Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярная пила  (Прочитано 42857 раз)

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
Re: Циркулярная пила
« Ответ #25 : Августа 04, 2006, 11:44:03 pm »
To Bobr
Юра а у тебя на фрезерном столе PERFORVAX линейка случайно не кривая?Я наткнулся на такую неприятность.Сначала надо закреплять один край ее потом прикладывать ровный брусок потом закреплять другой после этого можно фрезеровать. Извините нем ного не в тему. ;D

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #26 : Августа 04, 2006, 11:48:19 pm »
И еще стол пачкает заготовки приходиться зашкуривать!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Августа 04, 2006, 11:52:11 pm »
to Lesorub
Нет. Если не предъявлять очень высокие требования, фрезерный стол относительно нормальный попался.
Попробуй в магазине на ул.Алабяна переговорить с продавцами, у них есть выход на поставщиков и они могут поменять упор.
Стол будет пачкать. Я был к этому готов. Люминий, он и есть люминий  :(
Надо травить его едким натром, либо чем то покрывать.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2006, 11:55:27 pm от Bobr »

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Августа 05, 2006, 12:27:07 am »
Ну в свете последних сообщений не могу удержаться чтобы не выложить фотки своей самопальщины. ;D

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 05, 2006, 12:38:39 am »
to Lesorub

…Надо травить его едким натром, либо чем то покрывать…

О! Так у меня его есть! Я тебе даду! Травонешь!  ;D

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 05, 2006, 10:27:05 am »
to Bobr

А мне по началу этот станок внешне понравился в магазине. Что значит, посмотреть на него - одно, а в работе увидеть - другое.

Я в теме про торцовки описал результаты осмотра торцовок Jet. На вид красиво, но достаточно немного пощупать, даже не поработать, уже многое становится ясно.
Как-то месяца два или три назад я увидел этот JTS-10 (или JBTS-10 - не помню уже точно) и, помня про небольшие тогда еще замечания Дмитрия, покачал упор. Стало понятно, что дальше на этот станок можно не смотреть вообще.
Так что для себя сделал вывод. При выборе любого станка в первую очередь надо проверять жесткость и геометрию и только если и то, и другое в норме, только тогда уже изучать данный девайс более подробно. Естествнно, описанное касается столярного применения. С плотницким на первый план выходит надежность.
IS при всем уважении
но цена  буквы B в названии пилы 1500-2000 руб

столы РАЗНЫЕ и сильно
у JBTS-10 другая конструкция стола и есть рельса профиль по всей передней кромке.

JTS-10 мне изначально показался хлипковат в конструкции боковых расширителей.
не могу сказать что у JBTS-10 сделано лучше на порядок. но стол сделан надежней.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #31 : Августа 05, 2006, 08:25:16 pm »
to alex_k

Сейчас смотрю по картинкам, тот станок, который я видел и у которого качал упор, был JBTS-10, точно. Так как сам станок меня не очень интересовал, сильно разглядывать его не стал (в смысле, столы, привод и т.д.). Но упор при приложении небольшого усилия однозначно отклонялся в сторону. Что не удивительно, так как упор сам по себе достаточно хилый и крепление его также не слишком мощное. Я уже как-то говорил: либо упор надо крепить с двух сторон, либо он должен быть чугунный, причем вместе с узлом крепления к рельсу.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Августа 05, 2006, 10:20:48 pm »
Привет уважаемому сообществу, можете меня поздравить! Сегодня утром в 10.06 мин позвонили из магазина на ул. Алабяна д.3 и любезно сообщили , что пришла вчера новая партия десятых JBTS -ов и что мой зарезервированный образец меня дожидается. Ну короче решился поехать посмотреть пощупать и вы знаете ничего симпатичный такой станочек. Первые впечатления: собрал довольно-таки быстро без мата без кувалды с помощью накидной головки на 10 с трещеткой. Паралельный упор фиксируется довольно жестко с двух сторон. Попробовал отпилить деревяшку шириной 65 мм и длинной 1200 мм - получил 64,5 по всей длинне(проверял штангелем) т.е высталять надо больше на толщину риски на паралельном упоре для моих задач вполне приемлемый результат. Пилил под углрм 30 и 45 градесов ничего сказать не могу не нашел под рукой угольника. В обшем пока положительные имоции. Кстати та черная железяка за пильным диском - это расширение стола по длинне. Угол между диском и столом изначально оказался 90 град.проверил угольником. В обшем много неплохого инструмента за 8500 тыщ.рублей -пока доволен. Учитывая на какай самопальщине работал напрашивается сравнение как будто пересел с жигулей на DAEWOO NEXIA. ;D 
« Последнее редактирование: Августа 05, 2006, 10:24:48 pm от Lesorub »

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #33 : Августа 05, 2006, 10:39:06 pm »
Мои поздравления .:)
Желаю тебе побольше таких обновок .
Как впечетление от обновки ?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #34 : Августа 06, 2006, 01:53:50 am »
To Lesorub: Поздравляю с покупкой!:)
огромная просьба более подробнее рассказать про эту новую партию. на ней параллельный упор уже с двух сторон крепиться?

