12:15:38 pm »
Если подшипник уже прилично поработавший, то проще всего вскрыть одну сторону защиты (иголкой, как писалось выше) и набить его плотно смазкой МС-1000. Потом установить защиту на место. Излишки при работе выдавятся. А замена одного подшипника ничего не даст - они меняются только в паре. ХАДО пробовал, но для высокооборотных машин не слишком понравилось. А МС-1000 отлично восстанавливает поверхности трения даже при весьма приличном износе. У меня она набита везде от рулевой трапеции автомобиля и до подшипников "Дримеля" (35 тыс. оборотов). За несколько лет, что ей пользуюсь ни одного нарекания. А вообще она рекомендовалась производителем в крестовины спортивных автомобилей, можете сами представить условия работы и требования к ней...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 07, 2009, 01:32:47 am »
К сожалению резьба на валу давно сорвана. Резьба мелкая, обороты большие, ротор относительно тяжолый. При заклинивании фрезы на полных оборотах вполне могло сорвать. Снимать не знаю как, да и стоит ли? фрезер пока работает, а сниму - обратно не одену.
Оглядываясь назад понимаю что совсем не обязательно было фрезер гонять на максимальных оборотах, и подшипники надо было проверить раньше, пока резьба была цела. Ну и конечно не допускать заклинивания фрезы в дереве.
По статистике ремонтной мастерской инструмент, которому сделали профилактику через год после покупки - работает в два раза дольше. Такие вот дела.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2009, 01:34:57 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 08, 2009, 12:25:12 am »
Вот в случае сорванной резьбы и изрядно поработавших подшипниках МС-1000 - наилучший вариант. Тем более, что для этого снимать подшипники с вала не требуется. Поддел иголкой защиту, набил смазки и закрыл обратно. И подшипники прослужат еще ОЧЕНЬ долго...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 08, 2009, 06:31:56 am »
Вот в случае сорванной резьбы и изрядно поработавших подшипниках МС-1000 - наилучший вариант. Тем более, что для этого снимать подшипники с вала не требуется. Поддел иголкой защиту, набил смазки и закрыл обратно. И подшипники прослужат еще ОЧЕНЬ долго...
К сожалению не подлезть к подшипнику не сняв втулку с вала. С другой стороны крыльчатка мешает.
Использую АLTLinux

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Мая 08, 2009, 08:09:52 am »
Литол при 80-100 градусах высыхает и клинит подшипник проверено.

Напишите пожалуйста в каком оборудовании,на каких оборотах и как часто такое происходит у Вас,кто производитель смазки.Я постоянно использую литол-24 АЗМОЛ уже более 10 лет в узлах и двигатале ленточных пилорам и другого деревообрабатывающего оборудования.Температура там примерно 80*С и проблем не возникает.Естественно что нужно смотреть за состоянием узла и смазки,своевременно пополнять и освежать смазку,так как она имеет свойство изнашиваться.В двигателях (например) меняем раз в 2 года.Есть узлы в которых практически один раз заложил смазку и работает годами.Говоря о МС-1000 то она  практически по всем параметрам превосходит литол-24 .Из недостатков-повышенная шумность.Вообще это тот-же литол но с добавками частичек цинка и десульфата молибдена.

Оффлайн Владимир Р

• Больше 250 сообщений
  • Из: Курган
« Ответ #47 : Мая 09, 2009, 10:04:11 am »
К тому же новый подшипник стоит не дорого. Иногда можно найти подходящий в автозапчастях за смешные деньги. При замене я бы рекомендовал установку подшипников с резиновыми уплотнениями.
Я  полгода назад сменил  верхний подшипник, а недавно нижний заклинил, и якорь сгорел, надо было сразу оба менять, а подшипник то всего стоит 25 руб. а ротор уже и не достать!!!
А подшипник менял на такой же, какой и стоял- с резиновым уплотнением от пыли, как мне сказали.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2009, 10:06:14 am от Владимир Р »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 09, 2009, 12:28:35 pm »
меняйте заранее, делайте профилактику, осмотр, не крутите подшипник на максимальных оборотах когда достаточно половины. Ведь подшипник будет работать гораздо дольше, если обороты будут ниже допустимых хотя бы на четверть? И греться не будет. Вот у меня на больших оборотах даже подклинивает. А на половине даже не греется.
Использую АLTLinux

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 10, 2009, 09:50:03 pm »
Еще раз повторюсь: МС-1000 рекомендуется для смазки крестовин спортивных машин (там перегрев с подклиниванием чреват ОЧЕНЬ серьезными последствиями). Еще не выбросил ни одного подшипника, которые смазывал этой смазкой. Это при том, что фрезер у меня "Фиолент" еще из пробной партии. Прикиньте сами, сколько эти подшипники уже отработали... ;)