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Августа 06, 2006, 07:03:30 am »
To DVSerg
На средней фотографии видна черная пластина расположенная на противоположном конце паралельного упора, которая при зажиме довольно цепко хватается за край стола это и есть второй упор. Внутри самого пофиля проходит металическая тяга с мощной пружиной на конце. На упоре который с зажимной ручкой есть винт регулировки усилия зажима. После зажима сдвинуть конец паралельного упора влево или в право мне не удалось.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #36 : Августа 06, 2006, 07:59:59 am »
to Lesorub

Поздравляю с покупкой! Будем надеятся, что эта новая партия окажется удачной.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #37 : Августа 06, 2006, 12:38:35 pm »
To Lesorub:
это очень здорово! теперь осталось проверить все остальные проблемы , но думаю что если уж это сделали на совесть то и все остальное тоже.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 07, 2006, 09:26:31 am »
Ух, ты!
Такой агрегат и всего за 8,5 т.р. Поздравляю!
Алексей, на него хорошо бы наклейку пришпандорить: «Я работал на станках «Mafell», мне не понравилось!»  ;)

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Августа 07, 2006, 09:46:48 am »
Первые неприятности. Недорогая циркулярка не может быть укомплектована хорошим  фирменным пильным диском, наблюдается осевое биение из за этого ширина пропила 3,5 мм вместо заявленных 2,8 мм.И выставлять по линйке требуемый размер приходиться на 1 мм больше. Диск мягко говоря кривоват. Придется разориться на  приличный фирменный. И посколку в этих делах я новичок  готов выслушать мнение уважаемого сообщества мастеровых по поводу хороших дисков по не заоблачной цене. Параметры такие: 254/2,8-30 можно тоньше. Нужен для точного распиливания древесины - дуб,береза, лиственница,сосна.

С Уважением Алексей.  :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 07, 2006, 09:55:45 am »
Хорошему диску любое перечисленное дерево "по зубам", а вот какие распилы, поперечные, или продольные будут преимущественно производится?
Дело в том, что для продольного пиления нужен диск с малым количеством зубов, а для поперечного наоборот, чем больше, тем лучше.
Хорошо, конечно, иметь два диска.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 07, 2006, 10:01:26 am »
Первые неприятности. Недорогая циркулярка не может быть укомплектована хорошим  фирменным пильным диском, наблюдается осевое биение из за этого ширина пропила 3,5 мм вместо заявленных 2,8 мм.И выставлять по линйке требуемый размер приходиться на 1 мм больше. Диск мягко говоря кривоват. Придется разориться на  приличный фирменный. И посколку в этих делах я новичок  готов выслушать мнение уважаемого сообщества мастеровых по поводу хороших дисков по не заоблачной цене. Параметры такие: 254/2,8-30 можно тоньше. Нужен для точного распиливания древесины - дуб,береза, лиственница,сосна.

С Уважением Алексей. :)

поставь атаку http://www.ataka.ru/catalog/disks/
Диск "АТАКА" д.250мм. Z 60 D30 тонкий+   400руб

а на точный распил
Диск "АТАКА" д.250мм. Z 80 D30 люкс

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 07, 2006, 10:12:34 am »
60 зубов очень много для продольного пиления. Диск будет гореть в опилках.
У меня стоит диск 250х30 на 24 зуба.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Августа 07, 2006, 10:17:06 am »
Юра, продольных и поперечных резов у меня примерно поровну.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 07, 2006, 10:26:49 am »
Алексей, однозначно нужно брать два диска.
Если не очень толстые доски распускаешь, можно взять на продольный рез диск Hilti, у них тонкие диски, но только два внешних диаметра на 230 и 160мм.
Большой асортимент подходящих дисков есть у DeWALT (250мм) с хорошим ресурсом. Заточка, знаешь где.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #45 : Августа 07, 2006, 10:49:41 am »
Присоединяюсь к поздравлениям! Я тоже такой неделю назад приобрёл. Через интернет-гамазин, за 8000 с доставкой.
Из ощущений пока сплошная эйфория...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Августа 07, 2006, 11:40:11 am »
У меня на старом распиловочном столе там где ручная циркулярная пила  еще советских времен привенчина снизу под столом (фотки ниже) стоит диск "Атака" по ламинату 200/2,8-32 Z56 с переменным по форме зубом, вдоль режет не быстро зато чисто. Я не собираюсь распускать доски кубами. А поперек так вообще шикарно срез как будто шлифовали, но особенно мне понравилось как он режет 18-ти милиметровую фанеру вообще без сколов после резки фанеры паркеткой Skil был поражен чистотой реза !   :o Так может такой взять толко диаметром 250 мм? Поправте меня если я заблуждаюсь. :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 07, 2006, 11:54:01 am »
.... вдоль режет не быстро зато чисто.

Ещё, недавно Виталий писал про "чистый продольный рез", хотел поправить.
Господа! Грубый продольный рез можно сделать, разве что крышкой от консервной банки.
Продольный пропил всегда будет чистым. Тут надо только добиться меньшей нагрузки на двигатель, вывод опилок, чтобы не сжечь диск и хорошую производительность.
Качество пропила актуально на ламинате, фанере, поперечном распиле древесины.
Если диск по ламинату, то к нему предъявляются высокие требования и производитель учитывает все вытекающие от сюда последствия.
Другое дело - ресурс этого диска?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2006, 11:56:50 am от Bobr »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 07, 2006, 12:12:09 pm »
Ха! Я видел продольный рез, который чистым не назовешь, и сделан он был явно не не крышкой…  :)

Ну да я о другом…
Я уже, вроде бы, говорил, но вероятно не все еще знают, что к пильным дискам, купленным в лаффка, прилагается бонус — 10 бесплатных заточек?

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Августа 07, 2006, 12:24:49 pm »
Вчера наблюдал у Прафесара в лафке как он затачивал убитый диск DeWolt какому-то "строителному" бригадиру с крутой стройки   которым резали слоеный пирог из линолиума ДСП и железа толщиной 1,5 мм. точил по всем граням  результат ощеломляющий как новый, но надо запастись терпением. ;D Простите немного ошибся темой это в тему где в Москве заточить пильные диски?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2006, 12:34:14 pm от Lesorub »